Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Нижняя Саксония: Замок Ольбер (Schloss Oelber)


Нижняя Саксония: Замок Ольбер (Schloss Oelber)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

"Белый замок" впервые упоминается в средневековых хрониках в 1226 году - именно тогда он описывается как владение семьи Крамм (в чьей собственности он по сей день и находится). Вероятно, тогда это был суровый неприступный замок, который только в 1580 г. приобрел нынешний - очаровательный и необычный - облик. В XIX в. возле замка был построен конный завод. В 30-е гг. XX в. тогдашний владелец замка, Готфрид фон Крамм (один из сильнейших теннисистов мира первой половины ХХ века, трёхкратный победитель турниров Большого шлема) построил возле замка грунтовый корт, на котором тренировались многие тогдашние звезды. Именно победа Крамма на международных турнирах сделали теннис популярным в Германии. Не остался в стороне фон Крамм и от светской жизни - в свое время его брак с наследницей торговой сети "Вулворт" Барбарой Хаттон стал настоящей золотой жилой для прессы. В замке снималось также несколько популярных немецких картин.

В личном деле штандартенфюрера фон Штирлица упомянуто, что он — чемпион Берлина по теннису 1936 года. Как это ни печально констатировать, но здесь Юлиан Семенов явно перемудрил. И не только потому, что на момент проведения турнира Штирлицу уже было 38, а в ту пору обычно заканчивали играть в тридцать. Согласно директиве руководителя Имперской службы безопасности Гейдриха, сотрудникам СД запрещалось выступать в спортивных состязаниях против простых смертных, и тем более под своей фамилией. Но главное: Штирлиц не мог выиграть тот чемпионат, поскольку в 1936 году его победителем стал... Готфрид фон Крамм.

http://www.tennis-plus.ru/archive/2009/06/124

По пути к главному:)
https://i.postimg.cc/cL1BrcDY/IMG-6517.jpg

https://i.postimg.cc/y69P5xgJ/IMG-6520.jpg

https://i.postimg.cc/wTQkqrkg/IMG-6523.jpg

Сперва мы подошли к замку с этой стороны. Увидели предупреждающую надпись "частная собственность, просьба не входить". Покрутились, снимая поверх ворот, и вдруг открылась калитка и оттуда вышел пожилой немец.

http://www.ndr.de/sport/mehr_sport/cramm127_v-contentgross.jpg
кстати, он был здорово похож на Готфрида фон Крамма...

Приветливо поздоровался, забрал газетку из почтового ящика и сбег, зараза! А я так надеялась, что позовет поснимать замок и тот самый знаменитый портал!

https://i.postimg.cc/BQ0gG3Hm/IMG-6524.jpg

Но мы же хитрые! Нормальные герои всегда идут в обход, ну и мы тоже. В результате исследовательских пробежек выяснилось, что соседний дом  - вовсе не дом, а даже вовсе часть замка. Вероятно, когда-то замок окружал ров
https://i.postimg.cc/L8yBfZ7W/IMG-6527.jpg

https://i.postimg.cc/63ZdDb3s/IMG-6528.jpg

А если пройти вдоль дороги, то обнаружится дворик (там что-то вроде винодельни), откуда к вожделенному замку можно подобраться поближе. Вы бы видели меня, крадущуюся через двор!
https://i.postimg.cc/5tTBKWfq/IMG-6529.jpg

https://i.postimg.cc/CKzC4xpx/IMG-6531.jpg

https://i.postimg.cc/sxRpyPQM/IMG-6532.jpg

https://i.postimg.cc/6qLCQ7nY/IMG-6534.jpg

https://i.postimg.cc/ZK4rMczg/IMG-6541.jpg

Ну и вот он, красавец!
https://i.postimg.cc/y6FmjGtc/IMG-6537.jpg

Таки интересно, как это - жить в таком доме...

0

2

Как Вы его откопали?! Перерыли свою библиотеку, ничего о нем нет, но в сети уже видели. Вот малость, а приятно. И всего 20 минут от Гослара, еще больше убедились в правильности выбора базы.

0

3

starlec написал(а):

Как Вы его откопали?!

это все Денис:)

starlec написал(а):

И всего 20 минут от Гослара

только от станции там пешочком минут 15 вдоль шоссе: если пойдете пешком, то идти так - как сойдете с поезда, если стоять лицом к шоссе, то идти влево до бензоколонки, и на перекрестке перейти дорогу (ориентир - супермаркет), вы сворачиваете не доходя до него и идете по дороге, которая проходит справа от него, с правой стороны будет дом престарелых, и далее никуда не сворачивая прямо-прямо, мимо частной застройки, в итоге упретесь в замок

сходили пешком туда и обратно, мимо - ни одного автобуса(

0

4

talusha написал(а):

Приветливо поздоровался, забрал газетку из почтового ящика и сбег, зараза!  А я так надеялась, что позовет

ага, и нальёт шнапсу ))

talusha написал(а):

Вы бы видели меня, крадущуюся через двор!

хорошо, что не зарестовали ))

Интересно, что у них в башне?

0

5

Ох, Наташа, и так навигатору достается от Майка, теперь с таким описанием бедняжке совсем не поздоровится. Спасибо

0

6

Arial написал(а):

ага, и нальёт шнапсу ))

а вдруг!)

Arial написал(а):

Интересно, что у них в башне?

я бы кабинет сделала, наверное

Arial написал(а):

хорошо, что не зарестовали ))

там не запрещено вроде, а вот уже именно во двор к замку - низзя

starlec написал(а):

так навигатору достается от Майка, теперь с таким описанием бедняжке совсем не поздоровится

:)

0

7

talusha написал(а):

Вы бы видели меня, крадущуюся через двор!

чего не сделаешь ради хорошего кадра! :D

0

8

фото восстановила)

бонусом еще один круглый замок - на Рейне

https://i.postimg.cc/9Qz1LpG2/IMG-7950.jpg

https://i.postimg.cc/GmNKVyQy/IMG-7951.jpg

https://i.postimg.cc/HsY6yHnV/IMG-7953.jpg

https://i.postimg.cc/FKLp4HWn/IMG-7958.jpg

https://i.postimg.cc/65MYVS4z/IMG-7968.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Нижняя Саксония: Замок Ольбер (Schloss Oelber)