Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Дульсинея, будь моею, или страсти по Толедо


Дульсинея, будь моею, или страсти по Толедо

Сообщений 71 страница 80 из 90

71

CosMary написал(а):

Лёгкий стёб

Ну, да... паренёк только что в наводнение не попал, а так легко отделался  :hobo:
Девочки, в апреле в каких числа путешествуете? Я с 14 и в этот раз совсем одна...

0

72

CosMary написал(а):

и может быть им повезёт сделать фото.

Я уже рыдаю от невозможности этого сделать. У нас не маленькая мыльница, а увесистая хрень, которую точно на спрячешь, не заслонишь. И ведь что обЫдно -за вход берут деньги, так уж берите и за съемку. Ну еще могу понять, когда нельзя снимать со вспышкой, но видео...Короче, уроды. Типа, покупайте ихние открытки. Как им объяснить, что у нас дома есть старые родители. которые никогда не увидят это воочию, и они ждут наших фото и видео как дети игрушку.

Отредактировано Лена ГМ (2011-02-03 08:43:09)

0

73

EVsina написал(а):

Девочки, в апреле в каких числа путешествуете? Я с 14 и в этот раз совсем одна...

И я с 14-го и с мужем...

0

74

CosMary написал(а):

Я, конечно, попыталась сделать невозможное возможным.

Тебе действительно удалось немало, хоть за тебя порадуемся.

0

75

Лена ГМ написал(а):

Тебе действительно удалось немало, хоть за тебя порадуемся

А у меня всего 3 фотки из собора :'(

0

76

Arial написал(а):

мажентовый хоррор

Да, примерно такое  впечатление производит мраморная фантазия Нарцисса Томе под названием Эль Транспаренте или Алтарь Прозрачный. ))

http://photos.streamphoto.ru/8/d/c/c9cdcce27ee9ff960a73b5497f366cd8.jpg

Arial написал(а):

CosMary написал(а):

чересчур чурригерескный Транспаренте!

о как!   надеемся, расшифруешь ))

Ты ведь был в Толедо и наверняка понял, о чём идёт речь, поэтому мои пояснения больше для девочек, которые туда только собираются.
Транспарант значит прозрачный. Прозрачность заалтарного помещения Томе обеспечил, смело продырявив свод собора (предпоследнее фото 62-о поста). Дырку он, конечно, замаскировал живописью и скульптурой. ))
Так одно слово расшифровали, теперь второе.
Чурригереско (Churrigueresco) — позднебарочный (начало XVIII века) этап в развитии архитектуры Испании. Термин чурригереско проиcходит от фамилии Чурригера, семейства испанских архитекторов эпохи барокко. Как и для всей эпохи, для их творчества характерны изобилие деталей, украшений, богатый декор. (Википедия)

На мой взгляд чурригерескная фантазия Томе слишком вычурная. Я даже задумалась над этимологией слова «вы-чур-ный», увязав его с фамилией испанских архитекторов. А если ещё немного пофантазировать, можно вспомнить сочинский символ чурчхелу. На картинках ниже пластика чурчхелы и пластика Чурригеры (ретабло монастыря Сан-Эстебан в Саламанке). )) Простите меня за наивные сравнения. Но определённая польза в них есть – ассоциации способствуют запоминанию трудных слов. ))

http://photos.streamphoto.ru/d/0/d/c444c459cba34a1d094eaf1b3cc6bd0d.jpg

http://photos.streamphoto.ru/b/6/1/1e04c8b7962db745091a0ec41018c16b.jpg

Отредактировано CosMary (2011-02-06 22:31:50)

0

77

CosMary, сколько все же не смотря на запреты, Вам удалось нвснимать в соборе :cool:

CosMary написал(а):

сочинский символ чурчхелу

:D и правда - способствует запоминанию....

0

78

Марфушечка-душечка написал(а):

CosMary, сколько все же не смотря на запреты, Вам удалось нвснимать в соборе

Последнее фото не моё - скан из книжки "Барокко". )) А в соборе к траспаранту не подобраться, там всё время стоят охранники.

Мирина написал(а):

А у меня всего 3 фотки из собора

А какие? Интересно посмотреть.

0

79

CosMary написал(а):

пластика чурчхелы и пластика Чурригеры

Вот это класс! Какие параллели! :D  :cool:

0

80

CosMary написал(а):

Напоминает торт, облитый глазурью

И правда :).

CosMary написал(а):

Педро Жестокий после того, как истребил всех врагов, стал называться Педро Справедливым

o.O  :)

CosMary написал(а):

Разглядывая картины Эль Греко легко представить себе, что происходит с готической вертикалью, если на неё дует барочный ураган. Тела вытягиваются и устремляются ввысь, лица искажаются мукой, глаза закатываются и смотрят в небо.

Хорошо сказано :).

CosMary написал(а):

эта Екатерина и есть та самая Каталина Ланкастер, внучка Педро Жестокого, двоюродная внучка Энрико Трастамары, жена Генриха Больного и его же двоюродная сестра!
С мобильником в руке она покоится в Капелле Новых Королей рядом с убийцей своего деда.

Да уж, удивительный получился узел :). Интересно,  какова была её дальнейшая судьба? Почему её мужа прозвали "Больным"?

Марин, ты ведь еще не закончила рассказ? :rolleyes: Он получился насыщенным и интересным – экскурсы в историю, легенды, впечатления, юмор и грусть :). И всё-таки насколько в целом тебе понравился город, сильно ли тебя зацепил?

CosMary написал(а):

Моя любимая картина – «Святое семейство»

Марин, расскажи, пожалуйста, что в ней тебе нравится?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Дульсинея, будь моею, или страсти по Толедо