Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » План самостоятельной поездки по южной Франции в октябре. Нужна критика


План самостоятельной поездки по южной Франции в октябре. Нужна критика

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Прошу совета у народа.
Планируется поездка с 9-10 октября на 2 недели по маршруту:
Перелет Клик Эйром, через Барселону, с возможностью 6-7 часов погулять по городу и по дороге туда и обратно. (пока слабо проработала визовый вопрос, но ведь вроде для этого получать транзитные испанские визы не нужно?)
Париж (однодневные экскурсии – Руан, Реймс, Фонтенбло)
Авиньон (однодневные экскурсии – Арль, Ним)
Тулуза (однодневные экскурсии – Каркассон, Альби (Монсегюр, но понимаю, что без машины - вряд ли)
Бордо (выезд в Перигор)
Париж
Какие места, кроме перечисленных, посоветуете посетить по маршруту?
Запланировать ли посещение Дижона по дороге из Парижа в Авиньон?
Где правильнее обосноваться, для дальнейших разъездов в Авиньоне, Ниме или вообще в Монпелье?
Можно ли в это время купаться и загорать в районе Монпелье?
Стоит ли Бордо (с выездом в Перигор) 2-3 дневного проживания или достаточно «стоповера» по дороге в Париж. Что еще нужно посмотреть в его окрестностях, учитывая отсутствие машины и преклонный возраст одного из попутчиков?
Как по вашему опыту: маршрут нигде не перегружен или не «лысоват»?
Заранее спасибо.

0

2

Мими написал(а):

Как по вашему опыту: маршрут нигде не перегружен или не «лысоват»?

Маршрут очень перегружен для двух недель.

Мими написал(а):

Бордо (выезд в Перигор)

Вообще непонятно.

Даже если всё быстро и по-минимуму, одним глазком, то в две недели и то не уложиться  :dontknow:
А без машины - и треть из запланированного не пройдёт.
Как вообще передвигаться собираетесь?

Франция страна совсем не маленькая! Это по сравнению с Красноярским краем она мала :)

Верно тут это: и по Испании, и по Франции можно беспрепятственно гулять с Шенгенской визой, кем бы она не была выдана.  :yep:

0

3

AVC написал(а):

Даже если всё быстро и по-минимуму, одним глазком, то в две недели и то не уложиться

Нуууу, как…

3-4 дня на Париж (еще не решила в начале путешествия или в конце, подельники настаивают, что в конце)
3 дня в Авиньоне: один день на сам город, 2 на выездные экскурсии. Учитывая, что по отзывам на осмотр Авиньона хватает 3 часов, мне показалось – нормально.
4 дня на Тулузу и окрестности.
3 дня на Бордо с однодневным выездом в Перигор (2 часа дороги в одну сторону - совсем нестрашно, месяц назад мы так ездили из Мюнхена в Зальцбург и даже мама перенесла этот путь спокойно и времени на осмотр города ок. 8 часов нам хватило) Или Перигор вообще не стоит посещения?

AVC написал(а):

Как вообще передвигаться собираетесь?

Передвигаться планировала на ж/д. По прикидкам вышло ок 550 е. на всех «от Парижа и до Парижа».
По вашему опыту я где-то фатально ошиблась в расчетах?

0

4

Мими написал(а):

вроде для этого получать транзитные испанские визы не нужно?

нет

Мими написал(а):

однодневные экскурсии

это самостоятельные выезды из Парижа? или что?

Мими написал(а):

Запланировать ли посещение Дижона по дороге из Парижа в Авиньон?

да

Мими написал(а):

Можно ли в это время купаться и загорать в районе Монпелье?

нет

Мими написал(а):

Стоит ли Бордо (с выездом в Перигор) 2-3 дневного проживания или достаточно «стоповера» по дороге в Париж

2 дня с выездом - стоит
но Периге- далеко не самое интересно в Аквитании

AVC написал(а):

Маршрут очень перегружен для двух недель.

+1
и разъезды немаленькие, имхо, стоит определиться - или вы едете в Прованс, или Аквитания
метаться не нужно

Мими написал(а):

Учитывая, что по отзывам на осмотр Авиньона хватает 3 часов

по каким отзывам?

0

5

talusha написал(а):

или вы едете в Прованс, или Аквитания

однозначно да! Прованс с Дордонью (Перигор) никак не стыкуются. Именно поэтому, покорпев над транспортной составляющей, я в прошлом году ограничился Провансом, а Дордонь оставил на будущее. Хотя мы ездили на почти месяц.

Ехать в Дордонь надо не ради Перигора, а ради Сарла, Рокамадура и пр. Которые однодневным наскоком из Бордо ну никак.

0

6

Мими написал(а):

Или Перигор вообще не стоит посещения?

Перигор великолепен, но достоен отдельного посещения.

Мими написал(а):

с однодневным выездом в Перигор

Перигор в Вашем понимании это что/где?
Может, речь идёт о городе Периге? А то Перигор - это целая историческая область!!! (департамент Дордонь).

talusha правильно пишет, что лучше определиться более локально. А то только дороги и увидете.
Устанете больше, а не отдохнёте. И это не смотря на то, что ЖД сеть Франции весьма обширна и комфортна.
Учтите, что переезд из города в город (типа Авиньон-Тулуза) займёт у Вас целый день, включая вокзалы, заселения всякие, да и поесть всегда необходимо.
Так что вычеркните дни по количеству больших перегонов, как минимум. Что останется?

Резюмируя, я бы посоветовал максимум две точки выбрать, в окрестностях которых можно и покататься.

0

7

talusha написал(а):

это самостоятельные выезды из Парижа? или что?

Да, это они. В Париже мы уже были, ездили в Версаль, по замкам Луары и в МСМ, теперь хотели посмотреть юг Франции. Думаете стоит отказаться от дальних выездов в пользу самого Парижа? Если честно, сама в сомнениях - нужны ли эти экскурсии.

talusha написал(а):

но Перигор - далеко не самое интересно в Аквитании

А на что лучше потратить вырванные у работодателя 2 недели?

Дижон лучше Бордо? (понимаю всю условность подобной оценки, но все же)

Если я выкину Ним и Альби, эта программа станет приемлемой?
.

AVC написал(а):

Может, речь идёт о городе Периге?

Да, о нем.
.

Arial написал(а):

однозначно да! Прованс с Дордонью (Перигор) никак не стыкуются. Именно поэтому, покорпев над транспортной составляющей, я в прошлом году ограничился Провансом

А можно поподробней пояснить: почему?
Переезд из Тулузы в Бордо ок. 3,5 часов (можно посмотреть поподробнее) утром выехал, часов в 12 - на месте, чемоданы в отель занес и почти весь день - твой, вечером пришел в отель и заселился. Оставшиеся 2 дня на разъезды по региону. В чем засада? Почему не стыкуются?

0

8

Мими написал(а):

Оставшиеся 2 дня на разъезды по региону

тут все зависит от приоритетов в осмотре. Для меня приоритетами были (и остаются в будущем) - Сарла, Эйзи с тамошними доисторическими пещерами и особенно Рокамадур. Чтобы все это посмотреть общественным транспортом, нужно 4, а лучше 5 дней. Причем, в Рокамадуре нужно ночевать - за одни день туда просто не провернуться. Если в Перигор (Сарла) можно заехать со стороны Бордо, то в Рокамадур нужно заезжать поездом с Тулузы (там другая ж/д ветка, не стыкующаяся с Бордо) - или используя несколько автобусных сегментов (с кучей потерь времени). Вот на Лазурном берегу всё заточено под туриста, там эти автобусы/электрички шастают как тараканы, а в глубинках (типа Дордони, Прованса) общественный транспорт ориентирован на неспешные нужды местного безлошадного населения, которым совсем не надо за день побывать в 3-4-х местечках ))

Мими написал(а):

В чем засада? Почему не стыкуются?

Идеальным транспортом для осмотра Дордони является машина, к сож. При ставке на общественный транспорт Дордонь минимально (при моих приоритетах) требует 5 дней. Если же ограничиться осмотром легкодостижимых объектов (и не планировать интереснейшие пещеры, напр.), то можно заехать и на 2 денька. Тут надо смотреть всё в комплексе: транспортные стыковки, поезда/автобусы, часы работы церквей, монастырей, музеев, пещер...

Вот вы пишите:

Мими написал(а):

3 дня в Авиньоне: один день на сам город, 2 на выездные экскурсии.

куда вы намерены выезжать из Авиньона? Прованс - очень большой. И там очень много интересных городков и деревень. Арль, Ним, Понт дю Гар, Оранж, Ле Бо, Руссиньон, Горд, Воклюз, Сен-Реми-де-Прованс, Экс, Марсель, Мустье-сен-Мари и т.д. На осмотр (весьма поверхностный) Прованса у нас ушла неделя - это при том, что чтобы объехать красивейшие мелкие деревушки Люберона за один день, мы специально нанимали драйвера - на автобусах на них потребовались бы все 3 дня. Что можно посмотреть в Провансе за 2 дня помимо Авиньона? Только себя подразнить.

Я понимаю - вы привязаны к перелету в Барселону. Вот и смотрите юго-запад Франции, оставьте Прованс с Лазурным берегом на будущее.

Я не критикую, ни в коей мере. Просто мне кажется, что логистика путешествия несколько непроизводительно хаотична.

AVC написал(а):

лучше определиться более локально. А то только дороги и увидете. Устанете больше, а не отдохнёте.

+1

0

9

Мими написал(а):

Да, это они. В Париже мы уже были, ездили в Версаль, по замкам Луары и в МСМ, теперь хотели посмотреть юг Франции

Руан и Реймс не южнее, а севернее Парижа, у вас вообще разброс по стране получится

Мими написал(а):

Думаете стоит отказаться от дальних выездов в пользу самого Парижа? Если честно, сама в сомнениях - нужны ли эти экскурсии

я думаю, что и ближе есть на что посмотреть:
Однодневные поездки из Парижа
Окрестности Парижа

Мими написал(а):

А на что лучше потратить вырванные у работодателя 2 недели?

так Дордонь или Прованс?:)

Мими написал(а):

Дижон лучше Бордо?

равнозначно, имхо

Мими написал(а):

Если я выкину Ним и Альби, эта программа станет приемлемой?

нет) имхо, нужно определиться, какой регион вы смотрите - я бы прислушалась к Ариалу:)

0

10

Спасибо всем большое!
Начинаю понимать, как я был неправ. Выкину Аквитанию, и, наверное, поищу перелеты не в Париж, а, например, в Марсель. Это будет логичнее, хотя представляю, что скажет мама, узнав, что "Парижу не будет"... Но лететь в Париж, пилить оттуда на поезде в Прованс или Лангедок, и снова возвращаться в Париж, пожалуй неправильно. Буду плясать от авиабилетов.
Arial,отдельное спасибо, теперь я представляю, как строится транспортная схема по этому региону. Поищу варианты, посоветуюсь с попутчиками, и снова приду за советом.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » План самостоятельной поездки по южной Франции в октябре. Нужна критика