Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Голландия май 2009г.


Голландия май 2009г.

Сообщений 141 страница 150 из 1000

141

AlinaT написал(а):

Лена, а кто автор второй работы?

Лена ГМ написал(а):

Вот этого я тебе не скажу.

Это Ян Стен "Жизнь человека". Я удивилась, увидев фото Лены из музея Амстердама, потому что картина находится в Маурицхейсе в Гааге.

Лена ГМ написал(а):

Там помимо основной экспозиции была еще временная выставка "Старые мастера".

Теперь понятно, -  наверное, Стена "в гости" привозили. ))

Лена ГМ написал(а):

возникает очаровательная иллюзия велосипедной прогулки по старому городу.

Как интересно!

0

142

CosMary написал(а):

Это Ян Стен "Жизнь человека".

Спасибо тебе огромное за подсказку. Фамилия вертелась на языке, да никак не всплывала. Стен нам потом не раз попадался в других музеях и его жанровые картины очень полюбились. Их надо внимательно разглядывать как Босха или Брейгеля.

Последние сестры-бегинки доживали свой век в добротном доме настоятельницы (последняя сестра умерла в 1971г.). Сегодня это просто женский дом престарелых, около 100 человек. Во дворе стоит статуя бегинки в традиционном одеянии.

https://img-fotki.yandex.ru/get/137468/140132613.561/0_21ba53_f878337e_XL.jpg

Внутренний двор, оазис в пульсирующем сердце города, окружают дома 15 и 16 вв. Из-за многовековых утрат и переделок некоторые дома имеют фасады 17 или 18 в., но осталось еще несколько старинных. Интереснее и красивее других здесь строгий, почти черный Хаутен-Хаус - самый старый дом в Амстердаме, сооруженный в 1460 году, еще до запрета на строительство деревянных домов.

https://img-fotki.yandex.ru/get/99562/140132613.561/0_21ba54_63be590c_XL.jpg

По газону под сенью цветущих каштанов прыгала сорока – у нас ее подловить почти невозможно. А здесь –почти не боится.

https://img-fotki.yandex.ru/get/198303/140132613.561/0_21ba55_b0e828a4_XL.jpg

Помимо отдельно стоящей Англиканской церкви  в бегинхофе есть также маленькая часовня бегинок, в которой монахини после Реформации тайно служили католические молебны. Часовня является любимым местом венчания молодых, избравших католический обряд. Помимо витражей

https://img-fotki.yandex.ru/get/46412/140132613.561/0_21ba56_b61d3618_XL.jpg

мы обнаружили  в этой часовне очень необычную вышитую картину –икону

https://img-fotki.yandex.ru/get/51057/140132613.561/0_21ba57_e93cdda4_XL.jpg

0

143

Вот нашла эту картину Стена, правда здесь она называется "Трактир", но не столь важно. Тут она крупно и можно рассмотреть всех персонажей.

http://artholland.ru/foto.php?art=s/sten/img/12&n

Отредактировано Лена ГМ (2010-09-24 16:27:32)

0

144

Лена, Марина, спасибо за Стена, я его люблю по эрмитажным картинам :).

Лена ГМ написал(а):

оазис в пульсирующем сердце города

Точно, я просто очарована была его тишиной и спокойствием :).

0

145

AlinaT написал(а):

я его люблю по эрмитажным картинам

Вам проще, культура под боком, за Эрмитаж не стыдно.

AlinaT написал(а):

я просто очарована была его тишиной и спокойствием

А у нас там было весьма оживленно -в англиканской церкви шла какая-то тусовка, тоже чего-то праздновали.

0

146

Лена ГМ написал(а):

Вот нашла эту картину Стена, правда здесь она называется "Трактир", но не столь важно.

У Стена половину картин можно назвать "Трактир". )) Везде пьют-едят-гуляют. Он ведь и сам был трактирщиком. Что касается этой картины, голландское название «Het leven van de mens» - дословно «Жизнь человека», но в значении «драма жизни» . Там сплошная аллегория со смыслом «наслаждайтесь жизнью, но думайте о последствиях». Если внимательно присмотреться, то можно увидеть множество атрибутов стиля vanitas – яичная скорлупа, курительная трубка, череп и мыльные пузыри у мальчика на антресолях и т.д. Все едят устрицы, заметили? Устрица – известный афродозиак. А один господин на переднем плане картины пытается угостить устрицей почтенную мать семейства (дети рядом с нею). Дама отвернулась. ))

0

147

CosMary написал(а):

можно увидеть множество атрибутов стиля vanitas – яичная скорлупа, курительная трубка, череп и мыльные пузыри у мальчика на антресолях и т.д.

Марин, не бросайся непонятными словами :), а просвети нас, пожалуйста :)))). Не нашла никакого мальчика на антресолях, а тем более мыльных пузырей.  :hobo:  И если яичную скорлупу распознать можно, хоть и с трудом, то как понять, что это маленькое невразумительное, которое некоторые держат в руках - это именно устрицы?  :writing:

0

148

AlinaT, вот тут получше качество картинки. Мальчишка там, действительно, сидит - посмотри на потолок около окна, рядом с клеткой.

CosMary, про атрибуты интересно, спасибо.  Я вот думаю, в то время знали ли люди, что устрица - афродозиак?

0

149

Юля, мальчика увидела :).

0

150

AlinaT написал(а):

как понять, что это маленькое невразумительное, которое некоторые держат в руках - это именно устрицы?

Съездить в Голландию и получить ударную дозу устриц с полотен малых голландцев. ))

Julka написал(а):

Я вот думаю, в то время знали ли люди, что устрица - афродозиак?

Полагаю, знали со времён древней Греции. Непонятно, устрица какого сорта послужила лодкой для Афродиты, но с её именем связан «нездоровый» интерес к моллюскам. ))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Голландия май 2009г.