Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Маршруты по Риму на 1-2-3 дня


Маршруты по Риму на 1-2-3 дня

Сообщений 111 страница 120 из 272

111

Натутуся,согласна с Giulia и Micktrik. Мы были прошлым летом в Риме с семилетним сыном. Ему понравилось больше всего лазать по Форумам и в Колизее. А вообще всюду с ним были, ходили много, не жаловался. Правда, была другая проблема - много пил и все время хотел писать :) А на улочках Рима не так просто найти кустики :))) Потому заставляйте своих детей ходить в туалет всюду, где есть возможность, независимо от того, хотят они этого или не хотят. :)
Еще один совет, который мне давали на этом форуме, но он у меня вылетел из головы :) Начните пребывание в Риме с того, что  сводите детей  в ТАЙМЭЛЕВАТОР, а уже потом все остальное! Во-первых, на сеансе они получат некое представление об истории Рима ( не придется проводит предварительную познавательную беседу :) ) , во-вторых, билеты в Таймэлеватор дают последующую скидку на посещение Палатина и Колизея. И в-третьих, это просто интересно для детей, фильмы с 3Д эффектом. Мы брали билеты даже на 2 фильма - про историю Рима и про зарождение жизни на Земле ( последний, как было написано - вообще 5Д :) )
Наш рассказ о римских прогулках тут ( там же сетую на вышеуказанный наш промах, ну и еще на один):
Середина Италии в середине лета.

Отредактировано sg59 (2010-05-22 09:42:04)

0

112

Кинотеатр "Тайм элеватор":

0

113

Mirrial написал(а):

1 день: приезжаем из Флоренции в Рим часов в 12 дня. Жить будем в районе площади республики. Идем в Time Elevator (читала, что ребенку будет интересно, да и вообще не вредно посмотреть фильм по истории Рима). Затем: Фонтан Треви - Пантеон - церковь Санта-Мария-сопра-Минерва - площадь Венеции - и в отель по Виа Национале.
2 день: экскурсия в Ватиканские сады. Потом самостоятельно смотрим музей Ватикана. Затем: Замок Святого Ангела - Площадь Навона
3 день: Санта-Мария-Маджоре - Форумы - Церковь Сан-Пьетро-ин-Винколи - Колизей - Триумфальная Арка (Арка Константина) - Тибрский остров (??) - обратно в отель (в сторону площади Республики каким путем идти?)
4 день: Площадь Испании - Вилла Боргезе - ??

Значит смотрите: в 12 поезд, час на заселение (Площадь Республики рядом с вокзалом). Где-то до 16 часов закладывайте на Time Elevator (дорога, сеанс и так далее). Дальше действительно Треви, Пантеон... я бы от Пантеона сразу до пьяцца Навона дошла и вышла на корсо Витторио Эммануэла. Там у церкви Св. Андреа остановка 40 автобуса. Можно, если ребенок устанет - доехать до виа Национале, а можно по корсо свернуьт направо и спокойно дойти до пьяццы Венеции, поднятся на Капитолийский холм, показать ребенку волчицу и Форумы со смотровой площадки. Честно говоря, я просто не помню до скольких они открыты. Если есть часа три до закрытия - то берем билет и смотрим Форумы, Палатинский холм и Колизей.
Если же уже сил нет, то просто смотровая площадка и в отель. (автобус или пешком - решайте сами)
2 день сады, Ватикан и наверное Сан Пьетро? От него по Кончилационе доходим до Сант-Анджело, смотрим его и на пьяцца Пиа садимся на автобус № 280 и едем до остановки пьяцца Трилусса (5 остановок). От нее начинаем прогулку по Трастевере - Санта Мария ин Трастевере и другие живописные улочки. Кстати на Трилуссе (если смотреть на памятник, то справа) есть чудесная пицца на вынос. Через Трастевере выходим на остров Тиберина, а потом к Санта Мария ин Космедин и цирку Массимо. Или к театру Марчелло и дальше опять к Венеции... Или же, как я уже здесь писала от Сан Пьетро поднятся на автобусе на Джаникуло и спускаться медленно и красиво в Трастевере.
3 день - Санта Мария Маджоре, Сан Пьетро ин Винколи и если не хватило времени, то Форумы и Колизей. Потом можно просто погулять, бесцельно глазея по сторонам.
Ну и 4 день - вилла Боргезе или гулять, гулять... Я бы включила куда-нибудь Сан Клементе, это рядом с Колизеем, только в другую сторону от Форумов.
Ну вот как-то так...

0

114

Mirrial написал(а):

Вот, собственно, такой вопрос: от туристических автобусов мы откажемся - будем ходить пешком. А стоит ли прокатиться на экскурсионном речном трамвае? Или ничего интересного мы не увидим? Вот тут сказано, что и на русском экскурсии проводятся. И маршрут есть. Можно, я так думаю, от острова Тиберина прокатиться до Ponte Cavour (во второй день).

Тибр в большинстве мест находится между достаточно высоких стен, тем более летом,когда уровень воды понижается. Так что , действительно, с воды по бокам будут видны только верхние этажи зданий. Но можно выбрать круиз с обедом или винный-не совсем уж плохие аттракции.

Продолжение здесь: https://talusha.bbok.ru/viewtopic.php?id=5182#p117126

0

115

Здравствуйте. Во-первых, хочу поблагодарить всех форумчан, за море полезной информации, которую я здесь нашел. Счел долгом поделиться инфой о собственной поездке в Рим, может кому пригодиться.

Дано: Рим
Время: пятница ночь - воскресенье вечер.
Задача: посмотреть все.

Итак, внимательно прочитав весь раздел, в особенности эту тему, а также много другой инфы и путеводитель "Афиша", я счел себя достаточно подготовленным к тому, чтобы показать себе и четырем друзьям Вечный Город за два неполных дня. Что из этого вышло, смотрите сами. :)

Прилетев в пятницу вечером в Фьюмичино, мы сели на экспресс до Термини (замечание 1: штука замечательная. Идет 35-40 минут, без пробок, комфортабельно. Стоит 15 Евро). Ах, да, замечу, что дело происходило в начале июня 2010 года. Через 40 минут мы оказались на вокзале и пошли в ББ Casa Carra (зам. 2 замечательная гостиница, маленькая комната, но сидеть 2 дня  в номере не входило в наши планы, а место чтобы поспать там есть). Находится это чудо, если не ошибаюсь на Виа Леопарди угол Виа Статуто.

Быстро переодевшись и побросав рюкзаки, мы вышли в город. В минуте ходьбы находится Санта Мария Маджори, чем мы незамедлительно воспользовались, посмотрев на нее в ночной подсветке. Времени было начало первого, поэтому открытых едален было очень мало, вообще практически не было, но мы все же что-то нашли.

Лир. отступление 1. Язык.
Знать итальянский чтобы найти дорогу в Риме вовсе необязательно. Римляне и римлянки помоложе почти всегда могут объясниться на английском, а даже если не знают, то диалог происходит следующим образом.

я - Скузи, Бонджорно("Бона Сэра" после обеда), "название улицы или места куда вы хотите попасть"
абориген - что-то быстро и неразборчиво на итальянском.

Главное в этот момент, внимательно следить за руками, потому что вся тирада неизбежно дублируются активнейшей жестикуляцией.

я - грация.
абориген - прего.

Всем спасибо, все свободны, продолжаем двигаться в указанном направлении.

Вечером вдоволь поспорив, что делать завтра с утра, мы решили, утро таки мудренее вечера и легли спать.

Суббота.

Позавтракав (чашка каппучино+булочка с нутеллой, кстати очень сытно) в 9 утра, мы решили начать с Ватикана, а потом решать по обстоятельствам.

Снова Термини - там купили Roma Pass(зам. 3 - очень полезная штука, по-моему must have, особенно если вы приехали на пару дней, потому что Roma Pass действительно в течение 3 суток после активации), мы сели в метро и поехали на станцию Ottaviano, если не ошибаюсь. Очередь в Сан-Пьетро растянулась на половину площади. Двое из нас нагло влезли поближе к входу, троим не так повезло и пришлось идти в самый конец, но и они простояли минут 40, не больше. Времени было около 10.30. Оказавшись в храме, мы сразу пошли на купол и думаю, сделали правильно. Погулять по собору можно потом, спустившись, а поход на купол занимает довольно много времени. Простояв в очередной очереди (сорри за масляное масло) около 40 минут, мы попали к кассе, где купили билеты на лифт. (Зам. 4 Лестница из себя ничего особенного не представляет. Пишу, так один из нас, все-таки решил в этом убедиться лично, а если у вас напряженный график, лучше не тратить силы так нерационально). Подъем на купол, достаточно сложен физически, но поверьте, просто поверьте, так как описать это невозможно, можно только увидеть своими глазами, это того стоит. К тому же глядя на бодрых испанских и немецких старушек, поднимающихся по винтовой лестнице под куполом, понимаешь, что в этой жизни ничего невозможного нет. :) Спустившись вниз, мы погуляли по собору, пошли в сокровищницу Ватикана (мне лично не очень понравилось, к тому же за 6 евро :), но кому-то это может быть очень интересно)

Суббота 13.30 Итак Сан-Пьетро занял у нас около 4 часов, но все они стоили того, и приехав в Рим, нужно обязательно посмотреть Ватикан, а если сердце и сосуды позволяют, подняться на купол - таково мое скромное мнение.

Следующий пункт намеченой мною программы, особых споров не вызвал - Capella Sistina. Билет туда месяц назад стоил около 15 евро. Мы погуляли во дворике, а потом пошли по бесконечным галереям. Это, что-то неописуемое. Я, никогда, не восхищался живописью, и видел и саму капеллу и фрески школы Рафаеля на многих репродукциях. Это все не то. Надо смотреть оригинал, чтобы понять, что это, действительно, гениально. Мы провели в музее около 4 часов, не зайдя в Пинакотеку, но можно спокойно провести там целый день с утра до вечера.

Выйдя из капеллы часов в 5 вечера, мы перекусили в ближайшей пиццерии заодно обсудив дальнейший маршрут. Решили идти в Кастель-Сан-Анжело. Вышли оттуда мы часов в 7, кстати, цитадель оказалась первым музеем, в котором работала Roma Pass, не считая метро. Отдохнув в парке рядом c замком и попив вкуснейшей воды из фонтанчика (мы потратили на воду где-то 20 евро каждый, пока не догадались пить из фонтанов - это бесплатно и очень вкусно).

Дойдя до метро Лепанто, мы приехали на Пьяцца ди Спанья: пофоткались у лодочки, поднялись по лестнице вверх к Вилле Медичи, посидели на ступеньках и пошли любоваться фонтаном Треви.  Вернувшись к метро Спанья, мы переходом дошли до Виа Венето, дошли до Hard Rock Cafe, мест там не оказалось, поэтому мы дошли до метро Барберини и поехали смотреть на Колизей с подсветкой. Если будет такая возможность, советую, ночью он производит впечатление не хуже чем днем. Может и не лучше чем днем, но другое это точно :). Потом мы поехали ужинать и спать.

Итак, суббота

Ватикан
Сикстинская Капелла
Замок Святого Ангела
Испанская Лестница, фонтан "Лодочка"
Фонтан ди Треви
Виа Венето
Виа Барберини
Колизей

В воскресенье мы поднялись бодро, позавтракали аналогично субботе и поехали дальше. Поехали в Колизей, на этом уже настоял я. Да и остальные, впечатленные ночным видом творения Флавиев, не особо противились. Но сначала, мы зашли в Санта Мария Маджори. Как раз успели к концу воскресной службы. Опять-таки, если будет такая возможность, обязательно посмотрите, это очень красиво. А уже потом, мы поехали в Колизей. Тут и пригодилась Roma Pass. Бодрым шагом мы прошли мимо нечрезмерной, метров на полтораста очереди, и как белые люди через 5 минут были внутри. Выйдя, на форум мы решили не идти и по Фори Империали дошли до Витториано, по ходу постояв рядом с колонной Траяна. Дальше по Виа дель Корсо мы вышли к слонику и Пантеону(тоже потрясающе и маст си). Зашли в Джелатерию "Джолити" недалеко от Пантеона (вычитал в "Афише", уж не знаю, лучшая ли это джелатерия в Риме, но мороженое вкусное и народу было много. тоже читатели "Афиши"? :)). Дальше мы пошли на Пьяцца Навона(которая из всех площадей мне понравилась больше всего, какой-то особенной атмосферой и просторностью), оттуда на Кампо ди Фьори. На Площади Цветов, мы вознамерились пообедать, но я забыл, про сиесту, и мы поехали домой, собираться и кушать. :)

Итак воскресенье:

Санта Мария Маджори
Колизей
Витториано
Виа дель Корсо
Пантеон
Пьяцца Навона
Кампо дель Фьори.

Конечно, многого мы не успели, где-то были неэффективны, но и этот маршрут был очень интересным и ваша помощь, друзья, в его составлении огромна. Спасибо и желаю каждому посетить Рим и прикоснуться к вечности. Рим может восхитить, может впечатлить, может даже не понравиться, хотя мне трудно это представить, но остаться равнодушным просто невозможно.

0

116

Taya9 написал(а):

Прилетаем 8-го вечером, 9.07-12.07 Рим (на 10.07 заказали музеи Ватикана на 10 утра), 12-го утром уезжаем во Флоренцию, с 12.07 по 15.07 Флоренция, 15.07-22.07 едем в Террачину, 23.07 целый день в Риме (улетает в 23 часа).

а где вы живете в Риме? и во сколько приезжаете в Рим 23го?

0

117

Talusha, добрый день.
Проживаем, Via Emanuele Filiberto, 109, 00185 Roma (метро Manzoni).
Самолет из Москвы в 18.50

0

118

Taya9 написал(а):

Прилетаем 8-го вечером, 9.07-12.07 Рим (на 10.07 заказали музеи Ватикана на 10 утра), 12-го утром уезжаем во Флоренцию, с 12.07 по 15.07 Флоренция, 15.07-22.07 едем в Террачину, 23.07 целый день в Риме (улетает в 23 часа).

доходите пешком или на метро 2 остановки до Термини и можно начать гулять по маршрутам
это 9е, первый день
день 2 в наших маршрутах как раз с утра - музеи Ватикана (ваше 10е)
день 3 - второй вариант дня 2 в маршутах
и день 4 - день 3 в маршрутах

0

119

Форумчане, выручайте. Перестал работать гугл, напрочь отказывается грузится.  Не получается составить маршрут прогулок по Риму, а выезжать уже послезавтра o.O С Флоренцией та же проблема, но это уже не здесь.
Посоветуйте как лучше скомпоновать посещение достопримечательностей по дням. Приезжаем в Рим 6 августа в 6 вечера, жить будем в р-не Пьяцца Навона (Via Monte di Giordano, 17). имеем 4 полных дня в своем распоряжении, с 7 по 10 августа, уезжаем 11 августа утром. Еще прочитала здесь про Остию Антику, захотелось туда съездить, успеем ли? Ну и ещ пара вопросов: стоит ли брать Romapass и прокатиться на 110 автобусе?

0

120

если живете у Навоны, то в первый день посмотрите ее саму (конечно), Пантеон - до 8 часов открыт точно - потом к Треви можно выйти, Испанской лестнице. пройтись по Корсо или Бабуинов к пьяцца дель Попполо. Поужинать где-ниюудь в переулке :)
нужны ли подробные маршруты?
На Остию Антику полдня хватит, но учитывайте, что там тени нет - не очень ли жарко будет? 110 автобус - последний рейс в июле был в половине 9 вечера - вот на этом рейсе можно прокатится, а вот стоит ли...  :dontknow:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Маршруты по Риму на 1-2-3 дня