Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Австрия » Усыпальница Габсбургов в Капуцинеркирхе (Kapuzinerkirche) в Вене


Усыпальница Габсбургов в Капуцинеркирхе (Kapuzinerkirche) в Вене

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Крипта вообще – хранилище перегнивших человеческих останков. Находится практически под каждой венской церковью. Выглядит жутко и жутко важна для венского мирочувствия." (с) Афиша Вена"

Схема склепа
http://www.kaisergruft.at/kaisergruft/images/karte_neu.jpg

Ссылки
http://en.wikipedia.org/wiki/Imperial_Crypt
http://www.kaisergruft.at/kaisergruft/gruft1.htm
Усыпальница испанских Габсбургов в Эскориале

На небольшой венской площади Нойер-Маркт (Neuer Markt) рядом с Kертнерштрассе стоит Капуцинеркирхе (Kapuzinerkirche), в крипте которой хранятся тела Габсбургов.

Императорская крипта (Kaisergruft) 512 68 53 12; пн-вс 9.30-16.00. Вход - ?5,00
Для покупки билета со скидкой нужно показать студенческий билет или то, что вы сможете выдать за студенческий билет:) В нашем случае (январь 2004) сошли и аспирантские удостоверения, важно только, чтобы ваш возраст не превышал 27 лет. Причем именно в местной кассе вообще поверили на слово.

http://photos.streamphoto.ru/8/4/e/bf7180b3e1751bcdb95af8edbac65e48.jpg

http://photos.streamphoto.ru/b/0/6/9ac11c55211a6bfaed95a45ea86e160b.jpg

Почему не в Хоффбурге или в каком-либо дворце расположена императорская усыпальница", - спросите вы. Чтобы не тешить гордыню - и никак иначе. Царственного покойника буквально разбирали по кусочкам - лицо разбивали всмятку (чтобы он не предстал на том свете слишком важным и пригожим), вынимали сердца и внутренности.  Сердца по сей день хранятся в церкви Августинеркирхе (Augustinerkirche), а бронзовые сосуды с внутренностями - в катакомбах собора Святого Стефана (там же, где хоронили Габсбургов до середины XVII века). "Афиша" утверждает, что именно таков был "жуткий испанский обычай", однако, когда я читала разные источники об Эскориале (где похоронены представители испанской ветви Габсбургов), нигде не нашла, что испанских королей потрошили и разбивали им лица.

При внесении гроба в церковь герольд из процессии стучал в ворота; настоятель, монах-капуцин, спрашивал по-латыни: «Кто просит о входе в эту усыпальницу?»; ему отвечали (к примеру): «О входе в эту усыпальницу просит раб Божий Франц; в земной жизни он был австрийским императором». Капуцин отвечал: «Такого мы не знаем!». Второй раз повторялось то же. На третий раз ответ герольда был: «Раб божий Франц, бедный грешник!». И двери открывались.

Первыми похороненными в склепе были основательница Капуцинеркирхе императрица Анна и её муж император Матвей.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/92/Kapuzinergruft_Wien6.JPG/800px-Kapuzinergruft_Wien6.JPG

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f1/Mathias.jpg/274px-Mathias.jpg

Они умерли соответственно в 1618 и 1619 году, а после завершения строительства и освящения церкви в 1633 году их саркофаги были перенесены в «Склеп основателей». Всего в крипте покоится 137 человек. Кроме Габсбургов, в Императорском склепе погребена также одна дама, к династии не принадлежавшая — графиня Каролина Фукс-Моллард, любимая воспитательница Марии Терезии, которая пожелала покоиться с ней рядом; на её надгробии императрица приказала написать: «На вечную память благосклонного благодарного сердца о благородном воспитании добродетели».

Спустившись по лестнице в крипту, с правой стороны вы обнаруживаете впечатляющий склад закрытых бронзовых гробов, напоминающий то ли магазин, то ли дортуар.

http://photos.streamphoto.ru/e/5/4/f9263955416ca852fa9bea666537245e.jpg

http://photos.streamphoto.ru/b/3/0/16fba54a5968bf193b4f245fb391e03b.jpg

Самые пышные "супницы" в стиле рококо - ближайшие ко входу парные надгробия Карла VI (со львами и черепами) и его жены (с орлами и плакальщицами).

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6e/Kapuzinergruft_Wien3.JPG/800px-Kapuzinergruft_Wien3.JPG

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9d/Kapuzinergruft_Wien1.JPG/800px-Kapuzinergruft_Wien1.JPG

То, ради чего вы пришли, слева от входа: огромный двуспальный (причем не какой-нибудь там king size, а императорский, 3х6 м) гроб Марии Терезии и ее мужа Франца Стефана. Благочестивая императрица и при жизни заставляла мужа всегда спать с ней в одной постели, чему он был не очень рад, предпочитая внебрачные приключения. По этой причине или нет, но супруги изображены вскочившими на кровати и с негодованием глядящими друг на друга, причем Мария Терезия уже схватилась левой рукой за меч.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c8/Kaisergruft_2286201074_fdea9c4cfa_b.jpg/450px-Kaisergruft_2286201074_fdea9c4cfa_b.jpg

http://photos.streamphoto.ru/7/d/2/b9724167508efa07e7487f303e2de2d7.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/de/thumb/c/cd/Wien_kapuzinergruft2.jpg/434px-Wien_kapuzinergruft2.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/1/1a/Empress_Maria_Theresia.jpg/389px-Empress_Maria_Theresia.jpg

"Пол залы разверзся, образовался страшный провал. Заскрипели канаты подъемной машины, из глубин подземелья медленно поднималось кресло с сидящей в нем владычицей великой Римской империи. Мария-Терезия появилась в зале, распространяя дух своих предков, которые разлагались естественным путем, ничем не закрытые (всем в мире была известна любовь Габсбургов к родимым трупам, которые они вывозили с собой даже на дачу, словно мебель или посуду).

...Канун войны совпал со зловещим шествием оспы по Европе, и эта зараза не щадила ни хижин, ни дворцов королей. Совсем недавно умерла от оспы невестка Марии-Терезии, а сейчас "маменька" спешно устраивала счастье своих дочерей... Руки старшей дочери Иоганны просил Фердинанд IV, король Сицилии и Неаполя, но перед свадьбой мать заставила Иоганну молиться над прахом усопших предков. Надышавшись миазмами мертвечины, невеста скончалась от оспы, а Мария-Терезия, горестно рыдая, утешила жениха:
     - Такова воля божия! Но уже подросла Юзефа... Однако ты не думай, - сказала она Юзефе, - что покинешь Вену ради Неаполя, прежде не покаявшись на гробах достославных предков.
     Бедная девушка упала в ноги матери:
     - Пощадите меня, я не в силах исполнить ваших желаний! Там лежат эти страшные мерзкие трупы... избавьте, умоляю вас!
     - Нет, до свадьбы ты должна покаяться.
     - Безгрешна я, в чем же каяться?
     - Тащите ее, - распорядилась императрица.
     Невесту силой завлекли в подземелье церкви Святых капуцинов, где мать заставила ее лобызать оскаленные черепа пращуров; тут же лежала и недавно умершая от оспы невеста, которую болезнь изуродовала до такой степени, что ее тело не поддалось даже самому интенсивному бальзамированию.
     Едва выбравшись из склепа, Юзефа вскоре ощутила боль в крестце, врачи определили - оспа! Вместо беззаботной жизни под солнцем Неаполя девушка погрузилась в мерзкую усыпальницу своих достославных предков...
     Бравый король Сицилии выразил недовольство:
     - Видит Бог, как я терпелив, но снова объявлен траур в славном доме Габсбургов. Вы звали меня в Вену ради веселья, а я уже второй раз тащусь за погребальными колесницами.
     - Потерпи, король. У меня есть еще Каролина...
     
     - Каролина счастлива быть твоей женой, - сказала королю Мария-Терезия. - Но прежде я заставлю ее покаяться на гробах своих предков, как положено в древнем доме благочестивых Габсбургов.
     Тут воспротивилась сама Каролина.
     - Нет, - заявила она. - Лучше я выброшусь в окно, но не полезу в эту вонючую яму, чтобы потом сгнить в ней заживо.
     Ее страстно поддержала юная сестра Мария-Антуанетта (будущая королева Франции, которой суждено погибнуть под ножом гильотины). Императрица обругала дочерей безбожными еретичками, сказав при этом, что в старые добрые времена таких "лечили" на кострах.
     - Ладно! Я сама замолю ваши грехи...
     Она забралась в склеп и сидела там на родимых трупах, плача о заблудших душах юного поколения. "Маменьку" сам черт не брал - она выбралась оттуда жива и невредима".

В. Пикуль "Фаворит"

Вокруг  усыпальницы Марии-Терезии и ее супруга – многочисленные потомки императорской четы (всего у них было 16 детей).

У подножия этого монстра находится совершенно другой гроб - простой медный ящик для тела их сына, императора Иосифа II, который в своей жизни и царствовании руководствовался идеалами Просвещения, рационализма и почти протестантской скромности. Неудивительно, что именно ему принадлежала революционная идея экономичного многоразового гроба, который после захоронения вытаскивали из могилы наружу, - впрочем, венские жители новинку отвергли.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9d/Georg_Decker_001.jpg/488px-Georg_Decker_001.jpg

Дальше в Императорской крипте не слишком интересно, пока не приходит смертный черед императора Франца Иосифа, почившего в 1916 году в возрасте 86 лет и тем самым избавившего себя от необходимости отрекаться от престола в 1918-м (что пришлось сделать его племяннику Карлу).

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/85/Franz_joseph1.jpg

http://photos.streamphoto.ru/d/e/d/d8673f539f295b91e3fb32daa3d8cded.jpg

Рядом с Францем Иосифом - персонажи венских мифов (о чем свидетельствует обилие живых цветов): его жена-бунтарка Сисси,

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/38/Winterhalter_Elisabeth_2.jpg/389px-Winterhalter_Elisabeth_2.jpg

которой пришлось-таки лечь рядом с ненавистным ей супругом, после того как в 1898 году ее убил (проткнув отверткой) итальянский анархист, и их сын Рудольф, 29 января 1889 года покончивший с собой в замке Майерлинг под Веной при загадочных обстоятельствах.

http://photos.streamphoto.ru/7/d/9/c477bcfa41557337e3a18c318adfb9d7.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/af/Mayerling10.jpg/345px-Mayerling10.jpg
кронпринц Рудольф

Родной брат Франца Иосифа, Максимилиан, ставший императором Мексики и в 1867 году убитый там во время восстания, покоится в предыдущем зале.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d3/Kapuzinergruft_Wien10.JPG/450px-Kapuzinergruft_Wien10.JPG

Предпоследний габсбургский гроб (на дату написания текста - прим. мое) - императрицы Зиты, супруги Карла, который после своего отречения в 1922 году скончался на острове Мадейра, где и похоронен. Зита пережила супруга на 67 лет и в 1989 году была погребена со всеми имперскими почестями.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fc/Zita.jpg/800px-Zita.jpg

Кстати, интересная деталь - в январе 2004 г., когда мы были в склепе, гроб с телом императрицы Зиты стоял буквально на выходе из крипты, у лестницы, а сейчас его передвинули в комнату, где лежали габсбургские дети, стоял гроб с телом жены Наполеона и висела табличка о том, где похоронен Франц Фердинанд (в январе 2004 г. к табличке можно было подойти вплотную, у нее была голая стена).

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6e/Kapuzinergruft_Wien4.JPG/800px-Kapuzinergruft_Wien4.JPG

Последнее погребение в склепе Капуцинов произошло 12 января 2008 года, когда в нём был похоронен умерший в 1922 году в изгнании на Мадейре последний император из дома Габсбургов Карл I.

В этом же зале должен был быть захоронен эрцгерцог Франц Фердинанд, погибший с супругой в Сараево в 1914 году (их смерть послужила формальным поводом для начала Первой мировой войны). Однако семейство Габсбургов не позволило хоронить в фамильной усыпальнице «всего лишь» графиню (по причине недовольства семьи таким мезальянсом эрцгерцог проводил большую часть времени в своем богемском имении Конопиште).

http://photos.streamphoto.ru/e/6/6/0af6fdf2a23282ca1f84bc89c8f2166e.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a9/Franzferdinand.jpg

Эрцгерцог похоронен вместе с супругой в замке Артштеттен, где заранее обустроил усыпальницу. Артштеттен продолжает оставаться основной резиденцией семейства Гогенбергов (потомков Франца Фердинанда от морганатического брака).

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f0/Schloss_Artstetten.jpg/800px-Schloss_Artstetten.jpg

О положении графини при австрийском дворе Валентин Пикуль с сочувствием рассказывает в романе «Честь имею».

В этом же зале особняком стоит усыпальница второй жены Наполеона – Марии-Луизы Австрийской.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/99/Marie_Louise_Empress.jpg/381px-Marie_Louise_Empress.jpg

В тексте использованы фрагменты из путеводителя "Афиши" по Вене.

0

2

talusha, спасибо! Постараюсь туда успеть заглянуть :)

0

3

О, класс! Мне так и не удалось тудой мужа затащить! А оказываецца интересно!

talusha написал(а):

Благочестивая императрица и при жизни заставляла мужа всегда спать с ней в одной постели, чему он был не очень рад, предпочитая внебрачные приключения. По этой причине или нет, но супруги изображены вскочившими на кровати и с негодованием глядящими друг на друга, причем Мария Терезия уже схватилась левой рукой за меч.

Высокие отношения! :D

0

4

talusha написал(а):

лицо разбивали всмятку (чтобы он не предстал на том свете слишком важным и пригожим),

Ужас какой! Неужто правда?

talusha написал(а):

В. Пикуль "Фаворит"

Занятно написано, только интересно, насколько близко к исторической действительности?

talusha написал(а):

с негодованием глядящими друг на друга

Небось с любовным негодованием?  :rolleyes:

0

5

AlinaT написал(а):

Небось с любовным негодованием?

Ага, а меч тогда зачем? :question:

0

6

AlinaT написал(а):

Ужас какой! Неужто правда?

может, и врет, автор путеводителя ссылается на то, что это испанская традиция, однако когда я писала про Эскориал, там ничего про это не говорили и не писали
но я так и представляю, как при дворе был спецчеловек с колотушкой)

AlinaT написал(а):

Занятно написано, только интересно, насколько близко к исторической действительности?

фиг его знает
с одной стороны, ни один факт не ложный - гробница есть, дочери императрицы правда умерли от оспы, характер императрицы отражен вроде так же, как и в исторических источниках, единственное, насчет чего я задумалась - согласно Пикулю, гробы в усыпальнице, получается, были открытыми (в многих церквях в Вене по сей день такие захоронения есть), а как тогда они стали закрытыми в итоге? можно было бы предположить, что закрыли их уже после Марии-Терезии, или даже при ней, судя по дизайну ее гробницы))

0

7

Julia написал(а):

а меч тогда зачем?

Это надо внимательно вживую осматривать всю группу, чтобы придумать :)))).

Талю, я просто помню, как Пикуля обвиняли в искажении многих исторических аспектов.  :dontknow:

0

8

AlinaT написал(а):

Талю, я просто помню, как Пикуля обвиняли в искажении многих исторических аспектов

наверное, я единственная, кто этого не помнит - мне вчера человека 2 ругали Пикуля нещадно)))

на моей памяти не ругают только Умберто Эко)

0

9

talusha, до усыпальницы мы не дошли... Спасибо тебе за рассказ, я хотя бы почитала :)

0

10

Зашел туда - хватило 5 минут. Крайне неприятное зрелище. Был во многих криптах - но эта подействовала крайне угнетающе из-за обилия отдельно стоящих гробов

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Австрия » Усыпальница Габсбургов в Капуцинеркирхе (Kapuzinerkirche) в Вене