Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прибалтика » Про Литву, Вильнюс и НГ_вопрос


Про Литву, Вильнюс и НГ_вопрос

Сообщений 41 страница 50 из 59

41

авось кому пригодиться. про визу.
все бы ничего, кроме одной гадкой засады- литовцы требуют хитро сделанную справку об остатке средств на расчетном счете.
но по порядку.
Адрес посольства: Борисоглебский переулок, д.10. Прием документов на визу с 9-30 до 12-00 с понедельника по пятницу. Общая очередь, на улице. Когда подъехали к посольству в прошлый четверг в 10-00 –было в очереди лишь 5 человек. В понедельник же в это же время -45 человек, да ещё 20 человек из серии «я уже был сегодня там, только что вышел, хочу войти обратно». И все б ничего, если б на улице не было -8, что не улучшало самочувствия. Да и «лошадных» хочу предупредить –там парковаться практически негде.
Необходимые документы:
-анкета. Её можно заполнить и в электронном виде прям на сайте посольства. Удобна тем, что там подсказки на каждый пункт- как заполнять. Ну и плюс примочка какая-то, что если таким макаром заполнял и сохранял анкету- работникам посольства проще её обработать, поэтому срок выдачи по таким заявлениям меньше, чем по заполненным ручкой заявлениям
-копия российского паспорта всех страниц
-одно фото 4,5*3,5
-копия страховок. Кстати, наша годовая AIG-ишная прошла без проблем.
-собственно сам загранпаспорт
-подтверждение наличия денежных средств из расчета 40 евро на человека на день. Два варианта- или чеки американ экспресс, или справка из банка. Вот тут и кроется засада. В ситибанке выдают стандартную справку, где обозначено, что такая-то имеет счет в банке, и остаток средств равен стольки-то рублям. И можно ещё прибавить фразу с эквивалентом рублев к евро. НО литовцам обязательно необходимо, чтоб в этой справке была фраза, что к данному счету привязана карта международной платежной системы (типа, как вы будете пользоваться в Литве данным счетом без карты?!). Вот альфа банк за символическую сумму в 70 рублей написали все что нашей душе угодно. Но ситибанк-это песня. Они отказали мне рисовать справку в том виде, что я желала. Сообщили мне, что у них в системе есть шаблон, который поменять невозможно. И что я могу сделать запрос на такую справку в головной офис банка, два дня они этот запрос будут рассматривать, и , возможно, выдадут требуемую мне справку,.. а может и не выдадут. Занавес.при этом я не просила ничего экстраординарного.в итоге сошлись на том, что специалист из банка убирает фразу про эквивалент в евро и пишет просто фразу «открыта дебетовая карта ХХХ».как оказалось потом в посольстве- этого хватит( ну типа «ну тут же есть слово карта»). Причем я тут где—то вычитала, что у людей брали и выписки со счета, и справку 2-НДФЛ вдогонку к справке без упоминания пластиковой карты. и копии пластиковых карт. в моем случае мне отказали по всем пунктам и отправили делать новую справку , присовокупив фразу «а с этим ситибанком постоянно проблемы у всех».
-ещё один момент, я читала  в нескольких источниках, что на визу до 10 дней не нужна бронь. Но мы перестраховались- и через букинг.ком оформили возвратную бронь на весь срок визы. И что интересно -девушка в посольстве спросила нас, забронировали ли мы отель.

Итого- документы отдали в понедельник, а в пятницу уже назначили время для получения паспортов.
Так что ждем-с.

Отредактировано stasyun (2009-12-09 09:48:09)

0

42

Визу мы благополучно получили. Так что теперь вопрос по делу.
Про крупные города и их достопримечательности все понятно и ясно. А вот посоветуйте, пжста, кто-нить какие-нить небольшие  городки или деревеньки-куда стОит заехать, где есть что интересного посмотреть/или послушать/или поесть))))

0

43

stasyun написал(а):

поесть))))

обжора!))))))))
я правильно помню, что через Тракай вы поедете?
смотри, тут в конце темы Oli_Gerdt дал наводку на место, где можно поесть местной кухни))
Замок на воде, или старая столица. Тракай (фото!)

0

44

stasyun написал(а):

А вот посоветуйте, пжста, кто-нить какие-нить небольшие  городки или деревеньки-куда стОит заехать, где есть что интересного посмотреть/или послушать/или поесть))))

Если будете в Шауляе, то не пропустите гору крестов.

0

45

Да, Наташечка, люююбим мы покушать, а особенно пожрать(с) )))))
Ага, видела тему, уже записала.

Oli_Gerdt, ага, поедем. мы круг фактически будем делать по Литве.

Отредактировано stasyun (2009-12-25 08:45:17)

0

46

Сегодня посетил неплохое заведение в Старом городе. Называется в переводе на русский "Будешь третьим": "Būsi trečias"

http://www.busitrecias.lt/

На самом деле это - мини-пивоварня, пиво они варят сами, поэтому оно у них своё, собственное. И это - главный плюс.

Я попробовал т.н. "пивной коктейль" из нефильтрованного пшеничного с добавлением вишневого сиропа, - больше по лондонской памяти, чем от любопытства, - цена 5.50 лита за 0.33, но, чтоб слегка утолить жажду, мне хватило.

Потом я решил взять местное тёмное, очень уж бармен его нахваливал. Бармена зовут Martynas, ему от силы лет 20, - хороший парень, всё посоветовал, всё рассказал, отлично говорит по-русски. Это новое пиво, на сайте, на который я дал выше ссылку, этого пива в меню пока что нет, они его недавно варят. Называется оно тоже "Būsi trečias", как и светлое нефильтрованное. Ценник 6 Lt. за поллитра. Пиво пьётся хорошо.

Мартынас сказал, что нужно брать их "оригинальное чёрное", но оно, с его слов (я не попробовал), "очень сытное", и после него брать другое пиво уже нельзя: всё будет казаться слишком жиденьким.

Опыт оказался удачным, заведение понравилось. Сегодня в городе очень холодно, около минус двадцати, а тут - и это очень важно сегодня в такой мороз! - было тепло и уютно.

Массу фотографий хорошего качества вы найдёте по ссылке, которую я дал на сайт заведения, а мои - плохого качества, снятые на дорожную "мыльницу", зато - "прямо с места событий сегодня", будут ниже:

http://s004.radikal.ru/i207/1001/9c/67f3f8d94589.jpg

http://i072.radikal.ru/1001/c8/d2c8e119dcde.jpg

http://s005.radikal.ru/i212/1001/9e/cbc2e0c03936.jpg

К пиву заказал гренки с сыром, и то, что в результате подали, было совершенно вне моих традиционных представлений о такой закусочке к пиву:

http://s003.radikal.ru/i203/1001/ef/f8e6cf5dd814.jpg

Еда была качественной, и мне понравилась:

http://s005.radikal.ru/i212/1001/a1/e1ffe3593460.jpg

Порция мяса гриль с "прилогами" - 22 лита.

Вчера вечером заведение пользовалось бешеной популярностью, было не войти, а у входа - не протолкнуться. Все местные, в основном, молодёжь в возрасте до 25 лет. Я сделал вывод, что надо зайти, поэтому сегодня и зашёл и, по большому счёту, не разочаровался. Пиво понравилось, особенно пшеничное нефильтрованное. Надо будет как-нибудь и чёрного попробовать.

Эта мини-пивоварня - одна из двух, на которые даны рекомендации в Vilnius InYourPocket

http://www.inyourpocket.com/ ,

но нашёл я её случайно, просто гуляя по Старому городу.

0

47

Симпатичный интерьер :).

0

48

и еда аппетитная)

0

49

У меня старческий маразм. Я не помню, в каком отеле мы в прошлом году в Вильнюсе останавливались. А ведь по чьей-то наводке с форума. Помню, что прям у площади центральной в старом городе. Кто-нить посоветуйте что-нить.а?...

upd.вот жеж убогая!!!нашла!!!))))))))

Отредактировано stasyun (2010-10-22 18:02:13)

0

50

stasyun написал(а):

вот жеж убогая

Татьяна,ну ты и самокритична ! И как отель называется-то?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прибалтика » Про Литву, Вильнюс и НГ_вопрос