Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Ватикан


Ватикан

Сообщений 11 страница 20 из 113

1

Ватикан для туристов, это:
- собор Святого Петра (самая большая церковь в мире, вход туда свободный, дресс-код очень строгий - никаких шортов, никаких голых спин и плечей, очередь туда стоит с площади перед собором, движется быстро, работает собор до 19 ч); есть возможность также подняться на купол собора,это платная услуга, стоит 7 евро.
- музеи Ватикана (в том числе Сикстинская капелла), куда лучше приходить часам к 11-12, иначе будете стоять в очереди, по утрам там наплыв групп); сюда можно и нужно идти самому, игнорируя т.н. "русскоязычных гидов", которые несут такую отсебятину, что уши  вянут. Переплачивать за предварительный заказ билетов в музеи не стоит.
- сады Ватикана, куда нужно заранее записываться и бронировать билеты - все это описано в теме далее.

***

Подскажите, кто знает - случайно наткнулась на информацию, что в Ватикан нужна виза, так ли это?
И еще вопрос (т.к. плохо знаю английский и не особо разобралась на их сайте) - какие все-таки есть виды билетов в Ватикан:
1) музеи
2) сады
все и что-то еще? есть ли какой-нибудь 1 билет и в музеи, и в сады?

0

11

23-го вернусь расскажу как там по поводу прохода в музеи по билетам в сады. Вообще, всё говорит за то, что по этим билетам можно войти и причём без очереди, тк она как бы не на вход а в кассы.
Далее, если в сады не идёте, то можно попробовать попасть без очереди в музеи по следующему методу, при наличии здоровых авантюризма и нервной системы  :idea: . Приходите в главному входу за 15-20 минут до открытия. В это время вовсю проходят группы, выбираете группу с расслабленным гидом и подходящим расовым и численным составом, смешиваетесь с ней, минуете вертушку и пытаетесь затеряться в кассовом холле. Как только начли запускать индивидуалов - вперёд и с песней к ближайшей кассе. Если и отловят, то можно в глупого туриста сыграть.
Если время ограничено, то нужно заранее выбрать на что повтыкать, а мимо остального проходить закрыв глаза  :dontcare: .
Вобще 3 дня это не так и мало, в общем смысле, особенно если с 8 до 24 ходить, не в последний раз, наверняка, я не встречал людей, которые были в Риме и не хотели бы вернуться :). 1 день на Ватикан вполне можно выделить, если с садами, то пожалуй день и ещё немного, либо собор либо купол придётся в другой день.

+1

12

Sual написал(а):

Приходите в главному входу за 15-20 минут до открытия. В это время вовсю проходят группы, выбираете группу с расслабленным гидом и подходящим расовым и численным составом, смешиваетесь с ней, минуете вертушку и пытаетесь затеряться в кассовом холле

Пробовал. НЕРЕАЛЬНО. Секьюрити очень четко вычисляет таких халявщиков. У всех "групповиков" или одинаковые программки, или одинаковые значки, или одинаковые шляпы... Или еще что-то, что позволить четко определить приблудившихся.

0

13

Sual написал(а):

23-го вернусь расскажу как там по поводу прохода в музеи

Ой! Только, пожалуйста, сразу! :) А то мы 25-го утром выезжаем, в Риме будем с 26 по 28-е. Получается, что 28-е  - последнее воскресенье месяца... То ли с ночи очередь уже занимать :), то ли к 6-ти утра подходить :) А, кстати, со скольки общественный  транспорт ходить начинает??

0

14

sg59 написал(а):

то ли к 6-ти утра подходить

Я уже как-то писАл - не надо этого делать.
Наша ситуация (2 августа, пик тур.сезона). Приходим к 8-15, занимаем очередь сразу за первым поворотом крепостной стены. В 9 очередь начинает движение, в 9-30 мы покупаем билет. Итого ожидания 75 минут. Первыми в очереди стояли русские. Я с ними пообщался. Стояли с 6 утра. Вошли в Ватикан в 9-00, уставшими и сонными. Итого ожидания: 180 минут.
Вывод: быть в числе первых в очереди не очень выгодно.

Отредактировано Poops (2009-06-06 22:06:46)

0

15

А кто знает, если бронировать по инету, нужно ли будет стоять в очереди?

0

16

tohru написал(а):

А кто знает, если бронировать по инету, нужно ли будет стоять в очереди?

Бронировать в сады? В очереди стоять не надо. Будет указано время встречи и место сбора группы. На форуме был пример такого факса.

0

17

tohru написал(а):

А кто знает, если бронировать по инету, нужно ли будет стоять в очереди?

В музеи Ватикана очередь общая для всех, грубо говоря - это очередь не в кассы, а на контроль безопасности, пройдя который только можно попасть в зал продажи билетов. Когда мы были в музеях Ватикана, в кассы за предварительно заказанными билетами и в простые кассы были приблизительно одинаковые очереди.

0

18

Dotsik написал(а):

В музеи Ватикана очередь общая для всех, грубо говоря - это очередь не в кассы, а на контроль безопасности

Нет. Очереди для туристов-индивидуалов и для групп разные. Они даже в разные стороны от ворот идут.

0

19

[аноним написал(а):

]имя им - легион туристов)))

первый раз, начитавшись про километровые очереди, мы приехали в Ватиканские музеи рано-рано утром - и кофейничали как раз под стеной, коротая время до открытия. Прошлым летом сначала утром зашли в Сан-Пьетро, а только потом - в районе полудня, пошли в музей - очереди практически не было, стояли максимум 5 минут.

0

20

Большинство ответов находятся на старом месте:

http://mv.vatican.va/3_EN/pages/z-Info/ … isite.html

И новом:

http://biglietteriamusei.vatican.va/mus … =en&do

появилась возможность за 4 евро обеспечить себе более быстрый вход, в
обход основной очереди. На сайте Ватикана предлагаются экскурсии
(смотрим индивидуальные) с посещением Сикстинской капеллы или садов на
основных европейских языках, в число которых русский не входит. При
этом стоять в огромной очереди вам не нужно. Даже экскурсия в сады
дает право самостоятельно посетить музей (т.е., вас никто из Ватикана не
выгоняет). Добавились всякие-разные VIP-туры для богатых буратин.
Бронирование-покупка происходит теперь более цивилизованно (а не с
божьей помощью) прямо через интернет, используя карту VISA или Master
Card. Конвейер Ватикана становится еще более отлаженным - молодцы!

За русским языком надо обращаться к каким-нибудь другим
лицензированным спекулянтам.

А велики ли сейчас очереди в Ватикан? Мне кажется, что они должны
стать чуть меньше в условиях кризиса. Я и раньше без острой
необходимости денег никому не давал, а приходил к открытию и минут
через 40-50 (ну, час) попадал в музеи)).

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Ватикан