Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Ватикан


Ватикан

Сообщений 91 страница 100 из 113

1

Ватикан для туристов, это:
- собор Святого Петра (самая большая церковь в мире, вход туда свободный, дресс-код очень строгий - никаких шортов, никаких голых спин и плечей, очередь туда стоит с площади перед собором, движется быстро, работает собор до 19 ч); есть возможность также подняться на купол собора,это платная услуга, стоит 7 евро.
- музеи Ватикана (в том числе Сикстинская капелла), куда лучше приходить часам к 11-12, иначе будете стоять в очереди, по утрам там наплыв групп); сюда можно и нужно идти самому, игнорируя т.н. "русскоязычных гидов", которые несут такую отсебятину, что уши  вянут. Переплачивать за предварительный заказ билетов в музеи не стоит.
- сады Ватикана, куда нужно заранее записываться и бронировать билеты - все это описано в теме далее.

***

Подскажите, кто знает - случайно наткнулась на информацию, что в Ватикан нужна виза, так ли это?
И еще вопрос (т.к. плохо знаю английский и не особо разобралась на их сайте) - какие все-таки есть виды билетов в Ватикан:
1) музеи
2) сады
все и что-то еще? есть ли какой-нибудь 1 билет и в музеи, и в сады?

0

91

Ясно, а если взять с собой что-то..в музее же не поешь...или в том кафе можно свои бутеры поживать? Да, я посмотрю на очередь, если в собор есть, то пойду сначала в музеи и потом в собор, если нет, то наоборот. заранее заказать билеты попробую...хотя что-то не очень такая идея нравится, разберусь ли я там в какую очередь вставать и не получится ли так что простою не в той очереди или опоздаю по времени, или билеты не по времени?
Я вообще боюсь что не успею в один день и собор и музеи...по одному собору так чувствую буду часа два ходить, вот распечатала схему и описания подробные, пока все найдешь что где и прочитаешь..как раз и уйдет столько времени наверное...
Про лестницу на купол пожалуйста расскажите, очень ли она крутая и узкая и длинная, тот отрезок что после лифта

0

92

Romantica99 написал(а):

очень ли она крутая и узкая и длинная, тот отрезок что после лифта

После лифта остается 320 ступенек  , часть которых  в  достаточно узком проходе, который идет с поворотом вдоль круглой стены собора .  Крутизна подъема- средняя.

Romantica99 написал(а):

а если взять с собой что-то..в музее же не поешь...или в том кафе можно свои бутеры поживать

Хорошо, что понимаете, что рассматривание картин с жеванием бутербродов мало сочетается. Еда будет хуже усваиваться  .
А что вопрос о питании так принципиален, что даже один день в Ватикане никак не обойтись плотным завтраком  до и плотным обедом после экскурсии?
Может стоит подумать не о бутербродах, а о каком-то круасане, тем более можно купить упакованные.

Отредактировано levinel (2012-01-07 14:54:55)

0

93

Дорогие  знатоки Рима, подскажите, пожалуйста, список музеев Ватикана так обширен, что o.O
Ясно что в одно посещение можно только галопом увидеть  несколько "маст си".
Читаю, что классический ознакомительный маршрут  включает  коллекции античной скульптуры в Пио-Клементийском Музее , потом Зал Муз и Зал Зверей. Галереи Географических карт и Гобеленов,  Станцы Рафаэля , Сикстинская капелла и завершение - посещение Базилики Святого Петра. А вот посещение Пинакотеки ? читаю, что там уйма залов, может ее стоит осмотреть отдельно?

0

94

Lara написал(а):

посещение Пинакотеки ? читаю, что там уйма залов, может ее стоит осмотреть отдельно?

и снова платить за вход? Лара, пинакотека на самом деле не очень большая. Максимум полчаса. Собрание, конечно, богатейшее (но по размерам не Уффици и не Академия), но вы там будете, кажется, после Венеции и Флоренции, так что глаз к множеству отличных итальянских художников уже несколько замылится, но там, безусловно, есть несколько знаковых картин - Джотто, Леонардо, Караваджо, Тициан. Мне кажется, имеет смысл сразу начать с пинакотеки, музея Пио-Клементине и кортиле Оттагонале (они в самом начале Ватиканских музеев), а уж потом через галерею геогр. карт долго и нудно (пол-км!!!) идти в Станцы/Сикстинскую. Тут главное не прозевать вход в Станцы Рафаэля (начать надо с них, а уж потом Сиктинка), иначе придется снова возвращаться к самому входу в музеи и снова идти по галерее Геогр. карт - туда/сюда, считай, час потерян. В общем, не спешите и внимательно читайте таблички-указатели в Рафаэлевы лоджии. Если проворонили и вот уже Сикстинка - лучше вернитесь (хоть это и сложновато против потока) и еще раз поищите (спросите у служителей) вход в лоджии. В общем, как дошли до конца галереи геогр. карт, будьте настороже - где-то там направо (до Сикстинки) поворотик к лоджиям.

Кажется, Giulia, рассказывала, что из Cикстинки есть вход непосредственно в Сан-Пьетро. Это было бы очень удобно и сэкономит массу сил и времени, чтобы не делать гигантский внешний обход музейного комплекса, но где точно - не ведаю. Отдохнуть/посидеть в Ватикане можно реально лишь в двух местах – в гигантском внутреннем дворе и во дворике около Пинакотеки (тут же есть кафе).

Отредактировано Ариал (2012-01-08 13:36:04)

0

95

Ариал  :flag: Спасибо большое!

Развеяли сомнения, безусловно  мозги будут уже "перекормлены" впечатлениями,  поэтому надо дозировать, чтобы не отравиться :crazy:

Я  уже до дыр затерла некоторые итальянские рассказы на форуме, и в этом винегрете пытаюсь сложить как Агафья Тихоновна  идеального жениха, а я "идеальный маршрут" ( для себя, конечно). Выход  из капеллы уяснила, однако выше в теме прочитала, что если выйти из  капеллы сразу в собор то можно пропустить спиральную лестницу

Отредактировано Lara (2012-01-08 13:37:24)

0

96

Lara написал(а):

, что если выйти из  капеллы сразу в собор то можно пропустить спиральную лестницу

нет-нет, это какая-то путаница! спиральная лестница - на самом входе в Ватиканские музеи (на том конце, где пинакотека, а не где Сиктинская).

Отредактировано Ариал (2012-01-08 13:40:33)

0

97

Ариал написал(а):

Если проворонили и вот уже Сикстинка - лучше вернитесь (хоть это и сложновато против потока) и еще раз поищите (спросите у служителей) вход в лоджии.

там будет стрелочка "к сикстине" поспе небольшой лестницы) - так вот вам - в противоположну сторону.

Ариал написал(а):

Giulia, рассказывала, что из Cикстинки есть вход непосредственно в Сан-Пьетро

из капеллы не налево выходить, а направо. Главное делать это с гордым видом. Это выход для групп и рассказывают, что могут завернуть... Я 5 раз выходила - никто внимание не обращал. Кстати, когда спуститесь по лестнице - слева есть ватиканский магазинчик "безналоговый" - там сувениры чуть дешевле, чем в городе. Я подруге там чудесных ангелочков всегда покупала в коллекцию)

0

98

Около касс музеев Ватикана мы купили очень хороший путеводитель на русском языке "Шедевры Ватикана" Энрико Брускини, написан легко, есть планы и музеев, и собора Святого Петра. Так в обнимку с ним и ходили, а потом еще долго-долго "повторяли" дома. Присесть передохнуть можно в некоторых залах Пинакотеки (помню, сидела перед "Преображением" Рафаэля), в станцах Рафаэля (там были кресла в центре, правда, и желающих отдохнуть тоже предостаточно) и в Соборе. Особо варьировать маршрут у Вас не получится - все давно продумано, лишние двери закрыты. Главное, не промахнитесь со Станцами и с выходом из Капеллы в собор.

Ариал написал(а):

пинакотека на самом деле не очень большая

У меня тоже создалось такое впечатление.

0

99

Прочитала всю тему, но все равно остались вопросы. Мы в Риме (после Венеции и Флоренции) будем прям перед майскими, 27,28,29. Я планировала пойти в Ватикан 28 в субботу, но ведь 29 последнее воскресенье месяца. Действительно ли там свободный вход? Много ли народу в такие бесплатные дни? И главное стоит ли оставлять Ватикан на самый последний день? Или же не жмотиться и пойти в субботу?
Правильно ли я поняла, на сайте http://mv.vatican.va/3_EN/pages/z-Info/ … o2012.html написано, что в свободные дни, музеи и капелла работают до 12.30. Или я что-то не так поняла?

0

100

Пожалуйста,подскажите!!! В Ватикане хочу посетить только купол Святого Петра и Секстинскую капеллу. где продаётся билет на купол я уже прочитала,стоит 7 евро. А вот где купить билет в эту капеллу, сколько он стоит, как работает капелла и можно ли там внутри фотографировать???? ответьте,плиз,очень надо!!!!!!!!!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Ватикан