Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Поездка в Мон-Сен-Мишель


Поездка в Мон-Сен-Мишель

Сообщений 11 страница 20 из 114

11

видимо никаких приливов-отливов не будет
А так бывает?

Я решила, что бывает, прочитав инфу Ариала (как всегда подробную и полезную) и сходив на расписание

я всегда боюсь остаться на улице ))).

Хи! Да я тож маненько трушу... Но обычно если "масть идет", то как-то все складывается :)

Виа, я забыла, вы когда едете?

ой да все еще "вилами на воде".... билеты с 15 марта на недельку, но уже начинаются вские ерундовины... в этот раз хоть не моей работе, не так психую, просто сижу "кулаки держу" :)

Где-то в отзывах встречала описание отеля с прекрасным видом на МСМ

да я тоже нашла отель, прям окошко и вид из него - красота. Но знаешь ведь какие мастера Фото есть, да и наверняка не все комнаты с видами.
Вот когда с "колес" заселяешься и можно комнату глянуть... В общем пометочки делаю себе...
давайте, кто чего еще вспомнить, давайте пишите тут !

0

12

МСМ - туристическое место, все рестораны и отеле там очень туристические. А вот рядом в деревеньках куча мест на постой в деревенских домах и тамже гурманистические Обержи - деревенские рестораны на фермах - они недешевые и могут быть дороже, чем в МСМ, но нет там этого уже туристического духа.

0

13

AlinaT написал(а):

Я бы выбрала отель либо в самом МСМ, либо с хорошим видом на него.

насчет хорошего вида на МСМ с материка - очень сильно сомневаюсь. МСМ грандиозен с расстояния максимум в полкилометра. Самый лучший вид - когда вот он прямо перед тобой, вообще относительно близко - от конца ближней парковки (для отелей), а это - метров 250-300. Дальше он начинает уменьшаться в размерах, а с начала дамбы (а это 1,8 км от берега) он - эдакая пипка на горизонте.

В принципе, хорошо селиться, конечно, внутри стен. Но это скорее для самоощущения - "Я в самом МСМ!" Но если вы на машине - подъехать к МСМ вплотную нет проблем. Подъехал - припарковался, приблизился - любуйся, сколько хочешь! Мы, к примеру, отошли на пол-км и устроили пикничок с бутылкой бордо. Сам городок открыт круглосуточно (аббатство, ест-но закрыто). Ходить по нему можно в любое время суток (после 9-ти вечера и до 9 утра он практически пустой). Но с материка - даже если скала будет видна в окно, впечатление будет уполовинено. Но я не думаю. что вы будете часами сидеть у окна, смакуя "пипку". Мне кажется, что для отличного впечатления вполне будет достаточно вечерней прогулки у/в МСМ на 1,5-2 часа. Ну и само собой, днем вы ведь тоже там появитесь - аббатство посмотреть...

После 9-ти в самом МСМ не поужинаешь, туристы практически уедут, рестораны закроются. Цены там вовсе не заоблачные. Я поужинал (салат, гриль-мясо, вино) где-то в районе 20-ти. Знаменитый омлет стоит всего 8 евро. Конечно, в ресторанах есть обширная карта, включающая и морепродукты, но мы забурились в ресторан уже практически к закрытию - было заметно, что наше появление особого энтузиазма у официанта, уже собиравшего скатерти со столов, не вызвало (хотя обслужил, не пикнув!), но мы и не стали привередничать в выборе.

Насчет приливов/отливов. Они есть всегда. Дважды в сутки. Вопрос в том, насколько вплотную подступает вода к крепости. Дамба же не затапливается никогда. Обойти же вокруг островка можно лишь тогда, когда вода уйдет подальше и обнажится илистое дно.  Это бывает днем (но это время жалко тратить на обход, если, конечно, не приезжаешь сюда на сутки-полторы) или же рано-рано утром - часа в 4-5 утра. После вода уже снова начинает прибывать и есть риск не успеть. Я не успел - вода слишком быстро шла к берегу. Еще надо учитывать, что отступает вода от подножия горы не везде. К примеру, сзади МСМ (там, где склон с лесочком) вода не уходит (видимо, впадины) и надо будет обходить это место с сильным крюком, удаляясь от острова на 300-400 м). В этом-то и риск... Если удалишься как раз в момент прилива (за пару часов до его пика, в 6-7 утра), ну не знаю... Рискованно! Это сверху, со стен крепости, прекрасно видны все подходы/неподходы/обходы к острову, все тамошние ручьи/речушки/речки, а когда ты на отмели - ничего толком непонятно. Просто видишь как набегает вода, как она прямо-таки появляется изнутри песка... Босиком я бы не пошел, грязно :) Хотя в обуви тоже неудобно - налипает смесь ила и песка, надо постоянно стряхивать. Хотя, конечно, это и не тяжеленная многокилограммовая черноземная или глинистая налипь...

Отредактировано Arial (2008-03-03 19:22:56)

0

14

к сож., я не знаюточно, есть ли на вокзале в Рене багажное отделение
вот что-то нашлось в инете, посмотрите:
http://www.tripadvisor.com/ShowTopic-g1 … ttany.html

Natali_ написал(а):

куда, на ваш взгляд, можно (и нужно) успеть (без машины

т.е. утром вы уезжаете из МСМ и к вечеру вам надо вернуться в Париж?
если так, то можно посмотреть Сен-Мало или Фужер (туда ходят бусы из МСМ), сам Рен наконец

0

15

Natali_ написал(а):

куда, на ваш взгляд, можно (и нужно) успеть (без машины)

В Фужер, наверное, можно...

0

16

Natali_ написал(а):

куда, на ваш взгляд, можно (и нужно) успеть (без машины)

Вот, глянула путеводитель по Бретани про окрестности Ренна - усадьба Бурбансе (20 мин.от Ренна и Сен-Мало) wwwlabourbansais.com - замок в окружении классического французского парка. Сами не были.
В Фужере - развалины замка и в окрестностях знаменитые сады Le Chatellier. Сады понравились.
Большой замок в Комбуре (Combourg). Описание в путеводителе симпатичное.

0

17

Natali_ написал(а):

Приведенная выше автором рассказа ссылка только у меня не открывается?

У меня открывается. Да, кстати, и Витре красивый городок. А в Комбур Алина, по-моему, заезжала - можно посмотреть...

0

18

andre написал(а):

А в Комбур Алина, по-моему, заезжала - можно посмотреть...

Да вроде нет, они в Фужере были, и в лесах Броселианд в замке короля Артура (Comper).

0

19

Подскажите пожалуйста! Как из Парижа добраться до Авранша? И как потом из Авранша доехать до Мон Сен Мишель? Как далеко ини друг от друга?

0

20

Мы решили отправитья в Сен-Мишель туром через francetourisme
Так как у нас большие планы, а поездка во Францию не очень продожительная, хочеться обернуться за день без особых хлопот.
1) При заказе через интернет: мы просто делаем заказ и приезжаем к офису в назначенный день и час? заезжать в офиспредварительно уже не нужно?
2) Есть несколько вопросов к знатокам: по приезду на остров нас высадаят из автобуса и мы будем полностью предоставлены себе?А в назнченный час просто вернемся к автобусу?
3) Стоит ли заказывать обед черз турфирму? Или проблем найти места и поесть (там где захотим и что захотим) на острове без предварительнго заказа столика не будет?
4) экскурсия стартует в 07.15 (в понедельник), жить планируем на Монмартре в районе станции метро ABBESSES. Реально успеть добраться из отеля?

спасибо!)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Поездка в Мон-Сен-Мишель