Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Турецкое Средиземноморье: Анталья - Каш - Демре. И крепость Симена


Турецкое Средиземноморье: Анталья - Каш - Демре. И крепость Симена

Сообщений 111 страница 119 из 119

111

savl написал(а):

Даже сам предлагал  Периодически он даже "типа гидом" выступал: проговаривал на переводчик терефона какую-то тираду и мне "выдавал" на русском
Он даже маленький пакетик сока и пачечку печенья с собой взял для меня. Ну, то есть, типа "вы наш гость"

что, и денег сверху не попросил?)
помню, брали мы такси из Памукале в Афродизиас, тоже в отеле договорились, не торговались, съездили, причем тупо туда съездили и обратно, никаких остановок, никаких тирад, возле отеля уже выходим, он выдает, что хорошо бы чаевые, я была возмущена

savl написал(а):

Давгавс архитектурно, конечно, поинтереснее. Зато этот древнее и "дичее"

опять же там косточки внутри))

savl написал(а):

Чего только не узнаешь, когда рассказ пишешь!

:cool:

0

112

talusha написал(а):

что, и денег сверху не попросил?)

Тариф был оговорен, а он всё же был от фирмы, а не "левый" частник, так что в этом плане всё было нормально.

talusha написал(а):

возле отеля уже выходим, он выдает, что хорошо бы чаевые, я была возмущена

Ну.... его право предложить, Ваше - отказаться :) С его точки зрения, как говорится, "попробовать надо было" :))

Отредактировано savl (2026-06-20 20:48:12)

0

113

savl написал(а):

С его точки зрения, как говорится, "попробовать надо было"

да, вдруг прокатит)))

0

114

..........

   Каменистая тропинка приводит к мечети, расположенной рядом с южным углом крепости. В период римского правления здесь находилась стоа - крытая колоннадная галерея, в дальнейшем на её месте возвели церковь, которую при османах преобразовали в мечеть. В середине 20 столетия из-за повреждения крыши она была закрыта (а потом и вовсе разобрана на стройматериалы, которые пошли на строительство школы), после чего жители Калекёя целых 75 лет были вынуждены молиться дома, а по пятницам плыть на лодках в ближайшую мечеть в Калеучаызе (и таким же образом перевозить тела усопших для омовения и совершения над ним погребальной молитвы), что было не всегда возможно из-за штормов на море.

   Лишь совсем недавно, в конце 2010-х годов, мечеть была восстановлена, причём во время работ были обнаружены фундаменты строений римского и византийского периодов, а также фрагменты мощения с остатками мозаик. Чтобы сохранить их, пришлось даже изменить проект реконструкции - часть древнего мозаичного покрытия во дворе новой мечети накрыли прочным стеклом (по нему можно ходить), через которое можно увидеть "камни" с многовековой историей (правда, если честно, они не слишком выразительные и могут заинтересовать лишь специалистов; я же не стал их даже фотографировать).

   Такой вид (забегая чуть вперёд) на мечеть открывается выглядит с небольшой высоты, когда вы уже начнёте подниматься в крепость:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48334.jpg

   А крепость (точнее, её нижние стены) уже вот она, сразу за двориком мечети:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48341.jpg

   Вид на деревянный минарет:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48349.jpg

   Здесь же, во дворе, можно увидеть ещё один найденный артефакт - возможно, купель для крещения, когда-то стоявшая в церкви (которая находилась не месте нынешней мечети) или возле неё:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48345.jpg

...

   Сразу за двориком мечети расположен вход на территорию крепости и начинается подъём в неё (на первом снимке - справа за кадром):

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48331.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48332.jpg

   "Входом" является маленькая будка-касса (посещение крепости платное - 200 лир), в которой обитает "контролёр"; впрочем, сидеть целый день на одном месте ему, понятное дело, скучно и нудно, поэтому периодически он отлучается, и если вы придёте как раз в этот момент - просто идите дальше: другого контроля больше не будет (да и билетов, как таковых, здесь нет - просто отдаёте деньги), и с вас либо возьмут оплату по возвращении, либо ... не возьмут вовсе (не потому что служитель такой добрый - просто он вряд ли упомнит всех, кто платил за вход, а кто нет). Ну либо, если вы честны и сознательны и не хотите "вешать" на себя лишнюю негативную карту, то сами напомните ему об этом и заплатите - если, конечно, он там будет:)

   Что ж, начнём подниматься:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48339.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48335.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48360.jpg

   Постепенно мечеть остаётся далеко внизу:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48342.jpg

Отредактировано savl (Вчера 10:53:17)

0

115

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48350.jpg

   Первая часть пути не слишком интересная - но это только если смотреть вперёд, а вот если оглянуться (и потом продолжать оглядываться чуть ли ни на каждом шагу), то вы увидите совершенно волшебные пейзажи, которые с каждым шагом наверх становятся всё более обширными и панорамными:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48340.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48338.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48337.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48333.jpg

   В древности Симена выполняла две главные функции: во-первых, она защищала находившийся на ныне необитаемом острове Кекова город и обеспечивала контроль над окружающим побережьем и прилегающим к нему морским путям, ведущим "вглубь" Средиземноморья. Во-вторых, сама по себе являлась если не полноценным городом, то крупным поселением, игравшим важную роль в Ликийском союзе. И, как и многие древние города, состояла из верхней (акрополь) и нижней частей, каждая из которых была защищена каменными крепостными стенами. И вот сейчас мы попадаем на территорию "нижнего города":

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48344.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48336.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48347.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48365.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48355.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48364.jpg

Отредактировано savl (Вчера 11:07:54)

0

116

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48351.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48363.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48359.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48348.jpg

...

   Здесь же, в "нижнем городе", находится высеченный в скале совсем крошечный - всего на 7 рядов - театр. Он вмещал около 300 зрителей и считается одним из самых маленьких (по некоторым источникам - и вовсе самым) в Ликии. Впрочем, мне попалась информация, что это был даже не театр, а булевтерион, как в эллинистическом мире называли здания или другие сооружения для заседания городского совета (сената) - противоречит ли одно другому, то есть устраивались ли в булевтерионах развлекательные мероприятия или, напротив, проходили ли общественные собрания в театрах, я сказать не могу.

   Впрочем, значение это имеет лишь для историков и учёных, а мы, туристы-дилетанты, просто любуемся этой каменной "ареной" и где-то даже умиляемся - известно ведь, что наибольшие впечатления чаще всего производят крайности - либо что-то огромное и монументальное, либо, напротив, очень маленькое (а в нише театров это сооружение действительно крошечное). К тому же не забываем, что в отличие от большинства театров и амфитеатров, которые реально строили, этот, в ликийской Симене, выдалбливали в скальной породе, то есть, как говорил (правда, много позднее) Микеланджело, "просто" отсекали от кручи всё лишнее:)

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48362.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48361.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48357.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48353.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48352.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48354.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/48266/h-48356.jpg

0

117

savl написал(а):

В древности Симена выполняла две главные функции: во-первых, она защищала находившийся на ныне необитаемом острове Кекова город

ааа!
нас сюда возили, у нас была экскурсия Мира-Демре-Кекова, и по сути у крепости мы как бы были, но нас посадили сразу на корабль и катали на акватории

savl написал(а):

Здесь же, в "нижнем городе", находится высеченный в скале совсем крошечный - всего на 7 рядов - театр. Он вмещал около 300 зрителей и считается одним из самых маленьких (по некоторым источникам - и вовсе самым) в Ликии. Впрочем, мне попалась информация, что это был даже не театр, а булевтерион, как в эллинистическом мире называли здания или другие сооружения для заседания городского совета (сената) - противоречит ли одно другому, то есть устраивались ли в булевтерионах развлекательные мероприятия или, напротив, проходили ли общественные собрания в театрах, я сказать не могу.

камерный

0

118

talusha написал(а):

у нас была экскурсия Мира-Демре-Кекова

Ну да, это такой стандарт, который существует уже много лет - по сути, с того времени, как первые русские туристы массово стали ездить в Кемер :)

talusha написал(а):

нас посадили сразу на корабль и катали на акватории

Странно, обычно, я читал, дают на крепость минут 40 или час...

Отредактировано savl (Вчера 19:21:01)

0

119

savl написал(а):

Странно, обычно, я читал, дают на крепость минут 40 или час...

Неа, только лодка, без крепости
Но мы были вмразнариковида, мб, из-за него был сокращённый сценарий?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Турецкое Средиземноморье: Анталья - Каш - Демре. И крепость Симена