..........
Каменистая тропинка приводит к мечети, расположенной рядом с южным углом крепости. В период римского правления здесь находилась стоа - крытая колоннадная галерея, в дальнейшем на её месте возвели церковь, которую при османах преобразовали в мечеть. В середине 20 столетия из-за повреждения крыши она была закрыта (а потом и вовсе разобрана на стройматериалы, которые пошли на строительство школы), после чего жители Калекёя целых 75 лет были вынуждены молиться дома, а по пятницам плыть на лодках в ближайшую мечеть в Калеучаызе (и таким же образом перевозить тела усопших для омовения и совершения над ним погребальной молитвы), что было не всегда возможно из-за штормов на море.
Лишь совсем недавно, в конце 2010-х годов, мечеть была восстановлена, причём во время работ были обнаружены фундаменты строений римского и византийского периодов, а также фрагменты мощения с остатками мозаик. Чтобы сохранить их, пришлось даже изменить проект реконструкции - часть древнего мозаичного покрытия во дворе новой мечети накрыли прочным стеклом (по нему можно ходить), через которое можно увидеть "камни" с многовековой историей (правда, если честно, они не слишком выразительные и могут заинтересовать лишь специалистов; я же не стал их даже фотографировать).
Такой вид (забегая чуть вперёд) на мечеть открывается выглядит с небольшой высоты, когда вы уже начнёте подниматься в крепость:

А крепость (точнее, её нижние стены) уже вот она, сразу за двориком мечети:

Вид на деревянный минарет:

Здесь же, во дворе, можно увидеть ещё один найденный артефакт - возможно, купель для крещения, когда-то стоявшая в церкви (которая находилась не месте нынешней мечети) или возле неё:

...
Сразу за двориком мечети расположен вход на территорию крепости и начинается подъём в неё (на первом снимке - справа за кадром):


"Входом" является маленькая будка-касса (посещение крепости платное - 200 лир), в которой обитает "контролёр"; впрочем, сидеть целый день на одном месте ему, понятное дело, скучно и нудно, поэтому периодически он отлучается, и если вы придёте как раз в этот момент - просто идите дальше: другого контроля больше не будет (да и билетов, как таковых, здесь нет - просто отдаёте деньги), и с вас либо возьмут оплату по возвращении, либо ... не возьмут вовсе (не потому что служитель такой добрый - просто он вряд ли упомнит всех, кто платил за вход, а кто нет). Ну либо, если вы честны и сознательны и не хотите "вешать" на себя лишнюю негативную карту, то сами напомните ему об этом и заплатите - если, конечно, он там будет:)
Что ж, начнём подниматься:



Постепенно мечеть остаётся далеко внизу:

Отредактировано savl (Вчера 10:53:17)