Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Немного Питера, Кронштадт, "петербургские Кижи" и крепость Орешек


Немного Питера, Кронштадт, "петербургские Кижи" и крепость Орешек

Сообщений 11 страница 20 из 133

11

Лена ГМ написал(а):

Ну не полюбил человек Питер, ну и ладно... Все равно нам что-то показывает, и это тоже хорошо.

В общем-то конечно, рассказы у автора весьма информативные и интересные. Хотя его отношение к Питеру немного неприятно. Москвичам же наверное тоже не понравится, если будут ругать Москву. Объективно всё понятно, люди разные, вкусы разные и т.д. и т.п. Уважаю чужое мнение, но осадочек-то остается, что ж поделаешь.  :dontknow:

0

12

Julia написал(а):

Москвичам же наверное тоже не понравится, если будут ругать Москву.

Мне лично все равно, не нравится кому- то Москва - и ладно, есть причины ее не любить. Главное, что мне в ней интересно, я здесь в " своей тарелке ", Москва все время подбрасывает новые объекты, развлечения и тем, кто ее любит, в ней не скучно.

0

13

Julia написал(а):

Москвичам же наверное тоже не понравится, если будут ругать Москву

Странное мнение. Да сколько угодно, можно я первый начну? :) Вы думаете, каждый обязательно любит город, в котором живёт? Я - нет.
Да и вообще, личное отождествление с городом/местом - это ... как бы сказать, чтоб никого не обидеть... в общем, в любой книге по психологии можно найти ответ.

Как Р. Бах написал, "Редко члены одной семьи вырастают под одной и той же крышей" (имеется в виду духовная семья). Так и здесь: не всегда человеку удаётся родиться в близком ему по духу городе (или стране). Конечно, тому всегда есть причины, но человеку, поскольку он их не знает, от этого не легче...

Лена ГМ написал(а):

Мне лично все равно, не нравится кому- то Москва - и ладно, есть причины ее не любить.

Вот-вот.

Отредактировано savl (2023-08-28 15:18:44)

0

14

savl

Ох, Сергей! Да, человек измениться не может. А я -то, прочитав и насладившись Вашим Выборгом, уж подумала… Нет, Вы опять провоцируете. Это так на Вас город Петра действует? Сознательно приведу Вашу  цитату, в которой столько мысли: "Сейчас же лейтмотивом было что-то вроде "не больно-то и хотелось" (ну, типа, чего от этого Питера ожидать...), и это давало ощущение свободы и раскрепощённости сознания, а мелкие внеплановые "интересности" удивляли, а порой даже и радовали."

Противоречия  не ощущаете? А ведь все эти «интересности» давал и дает Вам  Питер. У Вас по Петербургу замечательные фото и хорошие слова, если из них половину - не читать… Извините. А остальное, заявленное, буду с любопытством смотреть и читать. Места очень интересные.

0

15

savl
Сергей, знаете, у нас одна тема общая - ни Вы, ни я не любим Москву. Но я поняла очевидное- так говорить не имею права, это неграмотно и нечестно. В чем виноват город, что нет грамотного архитектора, ведется дикая застройка, многое отдано на откуп туристам??? Разве Москву в этом можно винить? Но... в этом городе прошла (и проходит) моя жизнь, здесь я и моя семья были очень и очень счастливы: было много любви, стабильная работа,(ох, много работы!), друзья и знакомые. Жизнь фонтанировала: театры, музеи (выставки), встречи  - все это в городе, именуемом Москва. Да и в Европу мы ездили из Москвы. Да, в конце концов, есть непреходящие ценности - мы с мужем встретились в Москве!
И я никогда больше не скажу, что не люблю Москву. Город, какой он есть,  таким не всегда был. Его таким сделали, ну, сами догадываетесь.

Отредактировано Неслучайные гости (2023-08-28 19:26:51)

0

16

Неслучайные гости написал(а):

. Жизнь фонтанировала: театры, музеи (выставки), встречи  -

Почему в прошедшем времени?! Это все в Москве есть здесь и сейчас, оно никуда не делось, только стало в разы больше. Москва сейчас дает очень много, другое дело, что кто-то не хочет это брать.

0

17

Лена ГМ написал(а):

есть причины ее не любить

Не знаю, нужна ли здесь дискуссия, но вот задумалась о твоих словах... Конечно, и в Питере много негатива, безусловно, это не идеальный город. Просто savl дает очень среднюю оценку Петербургу, как культурному объекту, и вот это прозвучало обидно.
Но, мне вот интересно будет послушать про Кронштадт, там сейчас столько нового появилось. Так что, жду продолжения.

0

18

Julia написал(а):

Просто savl дает очень среднюю оценку Петербургу, как культурному объекту, и вот это прозвучало обидно.

Петербург - это в первую очередь дворцы, особняки , музеи с их внутренним наполнением. Как без этой оставляющей оценивать Петербург ?! А у Сергея это все вне зоны интересов. Поэтому остается город, в котором он ищет готику и понятно, что ее не так много. Модерн ведь тоже не относится к его любимым стилям. И что остается в "сухом остатке" ? Город с небольшим количеством интересного ему визуала. И именно это "его" Питер, а нам не стоит на него обижаться, а любить и исследовать Питер, таящий столько сокровищ.

+1

19

Julia написал(а):

его отношение к Питеру немного неприятно. Москвичам же наверное тоже не понравится, если будут ругать Москву.

Юля, ребят, опять вы набросились на Сергея... :)
А я опять буду защищать... :)
Ну когда вы поймете что Сергей не дает оценку тому или иному городу, в данном случае Питеру. Он дает оценку СВОЕМУ ВПЕЧАТЛЕНИЮ от города. Он о себе говорит а не о городе.
Люди склада Сергея (я такой же) рассматривают город не как объект, а как живой организм... И как любой организм, каждый город имеет свой характер. И в каждом городе, как и в каждом характере может быть много (или немного) изюминок, алмазов, достоинств. Но если в целом характер не совпадает с твоим. тогда сколь бы ни были драгоценны алмазы и достоинства, ты лишь глянешь на них, отдашь дань, но не будет "вау", не будет любви.
А любовь может случиться с любой замарашкой в разрухе, если совпали ваши характеры, зазвучали одинаковые струны в ваших душах. Вот тогда ВАУ, тогда любовь и поклонение.
Тк что если Сергей говорит что ему не нравится Питер, то к Питеру это не имеет никакого отношения. Это имеет отношение только к характеру Сергея. Кстати, мне как раз интересно познавать его характер через впечатления от разных мест. И кажется я уже неплохо его знаю :) Мы даже чем-то похожи...

0

20

vicont-m написал(а):

А я опять буду защищать...

Виктор, да не надо защищать - это же не нападение.. А плюрализм мнений.

Julia написал(а):

Не знаю, нужна ли здесь дискуссия,

Мне кажется, что дискуссия в рассказе совершенно ни к чему, далеко может завести. А это интересный рассказ, написанный Сергеем с душой. Оправдываться не буду -просто когда говорят об исторических и человеческих  ценностях, о том, что дорого, так хочется защитить… А город живой, тем более Петербург, в котором столько истории, помимо красоты. Я восхищаясь красотой города,  красотой и терпением людей ни одно десятилетие и ни два (аж с 1981г.), при этом  никогда не забываю историческую роль этого города в жизни нашей страны. Но искренне переживаю за несправедливость - и за маленькие пенсии, и за недостаточные денежные вложения в город. Воспринимаю это с болью…

Но ведь есть и другое - этот красивейший европейский  город дает огромную подпитку: интеллектульную и моральную. Мне казалось, что если не всем, то многим. Защитила любимый Петербург, извините, неумело, вот savla обидела…Сергей, возвращайтесь в рассказ, пожалуйста. Тем более, что дальше будет интересно.

Отредактировано Неслучайные гости (2023-08-29 11:16:13)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Немного Питера, Кронштадт, "петербургские Кижи" и крепость Орешек