Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Первое знакомство с российской Прибалтикой. Май 2023г. Часть3.


Первое знакомство с российской Прибалтикой. Май 2023г. Часть3.

Сообщений 91 страница 99 из 99

91

Ксения написал(а):

Света, у тебя тоже замечательная аура! Теплая, добрая, творческая!  Очень интересное добавление про кукол получилось!

Согласна на 100%. Так интересна  для меня была ночная беседа о необычном и неизвестном мне творчестве. Просветили...

0

92

Света, твои куклы были всегда с душой и настроением. Жаль, что хобби "ушло". Но всему свое время.

0

93

Спасибо, девочки)
Но это тема Ирины. Извините, что отвлекла внимание!
Лучше поделитесь еще тем, что запомнили из экскурсии. В мой визит никаких рассказов не было. )))

0

94

sg59 написал(а):

Лучше поделитесь еще тем, что запомнили из экскурсии. В мой визит никаких рассказов не было. )

В мой приход тоже - просто что-то по ходу спрашивала, но....

Давайте расскажу, что вспомнилось  и нам, с сестрой (троюродной), не дает покоя. В каком возрасте "нас нашел подарок" - не помним обе . Пишу про себя. Была ребенком, думаю, лет 7 . Брат моей бабушки плавал на корабле в заморские страны. Семья его жила  в Новороссийске. Он, когда заезжал бабушку проведать, привозил мне в подарок  мелких пупсиков...Симпатичные были! Подружкам поиграть давала. Как-то,  приехав на побывку, заехал к нам (мы в Ростове-на-Дону тогда жили) проведать бабушку и  нашу семью, а мне он подарил куклу - где-то длинной 80 см. Кукла была, как сейчас помню, нехуденькая,  в панамке, платьишке, ботинках и... ходила. Ее ставили на пол и поднимали - опускали руку, тогда кукла переставляла ноги. Я к ней долго не подходила, привыкнуть не могла, она же была такая тяжеленная! Так кукла и стояла (сидеть-то не могла) в углу в комнате, как фикус. Родители -технари, конечно, смотрели встроенный механизм,что-то обсуждали - им было интересно. Но, видимо, и я, имея наклонности в родителей, как -то залезла посмотреть(вовнутрь), кукла тяжелая, механизм - металл... Долго мне это было непонятно. Но подруг смотреть на куклу приглашала. Такую же куклу, значительно позже, бабушкин брат привез и своей внучке. Но внучка была маленькой, увидев куклу, долго ревела и ее (куклу) родители запрятали в чулан. Вот такие у нас с Ингой  воспоминания. Но в контексте этого рассказа,  стали вспоминать :"А где наши куклы?" И никак не можем вспомнить, а спросить -то нам уже и не у кого.  Инга сказала, видимо с переездом в Москву ( моя семья  из  Ростова -на-Дону, а ее из  Новороссийска), кукол механических (теперь-то я это знаю ) кому-то подарили. Вот!
Полезная у меня экскурсия в Зеленоградске случилолась. Так, благодаря увиденным куклам, много узнала после -  зачиталась и образовалась.

Отредактировано Неслучайные гости (2023-09-05 01:13:05)

0

95

ИСТОРИЮ ФИРМЫ ЖЮМО  можно прочесть по ссылке. Очень интересно и подробно. Лучше, если интересно, прочесть  сначала (я же и начало и конец сократила).

Ссылка

Успешным было и производство «говорящих» кукол. История звучащих игрушек началась еще в 1877 году. Именно тогда изобретатель фонографа — первого прибора, который мог записывать и воспроизводить звук — Томас Альва Эдисон предложил использовать принципы фонографа для того, чтобы куклы заговорили, заплакали и запели. И не только куклы, но и все игрушки — собаки, звери и цветы.  Патент Эдисона был зарегистрирован в 1889 году, и в том же году образец его куклы, с фонографической записью на французском языке, был представлен на Универсальной выставке в Париже.

Чтобы создать свою собственную говорящую куклу, Эмиль Жюмо нанял известного парижского часовщика Анри Лиоре (Henri Lioret). Механизм, разработанный Лиоре для компании Jumeau, был запатентован в 1893 году. Сменный цилиндр для воспроизведения звука был сделан из целлулоида, а сам механизм был недорогим, простым и надежным, что делало его как нельзя более подходящим для производства игрушек. Кукла появилась на рынке в 1894 году под марками «Лиореграф Жюмо» («Lioretgraph Jumeau») или «Бебе с фонографом» («Bebe Phonograph»). Кукла могла говорить 35 слова, а также петь и рассказывать истории. Чтобы заинтересовать своих будущих маленьких покупательниц, Жюмо на страницах издания «Моя газета» (Mon Journal) в 1893 году объявил конкурс. Девочки должны были присылать письма с пожеланиями, какие слова они хотят услышать из уст своих кукол. Победительница в конце года должна была получить одну из говорящих кукол Jumeau.

Вот об этом конкурсе мне и рассказали в музее. А ведь в зале музея,, который показываю, и находятся  куклы - фонографы.

Несмотря на удачи в разработке, производство этой куклы требовало значительных затрат, поэтому спустя несколько лет ее выпуск был прекращен, и найти эти куклы в продаже можно было лишь до 1898 года.

Отредактировано Неслучайные гости (2023-09-05 01:11:18)

0

96

sg59 написал(а):

Эта кукла была самой сложной. Не думаю, что когда либо повторю этот опыт))) У нее не только глаза, но еще ручки-ножки двигались. все приводилось в движение с помощью проволоки за спиной

Света, ну ты даешь! Вот что значит увлечься чем-то по серьезному!  :cool:  Всегда понимала, что процесс создания кукол очень сложный, но когда так подробно наблюдаешь, всё еще более наглядно.

0

97

Неслучайные гости написал(а):

Ее ставили на пол и поднимали - опускали руку, тогда кукла переставляла ноги.

Ух, ты! У меня таких кукол не было))) Ходящих или говорящих. Зато помню куклу, которую мне подарили на Новый год, когда было 9 лет. Немецкую. Долго искала на коробке, как ее зовут. Вычитала латиницей - Бигги. Уж не знаю, имя это было или что другое))) Но так и назвала. И моя Бигги до сих пор жива! Живет на дачном чердаке)))

Неслучайные гости написал(а):

Патент Эдисона был зарегистрирован в 1889 году, и в том же году образец его куклы, с фонографической записью на французском языке, был представлен на Универсальной выставке в Париже.

Участие в этом проекте Эдисона очень интересно!

Неслучайные гости написал(а):

мне еще  ножки кукольные, какие  Вы сделали, понравились

Julia написал(а):

Всегда понимала, что процесс создания кукол очень сложный...

Если б знали вы, как с этими ножками помучилась  :rolleyes:  Надо, чтобы в сидячем положении они висели, а для этого надо было придать им вес, тяжесть. Вот как такую небольшую деталь сделать тяжелой? В каждую из этих ножек штук по 8 гаек запихала. Хотела рыболовные грузила, но они неудобной формы оказались, а гайки удалось облепить и сделать нужную форму ножек  :)

0

98

sg59 написал(а):

Немецкую.

У меня тоже была немецкая кукла, правда назвала ее Ира. Я ее очень любила, везде возила с собой, купала, причесывала, наряжала и даже....стригла ногти (кукла была резиновая...) :crazyfun:

0

99

sg59 написал(а):

В каждую из этих ножек штук по 8 гаек запихала.

%-)  затейница!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Первое знакомство с российской Прибалтикой. Май 2023г. Часть3.