Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Усадьбы Сенницы и Кривякино, Московская область


Усадьбы Сенницы и Кривякино, Московская область

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

В начале 1850-х годов усадьба была выкуплена старшим братом И. И. Лажечникова — подполковником Николаем Ивановичем Лажечниковым.
Доподлинно известно, что Иван Иванович бывал в имении брата часто и в разное время года. Вот, например, что он пишет в 1854 году: «Москва. 28 июля 1854. Наконец, я вырвался из своей ссылки. Я успел уже съездить к брату в деревню за 70 вёрст от Москвы по Коломенской дороге. Имение прекрасное, живописно расположенное на Москве-реке. Я в нем провел свои детство и юность. Чудные воспоминания об этом времени, прекрасный сад, дети, шумящие около меня как пчелиный рой, дивное время, книги, умное и любезное соседство и пуще всего свобода, полная свобода делали для меня пребывание в этом сельском убежище полным раем. Я не видел, как прошло 9 дней…»

https://i.postimg.cc/GmyDMm2f/0.jpg

https://i.postimg.cc/ncMBDktp/1.jpg

После смерти Н.И. Лажечникова имением некоторое время владела его вдова, но в начале 1870-х годов распродала по частям. В 1873 году владельцем части дворянского гнезда стал граф Сергей Владимирович Орлов-Давыдов (1849—1905), на тот момент владелец усадьбы Спасское. Другая часть имения принадлежала егорьевскому фабриканту В. А. Хлудову.
Когда произошла Октябрьская социалистическая революция, усадьбой владела племянница бездетного графа Орлова-Давыдова — княгиня Александра Ливен, урождённая Васильчикова. При ней был построен двухэтажный жилой флигель

https://i.postimg.cc/0N1wh1Ky/2.jpg

https://i.postimg.cc/HxB8JJZr/3.jpg

У флигеля разбит цветник. Пионы, розы, все аккуратно подписано.

https://i.postimg.cc/hPwxbdSx/4.jpg

После 1917 года усадьба была национализирована, а её последние владельцы эмигрировали в Европу. После национализации в ней размещалась ячейка РКСМ. В 1929 году жилые помещения усадьбы были отведены под общежитие для строителей Воскресенского химкомбината. После Великой Отечественной войны в зданиях усадьбы разместился детский сад, который в середине 1970-х годов реорганизован в детский санаторий «Ласточка». В начале 1990-х годов санаторий удалось выселить.
С 2003 года усадебно-парковый ансамбль находится в ведении культурного центра «Усадьба Кривякино». C 2007 года ведётся реставрация усадьбы.

https://i.postimg.cc/d1HRbSKN/5.jpg

В Воскресенске есть еще одна интересная усадьба. Она находится буквально в нескольких километрах от Кривякино.
Это усадьба Спасское. Она была основана в XVIII веке помещиками Толстыми. В первой половине и середине XIX века она принадлежала высокопоставленному чиновнику Николаю Михайловичу Смирнову (1807—1870) и его жене Александре Осиповне Смирновой-Россет. Летом 1851 года во флигеле усадьбы жил Николай Васильевич Гоголь, работая над вторым томом «Мёртвых душ».

К сожалению, даже то немногое, что сохранилось до наших дней от усадебного комплекса, находится за забором.
Пытались обойти с разных сторон, но проникнуть на территорию не удалось.

Фото через забор.

https://i.postimg.cc/kGpDrsm7/6.jpg

Есть информация, что в сентябре 2014 года правительство Московской области сдало усадьбу Спасское в аренду с условием восстановления печально известной группе компаний ASG, которая «формирует системный инвестиционный проект сети усадеб в различных регионах России» (Талицы, Тарасково, Пущино-на-Наре, Зенино).

2 апреля 2015 года Алексей Сёмин (возглавляет Совет директоров "УК «АС Менеджмент» — компании, управляющей основными активами ASG.) был объявлен Следственным комитетом РФ в розыск в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту пожара в казанском ТЦ «Адмирал» 11 марта того же года, в результате которого погибли 17 человек. 20 ноября Верховный суд Татарстана оставил без удовлетворения ходатайства следствия о заочном аресте Сёмина.

Из всех вышеперечисленных усадеб компания успела восстановить только Талицы. Я ее показывала в своем рассказе Музей «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» с заездом в Софрино
Попасть туда на данный момент невозможно.
В остальных усадьбах восстановительных работы законсервированы, а в Спасском, похоже, и не успели начаться...

Усадьбу Пущино-на-Наре я вам покажу в ближайшее время ;) А этот рассказ завершен.

Отредактировано Loconte (2023-06-16 17:23:06)

0

32

Сейчас наверное, еще красивей -  пионы, розы...

Жаль, нашему государству ничего не нужно, кроме...

0

33

Лена ГМ

Сейчас наверное, еще красивей -  пионы, розы...

там еще все посадки такие "молодые", вот войдут в рост, приживутся и будет очень красиво  :yep:

Отредактировано Loconte (2023-06-16 17:59:00)

0

34

Loconte написал(а):

А этот рассказ завершен.

Галя, спасибо. Парк в последней усадьбе неплох. Даже пруды чистые...
А Пущино видимо другое... То, что я знаю, совсем не в районе Тарусы... Почитаем...

0

35

vicont-m

Даже пруды чистые...

видно, что их осушали, чистили и опять заливали. И мостики, хоть и простенькие, но очень милые  :flirt:

А Пущино видимо другое... То, что я знаю, совсем не в районе Тарусы...

более, пожалуй, известна усадьба Пущино-на-Оке она в городе Пущино находится. А та, что на Наре - рядом с Серпуховым.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Усадьбы Сенницы и Кривякино, Московская область