Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Узбекистан - восточная сказка. Апрель 2023г. Часть 1. Общая информация


Узбекистан - восточная сказка. Апрель 2023г. Часть 1. Общая информация

Сообщений 81 страница 90 из 95

81

Владимир-р. написал(а):

за наличные рубли сумы купить можно?

Можно. Обмен не так распространен как на доллары, но есть. Гид подвозил к историческим местам и указывал на человека, который меняет по хорошему курсу.
На Алайском (Ташкент) и Сиабском (Самарканд) базарах подходили, предлагали обмен

0

82

Владимир-р. написал(а):

за наличные рубли сумы купить можно?

Можно, но курс очень невыгодный. На рубли лучше уж дома менять.

0

83

starlec написал(а):

Можно. Обмен не так распространен как на доллары, но есть.

Julia написал(а):

Можно, но курс очень невыгодный.

Я сам посмотрел - все банки меняют рубли на сомы. Курс как курс, вполне приемлемый... Тогда странно, на мой взгляд, ехать в Узбекистан с наличными долларами (учитывая ситуацию с долларами в России). Могут быть, конечно, исключения. Например, если дома завалялся чемодан зеленых...  8-)

Отредактировано Владимир-р. (2023-05-11 11:16:06)

0

84

Владимир-р. написал(а):

Могут быть, конечно, исключения. Например, если дома завалялся чемодан зеленых...

У всех разные ситуации. Доллары сейчас тоже особо девать некуда. Их и ушло не так много.

0

85

Лена ГМ написал(а):

У всех разные ситуации. Доллары сейчас тоже особо девать некуда.

Согласен. Но доллары все-равно жалко отчего-то...   :dontcare:

Отредактировано Владимир-р. (2023-05-11 11:44:52)

0

86

Владимир-р. написал(а):

Но доллары все-равно жалко отчего-то...

Мне уже не жалко. В перспективе не видно, куда с ним ездить.

0

87

Владимир-р.
А карта Union Pay? Наташа написала, что работает и снять с неё можно.

0

88

Владимир-р. написал(а):

Лен, понятно - карта МИР не работает... Не понятно - за наличные рубли сумы купить можно?

Лена ГМ написал(а):

Не пробовали. Рубли там особо никому не нужны. Мы их и не везли. Все едут с долларами, ну у кого нет карт, которые там принимают.

карты МИР не работают, но все банкоматы и магазин принимают российский юнион пэй
рубли меняют везде, при входе на любой рынок в каждом городе стоят меняльщики "рубли, брат, доллары, евро"

starlec написал(а):

На Алайском (Ташкент) и Сиабском (Самарканд) базарах подходили, предлагали обмен

да проходу не дают практически, но курс я не спрашивала, я эту породу с 90х не перевариваю

Владимир-р. написал(а):

Я сам посмотрел - все банки меняют рубли на сомы. Курс как курс, вполне приемлемый... Тогда странно, на мой взгляд, ехать в Узбекистан с наличными долларами (учитывая ситуацию с долларами в России). Могут быть, конечно, исключения. Например, если дома завалялся чемодан зеленых...

меняют вроде не все, а некоторые, и надо с утра звонить, узнавать, есть ли нужная вам сумма, мы отложили это на последнюю неделю перед поездкой и оказалось, что всю эту неделю сумы в кассе банка были, но копейки, итого мы купили 700 долларов и с ними ехали, а в первый же день в Хиве сняли в банкомате наличку местную, Денис все ворчал, мол, и куда нам девать эти доллары, итого мы 500 куда-то дели - за три отеля заплатили долларами, такси в Шахризабс, и еще я бусы купила, тоже часть суммы дали в долларах

Лена ГМ написал(а):

Мне уже не жалко. В перспективе не видно, куда с ним ездить.

гы
у тебя еще несмотрены Армения, Грузия, Казахстан, опять же вся Азия, найдешь, куда потратить)))

0

89

talusha написал(а):

у тебя еще несмотрены Армения, Грузия, Казахстан, опять же вся Азия, найдешь, куда потратить)))

Азия точно меня не дождется, а в Грузию, Армению и Казахстан   -зарекаться не буду,  но пока не в планах.

Скоро бумажных денег вообще не будет, только цифровые. В некоторых странах их уже нет. На днях попалась заметка, что в Китае детей водят на экскурсии в музей, чтобы увидеть бумажные деньги. Только карточки. У скандинавов вроде тоже.

0

90

talusha написал(а):

меняют вроде не все, а некоторые, и надо с утра звонить, узнавать

Я имею ввиду узбекские банки в Узбекистане. У них-то сомов достаточно, надеюсь? 8-)

Отредактировано Владимир-р. (2023-05-11 14:53:30)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Узбекистан - восточная сказка. Апрель 2023г. Часть 1. Общая информация