Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Узбекистан - восточная сказка. Апрель 2023г. Часть 1. Общая информация


Узбекистан - восточная сказка. Апрель 2023г. Часть 1. Общая информация

Сообщений 21 страница 30 из 95

21

Ната Полякова написал(а):

это 35 руб?

Опечатка. 50 тыс сум.
350 руб

0

22

Лена ГМ написал(а):

350 руб

:writing:

0

23

Еще один важный момент.  Аэропорт в Ташкенте имеет два терминала -№2 -Международный И № 3 -местный. Из России прилет в терминал № 2, а если нужно лететь по стране, то терминал № 3. В любом случае читайте билеты. Это важно при заказе такси, потому что терминалы отстоят далеко друг от друга.

Поезда.

Между Ташкентом и Бухарой курсируют скоростные поезда Афросиаб. Идут они через Самарканд.
Билеты на эти поезда разбирают быстро. Я брали их утром в первый день продажи,  продают их за 45 дней на сайте нашего РЖД. Покупка этих билетов оказалась тем еще квестом. Увидеть схемы вагона для выбора месте на сайте РЖД невозможно, номера мест идут просто списком. Поэтому сначала  надо было зарегистрироваться на сайте Узбекских железных дорог
https://railway.uz/ru/

Задать нужный вам поезд, увидеть схему, записать варианты свободных  мест. Далее идти на сайте РЖД, выбрать там галочками намеченные места.  При оформлении нужно ввести фамилия и имя латиницей. Это понятно. Далее, если у вас 10-летний паспорт, то там есть отчество. Его надо ввести тоже латиницей, но если вы сразу попытаетесь вбить его в окошко "Отчество. Латиница", то вам это не удастся. Его надо вбить по- русски, в окошко выше, тогда система автоматически покажет его уже на латинице. Дальше уже все понятно, переходите к оплате.

Билеты на сегмент Ташкент-Самарканд и  Самарканд -Бухара я спокойно взяла в первую половину дня в первый день продажи, а вот билеты  Бухара -Ташкент в начале одиннадцатого утра  уже почти закончились. Я еле успела взять два билета рядом. Хотя на отдельные сегменты этого же поезда (Бухара-Самарканд и Самарканд-Ташкент) билетов  было больше. Почему так - не знаю.

Билеты на поезда недорогие. Три поездки (Ташкент-Самарканд, Самарканд -Бухара и Бухара -Ташкент ) обошлись примерно в 4200 руб.
Время в пути примерно Ташкент-Самарканд -2 часа
Самарканд -Бухара  -2 часа
Бухара -Ташкент 4 часа.
На вокзале могут не объявить начало посадки, поэтому следите сами. Афросиабы подавались везде на 1 путь.

Поезда Афросиаб оказались еще комфортней наших Сапсанов. У них очень большие расстояния между сиденьями. На впереди стоящем сиденье есть подножка. Свое сиденье вы может придвигать/отодвигать, сбоку есть рычажок. На большом перегоне Ташкент-Самарканд и обратно всем дают пакет, в нем круассан,  кексик, кофе три в одном или на выбор вам нашьют чай прямо в стаканчик. Зарядка для смарфонов между сиденьями , два обычных гнезда для вилок. По пути еще предлагают за деньги мороженое, фрукты, напитки. Нормальные чистые туалеты. Проводники -парни помогают вынести чемоданы, у поезда есть ступенька.

У вокзала в Ташкенте есть станция метро "Ташкент", но про метро отдельный разговор.
Вокзал в Самарканде не в центре, если вас не встречает гид, то надо брать такси.
Вокзал в Бухаре вообще не в городе, а в пригороде Каган, до Бухары от него на машине примерно 25-30 мин. Зато аэропорт в Бухаре  намного ближе .

0

24

Лена ГМ
Лена, поражаюсь четкой подготовке, хотя все поездки так же планировали. О поездах - просто диссертация, четко, ясно, понятно. Хоть покупай билеты и ... вперед. И вновь, подозреваю, что будет путеводитель. И когда успели? Ведь столько выставок посещали и на форум выкладывали рассказы о них. Да и дела домашние, и не только, никто не отменял. Вы большой молодец, что так готовитесь и делитесь со всеми.
(Вы даже  вектор поездки подсказываете... Спасибо!

На всех форумах, которые проглядывала - Узбекистан и Дагестан в тренде.

Отредактировано Неслучайные гости (2023-04-27 12:16:45)

0

25

Неслучайные гости написал(а):

На всех форумах, которые проглядывала - Узбекистан и Дагестан в тренде

Особо деваться некуда. Это довольно бюджетные варианты.

0

26

Лена ГМ
Очень полезная информация. Подробно. Спасибо
Обязательно пригодится  :yep:

0

27

Лена ГМ написал(а):

Особо деваться некуда. Это довольно бюджетные варианты.

Поворот т «всего мира» в сторону Азии, особенно бывшей «нашей» вполне естественнен и хорошо, что хоть он есть!
Для меня беда, что я как арменин в старом анекдоте
- Вы любите помидоры.
- Есть люблю, а так нет!

Я тоже весь этот восток не воспринимаю от слова «совсем» - никакой, ни древний, ни современный, ни «настоящий»!
Кроме кухни!
Так что про еду буду читать с удовольствием!

0

28

ANEM написал(а):

Так что про еду буду читать с удовольствием!

Я вас огорчу - еда простая, без изысков, по мне вкусная и я скоро про нее напишу, вот закончу про транспорт. А вот Михаил в полном разочаровании от еду. И вообще, его впечатления от поездки отличаются от моих, так что будет интересно и его заслушать.
Я все пишу так, как это было у нас, про минусы тоже будет, но в целом мне практически все очень понравилось.

Такси и общественный транспорт.

Такси.

В Ташкенте, Самарканде и Бухаре работает сервис  Яндекс -такси. Для его использования и нужна местная симка. Переустанавливать приложение не надо. Только если у вас подключена безналичная оплата, то надо переключиться на оплату налом. В такси там только наличные. А так, все как обычно. В Хиве пока Яндекс -такси не работает. Только напрямую договариваетесь с таксистом. От аэропорта  Ургенча до Хивы просят 15 долларов. Дороже не соглашайтесь, и вообще, торгуйтесь.
Машины там в основном шевроле, багажники на два чемоданы размера кэбин-сайз, так что не берите большие чемоданы.
В аэропортах и на вокзале , чтобы воспользоваться Яндекс-такси, надо выкатиться за зону  со шлагбаумами. Это платная зона и Яндекс-такси там не хочет вас видеть. В этой зоне кучкуются частники, которые будут уговаривать вас поехать, но при этом цена будет намного больше.
Например, в аэропорту Ташкента на прилете нам предлагали доехать за 500 руб, прямо готовы взять рублями, понимая, что у многих нет еще узбекских сум. Видя нашу попытку заказать по Яндексу, уверяли, что Яндекс сюда не приедет. Мы откатились за зону шлагбаумов на одну из подъездных дорог, и заказали машину, до центра, где мы жили, обошлось 16000 сум. Это примерно 112 руб . Столько же стоило такси старлекам, но у них отель был поближе по расстоянию. Не знаю, где они смогли заказать, может быть Михаил расскажет.

Вот такая цена от центре до аэропорта. Она могла меняться от времени суток. Но все это очень недорого. А по городу вообще нет проблем с использованием Яндекс-такси. Мы ездили на такси много, нам ведь надо было и в аэропорт, когда летали в Ургенч, и на вокзал, да и просто по городу, потому что Ташкентское метро там не самый удобный вид транспорта.
Все таксисты дают сдачу в полном размере без промедлений. Но лучше иметь сумму без сдачи, сохраняйте мелкие купюры.

Метро.
Цена на данный момент 1400 сум. Это около 10 руб. Планируют поднять цену до 2000 сум. Билет на одну поездку покупается в кассах. Центральные станции, построенные в советское время  красивые,  с национальным колоритом. Метро неглубокое. Перегоны между станциями короткие. Поезда разные - и старые, и поновей.
Но есть большой минус - интервалы между поездами очень большие. Вечером примерно 10 минут, днем до 6 минут. Народу при этом набирается очень много. Составы короткие.
Иногда было прямо битком.
В первый же вечер мы честно отсмотрели и отснимали  основные красивые станции. Со всеми ожиданиями на это ушло 2 часа. Так что домой приползли к 23 часам по местному времени.
Исходя из таких интервалов  при планировании перемещений имейте это ввиду. Быстро не получится. Особенно если будете делать пересадку.

Автобусы и троллейбусы.
Этим мы не пользовались. Знаю, что цена билетов такая же, как в метро. В салонах есть кондукторы или надо покупать билеты в автоматах. Интервалы также большие, мы не часто видели на улицах проезжающие автобусы.

Безопасность.
Узбекистан одна из самых безопасных стран. Она (якобы) находится на 6 месте в мире по уровню безопасности. Лидирует Сингапур. Везде очень много полиции. Особенно в метро, на перекрестках в Ташкенте, вдоль основных магистралей,  где чаще ездит президент. Мы не видели пьяных. Не видели нищих. Цыганки с детьми были, но они не сильно приставали.

0

29

Михаил, если есть что добавить по части Полезное и личный опыт по уже написанным разделам, присоединяйся. Пусть все будет собрано тут. Дальше напишу про еду, погоду, гидов,  людей, отели.

0

30

Лена ГМ написал(а):

еда простая, без изысков

Полное разочарование узбекской кухней. Возможно, сказалось рафинирование высокой кухней, но все, что пробовали было в лучшем случае мягкое и съедобное.
Поразило, как люди могут нахваливать блюда, которые никакие. Нас по дороге в Шахрисабз завезли в таверну на перевале, нахваливали неповторимое местное мясо. Спросили понравилось ли, я не смог сдержать критики.
В дорогом ресторане, опять же нахваливая, подали абсолютно не съедобную говяжью вырезку. Как, как можно испортить хороший продукт?
Здесь мое терпение лопнуло, заставил пробовать, что принесли. Согласились, что испортили, а перед подачей нельзя было это понять? Если ты повар можно догадаться, что жидкого дыма надо очень, очень мало, а не лить на мясо так, что его нельзя в рот взять. . Хваленный узбекский плов  :no: , ну, вкуснее мы готовим. Правда, концепция диетического, бухарского (мясо варится и масло в конце немного) мне понравилась, вижу его модернизацию. Соскучились по хорошей кухне, будем отрываться

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Узбекистан - восточная сказка. Апрель 2023г. Часть 1. Общая информация