Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Снова Крым: Судак и Феодосия, Старый Крым и Новый Свет


Снова Крым: Судак и Феодосия, Старый Крым и Новый Свет

Сообщений 1 страница 10 из 195

1

Снова Крым: Судак и Феодосия, Старый Крым и Новый Свет

.
18-24 сентября 2021 г.
.

   Здравствуйте, друзья! Введение к этому рассказу должно было быть совершенно иным, но ... слишком много воды утекло, так что я, пожалуй, в нарушение своих же традиций и вовсе обойдусь без вступления. Скажу лишь, что неожиданно для самих себя побывав в Крыму - впервые в жизни! - год назад, нам захотелось "повторить", но, разумеется, уже в новых местах.

   Правда, с погодой всё сложилось не так удачно меньше: если в предыдущей поездке в "Ялту и окрестности", состоявшейся, кстати, ровно в те же числа, мы не видели ничего, кроме солнца, голубого неба и разового утреннего тумана (который, правда, несмотря на свою непродолжительность, успел подпортить нам посещение Ай-Петри), то в этот раз не проходило ни дня, когда бы нам не требовался зонтик - и это при том, что юго-восточный регион Крыма считается самым засушливым (а "ялтинский" ЮБК - как раз наиболее влажным). В общем, не повезло, так что рассказ я буду сильно "резать", поскольку очень не люблю пасмурных воспоминаний от тёмных снимков. Хотя фотографий всё равно будет много: не так уж часто в моих путешествиях, особенно в последнее время, встречается море, и лишний раз оживить его в памяти, снова пережить "морские впечатления" - настоящий бальзам для души (я про себя), тем более, сейчас...

   В целом же, если абстрагироваться от погоды, нам опять всё очень понравилось, хотя в целом впечатления и не дотянули до феерического уровня первой поездки, и я буду вспоминать о Крыме с теплом и ностальгией :rolleyes:

.
<<< --------------- Судак --------------- >>>

   С туристической (сразу скажу, что моментов, связанных с пляжением, купанием и прочей чистой "курортностью" в этом рассказе не будет) точки зрения Судак сам по себе, как город, не особо интересен. Но здесь находится одна из главных достопримечательностей всего Крыма, равной которой не увидеть во всей России - знаменитая Генуэзская крепость, единственная реально сохранившаяся масштабная европейская крепость на территории бывшего СССР (в Дербенте всё же поменьше, а белорусские замки, во-первых, не имеют такого масштаба, а во-вторых, это вообще несколько иной "формат").

   Один из лучших видов на крепость открывается с набережной - другой, хотя, конечно, не столь заметной, достопримечательности Судака. Вообще набережная в курортном городе (и не только морском - самарская, к примеру, многим черноморским не только не уступит, но и огромную "фору" даст) имеет особое значение: это главная "точка притяжения" для всех "понаехавших", главный "рынок сбыта" для местных и главный вечерний променад для тех и других: в общем, настоящий "нерв города", как порой говорят :)

   А в Судаке особенно - ведь других "зон" для бесцельного гуляния здесь, по сути, и нет: ведущая к морю Кипарисовая аллея - не столько прогулочная, сколько торговая улица, многолюдная и суетливая, главным и единственным достоинством (или недостатком - как посмотреть) которой являются сплошные ряды магазинов и магазинчиков, лавок и лотков, кафе и ресторанчиков. В общем - потратить несколько тысяч (если бюджетно) - это сюда, а получить удовольствие от горно-морских пейзажей и общего крымского антуража - это на набережную.

   Набережная Судака, кстати, очень приятная. Ялтинской, конечно, она уступает - в нарядности, праздничности, да и вообще в атмосфере (правда "в компенсацию" всего этого и столпотворения такого здесь нет), но всё равно... Потом, в Феодосии, нам очень её не хватало. По крайней мере, проблемы, куда пойти вечером, в Судаке (в отличие от той же Феодосии) нет :)

https://i.postimg.cc/Y0Nwv8kt/IMG-20210921-091833.jpg

https://i.postimg.cc/MT9jB0DJ/IMG-20210919-124400.jpg

https://i.postimg.cc/dQZ3sKy9/IMG-1641q.jpg

https://i.postimg.cc/NfhMLP8v/IMG-1643q.jpg

https://i.postimg.cc/mgmB3d9D/IMG-20210919-083019.jpg

https://i.postimg.cc/9FGf9t1R/IMG-1644q.jpg

https://i.postimg.cc/JnvhNp9J/IMG-1339q.jpg

https://i.postimg.cc/fbbW64sm/IMG-1656q.jpg

https://i.postimg.cc/gJCYXnZH/IMG-1660q.jpg

https://i.postimg.cc/PJnjf9g6/IMG-20210921-091742.jpg

0

2

https://i.postimg.cc/RF6SZcN0/IMG-1659q.jpg

https://i.postimg.cc/sXhzrsNQ/IMG-20210919-124424.jpg

https://i.postimg.cc/J7j8Y7XS/IMG-20210921-091846.jpg

https://i.postimg.cc/mgLTHxtJ/IMG-1693q.jpg

https://i.postimg.cc/VNHsw-7sT/IMG-1658.jpg

https://i.postimg.cc/c131qMp9/IMG-1666q.jpg

https://i.postimg.cc/GtDmqkCf/IMG-1335.jpg

https://i.postimg.cc/W1Dh5WR5/IMG-1613.jpg https://i.postimg.cc/6q98zBwZ/IMG-1220.jpg

   Как обычно, в динамике совсем по-иному смотрится даже почти спокойное море:

   И несколько мелких, чисто "уличных" "зарисовок":

https://i.postimg.cc/4dmdHDFs/IMG-1357.jpg

Отредактировано savl (2023-03-30 11:57:02)

0

3

https://i.postimg.cc/Hx3YYXDJ/IMG-20210919-083941.jpg

https://i.postimg.cc/Ls4h2Ytq/IMG-1216.jpg

https://i.postimg.cc/MpBRLQW1/IMG-1224.jpg https://i.postimg.cc/Ls7Sw-nNF/IMG-20210919-181524.jpg

..........

   Чем дальше мы идём, тем больше наше внимание привлекает выступающий в море огромный массив Крепостной горы, или Дженевез-Кая (любопытно, что по своему происхождению она является ... древним окаменевшим коралловым рифом!), на вершине которой всё лучше и лучше видны укрепления Генуэзской крепости:

https://i.postimg.cc/dtKsJZvq/IMG-1667.jpg

https://i.postimg.cc/1X4VrgCn/IMG-20210921-143529.jpg

https://i.postimg.cc/wjgjQybW/IMG-1646q.jpg

https://i.postimg.cc/bwgNCy7q/IMG-1647q.jpg

https://i.postimg.cc/qq2p84cV/IMG-1664q.jpg

https://i.postimg.cc/QxkXCNxc/IMG-1669q.jpg

https://i.postimg.cc/W3NktY07/IMG-20210921-143810.jpg

Отредактировано savl (2023-03-30 11:58:24)

0

4

О, наконец-то знакомые (мне :)) места в Крыму :) И хотя в Судаке был несколько раз, совсем его не помню... Сарайчик автостанции... нечто вроде набережной с причалами, дорогу в Новый Свет, очень смутно саму крепость. И тогда (лет 30-35 назад) она мне почудилась полуразрушенной... Восстановили что ли?

0

5

savl написал(а):

знаменитая Генуэзская крепость, единственная реально сохранившаяся масштабная европейская крепость на территории бывшего СССР (в Дербенте всё же поменьше, а белорусские замки, во-первых, не имеют такого масштаба, а во-вторых, это вообще несколько иной "формат").

а генуэзская же крепость в Феодосии?
или замки и крепости Ленинградской области, Изборск тот же, не?

0

6

vicont-m написал(а):

Сарайчик автостанции

Похоже, он мало изменился :suspicious:

vicont-m написал(а):

тогда (лет 30-35 назад) она мне почудилась полуразрушенной... Восстановили что ли?

Я не знаю, как она выглядела тогда, но сейчас она явно отреставрирована.

talusha написал(а):

а генуэзская же крепость в Феодосии?

Там же она и поразрушеннее, и вообще не цельная. Фактически сейчас там даже не крепость, а фрагмент стены с двумя башнями (ну и совсем маленькие фрагменты, кое-где затерявшиеся в городе и уже практически никак не выглядящие).

talusha написал(а):

или замки и крепости Ленинградской области, Изборск тот же, не?

Ну давайте вместе разберёмся, тем более что "питерские" крепости меня "зовут" и кое-какие даже в планах на этот год. В моём тезисе 2 слова были ключевыми: масштабная и европейская (причём второе - не по территориальной принадлежности, а по архитектуре, причём средневековой). А кто у нас в "припетербуржье"? Шлиссельбург, Корелы, Копорье, Ст. Ладога (Иван-город отдельная история)? Они все относительно небольшие, уж точно не масштаба Судака, и абсолютно "древнерусские" по своим формам. Их, скорее, сравнивать со Псковом и отчасти Новгородом, но это всё совсем другая история, совсем другой формат...

Если поправите меня, я буду только рад, потому что тогда одной поездкой "приоритетного" уровня у меня будет больше :)

Что же до Изборска, то там она тоже маленькая и тоже "русскостильная".

Отредактировано savl (2023-03-29 19:36:56)

0

7

* * * * * * * * * *

   Главная улица, ведущая к набережной - пешеходная Кипарисовая аллея. Как я уже писал, она насквозь туристическая и не особо интересная:

https://i.postimg.cc/0jWyfmVg/IMG-1636.jpg

https://i.postimg.cc/6pDTgrtt/IMG-1346q.jpg

https://i.postimg.cc/PxMxC0Z5/IMG-1635.jpg

https://i.postimg.cc/9FgDt3k4/IMG-1345.jpg

https://i.postimg.cc/2jwbyLF7/IMG-1344.jpg

https://i.postimg.cc/dt310H0J/IMG-1637.jpg

https://i.postimg.cc/rFDVTDhm/IMG-20210921-090435.jpg

https://i.postimg.cc/Wby4qGDg/IMG-1639q.jpg

https://i.postimg.cc/8zrzR7W3/IMG-1670q.jpg

https://i.postimg.cc/rpXFQqNp/IMG-1671q.jpg

https://i.postimg.cc/59nybdbP/IMG-1638q.jpg

   И на каждом углу - точнее, шагу - здесь типичные "курортные фишки":

https://i.postimg.cc/tJCgWDtt/IMG-1634.jpg

0

8

https://i.postimg.cc/d1F3tJhf/IMG-1348q.jpg

https://i.postimg.cc/R0KqBWZf/IMG-1343q.jpg

   Местные вина, прежде всего, разливные (в пластиковых бутылках и бутылочках) здесь продаются на каждом шагу, и в большинстве "точек" даже дают продегустировать. Ну, мы и надегустировали ... пару-тройку бутылочек :)

https://i.postimg.cc/3rS8zXFV/IMG-20210919-153750.jpg

   "Завтрак туриста": ну, за Судак :cool:

https://i.postimg.cc/QCyj5DMh/IMG-20210919-135810.jpg

   Как часто это бывает, самую вкусную еду можно найти не в центре и не в людных местах, а отойдя чуть в сторону, не обязательно даже очень далеко. К примеру, вот здесь нам попались самые вкусные чебуреки из тех, что мы пробовали в этой поездке:

https://i.postimg.cc/8CRkYxZm/IMG-1672q.jpg

https://i.postimg.cc/gk2wZcgF/IMG-1327.jpg

   Ещё одна, тоже кипарисовая, но уже не туристическая "аллея" - обычная "рабочая" улица Судака:

https://i.postimg.cc/1XJfjb5j/IMG-1206.jpg

   Как и в любом курортном городе, здесь очень много цветов: и в ухоженных клумбах, и просто у стен домов. И ещё неизвестно, какие из них - "благородные" или дикорастущие - выглядят красивее...

https://i.postimg.cc/0jQ8bjPV/IMG-20210919-114331.jpg

https://i.postimg.cc/MTzZJt42/IMG-1673q.jpg

https://i.postimg.cc/QM3hc0j9/IMG-20210921-155204.jpg

https://i.postimg.cc/2SvCqPNN/IMG-20210921-091048.jpg https://i.postimg.cc/02h8y93C/IMG-20210921-091030.jpg https://i.postimg.cc/PxbLmCGh/01-IMG-20210921-091023.jpg

0

9

savl написал(а):

А кто у нас в "припетербуржье"? Шлиссельбург, Корелы, Копорье, Ст. Ладога (Иван-город отдельная история)?

ну Выборг еще

savl написал(а):

Их, скорее, сравнивать со Псковом и отчасти Новгородом, но это всё совсем другая история, совсем другой формат...

только то же самое хотела сказать, что они такие, типа Кремлей
а вообще карта припитерья была у Гали, сейчас поищу, если получится быстро вставить

оживленный Судак прикольный! мы-то сразу от автостанции почапали к крепости, и город был пустой

0

10

кстати, поиск мне выдает аж 10 крепостей в Ленинградской области

Анненские укрепления
Ивангородская крепость
Копорская крепость
Корела (крепость)
Любшанская крепость
Орешек (крепость)
Староладожская крепость
Тиверское городище
Тронгзунд (крепость)
Ямгородская крепость
Подробнее: https://peterburg.center/ln/10-kreposte … lasti.html

тут шесть, но описана логистика чуть-чуть https://journal.tinkoff.ru/list/fortresses-lenoblast/

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Снова Крым: Судак и Феодосия, Старый Крым и Новый Свет