Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Особняк Марков-Вогау. Российский музей медицины.


Особняк Марков-Вогау. Российский музей медицины.

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Уголок старой Москвы – Воронцово Поле. Теперь это современная улица почти в центре, а когда-то было село, которым владела боярская семья Воронцовых-Вельяминовых.
В XV веке Воронцово отошло Андроникову монастырю, и в конце XVII века село вошло в состав Москвы.
Мы пойдем сегодня в особняк по адресу Большой Николоворобинский пер., 7, стр. 1.
До революции 1917 года эта усадьба принадлежала семье известных и богатых промышленников фон Вогау, с 1920-х годов и по настоящее время здесь размещается Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я. Карпова.

В 1878 году владение на углу улицы Воронцово поле и Кривогрузинского переулка (сейчас это переулок Обуха) было куплено Гуго фон Вогау, главой Торговой фирмы «Вогау и К»; чуть позже он присоединил и соседнее владение по переулку. Старые усадебные постройки были снесены, и в 1882 году для семьи фон Вогау выстроен новый двухэтажный дом по проекту архитектора Виктора Александровича Коссова. Первоначальный проект усадебного дома был выполнен в формах эклектики с элементами немецкого барокко – у дома планировались высокая вальмовая крыша и богато декорированный фасад. Однако в итоге был реализован другой проект, гораздо более лаконичный, в неоклассическом стиле. Фасад особняка, поставленного с некоторым отступом от красной линии улицы Воронцово поле, был гладко оштукатурен и декорирован пилястрами и лопатками, завершался он венчающим карнизом с каменным парапетом. В противоположность скромному декору фасадов интерьеры были оформлены роскошно и изысканно, автором проекта внутреннего убранства особняка также стал архитектор Коссов В.А.

https://i.postimg.cc/x1jmD1LP/0.jpg

https://i.postimg.cc/kXvSpbR4/1.jpg

https://i.postimg.cc/HLR8y0RS/2.jpg

https://i.postimg.cc/cLDnsGmG/3.jpg

https://i.postimg.cc/bvs2rVCD/4.jpg

0

2

Хороший особнячок, была там давно, когда музей медицины только начинали создавать, и он как музей то и не работал. Интересно, насколько расширили экспозицию.

0

3

Loconte
Галя, прелестный особняк, интересно "послушать" , что о Музее медицины расскажете.

0

4

Лена ГМ :flag:

Неслучайные гости :flag:

0

5

Особнячок симпатичный... Даже не припомню видел ли его живьем... Обходил и объездил в тех местах очень много. Похожие попадались, конкретно этот не вспомню... наверняка видел, но...  :dontknow:

0

6

Вогау были одними из самых обеспеченных людей предреволюционной России.
За два исторических поколения они создали громадное состояние и вошли в десятку самых богатых семей России, заняв четвертое место в списке. По журналу «Форбс» ряд выглядит так: Нобели (60), Н.А. Второв (60), Морозовы (44), Вогау (41, в скобках млн. руб.).

Начало династии купцов и промышленников положил выходец из обедневшего дворянского рода. Максимилиан родился в 1807 г. во Франкфурте-на-Майне (Германия). На родине он получил коммерческое образование и несколько лет работал в Брюсселе. Однако там перспектив у молодого человека не было, и в 20 лет он отправился в Россию на поиски лучшей жизни. Максимилиан трудился рассыльным в торговом доме «Глогау» в Москве, принадлежавшем его соотечественнику, затем сам занялся торговлей. За двенадцать лет упорного труда он заработал хорошую репутацию в деловых кругах и завёл полезные знакомства.
В 1839 г. он женился на Эмме Францевне Рабенек, дочери известного московского промышленника немецкого происхождения, владельца красильной фабрики. Уже в следующем году, воспользовавшись поддержкой тестя, Вогау вместе с младшим братом Фридрихом (1814–1848 гг.) открыл контору по торговле заграничной продукцией. Основным товаром являлся китайский чай, затем предприниматели включили в ассортимент и индийский, поставлявшийся в те времена из Европы. Также торговали бумажной и шерстяной пряжей, американским хлопком. Особое место в их лавке занимали красители для ткани, которые привозились из Англии, Франции и Голландии.

https://i.postimg.cc/R0HkWrwP/0.jpg

https://i.postimg.cc/Sx30QQY2/1.jpg

Сохранилась метлахская плитка.

https://i.postimg.cc/05fLM0Jq/2.jpg

https://i.postimg.cc/4yBMDXT3/3.jpg

https://i.postimg.cc/02XFZ5fW/4.jpg

Дубовая столовая.

https://i.postimg.cc/nzf67dkn/5.jpg

https://i.postimg.cc/1X927f2T/6.jpg

Великолепный камин.

https://i.postimg.cc/63VFhdjn/7.jpg

https://i.postimg.cc/DwtDkCR1/8.jpg

https://i.postimg.cc/s27LVYRq/9.jpg

Отредактировано Loconte (2023-03-14 17:13:32)

0

7

В Дубовой столовой при мне современного стола по центру не было. Было два старых стола, могу потом показать. Витрин вдоль стен тоже не было. Ковры были.

0

8

Loconte

Особнячок достойный. Внутри: где -то подобное встречалось... Камины во многих особняках похожие.
Спасибо, интересно.

0

9

А еще по бокам от камина висели два овальных портрета , но они не имели отношения к клану Маков-Вогау, это был Склифосовский и его супруга. Поэтому , наверное, эти портреты убрали из столовой.

0

10

Loconte написал(а):

Дубовая столовая.

:cool:  и камин тем более...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Особняк Марков-Вогау. Российский музей медицины.