Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Армения - страна храмов, гор, камней, а также...


Армения - страна храмов, гор, камней, а также...

Сообщений 11 страница 20 из 156

11

https://i.postimg.cc/P5VKTpgG/IMG-1711q.jpg

https://i.postimg.cc/GtjJNHF5/IMG-1716.jpg

   Вдоль стен установлены скульптуры и хачкары (традиционные армянские каменные стелы с резным изображением креста, как правило - в обрамлении орнаментов), как современные, так и старинные и даже совсем древние: к примеру, изображённый на снимке ниже хачкар с немного отломанной частью датируется 9 (!) веком, являясь одним из старейших среди найденных на территории всей исторической (не только в нынешних границах) Армении:

https://i.postimg.cc/FR3xyP7m/IMG-1714q.jpg

https://i.postimg.cc/nrxG0vDm/IMG-1715.jpg https://i.postimg.cc/T2j9hHzJ/IMG-1717q.jpg

   Что касается статуи-бюста на левой фотографии, то, судя по перу в руке, она, возможно, изображает Месропа Маштоца - создателя армянского алфавита и основоположника армянской письменности, который прожил Вагаршапате большую часть своей жизни (в историю вошёл специальный церковный собор - так называемое Вагаршапатское собрание, на котором епископы армянской церкви приняли решение о необходимости создания алфавита и перевода богослужебных книг на свой язык).

   Уже в 2011 году в Эчмиадзинском монастыре была возведена необычная церковь Святых Архангелов в виде круглой башни диаметром 15 метров - она в основном используется для проведения литургических служб и прочих богослужений для студентов местной семинарии.

https://i.postimg.cc/MG4sbM50/IMG-1703q.jpg

   Часть территории комплекса всё ещё закрыта на реставрацию и отделена символической оградой с изображениями местных пейзажей и достопримечательностей:

https://i.postimg.cc/52yq796s/IMG-1720q.jpg

* * * * * * * * * *

   К югу от Эчмиадзинского монастыря находится одна из трёх старинных церквей Вагаршапата, посвящённая святой Гаянэ. К ней мы сейчас пойдём, а по дороге "подышим" (и не только буквально) воздухом Армении:

https://i.postimg.cc/m2RmwGYn/IMG-1705q.jpg

https://i.postimg.cc/kMWjK5b8/IMG-1706q.jpg

   В это время в самом цвету было растение с умным названием альбиция ленкоранская, которое я люблю с самого детства, но почти всю жизнь называл мимозой (просто потому, что так её называли жители Абхазии, куда я ездил почти каждый год):

https://i.postimg.cc/9QQ16tNt/IMG-1708q.jpg

0

12

..........

   Церковь Святой Гаянэ уникальна тем, что она, будучи построенной в 630 году, сохранилась до наших дней практически без изменений: лишь в 17 веке были частично реконструированы купол и потолок, а перед входом пристроена арочная галерея-притвор, где хоронили армянских священнослужителей высокого ранга.

   К сожалению, все самые лучшие ракурсы церкви выходили аккурат против яркого утреннего солнца, бившего в объектив буквально прямой наводкой. Я, конечно, изощрялся, уходил в тень, но... против законов природы не попрёшь... Так что если у кого будет возможность манёвра, которой не было у меня, имейте в виду, что сюда лучше приходить после обеда.

https://i.postimg.cc/C1hj8FTC/IMG-20220904-090302.jpg

https://i.postimg.cc/bwSLYNps/IMG-1726q.jpg

https://i.postimg.cc/PxS1zBTg/IMG-20220904-090356.jpg

   Вот так если только, хотя это уже чуть-чуть не то...

https://i.postimg.cc/YScRvKC8/IMG-1728q.jpg

   Немного "кусочных" фрагментов:

https://i.postimg.cc/0jNdT9V5/IMG-1731q.jpg

https://i.postimg.cc/FsM3ZbXH/IMG-20220904-090710.jpg

https://i.postimg.cc/yNFP9QJK/IMG-1732q.jpg

   Притвор не только прекрасно вписался в общую конструкцию, но и придал храму дополнительный колорит:

https://i.postimg.cc/4N7pVLM0/IMG-20220904-090738q.jpg

https://i.postimg.cc/4yMtjVKw/IMG-20220904-090502.jpg

https://i.postimg.cc/DZ6PpSdY/IMG-1729q.jpg

0

13

https://i.postimg.cc/NGNx1r0K/IMG-1730q.jpg

   Под ним, на тимпане над главным входом сохранилась стенопись 17 века, посвящённая Рождеству Христову:

https://i.postimg.cc/0y7mH69d/IMG-20220904-090636.jpg

   Что касается её названия, то церковь построена на месте смерти Гаянэ (или Гаиании) - настоятельницы римского монастыря святого Павла, бежавшей вместе с 34 монахинями в Армению от преследований императора Диоклетиана и казнённая здесь царём Трдатом III.

   Внутри храм, видимо, показался не очень интересным, раз снимков получилось мало - только традиционный общий вид вдоль центрального нефа:

https://i.postimg.cc/fWgx3nHX/IMG-20220904-090601q.jpg

..........

   Наименьшее впечатление в Вагаршапате произвела церковь Шогакат, название которой переводится как "луч упал" - имеется в виду легенда о том, как на убиенных римских монахинь, о которых я уже писал, с небес снизошел луч света. Храм Шогакат в его нынешнем виде - самый поздний из старинных церквей Вагаршапата: он был возведён в 1694 году на месте более древнего не сохранившегося до нас храма.

https://i.postimg.cc/QxHJSxB0/IMG-1738q.jpg

https://i.postimg.cc/hjc00Lxd/IMG-1737.jpg

   Внутри мне больше всего понравился вид снизу вверх на звонницу:

https://i.postimg.cc/L50BRGWt/IMG-1736.jpg

   Сама по себе церковь Шогакат, конечно, заслуживает внимания, но именно здесь, в Вагаршапате, она несколько теряется на фоне прочих достопримечательностей первой столицы христианской Армении. Точнее, даже не теряется, а просто не несёт ничего нового и особого, что нельзя было бы увидеть в других местах и в других храмах. Поверьте, за несколько дней в Армении взгляд на здешние церкви, даже самые интересные из них, уже изрядно "замыливается", и Шогакат - точно не та из них, что останется в памяти "в индивидуальном зачёте". Так что если вы приехали в Вагаршапат на целый день и никуда не спешите, посмотреть её имеет смысл, а при наличии других планов, на мой взгляд, её можно пропустить без особого для себя "ущерба".

..........

   Третий (не считая Эчмиадзинского собора) и самый известный старинный храм Вагаршапата - расположенная на восточной окраине городка церковь Cвятой Рипсиме (Сурб Рипсмэ), построенная в 618 году на месте погребения останков Рипсиме (Рипсимии) - одной из тех самых (я уже неоднократно упоминал их) римских дев-монахинь, привлёкшей своей красотой сначала императора Диоклетиана, а уже здесь, в Армении, царя Трдата III, который даже захотел жениться на ней, но получив отказ, приказал убить всех девушек, а самой Рипсимии отрубить голову.

   Уже обратившись в христианство и "типа как" раскаявшись (хотя не понятно, чем по сути отличается убийство монахинь-христианок от последующих не менее жестоких расправ с язычниками - своими недавним "братьями по вере"), Трдат вместе с Григорием Просветителем построили мартириум (так назывались храмы над могилами христианских мучеников), посвящённый Рипсиме, на месте которого спустя 300 лет появилась нынешняя церковь. Как и храм Святой Гаянэ, она была отремонтирована в середине 17 века; тогда же к ней пристроили внешнюю галерею-притвор. Кроме того, отдельные реконструкции проходили в конце 19 столетия и даже в течение 20-го - так что в этом смысле церковь Святой Гаянэ более аутентичная, хоть и в оригинале немного более поздняя.

   И всё же именно храм Святой Рипсиме выделяют как "один из наиболее ярких образцов религиозной архитектуры Армении эпохи раннего средневековья" и "образец строгой красоты ранней армянской церковной архитектуры", а также пишут, что она "оказала влияние на многие другие армянские церкви". В истории архитектуры даже появился термин "тип Рипсиме" (Hripsime-type), который, правда, иногда называют "Джварским", имея в виду знаменитый грузинский монастырь Джвари на окраине Мцхеты. Правда, справедливости ради отметим, что он появился примерно через 80 лет после храма в Вагаршапате.

https://i.postimg.cc/Zn0pfVqC/IMG-1743q.jpg

https://i.postimg.cc/RVyQY5K9/IMG-1739q.jpg

https://i.postimg.cc/HLC0pw6h/IMG-1741q.jpg

https://i.postimg.cc/Cx8HTPs8/IMG-1740.jpg

0

14

https://i.postimg.cc/vmLrD4jH/IMG-1742q.jpg

   Внутри церковь святой Рипсиме выглядит очень атмосферно. Если снаружи "благодаря" своим "осветлённым" при последней реставрации стенам он не создаёт впечатление "седой старины", то его "чёрные" интерьеры (многие храмы в Армении традиционно строили из чёрного вулканического туфа или базальта) с местами кривоватой кладкой и выщербинами в камнях с лихвой это компенсируют.

https://i.postimg.cc/cJZYqsHq/IMG-20220904-100103.jpg

https://i.postimg.cc/DfDXvQZP/IMG-20220904-100349q.jpg

https://i.postimg.cc/SsxMsDCD/IMG-20220904-100152q.jpg

https://i.postimg.cc/hvJQ8vCm/IMG-20220904-100226q.jpg

https://i.postimg.cc/0jLMVv3B/IMG-20220904-100337.jpg

https://i.postimg.cc/sXHZZ7Jy/IMG-20220904-100321.jpgmhttps://i.postimg.cc/QMb7hR9F/IMG-20220904-100114.jpg

   Церковь стоит вблизи дороги, которая фактически является частью трассы, соединяющей Вагаршапат с Ереваном, но отделена от "мирской суеты" каменной стеной и окружена садом с южной растительностью.

https://i.postimg.cc/y8C39V0J/IMG-20220904-100537.jpg

https://i.postimg.cc/4N9hmKHk/IMG-20220904-100526.jpg

..........

   А теперь, посмотрев прекрасные храмы древней армянской столицы (точнее, одной из таковых), я отправляюсь в путь - на самый длинный в этом путешествии дневной маршрут, который закончится уже на севере Армении в относительной близости от границ с Грузией и Азербайджаном.

https://i.postimg.cc/sgM7PnN8/IMG-20220904-092244.jpg

0

15

<<< --------------- Звартноц --------------- >>>

   Однако прежде чем взять курс на север, я немного вернулся в сторону аэропорта, чтобы посмотреть одну из самых громких достопримечательностей нынешней Армении - руины храма Звартноц, что переводится как "небесных ангелов" (также можно встретить синонимические по смыслу вариации: "небесных сил", "бдящих ангелов", "сонма ангелов" и т.п.). Он был возведён в середине 7 века Католикосом всех армян Нерсесом III на месте, где, по преданию, встретились Григорий Просветитель и царь Трдат - предполагается, что изначально храм даже назывался Сурб-Григор, то есть Святого Григория, но остался в истории под "ангельским" именем "Звартноц".

   Церковь стояла на высокой многоступенчатой платформе и имела форму трёхъярусной ротонды общей высотой около 50 метров, суживающейся кверху: чем выше ярус, тем меньше его диаметр. По тем временам такая конструкция не была особо оригинальной, но столь впечатлила присутствовавшего на освящении храма византийского императора Константа II, что он пожелал построить нечто подобное у себя в Константинополе и даже, уезжая домой, забрал с собой архитектора, построившего "ангельскую" церковь, но по дороге тот заболел и умер.

   Выглядел храм Звартноц, по мнению историков, примерно так:

https://i.postimg.cc/2SzSR1xd/IMG-1744.jpg

   Жизнь храма оказалась недолгой: он был разрушен в конце 10 века, как полагают учёные - в результате землетрясения. Попыток восстановить его не было, руины быстро ушли под землю и были найдены лишь спустя почти 1000 лет - при раскопках в 1901-1907 годах. В дальнейшем был реконструирован остов нижнего яруса церкви, который мы видим сегодня и без которого не обходится, наверное, ни один информационный буклет об Армении:

https://i.postimg.cc/7YrL9sGW/IMG-1746.jpg

https://i.postimg.cc/yYh8bm0Y/IMG-1747q.jpg

https://i.postimg.cc/ZYpbW87F/IMG-1755q.jpg

https://i.postimg.cc/SQ64SyRg/IMG-20220904-102032.jpg

https://i.postimg.cc/kGQqLC6h/IMG-1754q.jpg

https://i.postimg.cc/qvjMkpmP/IMG-1748q.jpg

https://i.postimg.cc/gJ6Yq8Yp/IMG-1750q.jpg

https://i.postimg.cc/PrHtYC0G/IMG-1758q.jpg

https://i.postimg.cc/9f0X0sKr/IMG-1751.jpg

https://i.postimg.cc/GpfLyqnz/IMG-1752q.jpg

https://i.postimg.cc/4NwTcBzt/IMG-20220904-102809.jpg

0

16

https://i.postimg.cc/cLHGBwmz/IMG-20220904-103046.jpg

https://i.postimg.cc/DwMkj0pw/IMG-20220904-103146.jpg

   Конечно, 90% всего этого является современной, хоть и максимально исторической (по мнению исследователей), инсталляцией, а во время раскопок развалины храма выглядели так:

https://i.postimg.cc/5NfVjZFb/image.jpg

   В общем, нынешний Звартноц - это, скорее, памятник эпохе, чем сама эпоха. Хотя выглядит красиво, ничего не скажешь...

   Но и аутентичную эпоху здесь можно увидеть - правда, уже в не столь эффектном виде. Во время раскопок рядом с храмом были обнаружены остатки и части декора других сооружений: палат католикоса (Дворца Нерсеса III), бани, монашеских келий, церкви, винодавильни и служебно-хозяйственных построек. Фрагменты этих зданий разложены на земле и представляют собой этакий археологический "мини-музей под открытым небом":

https://i.postimg.cc/rwncBQsc/IMG-1763q.jpg

https://i.postimg.cc/JhsmMZHX/IMG-1759.jpg

https://i.postimg.cc/HLFmxnbh/IMG-1760q.jpg

https://i.postimg.cc/tTPjVb5C/IMG-1761q.jpg

https://i.postimg.cc/brhjx5C0/IMG-1762q.jpg

https://i.postimg.cc/9FBcpWjD/IMG-1764q.jpg https://i.postimg.cc/8zPNXq1t/IMG-1765.jpg

   Как видите, на многих рельефах изображён растительный орнамент, и в первую очередь - "плодовые символы" Армении: гранат и виноград.

   Что же касается развалин Дворца католикоса, то они очень невыразительные: "коробка" и "коробка".

https://i.postimg.cc/L53FNVwc/IMG-1766q.jpg

   А это просто современный колоритный дом, возможно, служебный, на территории:

https://i.postimg.cc/Fz5hPzRL/IMG-1745.jpg
   Добавлю только, что комплекс работает в режиме музея, то есть имеет "часы работы", выходной день и платные (правда, копеечные по нашим понятиям) входные билеты.

0

17

savl написал(а):

Эчмиадзинский собор всё ещё находился на реставрации, был огорожен забором и закрыт для посещения

:dontknow:
А он хорош внутри.
Опять же реликвия... :dontknow:

0

18

savl написал(а):

нынешний Звартноц - это, скорее, памятник эпохе, чем сама эпоха. Хотя выглядит красиво, ничего не скажешь...

:yep:
Нам он очень понравился. Особенно красивая картинка на фоне вершин Арарата. А у Вас он был виден, вроде небо синее и облаков немного.

0

19

Ната Полякова написал(а):

Опять же реликвия..

Ну это для больших любителей "жанра", согласитесь :)

0

20

В Армении была очень давно, но понравилось необыкновенно! Чудесная страна! Такая богатая культура!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Армения - страна храмов, гор, камней, а также...