Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Армения - страна храмов, гор, камней, а также...


Армения - страна храмов, гор, камней, а также...

Сообщений 1 страница 10 из 156

1

Армения - страна храмов, гор, камней, а также...

... а также питьевых фонтанчиков, шиномонтажа, дешёвого кофе, сладкого вина, кислого пива и странных водителей
.

4-8 сентября 2022 г.
.

Эчмиадзин - Звартноц - Аштарак - Ованаванк - Сагмосаван - Санаин - Ахпат - Одзун - Гошаванк - Агарцин - Севанаванк - Нораванк - Танаат - Хор Вирап - Гарни - Гегард - Ереван

   Здравствуйте, друзья! Спасибо всем, кто сюда заглянул, даже если кто-то не "прошёл" дальше заголовка, я в любом случае рад вам всем :flag:

   Армения была в моих планах давно. Очень давно. У меня сохранился "дневник наблюдений", который я вёл на заре своих самостоятельных путешествий более 10 лет назад, где я отмечал погоду в разное время года в тех местах, куда собирался поехать, чтобы потом выбрать оптимальную, хотя бы на уровне статистики, связку "направление-сезон". И там, среди многого прочего, значилась и Армения - пожалуй, до недавних пор она оставалась единственной из того списка, где побывать мне никак не удавалось (хотя нет, ещё за Баку "должок").

   Судьба распорядилась так, что из-за трагических событий этого года из всех моих намеченных поездок состоялась именно Армения. Хотя и эта "ниточка" едва не оборвалась: сначала АФ отменил мои июньские рейсы, но, надо отдать ему должное, не стал срочно возвращать деньги, как сделали это С7, спеша с концами "закрыть вопрос", а согласился перенести полёты на устраивающие меня даты. К тому времени новый - так сказать, "аварийный" - график моих путешествий уже был свёрстан, но позволял "вклиниться" в первую декаду сентября. Текущий ценник на эти числа зашкаливал за все разумные высоты, но - снова мои искренние аплодисменты, и это не реклама, а данность - замена была сделана без всяких доплат.

..........

   Что касается маршрута, то он был почти очевиден: главные армянские "маст си" общеизвестны, а когда я еду куда-то впервые, то стараюсь, главным образом, "взять по верхам", то есть всё самое топовое и супертоповое. Это направляясь в "...надцатый" раз в Испанию, я мог позволить себе строить маршрут по таким городам и весям, которые не каждый испанец знает (и это не хвастовство и не "красное словцо", а реальный факт, с которым я не раз сталкивался), а в первую поездку я никогда не изгалялся, не пытался быть оригинальным и формировал маршрут по классическому путеводителю.

   Из этой "классики", изрядно поколебавшись, я не без труда отказался только от Татевского монастыря и города Гюмри. С Татевом, хотя мне туда очень хотелось, было даже проще - территориально он явно "выпирал" из маршрута, как попавший в ботинок камешек: крюк получался очень затратным, что по времени, что по километражу, а "прихватить" по пути было особо нечего, по крайней мере, такого, ради чего не пришлось бы делать ещё один "крюк внутри крюка". Так что, будучи по своей натуре человеком практичным и "чисто реальным", Татев я вычеркнул довольно быстро. Что же касается Гюмри, то он никак не вписывался в общий регламент, а увеличивать только ради него поездку ещё на день мне не хотелось по целому ряду причин, не имеющих отношения к рассказу. Это теперь, "задним умом", которым мы все сильны, я вижу, что вполне мог, ничего при этом не потеряв, убрать из своего маршрута монастыри Нораванк и Танаат, сразу после Севана поехать в Хор Вирап или в сторону Гарни и Гегарда, а сэкономленный при этом день потратить на Гюмри. Но, как "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны", так и свои ошибки лучше всего видны уже после того, как они были совершены... Так что, что сделано - то сделано, и надо просто радоваться, что Армения в таких непростых обстоятельствах всё же случилась в моей жизни:)

https://i.postimg.cc/h4XHc4Hd/Rout.jpg

   А вот общий "градус" впечатлений, к сожалению, оказался ниже, чем я рассчитывал, и причина тому - не только общий "событийный" фон, на котором проходила эта поездка (хотя его тоже нельзя преуменьшать, я вообще не понимаю, как можно при всём этом путешествовать, как ни в чём не бывало). Армения - в отличие от уместной для сравнения соседней Грузии - не "зацепила", не обаяла, не прошла через душу. Помнится, побывав в прошлом году в греческих Салониках, я назвал их "некрасивым городом с великолепными достопримечательностями" - и вот что-то подобное я могу сказать и об Армении (друзья, никого не хочу обидеть - вы же понимаете, что личные впечатления - это всего лишь личные впечатления, зависящие, к тому же, от множества факторов). Да, главная - простите за выражение! - "фишка" Армения - её старинные церкви и монастыри, и они действительно потрясающие и уникальные: подобной архитектуры больше нигде нет. Но всё остальное (ещё раз простите!) - очень ... эээ...маловыразительное (это самое нейтральное слово, что мне удалось подобрать), а Ереван – одна из самых неинтересных столиц на всём европейско-закавказском пространстве...

   Тем не менее, я очень надеюсь и рассчитываю, что сказанное выше не отразится на самом рассказе и уж точно не станет его определять: восторгов и восхищений - причём самых искренних! - в нём явно будет больше, чем ноток разочарования и прочего "нытья". В качестве примера можно взять хотя бы мой недавний рассказ о Питере, начавшийся "за упокой" с "пары ласковых" слов, сказанных мной в адрес города, а продолжившийся, как мне кажется, очень даже "за здравие", в полном соответствии с михалковским "Зачем я, Бурёнка, тебя продаю? - Такая скотина нужна самому":) Не говоря уже о Неаполе, рассказ о котором явно состоялся и был хорошо принят, хотя саму ту поездку я назвал самой провальной в своей туристической биографии.

..........

   Вообще армянскими храмами характерного (и, повторюсь, уникального) вида сейчас никого не удивить: они есть во многих российских городах, причём как исторические, так и новодельные (даже в Иваново таковой нам встретился). А самый большой среди них (причём он же - самый высокий в мире) находится в Москве - это Кафедральный собор Преображения Господня, входящий в состав Армянского храмового комплекса, построенного в начале нашего века на Олимпийском проспекте неподалёку от одной из старейших московских церквей - Трифоновской. Вот отсюда я и начну свой путь в Армению настоящую:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6418/h-6604.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6418/h-6609.jpg

   Хотя собор и возведён, как пишут, "по классическим канонам армянской церковной архитектуры", разница между ним и аутентичными армянскими храмами, расположенными на "исторической родине", огромна - примерно такая же, как между буквально "дышащей" историей суперколоритной Трифоновской церковью и ужасным ХХС. Всё же новодел - это новодел, а парадный новодел - новодел втройне, и никакие "каноны" тут не помогут. Конечно, Армянский комплекс в Москве важен для местной диаспоры и интересен для простых посетителей (хоть какое-то разнообразие доминирующему златоглавию), но настоящую армянскую архитектуру надо искать в самой Армении. Полетели!

https://i.postimg.cc/J4ZVgKJD/IMG-20220903-131738.jpg

Отредактировано savl (2022-12-29 19:37:55)

0

2

savl написал(а):

Спасибо всем, кто сюда заглянул, даже если кто-то не "прошёл" дальше заголовка, я в любом случае рад вам всем
Армения была в моих планах давно.

И в нашим планах Армения давно, поэтому заголовок сразу привлёк внимание :flag: Интересны Ваши впечатления :flirt:

0

3

savl написал(а):

в первую декаду сентября. Текущий ценник на эти числа зашкаливал за все разумные высоты,

О, да! Ценник был ещё тот! Это и помешало нам с дочерью отправиться в конце сентября - начале октября  в Армению по следам её прошлогодней поездки. Она была очень довольна и хотела мне показать. Но...

0

4

savl
Я не поняла, а как Вы передвигались по Армении? Машина? ОТ?

0

5

Ксения написал(а):

Я не поняла, а как Вы передвигались по Армении? Машина? ОТ?

Конечно, машина. Специфика основных достопримечательностей Армении такова, что на ОТ здесь много не наездишь...

0

6

savl
Интересно будет посмотреть Вашими глазами  :yep:

0

7

savl написал(а):

Конечно, машина.

Арендовали? Или такси?

0

8

Ксения написал(а):

Арендовали? Или такси?

Аренда, разумеется. Такси тоже не вариант - тогда его надо на весь срок брать или очень неэффективные радиалки планировать... Армения - не "страна городов", тут 90% всего самого интересного находится в "сельской", порой труднодоступной даже на обычной машине местности.

Отредактировано savl (2022-12-18 13:17:19)

0

9

<<< --------------- Эчмиадзин --------------- >>>

   Всем, кто прилетает в Ереван вечером и сразу в аэропорту берёт машину, я искренне советую ехать на первую ночёвку в Эчмиадзин (точнее, в городок Вагаршапат): в отличие от Еревана, как ближайшей альтернативы, он имеет целый ряд логистических преимуществ. Согласитесь, в темноте намного проще въехать в небольшой город, чем в крупный мегаполис с плотным движением, проще ориентироваться на его улицах, проще припарковаться, где надо (если отель не имеет собственной парковки). Что же касается расстояния от аэропорта, то оно примерно одинаково, причём Вагаршапат даже поближе будет, если только не останавливаться на самой западной окраине столицы. Да и отель здесь, скорее всего, подешевле выйдет - в общем, сплошные плюсы:)

   Тем более что ехать в Эчмиадзин - раньше или позже - всё равно надо, ведь это не только знаковое для всей Армении место, но и средоточие сразу нескольких крупных достопримечательностей, и начать с них знакомство со страной будет и символично, и просто интересно.

   Но это будет завтра, а пока - в вечер приезда - мы просто немного пройдём по армянским улицам, вдохнём непривычных запахов, поменяем деньги и, конечно, поужинаем. Водой, кстати, можно не затариваться - вот уж в чём в чём, а в питьевой воде у вас, поверьте, недостатка не будет: где бы вы ни были, куда бы ни поехали - везде будут питьевые фонтанчики – порой даже просто вдоль дороги, не говоря уже о придорожных посёлках и достопримечательных местах. Да и воду из-под крана здесь в большинстве мест можно смело пить: из 5 отелей в разных местах, по-моему, только на Севане мне сказали, что делать это не желательно. В общем, как в первый вечер я по незнанию затарился двумя большими бутылками (хорошо ещё, не 5-литровыми), так и "сдал" их нетронутыми вместе с машиной в самом конце:)

https://i.postimg.cc/Dyyq0fd7/IMG-20220903-220611.jpg

https://i.postimg.cc/vHq5VR3f/IMG-20220903-221019q.jpg

https://i.postimg.cc/MZY7zfBs/IMG-20220903-214424.jpg

..........

   Армения стала первой в мире страной, которая приняла христианство в качестве государственной религии. Произошло это в самом начале 4 века - в 301 году, когда Великой Арменией, как она тогда называлась, правил царь Трдат III, бывший до того - в полном соответствии со "всемирной исторической классикой" - жесточайшим гонителем христианства. Несколькими годами ранее царя поразил психический недуг - тяжёлое нервное заболевание, случившееся после учинённой самим же Трдатом казни римских девушек-христианок, скрывавшихся в окрестностях Вагаршапата от преследований императора Диоклетиана. Излечить его смог некто Григорий, который за свои христианские верования находился в заточении в подземной темнице Хор Вирапа (тогда он, естественно, ещё не был монастырём), после чего царь не только вылечился, но и "прозрел",  крестился, провозгласил христианство официальной религией Армении (и, как и подобает "истинно верующему", тут же начал "огнём и мечом" навязывать народу новую веру), а Григорий, впоследствии получивший почётное прозвище Просветитель, стал первым армянским епископом и заложил Вагаршапате храм - будущий Эчмиадзинский собор (слово "Эчмиадзин" означает "сошёл Единородный" - имеется в виду Иисус Христос). Так город Вагаршапат стал первой столицей христианской Армении (а вообще Армения держит чуть ли ни мировое первенство по числу столиц за всё время своего существования - их насчитывается более 10, и Вагаршапат был среди них то ли пятой, то ли шестой).

   Нынешний Эчмиадзин - это большой монастырский комплекс, в центре которого находится собор, возведённый в камне в 7 столетии и многократно реконструированный в дальнейшем (последним изменением стала пристройка в середине 19 века ризницы - сокровищницы для хранения церковной утвари и драгоценных реликвий), а также Резиденция Католикоса всех армян (главы Армянской Апостольской церкви), ещё несколько храмов, семинария, музеи и мемориальные сооружения. В него-то мы сейчас и направимся.

https://i.postimg.cc/prkzC3xN/IMG-1735.jpg

https://i.postimg.cc/856ZypX2/IMG-1704q.jpg

   С восточной стороны в Эчмиадзинский монастырь ведут имеющие форму высокой арки Ворота Царя Святого Трдата Великого и Григория Просветителя:

https://i.postimg.cc/8cdtSySw-/IMG-1707q.jpg

   В верхней части ворот изображён двойной барельеф, созданный по мотивам красивой легенды: якобы перед своей смертью царь Трдат в благодарность за излечение и "направление на путь истинный" вручил Григорию Просветителю свой меч в качестве символа власти, тот протянул руку, но дар не принял (типа не нужны мне земные регалии), и меч повис в воздухе между ними, обратившись в крест (этакое "перекуём мечи на орала"):

https://i.postimg.cc/RhxXykjN/IMG-1709q.jpg

   На самом деле, это, конечно, лишённая всякой историчности идеализация, легенда, что называется "от сих до сих": во-первых, Григорий Просветитель умер на 4 года раньше царя, а во-вторых, никакими условными оралами (то есть мирными плугами) тут и не пахло, поскольку остаток жизни Трдат III провёл с мечом в руках, пытаясь – сами понимаете, какими методами - искоренить древние армянские верования, а его сын Хосров III, получивший "меч" по наследству, прослыл одним из самых жестоких царей того времени...

   Эчмиадзинский собор всё ещё находился на реставрации, был огорожен забором и закрыт для посещения, но снаружи большинство лесов уже сняли, так что "в общем и целом" представление о нём получить удалось:

https://i.postimg.cc/pd9CTVvm/IMG-1712.jpg

0

10

https://i.postimg.cc/sx35psk9/IMG-1725.jpg

https://i.postimg.cc/P57bBGDT/IMG-1721q.jpg

https://i.postimg.cc/bJxQDsBw/IMG-1724q.jpg

https://i.postimg.cc/GhcjDxrw/IMG-1718q.jpg

https://i.postimg.cc/NMq6j1bn/IMG-1723q.jpg https://i.postimg.cc/VNb9w79M/IMG-1722q.jpg

   Трёхъярусная колокольня, как и новый купол, была возведена в 17 веке:

https://i.postimg.cc/Qx0JJKxB/IMG-1719q.jpg

   Прочие сооружения комплекса новые, но вполне красивые и, конечно, с типично армянским колоритом:

https://i.postimg.cc/TPZ9W82C/IMG-1713q.jpg

https://i.postimg.cc/gkDNtB42/IMG-1710q.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Армения - страна храмов, гор, камней, а также...