Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Армения - страна храмов, гор, камней, а также...


Армения - страна храмов, гор, камней, а также...

Сообщений 131 страница 140 из 156

131

https://i.postimg.cc/ryY4js5y/IMG-2270q.jpg

https://i.postimg.cc/SRjMqbbp/IMG-2274q.jpg

   Начало пешеходной, но совсем не интересной улицы с дурацким, на мой взгляд, для солнечного Еревана именем Северный проспект:

https://i.postimg.cc/VLdqPnzb/IMG-2188q.jpg

   И просто несколько "картинок мимоходом":

https://i.postimg.cc/R09JhHxd/IMG-2271q.jpg

https://i.postimg.cc/xTzXPR0g/IMG-2285.jpg

https://i.postimg.cc/qq9zTtG8/IMG-2279q.jpg

   Такое уличное зеркальце на последнем снимке - реклама компании Oriflame (там ещё что-то написано по-армянски - возможно, по какому поводу оно установлено). Ну а что - прикольно, можно причёску поправить и язык самому себе показать:) Те, кто читает меня давно, знают, что я практически никогда не фотографирую себя во время путешествий, но здесь я решил сделать исключение - пусть будет на память "я в Ереване" :)

https://i.postimg.cc/kMZV8ZdB/IMG-2280.jpg

   Между двумя большими современным зданиями (в одном из них находится летний зал кинотеатра "Москва") со "срезанными" по окружности торцами расположился небольшой скверик (а точнее - "общественное пространство", поскольку зелени там нет) с фонтаном "Знаки зодиака" в центре:

https://i.postimg.cc/VkXbzFp5/IMG-2275.jpg

https://i.postimg.cc/B67jm7L7/IMG-2276.jpg

https://i.postimg.cc/B6n8cf61/IMG-2277.jpg

   Ну что за любовь к таким паукам посреди города - ума не приложу... :sceptic:  Ну ладно, поставили гада у Музея Гуггенхейма в Бильбао, но там вообще разгул деконструктивизма, там хоть кого поставь, хоть ежа наизнанку - органично будет выглядеть в общем контексте, а какой кайф повторять его где ни попадя только "чтоб было", не пойму... :suspicious:

https://i.postimg.cc/6q7ygVCW/IMG-2278.jpg

0

132

savl написал(а):

Начало пешеходной, но совсем не интересной улицы с дурацким, на мой взгляд, для солнечного Еревана именем Северный проспект:

это новье! в 2012 тут еще были старые дома (я фото недавно смотрела, настоящие сакли!) и кое-где леса и стройплощадка, в 2019 глядь - уже лес домов

savl написал(а):

Ну что за любовь к таким паукам посреди города - ума не приложу...   Ну ладно, поставили гада у Музея Гуггенхейма в Бильбао, но там вообще разгул деконструктивизма, там хоть кого поставь, хоть ежа наизнанку - органично будет выглядеть в общем контексте, а какой кайф повторять его где ни попадя только "чтоб было", не пойму...

:crazyfun:

0

133

talusha написал(а):

в 2012 тут еще были старые дома (я фото недавно смотрела, настоящие сакли!)

А можете прямо сюда пару фото скинуть? Для сравнения?

0

134

да, сброшу завтра, а то диск не с собой

0

135

вот что было на месте строительства в 2012 году

https://i.postimg.cc/h4wKHGv8/IMG-3319.jpg

https://i.postimg.cc/tCx9yHnK/IMG-3320.jpg

https://i.postimg.cc/D0b32q0r/IMG-3321.jpg

https://i.postimg.cc/Jh18bDY8/IMG-3322.jpg

https://i.postimg.cc/NfmLDXD2/IMG-3323.jpg

https://i.postimg.cc/6pKqmQbj/IMG-3328.jpg

https://i.postimg.cc/SKNsmvhc/IMG-3329.jpg

это здание уцелело, в нем сейчас отель Вилла Деленда, он памятник архитектуры в стиле белль эпок и тогда на нем висел стенд, что его могут снести ради строительства ТЦ, но судя по отзывам, отель и сейчас функционирует

https://i.postimg.cc/nr7Vd84f/IMG-3330.jpg

https://i.postimg.cc/261SZL36/IMG-3333.jpg

https://i.postimg.cc/vBCHL86v/IMG-3334.jpg

https://i.postimg.cc/Pq3qJQX9/IMG-3336.jpg

https://i.postimg.cc/nVQLVm6S/IMG-3337.jpg

а это на месте бульвара с фонтанами и детскими фигурками
https://i.postimg.cc/CxpSx6jz/IMG-3300.jpg

0

136

Когда я писал "пару", я имел в виду именно пару :)
Первые 3 точно можно убрать, они для сравнения ничего не добавляют - даже для меня, бывшего там...
А вообще очень жаль, что вместо бережной реставрации старого квартала породили очередного безликого монстра... Панельную "хрущёвку", конечно, не жаль, но хоть несколько 1-2-этажных домов-особнячков оставили бы - совсем по-другому "заиграло" бы...

talusha написал(а):

а это на месте бульвара с фонтанами и детскими фигурками

А вроде там нет никаких фонтанов?

Отредактировано savl (2023-02-16 19:04:13)

0

137

savl написал(а):

А вроде там нет никаких фонтанов?

зачистили))

0

138

Спасибо!
А вообще, конечно, показательно (я там выше ремарочку в своём посте сделал). Позволите мне использовать несколько Ваших снимков для моего рассказа на другом ресурсе?

0

139

конечно

0

140

..........

   На пересечении улицы Абовяна и проспекта Саят-Новы стоит церковь Святой Анны. Она была построена совсем недавно, в 2014 году, так что является полнейшим новоделом и была бы не слишком интересна обычному туристу, если бы рядом с ней не находилась небольшая средневековая церковь Катогике, которая, судя по старинным надписям на её стене, была возведена в 1264 году. До наших дней она сохранилась благодаря стечению обстоятельств: в конце 17 столетия к ней пристроили большую базилику Святой Богородицы (Сурп Аствацацин), на протяжении долгих лет считавшуюся главным храмом Еревана. В дальнейшем она, видимо, расширялась, и в конце концов поглотила древнюю Катогике. В 1936 году церковь начали сносить, чтобы высвободить место для новых жилых зданий, и когда рухнул восточный фасад, среди обломков были обнаружены две уцелевшие стены старого храма - на одной из них и была вырезана дата его основания.

   Удивительно, но историкам, учёным и археологам удалось отстоять древнюю церковь, доказав её историческую и культурную ценность, она была восстановлена, а в начале нашего века, как я уже говорил, рядом с ней появился большой комплекс, состоящий из названной в честь Святой Анны церкви и ереванской резиденции Католикоса.

https://i.postimg.cc/Hx1fMTkT/IMG-2282.jpg

https://i.postimg.cc/DZQRdRSL/IMG-2283.jpg

   "Симбиоз" двух храмов получился очень любопытным: церковь Святой Анны построили так, что церковь Катогике оказалась между двумя её выступающими частями: звонницей и боковым крылом, и кажется, что новая церковь как будто бережно обнимает и оберегает старую...

https://i.postimg.cc/VNCx5J17/IMG-2281q.jpg

..........

   Недалеко от этого трогательного храмового ансамбля в центре большого сквера, занимающего целый квартал, находится Национальный академический театр оперы и балета имени Александра Спендиаряна, построенный в 1940 году (сам театр был основан в 1930-х годах).

https://i.postimg.cc/9Q4SND4W/IMG-2291.jpg

   Только мне кажется, что он напоминает римский амфитеатр? :)

https://i.postimg.cc/BvHz4Rck/IMG-2293q.jpg

https://i.postimg.cc/tTbMTDBT/IMG-2294q.jpg

   Перед театром установлены 2 памятника: его автору архитектору А. О. Таманяну и Народному артисту Армянской ССР, композитору и дирижёру А. А Спендиаряну (Спендиарову), именем которого назван театр.

https://i.postimg.cc/2SPJpCvn/IMG-2292q.jpg

   В сквере рядом с театром находится большой пруд причудливой формы, но когда я там проходил, он только начинал наполняться водой (не знаю, по какой причине и на сколько её спускали):

https://i.postimg.cc/ryJvdXXL/IMG-2288.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Армения - страна храмов, гор, камней, а также...