Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » От Каша до Алании. Зимняя "туретчина". Онлайн-репортажи.


От Каша до Алании. Зимняя "туретчина". Онлайн-репортажи.

Сообщений 1 страница 10 из 351

1

Предыстория

Зимняя Турция рассматривалась только по причине окончания срока действия старых паспортов, а соответственно, и шенгенских виз.
Поездка 2-летней давности в пандемийный период негатива никакого не оставила. Погода весь месяц была великолепной (правда, как сами турки говорят, та зима была самая теплая за последние 20 лет).
Еще в мае я купил билеты в Анталью у Пегасов за какие-то смешные деньги (меньше 10т.р. за билет с багажом RT), предполагая, что если даже полет не состоится по каким-то причинам, не такие большие деньги, чтобы переживать.
К слову, за пару месяцев до поездки дешевле 35т.р. билетов в продаже уже не было.
Списался с хозяином жилья в Аланье, он оставил ценник практически такой же, что и 2 года назад. Безо всяких предоплат. Договорились, что на месяц остановимся в его таунхаусе. А на первые две недели сознательно выбрал город Каш. Мы лет 9 назад, когда путешествовали из Олюдениза, останавливались в Каше с ночевкой. И тогда он произвел весьма благоприятное впечатление, что не удивительно; до 1923г. здесь основное население были греки, соответственно структура греческих построек до сих пор просматривается. Турки его чуть "коммерциализировали", построили несколько мечетей. Однако атмосфера греко-турецкого городка очень благодушная.
С хозяином жилья в Каше тоже договорились с оплатой по приезду.
С арендой авто тоже никаких проблем. Есть определенное количество местных контор в Анталье, кто готов за кэш без предоплаты и возвратного депозита сдать авто в рент. Ценник вполне гуманный, 13 евро/день за выбранный класс "седан" с дизельным двигателем и безлимитным пробегом.

Начало

Москва начала нас готовить к поездке уже поздней ночью 11 декабря, когда вместо зимней сказки мы вылетали в сильный дождь. Как ни странно, но Анталья четко приняла эстафетную палочку от Москвы с той лишь разницей, что дождь в аэропорту прилета был намного сильнее. Ну что же, нам не привыкать; два года назад мы так же прилетали в дождь, и потом весь месяц была благоприятная погода. Так что не будем нарушать "традиции". :)
В аэропорту нас ждал представитель компании, который вместе с нашим багажом вприпрыжку побежал к машине, ну а мы за ним. Белый Фиат Эгеа, такой мы уже опробовали пару лет назад в осенней Турции. Все, контракт готов, мы уже практически отъезжаем, и вдруг представитель компании машет руками "Стоп"! Что такое? Оказывается, куда-то исчез передний номерной знак на авто. Естественно, я сразу говорю, что такую машину я юзать не буду. ОК, поедем в офис (он в паре километрах от аэропорта), посмотрим, что есть из другого. "Из другого" дизельная на данный момент оказалась Фиат Диабло (кажется, так называется). Я даже не знаю, к какому классу такие авто относятся. Высокая, с посадкой минивена, с громаднейшим багажником, где можно даже пару холодильников перевезти. У нас в РФ таких авто не найдешь. В общем, класса на два выше, чем мы заказывали. Договорились, что первые пару недель мы на ней будем ездить, а как будем переезжать в Аланию, по дороге заедем и поменяем на Фиат Эгеа.
Но время около часа мы потеряли (хотя при полуторамесячном отпуске, да тем более в дождь, куда торопиться?).

Распаковав и настроив все автодевайсы, необходимые в дороге, мы помчались в банк Ptt (Почта-банк), чтобы получить турецкие лиры (в дальнейшем TL), отправленные мной днем ранее по системе Золотая корона (ЗК). Однако необходимой суммы здесь не оказалось. Я к этому был готов (на Винском много подобных кейсов), поэтому по маршруту выписал несколько офисов Ptt. Удача улыбнулась во втором, и вот как минимум на неделю можно забыть про обмены валют или пересылку рублей.
Дождь потихоньку стихал. Так что сначала мы заехали на понедельничный рынок в Коньяалты, затарившись фруктами, овощами и зеленушкой по максимуму. А затем в Метро, где закупили все остальное. Потом для интереса приведу ценник по позициям.
От Метро да Каша ехать 182 км. Навигатор показывает время 3,5 часа. Странно, там, где мы катались осенью 2020, дорога везде 4-полосная, по 2 в каждую сторону. Странно, почему тогда так долго ехать? "Ларчик" открылся, как мы стали подъезжать к Кумлудже. Отсюда практически везде по одной полосе в каждую сторону, вдоль изрезанного побережья. Т.е. обгонять, особенно грузовики, проблематично. Но засада оказалась в другом. Ночью за день до приезда Кумлуджу накрыл ураган такой силы, что практически весь город оказался под мощными потоками. Все подземные паркинги залило. На улицах сплошное месиво грязи, работают откачивающие и уборочные машины. К тому же Кумлуджа - это сплошные плантации томатов, их все тоже залило. Почва в этих местах суглинок; можете представить, как долго теперь вода будет уходить. В общем, для местных это большая трагедия. Благо мы ехали, когда часть улиц частично очистили от грязи и полиция направляла автопотоки.
Поэтому добрались мы до нашего жилья около 17 часов вместо рассчитанного мной в 14-15 часов.

Отредактировано Germon (2023-05-12 21:43:59)

0

2

Игорь,  :cool: Продолжай.

0

3

Да, уж так и нерезидентом станете. Шучу, радуюсь, но не завидую.

Germon написал(а):

А на первые две недели сознательно выбрал город Каш

Немцы любят этот город. Изучал те места на предмет летней ночевки в бухтах, не сложилось.
Небось, на греческий Кастелоризо сгоняете. Без знака вопроса. Пожалуй, чуть чуть завидую.
А Новый год уже в Аланье будете, в этом году там много русских соберётся, знакомые, знакомые знакомых, а пару дней назад и дети купили билеты.
Хорошего отдыха, впечатлений.

0

4

Germon

Отличного вам отдыха,  впечатлений и открытий  в Зимней "туретчине" с греческим уклоном! :hobo:
Интересно следить за рассказом.

0

5

Germon написал(а):

Фиат Диабло (кажется, так называется). Я даже не знаю, к какому классу такие авто относятся. Высокая, с посадкой минивена, с громаднейшим багажником, где можно даже пару холодильников перевезти. У нас в РФ таких авто не найдешь.

Это и есть минивэн. Такой грузовой пикапчик, аналог Фолькс. Кадди или Шаран. Еще похожи Рено Кангу и Ситроен Берлинго. У нас тоже есть, но обычно как грузовой фургон, в пассажирском варианте кажется даже не встречал. Хорошая машинка (особенно для дачи), тебе понравится, если в ней хотя бы 2литра есть, ну или турбина... Мне в Италии как-то Опель Зафиру дали, так эта еще побольше...

Отредактировано vicont-m (2022-12-14 09:00:53)

0

6

vicont-m написал(а):

Игорь,  :cool: Продолжай.

ОК, не гони лошадей. :)

starlec написал(а):

Немцы любят этот город.

Сейчас его очень любят русские (ну может, русскоязычные). Здесь наших сегодня самая большая колония в Турции на душу населения. Вчера спустились в центр, сплошная русская речь. Таверны, магазины уже подстроились под наших: меню, информация везде на русском.

starlec написал(а):

Небось, на греческий Кастелоризо сгоняете.

Увы, не сгоняем. :( Сейчас для этого нужен шенген, однодневные визы отменили в пандемию.

starlec написал(а):

А Новый год уже в Аланье будете.

Ну, не совсем в Аланье, в Каргычаке, это 15 км от Алании.

starlec написал(а):

Хорошего отдыха, впечатлений.

Спасибо.

Нарышкина написал(а):

Отличного вам отдыха,  впечатлений и открытий  в Зимней "туретчине" с греческим уклоном! :hobo:

Спасибо.

vicont-m написал(а):

Это и есть минивэн.

Чуть меньше минивэна. По функционалу как VW Шаран. Приемистость хорошая, но точно не 2л и не турбированный. Думаю, 1,6. Но т.к. дизель, то даже в гору тянет на 6-ой передаче.

0

7

1.5 месяца ! рыдаю от зависти  :cool:
наслаждайтесь! ждем новостей

0

8

Там, где мы живем, у хозяина всего 2 апартамента, называется Bakacak Begonvil Apart. Расположены в верхней части Каша, недалеко от дороги, связывающую Анталью с Фетхие. 2 спальни, 1 ванная комната с душевой кабиной, огромная гостиная, совмещенная с кухней, 3 панорамных балкона, окна во весь рост. Технически оснащен апарт тоже хорошо: посудомойка, стиралка, кондеи везде, всякая мелкая бытовая и кухонная техника. Есть внутренний бойлер, что немаловажно зимой. Парковка перед калиткой. Но главное - панорамы. В общем, жильем очень довольны.
В день, когда мы приехали, был потрясающий закат. Тут в русскоязычном сообществе, на которое я подписан, пишут, что это один из красивейших закатов этой осенью-зимой.
Смотрите сами (много похожих фото, сорри).

http://i.yapx.ru/VLKXN.jpg

http://i.yapx.ru/VLKXO.jpg

http://i.yapx.ru/VLKXP.jpg

http://i.yapx.ru/VLKXQ.jpg

http://i.yapx.ru/VLKXR.jpg

Кто бы от таких видов устоял?

http://i.yapx.ru/VLKXS.jpg

http://i.yapx.ru/VLKXU.jpg

http://i.yapx.ru/VLKXV.jpg

http://i.yapx.ru/VLKXW.jpg

http://i.yapx.ru/VLKXX.jpg

0

9

lenkin
Спасибо.

Левее - тот самый греческий остров Кастелоризо (турки его называют Мейс). Как видите, можно и вплавь ...

http://i.yapx.ru/VLKXa.jpg

http://i.yapx.ru/VLKXd.jpg

http://i.yapx.ru/VLKXe.jpg

http://i.yapx.ru/VLKXf.jpg

http://i.yapx.ru/VLKXi.jpg

http://i.yapx.ru/VLKXj.jpg

http://i.yapx.ru/VLKXk.jpg

А это утро следующего дня, то бишь вчера:

http://i.yapx.ru/VLKXn.jpg

http://i.yapx.ru/VLKXo.jpg

http://i.yapx.ru/VLKXv.jpg

http://i.yapx.ru/VLKXy.jpg

0

10

отпад!!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » От Каша до Алании. Зимняя "туретчина". Онлайн-репортажи.