Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только


Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщений 311 страница 316 из 316

311

mistral написал(а):

как мне кажется по Вашим рассказам и фотографиям, Вы этот город всё таки полюбили

То же самое мне говорили после рассказа о Неаполе, а вот уж в любви к нему меня никак нельзя упрекнуть :crazy:

mistral написал(а):

полюбили, хотя и не хотите в этом признаться.

Честно? Нет. Полюбил - это Мальта, это Стамбул, это северная Каталония, это Лигурия, это Греция, Зеленоградск, Бухара, Абхазия, Умбрия... В общем, там, где остался кусочек души. Симпатия - это Пермь, Суздаль, Самара, Йощкар-Ола, Киржач, Астрахань, Анталья, Тбилиси, Тревизо, Жирона, Мец, Перуджа, тот же Пушкин...  - там, где было "тепло". Питер, в лучшем случае, тянет на 3-й уровень - интереса. Когда я вспоминаю о нём, у меня не теплеет на сердце, как в первых двух "категориях", мне не хочется туда вернуться (то есть.посмотреть что-то конкретное, ещё не увиденное - да. Но снова оказаться в его атмосфере - ни в коем разе).

Кстати, то же самое могу сказать о Москве: этакий "брак по расчёту", не более. Когда спишь даже если в одной комнате, но на разных кроватях  :crazyfun:

В общем, это как с людьми. Есть те, кто из "круга интересов". Есть те, с кем соприкасаешься в силу жизненных обстоятельств (включая многих близких родственников). А есть из твоей же "духовной семьи" - и ты таковых сразу чувствуешь "нутром". (про "высшие уровни" типа "вторых половинок" я уж молчу - это вообще "штучно")

PS. Есть, конечно, и "извращения", не вписывающиеся ни в какую категорию. Вот, например, Каир - там он изматывает, но потом неудержимо тянет к себе :) (А Питер только изматывает, но уже не тянет :suspicious: )

Отредактировано savl (2023-01-30 20:18:16)

0

312

savl написал(а):

Честно? Нет.

Думаю, что Вы лукавите...

savl написал(а):

А уж сколько нового узнал я о Питере и его окрестностях, сколько новых его граней открыл для себя - и не передать...

Да, но было же Вам интересно... Когда узнаешь так много интересного, невозможно остаться безразличным.

Мне например обидно за Питер, когда Вы ставите его после Киржача. С одной стороны, вроде как от души и с интересом автором рассказ написан, с другой - ощутим  эпатаж.

savl написал(а):

А Питер только изматывает, но уже не тянет

А вот и неправда Ваша - не Питер Вас изматывает, а Вы сами себя. На 5 дней заложили мощную программу по Петербургу, перефотографировав, чуть ли, не все здания в городе. Много любопытного в рассказе было... Но...Ваш стиль (или формат) поездки для меня тяжел. Питер - город дворцов и музеев. Вы же вполне сознательно уходите от красоты и необычности интерьеров, как и от красоты соборов и церквей: вроде осмотр внутри -это не Ваше.

savl написал(а):

Каир - там он изматывает, но потом неудержимо тянет к себе

Подождите, пройдет время, может, как в Каир, в Петербург тянуть начнет. (чуднОе сравнение)

Отдаю должное   четкому и грамотному планированию поездок.

Про  рассказ: мне было интересно.

Отредактировано Неслучайные гости (2023-02-01 17:36:22)

0

313

Неслучайные гости написал(а):

Думаю, что Вы лукавите...

А смысл? Для чего?

Неслучайные гости написал(а):

Мне например обидно за Питер, когда Вы ставите его после Киржача.

Нет, Вы не поняли. По уровню интересности Питер, несомненно, масштабнее и богаче, тут даже вопроса нет Я же о другом - о том, как что-то ложится на душу (или не ложится). И здесь ни масштабы, ни объёмы уже не имеют значения.

Неслучайные гости написал(а):

Когда узнаешь так много интересного, невозможно остаться безразличным.

А кто говорит, что безразличным? Я не скрываю, что мне было интересно. Но Вы никак не поймёте (или вида не подаётся), что огромная разница - между восприятиями на уровнях ума и души. Интерес - это инстанция ума. А "полюбить", "проникнуться" - уже другое.
Вот такой пример: многие верующие типа как верят в бессмертие души и жизнь после смерти. Умом или "нутром"? Думаю, Вы согласитесь, что подавляющее большинство - умом. Потому что как до дела доходит - боятся они смерти, хотят пожить подольше, за жизнь цепляются. А я "нутром" знаю, что она есть, мне хоть сейчас скажут "пора" - я только радостно вскочу. Потому что знаю (не умом!), что впереди будет ещё интереснее :)

Неслучайные гости написал(а):

с другой - ощутим  эпатаж.

Но это кто как. Даже спорить не буду. Увидели так - ну и на здоровье :)
Вообще-то такое мне не свойственно. И если в своих "итальянских" и "французских" рассказах я позволяю себе порой стебаться над Италией и Францией, то не ради эпатажа, а потому что по другому про конкретные ситуации просто не мог написать, без мысленного мата  :crazyfun:  Кстати, это то, чего мне не хватало в испанских - лёгкости какой-то, "безрамочности", потому они получались интересными (без лишней скромности!), но чересчур серьёзными...

Неслучайные гости написал(а):

А вот и неправда Ваша - не Питер Вас изматывает, а Вы сами себя.

Слушайте, ну я же свой темп знаю... По Перми, по Смоленску, по Нижнему, по Астрахани (я уж не говорю про "зарубеж") думаете, я меньше ходил? Человек же изматывается не от того, быстро или медленно он ходит, много или мало он смотрит, а когда темп и "плотность восприятия" не соответствуют его привычному естественному ритму, причём в обе стороны. Я пробовал (ситуационно надо было несколько раз в разных поездках) "потянуть время" - специально "ногу за ногу заплетал", на скамеечки садился - знаете, как я в итоге устал?  :crazy:
Меня наоборот, ритм и интенсивность "заводят", кураж появляется, "крылья вырастают", об усталости и думать некогда становится :)

Неслучайные гости написал(а):

Ваш стиль (или формат) поездки для меня тяжел.

Так я ж никому его не навязываю :)

Неслучайные гости написал(а):

Питер - город дворцов и музеев.

Но это Ваш взгляд, Ваша "вселенная" (и от того, что кто-то - или даже многие - его разделяют, он не перестаёт быть индивидуальным - и не более того) :)

Неслучайные гости написал(а):

Вы же вполне сознательно уходите от красоты

С поправкой "от красоты" в Вашем понимании, ведь так?
Ну да - "в красоту" в моём понимании :)

Неслучайные гости написал(а):

как и от красоты соборов и церквей: вроде осмотр внутри -это не Ваше.

Ну это Вы, мягко говоря... Уж в церкви, соборы и мечети я захожу при первой же возможности...

Неслучайные гости написал(а):

Подождите, пройдет время, может, как в Каир, в Петербург тянуть начнет. (чуднОе сравнение)

Да кто ж знает? Всё может быть. Моя сильная сторона - я не держусь мёртвой хваткой за свои убеждения, даже если "здесь и сейчас" считаю их правильными (неважно какие - от духовных до мировоззренческих до чисто житейских). Я всегда готов к тому, что они могут (и будут) меняться, и сегодняшнее "неправильное" станет для меня "правильным". Может, через условные 5 лет мои приоритеты в "красивом" приблизятся к Вашим - и бога ради :)

Неслучайные гости написал(а):

Отдаю должное   четкому и грамотному планированию поездок.

Самокритично замечу: не совсем. Последние поездки по понятным причинам превратились в "бегство от действительности" (не в смысле физического темпа, естественно). Когда у тебя отнимают саму жизнь, частности становятся менее интересными и важными...

Неслучайные гости написал(а):

Про  рассказ: мне было интересно.

Ну, видите :) А это ж самое главное. Я ж продолжаю смотреть фильмы с отдельными товарищами, несмотря ни на что :crazy:  Если мне интересен контекст, меня не особо волнует отношение автора к этому контексту...

И огромное Вам спасибо за внимание и комментарий! :flag:

Отредактировано savl (2023-02-02 15:38:36)

0

314

Ирина, Сергей уже несколько раз пытался объяснить что для него любовь к городу, интерес, любопытство, достоинство и т.д. это 18 разных вещей... :)
Умом и подсознанием я его понимаю ( у нас схожие подходы), но словами выразить не смогу...  :dontknow:
Вот Москва тоже город музеев. И ходить в ней не переходить... И живу я в ней... и интересуюсь, и может даже люблю ( в некоторых местах)... Но это "люблю" максимум на уровне интереса, даже не симпатии. Душевно это не мой город совсем
Так же может быть с любым другим городом России или Мира...
З.Ы. О, а Сергей и сам уже ответил, пока я писал... :)

Отредактировано vicont-m (2023-02-01 19:14:14)

0

315

Виктор, ну вот в десятку, сказали, даже лучше меня  :cool:

vicont-m написал(а):

Сергей и сам уже ответил, пока я писал...

Но Вы - короче и чётче :)

vicont-m написал(а):

Вот Москва... И живу я в ней... и интересуюсь, и может даже люблю ( в некоторых местах)... Но это "люблю" максимум на уровне интереса, даже не симпатии. Душевно это не мой город совсем

В точку! Прям про меня сказали :)

Ну, совсем уж "эпатажно" выражаясь: взять какую-нибудь Мерилин Монро, Клаудию Шиффер или Монику Белуччи - умом же я вижу, что они красивые женщины, это так. Но у меня на них не... простите, не возбуждают они меня совсем в этом самом смысле  :crazyfun:  А вот ... ну ладно, не буду называть... там всё с точностью до наоборот, все "основные инстинкты" наперегонки друг с другом устремляются :)
Потому что ум и душа (или сердце) - это, как Восток и Запад, параллельно существуют и друг друга никогда не поймут.

И в этом смысле женщины (и люди вообще) ничем не отличаются от городов, стран и многого другого. Потому что, в конечном счёте, всё это - не объекты и субъекты, а энергетические субстанции (как и мы сами). И "контакт" происходит на уровне их вибраций. А дальше всё очень просто и естественно: резонируют или нет, притягиваются или отталкиваются... На самом деле, сплошная физика  :crazyfun:

Отредактировано savl (2023-02-01 19:33:09)

0

316

Прогулка по самому Пушкину хороша, мы из-за дворца и парка уже в сумерках шли к станции, я так и знала, что далеко не все посмотрели.
Городок уже при нас в 2020 был в лесах, так что есть повод вернуться.
Присоединюсь к комментарию, что глубина проработки поражает и всегда помогает, за что огромное спасибо!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только