Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только


Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщений 1 страница 10 из 316

1

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

3-7 июля 2022 г.

* все высказанные мнения и оценки являются сугубо субъективными, никоим образом не претендуют на "истину" и никому не навязываются! Питер для меня - не авторитет и не святой грааль, я отношусь к нему без всякого придыхания, поэтому всем "питероманам" я настоятельно советую и даже прошу на этом закончить читать сей никчемный для них рассказ:)
.

   И снова здравствуйте, друзья! Вот я и докатился до Петербурга :) Что стало неожиданностью для меня самого, поскольку последние 15 лет моих самостоятельных путешествий я только и делал, что старался не поехать в Питер. И сразу честно признаю, что был не прав, недооценив его во многих отношениях.

   Санкт-Петербург обычно называют самым европейским городом России, и это во многом действительно так: хотя бы потому, что именно таким он и строился. Но "Европа" - понятие очень широкое во всех смыслах: есть Испания и есть Бельгия, есть Польша и есть Хорватия. Для меня же Питер в основном предстал этакой "смесью бульдога с носорогом", а точнее - Италии и Будапешта. Если ещё точнее - слегка уценённого Будапешта. Ну а поскольку любой аджапсандал, смешав основные ингредиенты, надо немного поперчить и посолить, то и в салат под названием "Питер" добавим немного Порту - для лёгкой депрессивности, порой переходящей в тяжёлое похмелье. Поскольку в дождь в Питере запьёт даже отъявленный язвенник и трезвенник. Да и зима не лучше: при подготовке к поездке я много и часто использую виды камер Гугла (по России - Яндекса), а в Петербурге добрая половина таковых - почему-то именно зимние. И это тоскливо-холодное "белое безмолвие", особенно в больших "дозах" (например, на берегах рек и каналов), иного желания, чем завыть на Луну и убежать к тёплой печке, не вызывает... Так что Питер - это летний город. Точнее, где-то с мая до золотой осени, той самой, что "очей очарованье", если в Петербурге такое бывает.

   А ещё у меня сложилось мнение, что Питер - город не для прогулок. Сюда надо ехать, чтобы "чисто конкретно" посмотреть то, то и то - при условии, что эти места выбраны не для галочки, не ради мифического "надо", а потому что снились и мечтались так долго, что не увидеть их вживую уже просто невозможно; когда" спать не могу", как хочу увидеть (при этом идёт ли речь о музее или просто об адмиралтейской игле - неважно, главное, чтоб без них никак). Про Невский проспект я вообще молчу: это "ужас ужасный". Да, на нём расположено несколько знаковых для города сооружений, но чтобы просто гулять по Невскому, надо иметь крепкую нервную систему и изрядную дозу туристического пофигизма: неважно, как гулять, главное - гулять (хотя прогулкой в привычном смысле, а уж в романтическом особенно, топанье по Невскому не назовёшь).

   Да и знаменитые каналы, благодаря которым Петербург назвали северной Венецией (ха и ещё 100 раз "ха"!) не намного лучше. Ни одного из них - за исключением небольшого фрагмента Грибоедовского - для "просто погулять", такого, чтоб не "отметиться" как "я иду-шагаю по питерском каналу", а так, чтоб душа если не пела и плясала, то хотя бы улыбалась и тихо радовалась, мне обнаружить не удалось - ни в "теории", ни на практике. Воды много, толку - чуть. Широкая река не объединяет, а разъединяет город, узкая делает его цельным, а широкая – всего лишь ветренным. Естественно, ни малейшего сравнения с настоящей (которая не Северная) уютной Венецией питерские каналы точно не выдерживают. Даже летом. Даже в хорошую погоду.

   В общем, за 3 с небольшим дня я устал от Питера - дальше некуда (и это при том, что за это время дважды "сбегал" из него в пригороды). Но впечатлений также привёз немало, и далеко не все они столь угрюмые, как те, о чём я только что написал. Просто Санкт-Петербург - не столько "достопримечательный" город, сколько город достопримечательностей. Причём на любой вкус, и для себя я тоже нашёл много интересного.

..........

   Приятной неожиданностью при покупке билетов (раньше я про это не знал) оказалось то, что по достижении некоего круглого "предпенсионного" возраста я получил у "Сапсана" статус "сеньора", дающего право на 30%-ю скидку. 30! Не 3, не 5, не 10, а целых 30, что в абсолютных цифрах дало экономию 700-800 рублей только в одну сторону - согласитесь, это уже не просто приятно, это вполне ощутимо :)

   Немного путевых визуальных впечатлений в ни к чему не обязывающем стиле "бла-бла-бла":

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/22773/h-22776.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/22773/h-22781.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/22773/h-22780.jpg

   "Сапсан" - это, конечно, здорово! Сейчас пишут о его новой версии, которая, якобы, позволит сократить путь между Москвой и Петербургом чуть ли ни до двух часов (я, правда, слабо представляю это, поскольку для такой скорости одного поезда мало - нужна соответствующая дорожная инфраструктура), но и 4 часа - очень удобно. Почитал, в инете полазал, в окно посмотрел - а там уже и к выходу пора готовиться. Приехали!

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/22773/h-22779.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/22773/h-22775.jpg

   Идея поездки в Питер была почти спонтанной (а при моей обычной глубине планирования - и вовсе чуть ли ни "сегодня на завтра"), да ещё сезон оказался самый что ни на есть летний, практически "белые ночи" (кои я там не раз поминал недобрым словом, а точнее сказать - добрым русским словцом), поэтому выбор отеля получился из разряда "не забалуешь". К моему удивлению, на "новом русском букинге", которому по Букинга, как до Луны, нашёлся сравнительно недорогой - не то, чтоб сам по себе, но на прочем общем фоне - отельчик в нужном мне месте (с учётом моей программы я хотел жить в пешей доступности от Московского вокзала), да ещё и с завтраком. Причём даже ближе, чем я смеял надеяться: всего-то пару улиц перейти, 250 метров пройти - и я уже "дома" (ах, да, ещё через арку во двор зайти).

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/22773/h-22778.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/22773/h-22784.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/22773/h-22783.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/22773/h-22774.jpg

Отредактировано savl (2022-11-21 21:41:50)

0

2

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/22773/h-22793.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/22773/h-22782.jpg

   Отель находился в особняке второй половины 19 века - бывшем Доходном доме Р. И. Берштейна на Невском проспекте, занимая его верхний этаж (точнее, полтора: "обычный" и мансардный, что и было единственным "подвохом" среди прекрасных во всём остальном условий):

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/22773/h-22792.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/22773/h-22787.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/22773/h-23122.jpg

   Дом имел даже лифт, пристроенный в его "изнаночной" (то есть со стороны двора) части - пусть выглядит непрезентабельно, зато как удобно!

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/22773/h-22794.jpg https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/22773/h-22791.jpg

   А те, кто не ищет удобств, может зайти в парадную (так, кажется, называется по-питерски подъезд в переводе с московского?:)) со стороны Невского, подняться (не, всё же лучше спуститься, поднимает пусть лифт!) по главной лестнице - ровеснице самого особняка, "приобщиться к прекрасному" и почувствовать себя немного купцом:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/22773/h-22788.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/22773/h-22786.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/22773/h-22789.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/22773/h-22785.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/22773/h-22795.jpg https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/22773/h-22790.jpg

Отредактировано savl (2022-11-26 12:01:54)

0

3

Любопытно... еще один взгляд на Питер... :) Придется полюбопытствовать...

0

4

Давно я не читала такой отповеди любимому городу! Но спорить не буду: многие москвичи не воспринимают Питер, правда по разным причинам. Кому-то погода не нравится, кому-то Петергоф кажется убогим (на ВДНХ фонтаны круче!), кого-то раздражают "парадные" и "поребрики", и питерское акцентирование "Ч" - булоЧная, а не булоШная и т.п.
Но, судя по всему, погулять по Питеру у Вас не было времени, желания, настроения или чего-нибудь еще.

savl написал(а):

что Питер - город не для прогулок

  8-)

savl написал(а):

Так что Питер - это летний город. Точнее, где-то с мая до золотой осени, той самой, что "очей очарованье", если в Петербурге такое бывает.


Лето в Питере очень короткое, часто холодное. А золотая осень - конец сентября -первые 2 недели октября....

savl написал(а):

поэтому всех "питероманов" я очень прошу и даже настоятельно советую на этом закончить читать сей никчемный для них рассказ

Читать буду - всегда интересно мнение гостей города, даже если оно не совпадает с моим. А еще интересны ваши успехи в поисках готики - недавно возили гостей в пригороды и показывали им нашу "готику! :crazyfun:

0

5

Ксения написал(а):

Давно я не читала такой отповеди любимому городу! Но спорить не буду: многие москвичи не воспринимают Питер, правда по разным причинам.

Аха, у меня первая реакция такая же - типа, ничё себе так резко. Но вообще понятно - полюбить город за несколько дней сложно, а вот отметить то, что не нравится, гораздо легче. И это не наезд на автора, с интересом почитаю о дальнейших впечатлениях.

0

6

Ксения написал(а):

я не читала такой отповеди любимому городу!

Жаль (хотя и ожидаемо), что Вы так восприняли частное мнение...

Ксения написал(а):

многие москвичи не воспринимают Питер

Тут я выступаю не с традиционной позиции москвича, поскольку сам Москву не люблю и никогда не любил. Так что "регионально-патриотического" элемента сравнения не было. И если уж на то пошло, Питер в целом поинтереснее Москвы.

Ксения написал(а):

Кому-то погода не нравится, кому-то Петергоф кажется убогим (на ВДНХ фонтаны круче!), кого-то раздражают "парадные" и "поребрики", и питерское акцентирование "Ч" - булоЧная, а не булоШная и т.п.

Вот у меня как раз ни один из этих факторов не сыграл. С погодой мне в целом повезло, а всё остальное (из перечисленного) не могу назвать иначе как капризами и не представляю, как они могут влиять на восприятие города...

Ксения написал(а):

погулять по Питеру у Вас не было времени

Ой, более чем достаточно. В последний вечер уже просто не знал, куда пойти...

Ксения написал(а):

желания

Ну если б не было желания, я бы не приехал...

Ксения написал(а):

или чего-нибудь еще.

Вот именно это. Резонанса с городом не случилось. Ожидаемо, кстати.

Ксения написал(а):

А еще интересны ваши успехи в поисках готики

Не, её много - просто очень "некучно"...

Julia написал(а):

полюбить город за несколько дней сложно

Честно говоря, никогда не ставил такой задачи: полюбить какое-то место. Я всегда езжу, чтобы посмотреть, а если "искра" проскакивает - это доп. бонус. Но никак не самоцель.
А вообще я считаю, что полюбить - что человека, что город, что книгу - это именно вопрос первого впечатления, если не первого взгляда (хотя в моей жизни было по-разному, но обратное - скорее, исключения). Резонанс либо есть, либо нет :)

Julia написал(а):

отметить то, что не нравится, гораздо легче

Во-первых, не соглашусь с самим утверждением. А потом, мне это не свойственно в принципе - в основном даже как раз наоборот: я получаю комментарии (в том числе и здесь) типа "вот вам не понравилось, а как хорошо показали" (хотя бы Будапешт недавний взять. Да и Казань, рассказ о которой мне, нагло считаю, удался). Думаю, что и Питер я покажу неплохо, поскольку интересного я увидел много, а своё отношение никогда не провожу в рассказе "красной нитью": сказал раз - и достаточно, "упиваться" этим у меня привычки нет. Так что, думаю, самое плохое уже позади :)

И спасибо всем за внимание и комментарии! :flag:

Отредактировано savl (2022-11-17 17:02:54)

0

7

savl написал(а):

всех "питероманов" я очень прошу и даже настоятельно советую на этом закончить читать сей никчемный для них рассказ:)

О, какой фендибобер! Что означает  замысловатое, сложное, вычурное ....
НЕЕЕТ, товарищ автор, читать мы будем ! Ждём дальнейшего повествования !

0

8

GALI написал(а):

Что означает  замысловатое, сложное, вычурное ....

Я не имел в виду жителей Питера, естественно. А его фанатов, любителей, почитателей и т.д. :) Почему такое слово в голову пришло - сейчас даже не скажу, тогда оно показалось мне вполне естественным, даже не задумался, что с ним что-то не так, мне казалось, есть подобное словообразование в русском языке, когда говорится о приверженцах чего-то. А вот сейчас задумался - и примеры на ум не приходят :huh:

0

9

savl
Очень интересный приём - как привлечь внимание и заставить всех читать Ваш рассказ после такой волны рассказов и восторгов о Петербурге. Надо всех разозлить! Даже у меня кулаки зачесались, захотелось в драку за мой любимый город. Но пока я вижу только портрет автора. Подожду, когда будет сам Петербург Вашими глазами.

+1

10

mistral написал(а):

Очень интересный приём - как привлечь внимание и заставить всех читать Ваш рассказ

Ну... наверное, Вы правы, хотя, если честно, в мыслях не было :suspicious:  Не в моём обыкновении такие "заманушки"...

mistral написал(а):

Подожду, когда будет сам Петербург Вашими глазами.

А с ним будет всё нормально :) Как и с Неаполем, поездку в который я назвал самой провальной за всю мою жизнь, а позитивных отзывов за тот рассказ получил больше, чем за многие места, которые описывал с любовью и вдохновением...

mistral написал(а):

захотелось в драку за мой любимый город.

Честно говоря, порой даже завидую людям, которые так любят свой город. А моё сердце совсем в других местах, других краях, других городах...

Отредактировано savl (2022-11-17 20:28:45)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только