Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Weekend в Париже: Эйфелева башня, Jacquemart-Andre и "Синий поезд"


Weekend в Париже: Эйфелева башня, Jacquemart-Andre и "Синий поезд"

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Не могу сказать, что увлечена Парижем, хоть и была я несколько раз во французской столице, посетила основные туристические достопримечательности и не только.

Когда-то давно, в детские и подростковые годы, Париж был моей мечтой. Я разглядывала с восторгом карту города, поделенного на Левый берег и Правый берег рекой Сена, и представляла, как гуляю по бульварам, улицам и переулкам. Та детская мечта побывать в Париже постепенно угасла, и нашу первую встречу, состоявшуюся 11 лет назад, я ждала без трепета.
Понравился ли мне город при первой встрече? И да, и нет. Любви с первого взгляда не возникло, хотя некоторые кварталы (Марэ, Монмартр) пришлись по душе. Однако в мой личный "топ городов" Париж ни разу не попал.

В этот короткий уикенд у меня не было определенных планов. Вернее, план был один: окунуться в атмосферу Парижа. В который раз  8-).

В этом отчете я расскажу о моих прогулках в поисках панорамных точек с видом на Эйфелеву башню, о коллекции музея Jacquemart-Andre, о "подводном" ресторане и "Синем поезде". Итак, поехали!

В этот раз я бронировала сетевой "Ибис" в 10 минутах пешком от метро "Alesia" (юг Парижа, 4 ветка). В идеале хотелось бы ближе вокзалу Монпарнас, но там отели по заоблачным ценам.

Одно из многочисленных кафе в 5 минутах пешком от отеля
https://i.postimg.cc/9Qy3f9ym/20220824-215831.jpg

Утром первого дня я отправилась в сторону Эйфелевой башни. Наметро доехала до "Varenne" (13 ветка), дальше пешком.

Мой первый пункт программы - обзорные точки левого берега Сены с видом на башню. Улицы, переулки, перекрестки. Я подготовилась заранее, добавив точки на карту в приложении maps.me:

1. Перекресток boulevard de la Tour Maubourg и rue Saint-Dominique (у кафе-бара "La recrutement")
2. Rue Monttessuy
3. Перекресток avenue de la Bourdonnais и avenue Gustave Eiffel
4. Rue de Buenos Aires
5. Мост Bir Hakeim

Моя первая обзорная точка у кафе "La recrutement". Башня отсюда кажется миниатюрной.

https://i.postimg.cc/k56DhfSJ/20220825-104754.jpg

Тихое солнечное утро, народу на улицах пока немного. Как приятно бродить по такому Парижу. Не то что в пятницу вечером на Елисейских полях  :crazyfun:.

По мере приближения к rue Monttessuy виды на башню становились все более вдохновляющие, вот только машины, припаркованные с обеих сторон, не украшали фотографии.

https://i.postimg.cc/C18BdmMP/20220825-110054.jpg

https://i.postimg.cc/15sn5GkB/20220825-110145.jpg

Подхожу к следующей обзорной точке. Здесь на пересечение улиц расположено симпатичное кафе, но мне так жалко тратить утренние часы, когда солнце еще не в зените.

https://i.postimg.cc/Y9LgYtRx/20220825-110317.jpg

https://i.postimg.cc/Wp6zKDdk/20220825-110930.jpg

Через несколько минут я была на Марсовом поле. Какой разительный контраст с тихими улицами, по которым я недавно шла! Один за другим подъезжают автобусы, группы туристов стройными и нестройными рядами следуют за гидом. Торговля миниатюрными копиями Tour Eiffel процветает, как и 11 лет назад, в мой первый приезд в Париж.

https://i.postimg.cc/FH2h1mfv/20220825-112146.jpg

Четвертая обзорная точка показалась идеальной. Крошечная улочка, шикарные фасады с лепниной и буквально висящая в воздухе башня.

https://i.postimg.cc/0jhqrRnF/20220825-113746.jpg

https://i.postimg.cc/KY9cFVXS/20220825-113844.jpg

https://i.postimg.cc/L4g4KNNw/20220825-114246.jpg

Сувенирный магазин с картинками французской столицы
https://i.postimg.cc/13q3GMND/20220825-113616.jpg

И симпатичный ресторан со стороны avenue de Suffren
https://i.postimg.cc/QCF3XxQc/20220825-113622.jpg

+1

2

monkey_puzzle написал(а):

я расскажу о моих прогулках в поисках панорамных точек с видом на Эйфелеву башню, о коллекции музея Jacquemart-Andre, о "подводном" ресторане и "Синем поезде".

Я в первом ряду!!! Катюш, интересная тема - Эйфелева башня с разных точек.

У Вас было желание окунуться в атмосферу Парижа. Не страшно? Город, как и люди, создающие атмосферу, изменился...Нотр-Да́м-де-Пари́  очень не хватает?

monkey_puzzle написал(а):

о коллекции музея Jacquemart-Andre

Катя, а что, в  музее теперь разрешают фотосъемку? Жду!

0

3

Ура ! Париж от Кати !

0

4

ох, как же душевно !

0

5

Фото с улочкой, где башня между домами прямо кадр из фильма Нет вестей от бога.
Фанни Ардан по ней идет. А для большинства из нас название картины стало сегодня символом

0

6

monkey_puzzle написал(а):

Понравился ли мне город при первой встрече? И да, и нет.

Всколыхнули воспоминания и впечатления. Мой ответ тогда был схожий.
Была первая поездка и сверхожидания. Изменилось все через 2-3 дня , когда начала ходить по маршрутам,
заученным по путеводителю Томаса Кука, узнавать здания, их историю и связанных с ними судьбы людей.

0

7

Неслучайные гости написал(а):

Я в первом ряду!!!

Добро пожаловать  :flag:

Неслучайные гости написал(а):

У Вас было желание окунуться в атмосферу Парижа. Не страшно? Город, как и люди, создающие атмосферу, изменился...Нотр-Да́м-де-Пари́  очень не хватает?

Задумалась... Я даже не задавала себе вопрос.. Нет, не страшно. Я не в первый раз в Париже, и не в первый раз гуляю одна по Парижу. Мне даже нравится  8-). Пожалуй, единственный неприятный момент за эти два дня: попрошайка, возникшая внезапно передо мной (похоже, она заметила меня издалека). Это было неподалёку от Трокадеро, как назло, никого рядом в тот момент не было. Краем глаза, я заметила, что она повернулась и идет за мной  :unsure:... Все обошлось в итоге.

Ирина, интересно с Вами подискутировать на эту тему: а какие именно изменения произошли? Мне сложно так сказать, я никогда подолгу не жила в Париже, а когда здесь бываю проездом (чаще всего) или как турист (на два-три дня), в основном гуляю по туристическим местам или любимым районам.

Я, наверное, уже не вспомню Париж десятилетней давности, но я не вижу сильных изменений. Как и раньше, элегантные бульвары, не менее элегантные фасады эпохи барона Османа, толпы туристов в центре, особенно у Тьюлери, на Риволи и Елисейских полях, очереди в бутики Луи Виттон и Диор. Романтически прекрасные закаты над Сеной  :flirt:, брассери в тихих кварталах на Левом берегу (я все-таки чаще брожу по левому берегу   :dontknow:), попрошайки на улицах и в метро (мне кажется, и раньше так было), районы, где лучше не появляться лишний раз (не без этого  o.O)… В этом году по понятным причинам намного меньше слышна русская речь на улицах Парижа.

Я в этот раз проходила пару раз мимо фасада вечером. Фотография не слишком удачная, но это единственная. Мне нравилось заходить в собор. и очень нравился шпиль собора. Со стороны главного фасада, наверное, не очень бросается в глаза его отсутствие?

https://i.postimg.cc/g20sJC9s/20220825-220902.jpg

Неслучайные гости написал(а):

Катя, а что, в  музее теперь разрешают фотосъемку? Жду!

Да. А раньше нельзя было? Я нащелкала много-много кадров)) Фотоаппарат, правда, не брала, все на телефон снимала.

0

8

Лена ГМ написал(а):

Ура ! Париж от Кати !

Мерси  :flag:

lenkin написал(а):

ох, как же душевно !

Спасибо!

starlec написал(а):

Фото с улочкой, где башня между домами прямо кадр из фильма Нет вестей от бога.
Фанни Ардан по ней идет. А для большинства из нас название картины стало сегодня символом

Да, эти улочки очень фотогеничны и не раз были в кадре  8-). Мне еще очень понравился вид на башню с правого берега, там такой живописный тупик. Позже покажу.

Нарышкина написал(а):

Изменилось все через 2-3 дня , когда начала ходить по маршрутам, заученным по путеводителю Томаса Кука, узнавать здания, их историю и связанных с ними судьбы людей.

Да, это всегда очень интересно.

0

9

monkey_puzzle
Сейчас особенно ценен каждый рассказ из "оттуда", а тем более практически от местного жителя. :)

monkey_puzzle написал(а):

Я нащелкала много-много кадров)) Фотоаппарат, правда, не брала, все на телефон снимала.

Вот это "много" хотелось бы увидеть.

0

10

monkey_puzzle написал(а):

Со стороны главного фасада, наверное, не очень бросается в глаза его отсутствие?

Не очень. Хорошо, что стены уцелели. А шпиль восстановят, только бы сделали как было, а то французы любят разное новаторство.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Weekend в Париже: Эйфелева башня, Jacquemart-Andre и "Синий поезд"