Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре


Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщений 11 страница 20 из 127

11

***

   На расположенной ниже террасе высится восстановленное недавно здание Королевской школы верховой езды, которое пережило Вторую мировую войну, но было снесено уже после неё...

https://i.postimg.cc/1zGgC6Jh/IMG-0293q.jpg

   А рядом с ним вновь установили скульптуру коневода (или как его ещё назвать?!), укрощающего дикую лошадь - кстати сказать, она выставлялась на Всемирной выставке 1900 года в Париже:

https://i.postimg.cc/rsPz09FW/IMG-0294.jpg

   К стене одного из обрамляющих Двор Хуньяди дворцовых корпусов "прислонился" монументальный фонтан под названием "Охота короля Матьяша" (или просто Фонтан Матьяша), который по своей структуре напомнил мне парижский Фонтан Сен-Мишель:

https://i.postimg.cc/fTcZtNWC/IMG-0284.jpg

   Фонтан был сооружён в 1904 году и недавно полностью отреставрирован. Он создан по мотивам печальной легенды, отражённой венгерским поэтом 19 века Михаем Вёрёшмарти: однажды во время охоты король Матьяш встретил прекрасную девушку Илонку, которая влюбилась в него, не зная, кто он есть на самом деле, а когда потом узнала и поняла, что быть вместе им не суждено, бросилась с обрыва на камни.

   Центральной фигурой композиции является, естественно, сам король в охотничьем костюме с арбалетом в руке - у его ног лежит только что подстреленный им карпатский олень (в те времена он был одним из самых завидных трофеев, о котором мечтали все охотники). Любопытно, что он был создан по образу реального животного, убитого браконьерами в лесу, принадлежащем автору фонтана скульптору Алайошу Штроблю.

https://i.postimg.cc/c4Cnxv4w/IMG-0285q.jpg

https://i.postimg.cc/fWBdQcZM/IMG-0287q.jpg

   В правой части фонтана изображена Илонка с оленёнком на руках (думаю, аллегорическую связь с убитым оленем увидеть несложно), но она почему-то в кадр не попала, а в левой мы видим -- - итальянского учёного и философа, преподававшего поэзию и риторику в университете Болоньи, но вынужденного бежать после того, как инквизиция объявила его еретиком. Он нашёл пристанище в Венгрии, где стал хранителем библиотеки короля Матьяша и воспитателем его незаконнорожденного сына Яноша Корвина.

https://i.postimg.cc/NFJ28cbK/IMG-0288q.jpg

   Великолепные барочные Львиные ворота, украшенные скульптурами четырёх львов (по 2 с каждой стороны), ведут в следующий двор, тоже названный Львиным. В отличие от предыдущего, он полностью закрыт со всех сторон.

https://i.postimg.cc/tT9sLTM1/IMG-0289.jpg

https://i.postimg.cc/KcNPvX7S/IMG-0282q.jpg

https://i.postimg.cc/CL2fzwzt/IMG-0290.jpg

https://i.postimg.cc/B6Njs0rm/IMG-0291q.jpg

https://i.postimg.cc/SKF2fVLf/IMG-0292.jpg

0

12

Помню, меня привели в ужас стеклопакеты во Дворце!

0

13

Ксения написал(а):

Помню, меня привели в ужас стеклопакеты во Дворце!

Вот как раз классический пример того, как разные люди обращают разное внимение на совершенно разные вещи, а потом строят из них разные общие представления:) Не, правда, показательно. И не то, что один прав, а другой нет, а просто разнвя фокусировка. Что лишний раз показывает "ценность" оценки города/места, сделанные одним человеком, для другого (других).
Я, к примеру, ни одного стеклопакета не заметил (не не видел, а не заметил).

PS. Это никоим образом не "шпилька" в чей-то адрес, это просто общее умозаключение, может, излишне философское :suspicious:

0

14

Я в рядах читателей. Во -первых, это и воспоминание о поездке в "славный город Будапешт"  еще в советские времена, когда заграница была аналогична сказке, а во-вторых, эта так и не сбывшаяся мечта побывать тут снова, ведь для меня Будапешт -это помимо всего еще и любимый модерн.
Боюсь только, что модерна вы много не покажете, но все равно, город очень красивый и смотреть на фото приятно.

0

15

Лена ГМ написал(а):

Боюсь только, что модерна вы много не покажете

Нет, почему, когда дойдём до Пешта, будет и модерн. Да и здесь немножко.
Правда, многие из топовых "модерновых" зданий были в числе реставрируемых, о чём я писал во введении.

Лена ГМ написал(а):

воспоминание о поездке в "славный город Будапешт"  еще в советские времена, когда заграница была аналогична сказке

Ну да, могу представить уровень "культурного шока"... Ведь тогда даже соц. Европа на нашем фоне была настоящим западом, по крайней мере, визуально, да и с точки зрения магазинов...
Мне сравнивать в этом плане трудно, в те времена не довелось побывать за границей (но отец несколько раз был в командировке в Чехословакии, так что некоторое представление всё же имелось), но потом я много раз думал, что это, может, и хорошо - тогда это был бы "удар", от которого можно было и не оправиться...

0

16

savl написал(а):

Старый Волжский (или Староволжский) мост является почти точной копией будапештского

Действительно, удивительное сходство! Даже остроконечные башенки с навершиями один в один.

0

17

savl написал(а):

многие из топовых "модерновых" зданий были в числе реставрируемых,

Это всегда печалит в любой поездке.

savl написал(а):

Ну да, могу представить уровень "культурного шока"...

По молодости были крепкие нервы.  :rolleyes:
Помню, что побывали в Музее изобразительных искусств, в зоопарке, на Рыбацком бастионе, а свободное время занимались покупкой каких-то левых джинсов в подворотнях.

0

18

Лена ГМ написал(а):

а свободное время занимались покупкой каких-то левых джинсов в подворотнях.

:crazy:  :cool:

0

19

..........

   Крепостную гору можно условно разделить на 2 части: "дворцовую" (южную), центром которой является Королевский замок, и "соборную", где находятся собор Матьяша, Рыбацкий бастион и исторический жилой квартал. На соединяющем их пространстве ничего особо интересного в целом нет, за исключением Дворца Шандора начала 19 века (правда, в 1944 году он был разрушен в результате многочисленных бомбёжек и восстановлен уже в конце 20 столетия), в котором кто только ни жил: графы, эрцгерцог и 19 венгерских премьер-министров.

https://i.postimg.cc/Qtkf30JX/IMG-0280q.jpg

   За ним следует здание бывшего монастыря кармелитов. Он был построен в 1736 году на месте бывшей мечети, разрушенной в 1686 году во время осады, но спустя ровно полвека, когда Орден был распущен, преобразован ... в театр. С недавнего времени в нём располагается канцелярия Кабинета министров и главы правительства (то есть, как обычно это бывает, налицо злостный захват исторического сооружения по праву сильного с "использованием служебного положения").

https://i.postimg.cc/x1Hq8MrJ/IMG-0297.jpg

   Вот ещё такая "картинка с улицы":

https://i.postimg.cc/rmypfHDx/IMG-0298.jpg

   Бронзовая статуя под названием Старый гусар:

https://i.postimg.cc/XNHrzncJ/IMG-0299q.jpg

   Тут мы выходим к юной оконечности исторического Замкового квартала, и единственная до сих пор улица сразу разделяется на две:

https://i.postimg.cc/wBvdGRX4/IMG-0301q.jpg

   В месте их пересечения стоит памятник венгерским солдатам - участникам взятия Будайской крепости, занятой австрийскими войсками, во время Войны за независимость 1848-1849 годов:

https://i.postimg.cc/g0HJqp2G/IMG-0302.jpg

https://i.postimg.cc/02hb9Z41/IMG-0304.jpg

   Прежде чем улицы разойдутся, обратим внимание на старинное здание начала 18 века, в котором сейчас расположена почта:

https://i.postimg.cc/xTXXrBtP/IMG-0300q.jpg

   По какой улице из двух (а дальше их будет уже 4) идти дальше? Если у кого-то возникнет такой вопрос, я позволю себе посоветовать пройтись по всем: туда-сюда, практически "в шахматном порядке". Конечно, какие-то из них (целиком или фрагментами) более интересные, какие-то - менее, но в целом Замковый квартал - наиболее колоритная и старая часть нынешнего Будапешта, сформировавшаяся в конце 17 - начале 18 столетий после отвоевания города у турок. Да, многие здешние дома были перестроены уже в 19 веке, когда появились новые архитектурные стили и веяния, да, большую их часть пришлось восстанавливать после Второй мировой войны, но всё равно: подобной живописной старины - не в виде отдельных сооружений, а в масштабах целых улиц и кварталов - вы здесь больше не увидите нигде. Так что оно того стоит, и не судите меня строго за то, что фотографий этого очень антуражного района получится очень много.

* * * * * * * * * *

https://i.postimg.cc/bY0J2MTz/IMG-0308.jpg

https://i.postimg.cc/pTzdC1MJ/IMG-0303.jpg

0

20

https://i.postimg.cc/VN36jPpN/IMG-0305.jpg

https://i.postimg.cc/jdFrWQGx/IMG-20210901-112557.jpg

https://i.postimg.cc/kGCgpFn3/IMG-0306.jpg

https://i.postimg.cc/Z5W4jDrv/IMG-0321.jpg

https://i.postimg.cc/dtHJ2KTK/IMG-0320q.jpg

https://i.postimg.cc/PJfkD6Xx/IMG-0326q.jpg

https://i.postimg.cc/yx77P1P7/IMG-0316.jpg

https://i.postimg.cc/1RMSSZBN/IMG-20210901-101953.jpg

https://i.postimg.cc/13bPdcHC/IMG-0324qq.jpg https://i.postimg.cc/50SV6cMT/IMG-0368q.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре