Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре


Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщений 121 страница 127 из 127

121

https://i.postimg.cc/sgzF3StM/IMG-0544q.jpg

https://i.postimg.cc/4dqMqh6N/IMG-0571.jpg

https://i.postimg.cc/3wZc8c26/IMG-0532q.jpg https://i.postimg.cc/rpgfXtk2/IMG-0537.jpg
https://i.postimg.cc/850wsQcy/IMG-0540q.jpg https://i.postimg.cc/bwx6gBVJ/IMG-0535q.jpg
https://i.postimg.cc/RFNygTnD/IMG-0574q.jpg https://i.postimg.cc/YCvFqGYw/IMG-0570.jpg

..........

   Так потихоньку, шаг за шагом, "слово за слово", мы вышли к набережной дунайского рукава:

https://i.postimg.cc/PqdSRQ0M/IMG-0534.jpg

https://i.postimg.cc/Z5xGnnSV/IMG-0545.jpg

https://i.postimg.cc/Y24BRt6C/IMG-0541q.jpg

https://i.postimg.cc/02DRgZHg/IMG-0542.jpg

https://i.postimg.cc/mhxwNYQC/IMG-0543.jpg

0

122

..........

   А теперь мы отправимся дальше, в северную часть города, которую когда-то населяли сербские (но не только) кожевники и виноградари.

https://i.postimg.cc/bY6cJbYr/IMG-0547q.jpg

https://i.postimg.cc/Kj1TtL6F/IMG-0549q.jpg

https://i.postimg.cc/cCPnhCW3/IMG-0550.jpg

https://i.postimg.cc/054DPWSN/IMG-0551q.jpg

https://i.postimg.cc/tTQk39v5/IMG-0557q.jpg

https://i.postimg.cc/pLfFQP69/IMG-0553q.jpg

https://i.postimg.cc/pXpNnTyZ/IMG-0554q.jpg

   В конце 17 века они возвели здесь деревянную церковь, которая в 1740-х годах была перестроена в камне в стиле барокко, а спустя ещё 30 лет к ней пристроили высокую колокольню. Церковь была освящена в честь Преображения Господня, но в народе её прозвали Табачка црква - от слова tobakosok, как по-венгерски называли кожевников. Кстати, к привычному нам табаку оно никакого отношения не имеет, поскольку происходит из арабского языка, на котором означает козью шкуру, а в Венгрию его "занесли" турки-османы.

https://i.postimg.cc/RZ5tnWX5/IMG-0552q.jpg

   К сожалению, посмотреть церковь вблизи не удалось: она открывается всего один раз в год, 19 августа, во время сербского праздника, отмечаемого во дворе церкви.

https://i.postimg.cc/Jn2D70GF/IMG-0556.jpg

   На каменном столбе над фонтаном - напомню, что раньше фонтаном называли не то, что красочно "брызжет" во все стороны, а любой источник воды - с явно старинной и тоже каменной чашей (странно, что я её не сфотографировал: я люблю такие вещи) установлен герб Сентендре: ягнёнок, держащий передней ногой флаг с изображённым на нём крестом, что олицетворяет многовековую христианскую традицию города. Ведь ягнёнок - это не только "Агнец Божий", как назвал Иоанн Креститель Иисуса Христа, но и намного более древний теологический символ, берущий начало ещё во времена Ветхого завета, означающий чистоту, невинность и непорочность и символизирующий искупительную жертву. С другой стороны, овцы были символом Божьего народа, а Господь - его Пастырем ("Овцы Моего пастбища, вы люди, а Я Господь Бог ваш", "Как пастырь Он будет пасти стадо Своё; агнцев будет брать на руки и носить на груди Своей" и т. д.). В общем, тут есть о чём поговорить, но рассказ всё же не об этом:)

https://i.postimg.cc/25CB2gs0/IMG-0555.jpg

0

123

...
   Преображенская церковь расположена у подножия холма Самаредь, что иногда не очень корректно переводится как Ослиная гора. На самом деле, название произошло не от самих ослов, а от сербского слова "самар" означавшего седло. Но да, ослы всё же сыграли свою роль: на их спинах жители холма, бывшие преимущественно выходцами из Далмации и Боснии, возили наверх воду из Дуная.

   Во второй половине 18 века в одной из самых высоких точек Самареди здешние обитатели, большая часть которых занималась выделкой кож и производством кожаных изделий, установили фигурный кованый крест на каменной колонне, который получил название Креста кожевников (считается, что полукруглое украшение на его вершине символизирует воды Дуная).

https://i.postimg.cc/L5gqJSP8/IMG-0561.jpg

   С естественной, но обустроенной смотровой площадки возле креста открываются панорамы (специально не стал писать "живописные", поскольку терпеть не могу расхожие штампы и стараюсь если и использовать их, то минимуму - когда без них уже совсем никуда, но они на самом деле живописные) на дунайский рукав и его противоположный берег, коричневые крыши домов и колокольню стоящей внизу Преображенской церкви:

https://i.postimg.cc/DfR6ByB5/IMG-0558.jpg

https://i.postimg.cc/T2KQVWqp/IMG-0559.jpg

https://i.postimg.cc/28vwJRtY/IMG-0563.jpg

https://i.postimg.cc/t4j5Gv0x/IMG-0562.jpg

https://i.postimg.cc/SxMwDv6Y/IMG-20210901-163549.jpg

   Теперь начнём спускаться вниз по направлению к центру города (в эту сторону спуск очень пологий и простой):

https://i.postimg.cc/jS4hx6Kk/IMG-0564.jpg

https://i.postimg.cc/14x86d0c/IMG-0560.jpg

https://i.postimg.cc/ZR287VF0/IMG-0566.jpg

https://i.postimg.cc/fbWfJ3RW/IMG-0567q.jpg

0

124

https://i.postimg.cc/jdV6y3SF/IMG-0572.jpg

   Колоритные дома на Площади Раб-Раби (Rab Raby ter), бывшей главной в этой части Сентендре:

https://i.postimg.cc/DzCds2Sr/IMG-0565q.jpg

   Любопытное здание, про которое я, к сожалению, сказать ничего не могу:

https://i.postimg.cc/wv75QSNS/IMG-0568.jpg

https://i.postimg.cc/kGSxkKfs/IMG-0569q.jpg

   И мы снова выходим к притоку Сентендрей-Дунай, где я и закончу своё рассказ об этом обаятельном венгерском городке:

https://i.postimg.cc/SQY72bk9/IMG-0573.jpg

https://i.postimg.cc/8z4hQ1B2/IMG-0576q.jpg

https://i.postimg.cc/jdzHc6Wd/IMG-0575.jpg

https://i.postimg.cc/bvFkr35L/IMG-0578q.jpg

https://i.postimg.cc/x1nK4kHG/IMG-0577.jpg

..........

   Честно говоря, я планировал поехать в Сентендре с таким расчётом, чтобы захватить здесь светлое солнечное время и встретить сумерки - не сомневаюсь, что вечером город смотрится очаровательно. Но, как обычно, в этот день я, сколь ни "тормозил" себя, шёл с опережением теоретического "графика", приехал в Сентендре на пару часов раньше намеченного, да и тут всё обошёл часа за 2 с половиной, и в итоге оказался перед дилеммой: "протупить" здесь ещё примерно столько же, бродя по второму и третьему разу по одним и тем же местам или усевшись где-то (что для меня в силу моей динамичной натуры сложно), либо вернуться в Будапешт и встретить закатное время на Крепостной горе возле церкви Матьяша и Рыбацкого бастиона с видами на Дунай и Парламент, которые именно вечером выигрышно подсвечиваются уходящим солнцем. В итоге, хоть и с лёгким сожалением, я выбрал второй вариант...

   Что же касается карты Сентендре, то очень удачную, на мой взгляд, можно найти на странице https://iranyszentendre.hu/wp-content/u … _press.pdf . Она не столь подробная, как гугловская, в плане уличной детализации, но намного лучше даёт представление об общей структуре города в целом.

.
=======================================
.

   Вот и завершился мой рассказ о коротком и относительно спонтанном, а потому неожиданном для меня самого, путешествии в столицу Венгрии. Признаться, тогда оно не оставило сильного впечатления: сказались и уже отмеченный фактор "не своей страны", и ожидание предстоящих поездок в Крым и Грецию, и вообще в мечтах я уже "одной ногой" был впереди, в будущих маршрутах, в "громадье" своих, как всегда, далеко идущих планов. Но сейчас, когда жизнь в очередной раз разделилась на "до и после", Венгрия представляется мне настоящей сказкой, и я много отдал бы, чтоб вновь оказаться там, и чтоб всё снова было, как прежде...

   А пока я, ещё полный сил, надежд и мечтаний, на всё том же экспрессе 100Е приезжаю в аэропорт Будапешта, где и поставлю окончательную финальную точку этого рассказа:

https://i.postimg.cc/mggsjwdQ/IMG-0639.jpg

   Но всё же я не могу закончить, не поблагодарив всех вас, кто "был со мной" в этом рассказе, кто прочитал его, хоть полностью, хоть всего 1 абзац - в любом случае ваше внимание дорогого стоит и, поверьте, это не просто слова. Берегите себя и всех, кто рядом с вами!

0

125

Огромное спасибо за рассказ, прямо бальзам на сердце.

0

126

Ещё раз спасибо всем, кто "составил мне компанию" в этом рассказе!

0

127

savl написал(а):

Но всё же я не могу закончить, не поблагодарив всех вас, кто "был со мной" в этом рассказе, кто прочитал его, хоть полностью, хоть всего 1 абзац - в любом случае ваше внимание дорогого стоит и, поверьте, это не просто слова. Берегите себя и всех, кто рядом с вами!

спасибо!
отличный рассказ, с удовольствием погуляла!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре