Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » По 39-й параллели. Вдоль и поперек. Осень 2021. Ч.I. Пиерия.


По 39-й параллели. Вдоль и поперек. Осень 2021. Ч.I. Пиерия.

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Неслучайные гости
Ирина, спасибо.

Неслучайные гости написал(а):

Вот и чего злились? На пандемию -да, конечно, понятно. Но и удалось посмотреть  много, интересного еще больше.

Ну а как не злиться? В Верии посмотрели от силы 10% от намеченного. Ладно, была бы хоть где-то в сети информация, что подавляющее большинство церквей закрыто.  Тогда бы заменили на что-нибудь другое.
Так нет же! Похоже, все сделано на уровне местного самоуправления.

В предгорьях Олимпа есть еще один значимый сакральный памятник - монастырь Каналон.

http://i.yapx.ru/QZKQ6.jpg

Расположен он над рекой Зилиана на высоте 820м над уровнем моря. Название монастыря связано с четырьмя ручьями в окрестностях, называемыми каналиями, которые дают начало реке.

http://i.yapx.ru/QZKQ2.jpg

Согласно преданиям, монастырь был основан в 1055г. и посвящен рождению Пресвятой Богородицы. В 1681г. была пристроена часовня Аг.Димитриос.

                                                http://i.yapx.ru/QZKQ1.jpg

http://i.yapx.ru/QZKQ0.jpg

Расцвет монастыря пришелся на XVIIв., когда в комплексе велись масштабные реставрационные и отделочные работы. В XIXв. комплекс подвергся набегам и сильно пострадал и был окончательно заброшен в 1930г.
Монастырь снова действует как женская обитель с 2001г.

http://i.yapx.ru/QZKQo.jpg

http://i.yapx.ru/QZKQr.jpg

http://i.yapx.ru/QZKQu.jpg http://i.yapx.ru/QZKQw.jpg

В церкви Аг.Димитриос сохранились фрески конца XVIIв.

http://i.yapx.ru/QZKQn.jpg

http://i.yapx.ru/QZKQc.jpg http://i.yapx.ru/QZKQi.jpg

http://i.yapx.ru/QZKQ7.jpg

http://i.yapx.ru/QZKQ9.jpg

Отредактировано Germon (2022-09-06 14:54:30)

0

32

Кастелло Платамонас находится практически возле национальной трассы Е75, в километре от одноименного поселка. Своим названием он обязан большому количеству платанов, которые росли в этом районе.

http://i.yapx.ru/QZKRD.jpg

Замок  относится к византийскому периоду (Х в н. э.). Стены, которые считаются византийскими, строили франки (после 1204г.), а затем  и сами византийцы уже в XIVв.

http://i.yapx.ru/QZKRH.jpg

Во врем раскопок 1995г. были обнаружены остатки еще более древних стен — эллинистических, относящихся к IVв. до н.э.. Предположительно, это был античный город Ираклион (не путать со столицей Крита), который имел важное значение для Македонии и считался вторым городом после Темпе.

http://i.yapx.ru/QZKRN.jpg

http://i.yapx.ru/QZKRP.jpg

В 1389г. крепость попала под власть Османской империи. Изменения коснулись и архитектуры замка.

http://i.yapx.ru/QZKRT.jpg

http://i.yapx.ru/QZKRU.jpg

После освобождения южной Греции и порта Фессалии в 1881г. замок вновь стал важным стратегическим объектом, т.к. находился на греко-турецкой границе. А уже после завоевания греческого региона Македония в Первой Балканской войне, крепость утратила свое значение и внимание ей уже не уделялось.

http://i.yapx.ru/QZKRZ.jpg

http://i.yapx.ru/QZKRa.jpg

Во время Второй мировой войны замок получил повреждения во время бомбежки в 1941г.

http://i.yapx.ru/QZKRd.jpg http://i.yapx.ru/QZKRf.jpg

Сегодня крепость Платамонас - это музей под открытым небом. Каких-то изюминок там не увидишь. Но посетить ее будет интересно как молодому поколению, так и их родителям.

http://i.yapx.ru/QZKRe.jpg

http://i.yapx.ru/QZKRE.jpg

http://i.yapx.ru/QZKRX.jpg

http://i.yapx.ru/QZKRo.jpg

0

33

Если от дороги Е75 подняться на высоту 440м (около 5 км), можно оказаться в самом что ни на есть традиционном  горном поселке Палеас Пантелеймонас (Старый Пантелеймон).

http://i.yapx.ru/QZKRu.jpg

http://i.yapx.ru/QZKRw.jpg

Поселок обязан своим именем Святому Пантелеймону. Согласно преданию, икона, хранившаяся в церкви, защищала его жителей от чумы, которая уничтожала население окрестностей.

http://i.yapx.ru/QZKSg.jpg

http://i.yapx.ru/QZKSi.jpg

http://i.yapx.ru/QZKSk.jpg http://i.yapx.ru/QZKS2.jpg

http://i.yapx.ru/QZKSn.jpg http://i.yapx.ru/QZKS0.jpg

http://i.yapx.ru/QZKSr.jpg http://i.yapx.ru/QZKS1.jpg

http://i.yapx.ru/QZKSy.jpg http://i.yapx.ru/QZKSz.jpg

http://i.yapx.ru/QZKS5.jpg

Однако из-за многочисленных оползней население поселка в период с 1967 по 1973г.г. переселили поближе к побережью (Неас Пантелеймонас). Благодаря действиям местной администрации, в начале 80-х годов ХХв. деревню стали восстанавливать. Было возведено много домов, небольших отелей с сохранением традиционной архитектуры греческой Македонии.

http://i.yapx.ru/QZKR1.jpg

http://i.yapx.ru/QZKR4.jpg

http://i.yapx.ru/QZKR6.jpg

0

34

А как сюда стали подтягиваться туристы, то деревня обзавелась множеством лавок и таверн.

http://i.yapx.ru/QZKR5.jpg

http://i.yapx.ru/QZKR9.jpg

Во второй половине дня солнце разогнало облачность, дав возможность вдоволь налюбоваться красивыми видами, открывающимися с территории поселка.

http://i.yapx.ru/QZKSa.jpg

http://i.yapx.ru/QZKSc.jpg

http://i.yapx.ru/QZKSe.jpg

Своеобразная архитектура домов, выстланные камнем улочки, огромное количество цветов… Совершенно непередаваемая атмосфера отдыха, умиротворения, просто праздник души!

http://i.yapx.ru/QZKS6.jpg

http://i.yapx.ru/QZKS9.jpg http://i.yapx.ru/QZKSC.jpg

http://i.yapx.ru/QZKTA.jpg

http://i.yapx.ru/QZKTC.jpg

0

35

Через час блужданий мы прилично проголодались. Пошли в таверну, где обедали 8 лет назад. Таверна Agnanti находится в верхней части поселка. Традиционный интерьер из камня и дерева, вкусная домашняя пища (таверна семейная), великолепные виды вокруг - что еще может быть лучше!

                                                http://i.yapx.ru/QZKSK.jpg

http://i.yapx.ru/QZKSI.jpg

http://i.yapx.ru/QZKSD.jpg

http://i.yapx.ru/QZKSF.jpg

http://i.yapx.ru/QZKSM.jpg http://i.yapx.ru/QZKSY.jpg

http://i.yapx.ru/QZKSN.jpg

http://i.yapx.ru/QZKSQ.jpg

http://i.yapx.ru/QZKST.jpg

http://i.yapx.ru/QZKSV.jpg

http://i.yapx.ru/QZKSW.jpg

http://i.yapx.ru/QZKSZ.jpg

Великолепно провели мы время в поселке. Пора спускаться вниз, к побережью.

http://i.yapx.ru/QZKTH.jpg

http://i.yapx.ru/QZKTK.jpg

Надо собрать вещи, на утро у нас намечен переезд в Фесаллию.

P.S. Конечно, многое в Пиерии, что я показал, мы посмотрели в 2013-м году. Поэтому каких-то зашкаливающих эмоций не ждали. Главное, в первые 6 дней грамотно удалось найти баланс между пляжной составляющей и поездками. Да и погода в целом нам благоприятствовала!  :flag:

Продолжение здесь.

Отредактировано Germon (2022-09-12 19:48:51)

0

36

Очень колоритная деревушка !

0

37

Germon написал(а):

При проведении раскопок были обнаружены хорошо сохранившиеся античные термы, театр, храм Зевса, вилла Диониса, стадион, святилища, статуи, колонны, мозаики и многое другое. Сейчас общая территория раскопок составляет полтора квадратных километра.

прекрасное место! и так безлюдно!

Germon написал(а):

В 3-х км от Аг.Кори, на скальном выступе расположена еще одна интересная церковь XIVв. Аг.Триада - единственное, что осталось от византийского монастыря.

как стоит эффектно! а вот это колючее, микс каштана и колючки, это что?

Germon написал(а):

Самая главная достопримечательность Вергины — царские захоронения. Их обнаружил археолог Манолис Андроникос в 1978г., в Большом Кургане, закрытым искусственным холмом. Ныне на этом месте в 1993г. создали археологический музей Вергины, представляющий собой подземное сооружение с насыпным курганом.

оо, я такое люблю!

Germon написал(а):

Храм открыли совсем недавно (ноябрь 2019), после многолетней реставрации.

только хотела написать, как хорошо все сохранилось!
какие киви огромные! тоже не знала, что они в Греции растут

Germon написал(а):

Это обитель посвящена Иоанну Предтечи (Тимиу Продромос) и является одним из самых значимых исторических монастырских центров в Македонии.

красивый, домашний такой

Germon написал(а):

И это все! Я был зол на весь белый свет: на пандемию, которой прикрывался местный приход, лишь бы не открыть церкви; на погоду, которая не хотела проясняться; на далекое парковочное место (еле-еле удалось найти такое в современном городе); на обратную дорогу (ведь больше 100 км придется ехать). Но самое главное было обидно за то, сколько подготовительной работы я проделал, и все коту под хвост.

да ну, не надо жалеть, столько всего посмотрели, маршрут есть, значит, еще вернетесь)

0

38

Лена ГМ
Спасибо.

talusha написал(а):

а вот это колючее, микс каштана и колючки, это что?

Что-то "колючее". :)

talusha написал(а):

...маршрут есть, значит, еще вернетесь)

Вашими словами да мёд пить. :)

0

39

да вернетесь, конечно! положительно корона с листьями мне понравилась)))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » По 39-й параллели. Вдоль и поперек. Осень 2021. Ч.I. Пиерия.