Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » По 39-й параллели. Вдоль и поперек. Осень 2021. Ч.I. Пиерия.


По 39-й параллели. Вдоль и поперек. Осень 2021. Ч.I. Пиерия.

Сообщений 1 страница 10 из 39

1

Пожалуй, это наш самый насыщенный вояж в Элладу за все время.
Время поездки: 13 сентября 2021 - 07 октября 2021.
Пять мест базирования: Лептокария, Кастраки, Мецово, Парга, Монодендри.
Место высадки/посадки в Греции - Салоники.
Аренда авто: https://simplyrentacar.gr/. Авто Опель Корса дизель (заказывал Сеат Ибица). Переживал за низкую посадку, но авто везде справился (ездили и по грунтовкам, и очень высоко в горы по пересеченной местности). Общий пробег более 3,5 тысяч км.
Два моря, знаменитые Метеоры, десятки монастырей, с полсотни (если не больше) церквей, археологические парки, замки, водопады, пещера, озера, река, остров, каньоны, десятки горных деревушек, старинных мостов, прибрежные городки ...
Отчет будет продолжительным (наверняка не один год) с учетом имеющегося материала и огромнейшего количества снимков.

Первая часть рассказа посвящена поездкам по региону Пиерия из нашего базирования в Лептокарье; 6 полных дней (арендовали полдома здесь).

Отредактировано Germon (2022-08-22 20:39:27)

0

2

Конечно, в такой масштабной поездке на каждый день был заранее заготовлен маршрут. Если не по минутам, так по часам точно. Но т.к. первые 6 дней мы проводили, базируясь на побережье, то пляжную часть поездки никто не отменял. И даже несмотря на то, что в июне мы побывали на Кикладах, по морю мы прилично соскучились.

http://i.yapx.ru/QZJ4q.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ4o.jpg

В первый день мы выбрали пляж поближе к нашему жилью, на территории отеля Poseidon Palace (что удивительно, в этом отеле мы отдыхали в самую первую поездку по Греции в далеком 1995-м году). Но возможно, избалованные кикладскими песчаными пляжами, в этот раз здесь нам не понравилось; довольно острая крупная галька при входе в море, да и цвет воды не такой, как на Кикладах. Так что на следующие дни решили поискать местечко получше и посимпатичнее.
Оно нашлось в паре километрах от нашего жилья, в деревушке с режущем ухо названием Скотина (ударение на первом слоге). Соответственно и пляж называется Паралия Скотина.

http://i.yapx.ru/QZJ7f.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ7d.jpg

Чувствуется, что уже конец сезона; народу мало, моря много:

http://i.yapx.ru/QZJ7k.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ7i.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ7n.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ7r.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ7v.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ72.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ74.jpg

                                                http://i.yapx.ru/QZJ78.jpg

0

3

Соответственно виды на ту часть поселка Скотина, которая обращена к пляжу:

http://i.yapx.ru/QZJ7R.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ7T.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ7Z.jpg

Вы, наверно, уже догадались, что практически каждое утро первой шестидневки мы проводили на пляже, а к часу дня начинали кататься согласно маршрутному листу.

http://i.yapx.ru/QZKQK.jpg

http://i.yapx.ru/QZKQL.jpg

http://i.yapx.ru/QZKQO.jpg

http://i.yapx.ru/QZKQX.jpg

0

4

Лептокария

Ай, Игорь... рыбак рыбака...
Я как-то думал о Греции, как о замене Хорватии... с похожей природой/берегом...
И даже нашел подходящее... Буквально 3-5 км на юг от этого места... какой-то из соседних поселочков... :dontknow:

0

5

vicont-m написал(а):

Я как-то думал о Греции, как о замене Хорватии... с похожей природой/берегом...
И даже нашел подходящее... Буквально 3-5 км на юг от этого места... какой-то из соседних поселочков... :dontknow:

Ага, сейчас, когда в Европу попасть сложно, многие начинают вспоминать о Греции. Вон Юля в каждом моем рассказе об Элладе постоянно вздыхает, что ах как там хорошо, но пока руки не дошли. :) Или Неслучайные гости сомневаются в правильности выбора Италии, Голландии и др.стран вместо Греции. :) Теперь ты похожие песни запел. :D
Ну а если серьезно, то в этой части Пиерии вся береговая линия похожа. Где-то сосны подступают ближе к морю, где-то наоборот, песчаные пляжи исключительно голые. Возможно, ты имел ввиду местечко Платамон с одноименной крепостью, там зелени возле воды много. Но имея в отпуске машину (вообще не представляю, как по Греции путешествовать без авто), все эти поселки и пляжи легко достижимы.

Ну а мы начинаем наши познавательные поездки с археологического парка Дион. Сразу хочу сказать, что все это мы видели в 2013г, когда часть нашего отпуска проходило в Пиерии. За 8 лет ничего не изменилось. И тем не менее мы с удовольствием еще раз посещаем памятники этого региона Греции.
В 10 км от Литохоро расположена небольшая деревушка Дион. Сама она какого-то интереса для нас не представляет, но вот археологический парк и музей явно заслуживают внимания даже тех, кто не особенно интересуется историей.
Жизнь здесь текла без особых происшествий до самого 1806г., когда британский путешественник Уильям Люк предположил, что на этом месте в античности располагался священный город Зевса (по-гречески альтернативное имя Зевса — Δίας). Начавшиеся через 20 лет раскопки подтвердили его предположение и сразу прославили греческую деревушку на весь мир.

http://i.yapx.ru/QZJ5E.jpg

Согласно легенде, Зевс полюбил дочь праотца всех греков Девкалиона – Фию. У них родились два сына – Македон и Магнет, которые и основали город у подножия горы Олимп.

http://i.yapx.ru/QZJ5N.jpg

Позже македонский царь Архалай, воодушевленный красивой легендой, превратил небольшой городок в крупный культурный и духовный центр Македонии, сравнимый по значимости с Олимпией и Дельфами.

http://i.yapx.ru/QZJ5C.jpg

Здесь строили храмы, стадионы и театры, вымощенные брусчаткой улицы, украшали многочисленные скульптуры. На сцене театра Диона величайший античный трагик Еврипид неоднократно показывал свои знаменитые произведения.

http://i.yapx.ru/QZJ46.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ4w.jpg

Здесь Филипп II и его знаменитый сын, Александр Македонский устраивали пышные празднества и так любимые греками спортивные состязания.

http://i.yapx.ru/QZJ4u.jpg

Отсюда Александр уходил в военный поход на Восток и здесь же установил памятник 25-ти своим лучшим воинам-кавалеристам – гетайрам – сложившим головы за своего царя в бою на Гранике в мае 334г. до н.э. Памятник выполнен в виде щитов и доспехов, который расположены на стене возле главной дороги города.

http://i.yapx.ru/QZJ4y.jpg

Многие постройки и вымощенные булыжниками перпендикулярные мостовые в Дионе за 2500 лет неплохо сохранились.

http://i.yapx.ru/QZJ5D.jpg http://i.yapx.ru/QZJ42.jpg

Так и кажется, что сейчас из-за поворота покажется колесница, а мимо, торопясь к центральной площади с кувшинами пробегут жительницы Эллады.

http://i.yapx.ru/QZJ5Q.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ5S.jpg

Однако гул большого города остается лишь в нашем воображении. В настоящее время в парке царит умиротворяющая тишина и спокойствие.

http://i.yapx.ru/QZJ5Z.jpg

0

6

При проведении раскопок были обнаружены хорошо сохранившиеся античные термы, театр, храм Зевса, вилла Диониса, стадион, святилища, статуи, колонны, мозаики и многое другое. Сейчас общая территория раскопок составляет полтора квадратных километра.

http://i.yapx.ru/QZJ5c.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ5e.jpg

Термы Диона, построенные во II веке до н.э., служили не только местом для водных процедур, но и местом встречи горожан. Здесь проводились публичные чтения, музыкальные представления и спектакли. Частью терм были магазины и туалеты. Кирпичные столбики поддерживали деревянный пол, под которым циркулировал теплый воздух. По такому же принципу обогревались и полые стены.

http://i.yapx.ru/QZJ5V.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ5Y.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ5H.jpg

В помещениях древних терм сохранились фрагменты мозаичного пола, которому также более 2,5 тысяч лет.

http://i.yapx.ru/QZJ5I.jpg

Еще одно любопытное сооружение - античный общественный туалет. Сооружение было устроено вполне комфортно и даже снабжено канализационным стоком. В древней Греции общественным туалетом имели право пользоваться лишь мужчины. Сиденья расположены так близко, чтобы собравшиеся здесь посетители могли обсудить важные политические и общественные дела. Богатые мужчины могли перед посещением прислать сюда раба, чтобы он согрел каменное место.

https://i.postimg.cc/cCmyCHmy/IMG-6515.jpg

В желобке у ног протекала свежая проточная вода, в которой плавала морская губка. Губку использовали как туалетную бумагу, причем она была многоразовая.
Общественные туалеты и бани были подключены к системе канализационных каналов.

                                                 https://i.postimg.cc/vZmM1WkP/IMG_6516.jpg

Если сейчас в магазине стоят контрольные весы, то на рынке древней Греции стоял такой брутальный эталон. В выемки вставлялись бронзовые сосуды, куда наливался купленный продукт для контроля веса.

https://i.postimg.cc/kMktv5qF/IMG_6500.jpg

Чуть далее сохранились руины византийской церкви. Ее начали строить уже в эпоху христианства, но так и не достроили, оставив лишь фундамент.

http://i.yapx.ru/QZJ5A.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ45.jpg

Еще одно святилище, встретившееся в археологическом парке Диона, сейчас затоплено водой. Внутри храма и по главной дороге в настоящее время протекает небольшая речушка.  Изначально здесь поклонялись Афродите предгорий Олимпа, позже Афродиту "заменила" египетская богиня женственности и материнства Исида.

http://i.yapx.ru/QZJ5i.jpg

После смерти Александра Македонского вся Греция попала под влияние Римской империи, храмы постепенно грабили и опустошали, а скульптуры массово вывозились в Рим.

http://i.yapx.ru/QZJ41.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ5k.jpg

Позже в город пришли турки, которые окончательно разрушили то немногое, что еще оставалось от древнего Диона. Неоднократно случавшиеся землетрясения и наводнения не оставили городу ни единого шанса на выживание.

http://i.yapx.ru/QZJ5q.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ5v.jpg

                                              http://i.yapx.ru/QZJ52.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ55.jpg

0

7

Germon написал(а):

Юля в каждом моем рассказе об Элладе постоянно вздыхает

Вздыхает, вздыхает...  :yep:  Вон, в соседней теме Талюша тоже морем соблазняет.

0

8

Рядом с северо-восточной границей археологического парка находится небольшая церквушка XVв. Аг.Димитриос.

http://i.yapx.ru/QZJ6A.jpg

Примечательна она наружными фресками XVIIIв.:

http://i.yapx.ru/QZJ6C.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ58.jpg

Больше в этой зоне делать нечего. Так что вперед в археологический музей Диона. Расположен он в самом центре современного поселка, среди кафешек и таверн.

                                              http://i.yapx.ru/QZJ6U.jpg

В музее, основанном в 1983г.,  представлены наиболее ценные из найденных на территории археологического комплекса экспонаты (вернее то, что оставили в "дар" более старшие братья - археологические музеи Салоники и Афин  :) ).

http://i.yapx.ru/QZJ6E.jpg http://i.yapx.ru/QZJ6G.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ6I.jpg https://i.postimg.cc/X7JDdQNy/IMG_6535.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ6P.jpg http://i.yapx.ru/QZJ6Q.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ6J.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ6K.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ6M.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ6N.jpg

https://i.postimg.cc/t7QZqB2m/IMG_6541.jpg

0

9

У северо-восточного склона горы Олимп расположено несколько водопадов Орлиас. Да трех из них можно доехать по нормальной асфальтированной дороге (от стоянки метров 500 пешком не в счет), до четвертого - Коккинос Врачос только на джипе (или пешком около часа в одну сторону).

http://i.yapx.ru/QZJ6v.jpg

Машинку можно припарковать возле церквушки Аг.Константинос (или чуть выше вдоль дороги):

http://i.yapx.ru/QZJ6w.jpg

Ну а дальше немного пешком:

http://i.yapx.ru/QZJ6a.jpg

Зато вот такие виды открываются в середине сентября (будь это в апреле-мае, озера и водопады были бы более полноводны):

http://i.yapx.ru/QZJ6X.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ6W.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ6Y.jpg

И чуть рядом:

http://i.yapx.ru/QZJ6c.jpg

Вода холоднющая (на вскидку, градусов 15). Но народ купается.

http://i.yapx.ru/QZJ6e.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ6kp.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ6q.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ6u.jpg

До верхнего водопада Коккинос Врачос мы, конечно же, не пошли. Все же в середине сентября температура воздуха даже в Северной Греции под 30 градусов.

Отредактировано Germon (2022-08-23 22:10:00)

0

10

Поднимаемся в горы на авто чуть выше:

http://i.yapx.ru/QZJ6z.jpg

Совершенно высохшие русла рек:

http://i.yapx.ru/QZJ61.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ64.jpg

Византийская церковь Панагии Контариотиссы расположена чуть выше одноименного поселка. Осенью у нее очень ограниченный график работы: вторник и четверг с 17 до 19.

                                              http://i.yapx.ru/QZJ66.jpg

Церковь посвящена Успению Пресвятой Богородицы; ее строительство датируется XIв. и она является старейшим византийским памятником на территории Пиерии.

http://i.yapx.ru/QZJ7G.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ7H.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ7J.jpg

Внутри сохранились фрагменты фресок XV-XVIв.в.:

http://i.yapx.ru/QZJ68.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ69.jpg http://i.yapx.ru/QZJ7F.jpg

На территории церкви вовсю зреют гранатовые деревья:

http://i.yapx.ru/QZJ7M.jpg

Чуть ниже расположен храм современной постройки Константина и Елены. На него очень красивый вид с дороги (интересно, только у меня складывается ощущение, что местность похожа на российскую глубинку):

http://i.yapx.ru/QZJ7O.jpg

И где-то по дороге к дому заприметили парк ретро-грузовиков:

http://i.yapx.ru/QZJ7P.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » По 39-й параллели. Вдоль и поперек. Осень 2021. Ч.I. Пиерия.