Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » По 39-й параллели. Вдоль и поперек. Осень 2021. Ч.I. Пиерия.


По 39-й параллели. Вдоль и поперек. Осень 2021. Ч.I. Пиерия.

Сообщений 11 страница 20 из 39

11

Катаясь по просторам Пиерии, периодически останавливаемся возле стройных виноградных лоз. Да, они не такие фотогеничные, как, к примеру, в Италии или Франции. Но здесь фермеры, выращивающие виноград, весьма щедрые и совершенно бесплатно одарили нас несколькими гроздьями только что снятого урожая.

http://i.yapx.ru/QZJ8K.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ8G.jpg http://i.yapx.ru/QZJ8E.jpg

Небольшая церковь Аг.Кори расположена у северного подножия горы Олимп, на выходе из одноименного ущелья.

http://i.yapx.ru/QZJ8P.jpg

Легенда гласит, что во время турецкой оккупации Северной Греции один из приближенных Али-паши, наместника Османской империи в Греции, захотел взять для своего гарема девушку из эпирского села. Узнав об этом, девушка отказалась подчиниться рабству и бесчестию. Взяв с собой икону Богоматери, она скрылась в предгорьях Олимпа.

http://i.yapx.ru/QZJ8S.jpg

Турок проведал об этом и отправил за девушкой вооруженный отряд. Загнанная девушка спряталась в глубоком ущелье.  Там она избегала приближаться к людям, опасаясь обнаружить свое убежище. Через некоторое время жители ближайшей деревни нашли ее мертвой в овраге. Они похоронили ее возле пещеры, а на этом месте построили небольшую церковь.

http://i.yapx.ru/QZJ8V.jpg

Есть и вторая версия. Затравленная и измученная девушка, услышав приближение собак, спряталась в стволе дерева и стала молиться, прося помощи у Богородицы. Ее молитвы были услышаны, и ствол дерева закрылся. Турки вернулись в Али-паше не солоно хлебавши.

http://i.yapx.ru/QZJ8o.jpg

Спустя годы лесоруб, рубивший дерево, обнаружил в его стволе женский скелет. И как только дерево было срублено, из его корней потек горный ручей.

http://i.yapx.ru/QZJ8Y.jpg http://i.yapx.ru/QZJ8i.jpg

Его вода оказалась целебной; со многими больными стали происходить чудеса выздоровления. Т.к. никто не знал имени девушки, ее назвали просто Агиа Кори (Святая девушка).

http://i.yapx.ru/QZJ8Z.jpg http://i.yapx.ru/QZJ8e.jpg

Несмотря на то, что официальной церковью Аг.Кори не признана святой, в сознании верующих она что ни на есть "народная святая".

http://i.yapx.ru/QZJ8f.jpg

Само место невероятной красоты. Вокруг текут множество источников, образую некоторые подобия водопадов. А тишина и умиротворение делает поход сюда благостным.

http://i.yapx.ru/QZJ8z.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ8r.jpg http://i.yapx.ru/QZJ85.jpg

0

12

Germon написал(а):

Неслучайные гости сомневаются в правильности выбора Италии, Голландии и др.стран вместо Греции.

И я такое писала? Да нет. Имела, может, ввиду, что к прочим странам очень жаль, что Грецию не добавили. Мы ездили везде целево, а всегда думали, как хорошо было бы в Греции. Но...

Отредактировано Неслучайные гости (2022-08-29 17:41:38)

0

13

В 3-х км от Аг.Кори, на скальном выступе расположена еще одна интересная церковь XIVв. Аг.Триада - единственное, что осталось от византийского монастыря.

http://i.yapx.ru/QZJ9B.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ88.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ9C.jpg

В ее интерьере сохранились фрески двух периодов: более ранние, датируемые 1350-м годом, и более поздние, относящиеся к середине XVIIв.

http://i.yapx.ru/QZJ9E.jpg http://i.yapx.ru/QZJ9F.jpg

Ежегодно 13 июня жители Греции отмечают праздник Аг.Триада.

http://i.yapx.ru/QZJ9N.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ9T.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ9O.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ9X.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ9Z.jpg

Отредактировано Germon (2022-08-29 17:46:35)

0

14

Буквально в километре от Аг.Триада расположен еще один храм, пожелавший открыть нам свои двери - Аг.Николаос.

http://i.yapx.ru/QZJ9u.jpg

Эта выложенная из камня церковь построена в 1815г. (реставрация в 1879г.) находится возле старой заброшенной деревни Палья Вронту.

http://i.yapx.ru/QZJ9z.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ9v.jpg

В интерьере резной деревянный иконостас и отдельные фрески XIXв.:

http://i.yapx.ru/QZJ9r.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ9e.jpg

                                               http://i.yapx.ru/QZJ9a.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ9g.jpg http://i.yapx.ru/QZJ9k.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ9j.jpg

И пейзажи этой части Пиерии; высохшие русла рек, но довольно много зелени:

http://i.yapx.ru/QZJ92.jpg

http://i.yapx.ru/QZKAC.jpg

http://i.yapx.ru/QZJ91.jpg

http://i.yapx.ru/QZKAE.jpg

0

15

Пожалуй, главный храм региона - монастырь Аг.Дионисиос. Причем, состоит он из двух частей - современной, построенной в середине ХХ столетия и расположенный в 3-х км от Литохоро, и старой, основанной в 1542г. и находящийся в 15км от новой.
Начнем с современной части монастыря, ибо она первая на маршруте.

http://i.yapx.ru/QZKAY.jpg

                                              http://i.yapx.ru/QZKAX.jpg

Ныне это действующий мужской монастырь, с несколькими постройками на довольно большой территории:

http://i.yapx.ru/QZKAJ.jpg

http://i.yapx.ru/QZKAM.jpg

http://i.yapx.ru/QZKAN.jpg

Интерьер главной церкви богато украшен:

http://i.yapx.ru/QZKAP.jpg

                                              http://i.yapx.ru/QZKAQ.jpg

При монастыре действует музей (в наш приезд оказался закрытым), где представлены реликвии, иконы и пр. церковная утварь.

http://i.yapx.ru/QZKAT.jpg

http://i.yapx.ru/QZKAV.jpg

Отсюда наш путь лежит в старый монастырь. Это 15км крутого горного серпантина. Но усилия того стоят. Ныне в монастыре проводятся восстановительные и реставрационные работы. Их результат уже виден налицо.

http://i.yapx.ru/QZKAi.jpg

http://i.yapx.ru/QZKAj.jpg

Монастырь принимал активное участие в борьбе греков против Османского ига, и в годы немецкой оккупации. Именно поэтому его постройки часто подвергались разрушениям.

http://i.yapx.ru/QZKAf.jpg

http://i.yapx.ru/QZKAa.jpg

                                                http://i.yapx.ru/QZKAd.jpg

В нескольких километрах от монастыря расположена смотровая площадка Ζιλνιά, откуда великолепные виды на пос.Литохоро и береговую часть Пиерии:

http://i.yapx.ru/QZKAk.jpg

0

16

Иконостас впечатляет, много резьбы, украшений, смотрится одновременно и богато и уютно- тепло.
Видно, что монастыри обжитые, ухоженные.

Отредактировано Нарышкина (2022-08-31 14:49:45)

0

17

Нарышкина
Спасибо.

Сегодня у нас дальний маршрут - до первой точки ехать 100 км на север. Речь пойдет о Вергине, точнее о ее великолепном археологическом музее (считаю его самым эффектным в Греции).
В дороге делали несколько остановок; пейзажные виды никто не отменял:

http://i.yapx.ru/QZKAo.jpg

http://i.yapx.ru/QZKAq.jpg

http://i.yapx.ru/QZKAu.jpg

http://i.yapx.ru/QZKAv.jpg

Уже пахнет осенью:

http://i.yapx.ru/QZKAy.jpg

http://i.yapx.ru/QZKA0.jpg

0

18

В XIXв. возле современного поселка Вергина археологами был обнаружены развалины древнего города Эги - резиденции македонских царей. Высокий акрополь города Эги служил местом погребения македонских царей и был первой столицей древней Македонии.
Самая главная достопримечательность Вергины — царские захоронения. Их обнаружил археолог Манолис Андроникос в 1978г., в Большом Кургане, закрытым искусственным холмом. Ныне на этом месте в 1993г. создали археологический музей Вергины, представляющий собой подземное сооружение с насыпным курганом.

http://i.yapx.ru/QZKBq.jpg

http://i.yapx.ru/QZKBf.jpg

Внутри очень приглушенный свет, практически темно. Хорошо подсвечиваются лишь экспонаты. Сначала это кажется несколько необычно, но глаза быстро привыкают. Главный плюс по сравнению с 2013-м годом, когда мы были здесь первый раз - официально разрешено фотографировать без вспышки.

http://i.yapx.ru/QZKA7.jpg

http://i.yapx.ru/QZKA9.jpg

http://i.yapx.ru/QZKBA.jpg

Наиболее роскошные дары обнаружились в гробнице, где был захоронен царь Филипп II, отец Александра. Его останки покоились на шелковой пурпурной подушке с золотым шитьем, помещенной в золотой ларец. Этот царский ковчег-саркофаг был сделан из толстых слоев золота в 24 карата и общим весом в 8 килограмм. Поверх останков царя лежал дивной красоты золотой венок, имитировавший дубовую листву с желудями. Крышку ларца украшала лучистая звезда - эмблема македонских царей, а бока покрывал чеканный орнамент: пояса розеток, цветки лотоса, прочие цветы и листья.

http://i.yapx.ru/QZKBQ.jpg http://i.yapx.ru/QZKBP.jpg

Кроме того, были обнаружены еще две богато украшенные гробницы. Когда Манолис Андроникос открыл смежную гробницу, по-видимому, захоронение царицы, его ждали новые чудеса. К стене был прислонен золотой сундук с луком и стрелами, а также большой золотой диск с искусно выполненными рельефными сценами: мирные жители, бегущие из города, который берут приступом воины.
Андроникос вскрыл великолепный золотой ларец и обнаружил внутри, поверх покоившихся там костей, роскошную диадему, которую он назвал изысканнейшим украшением древности. Из золота были выточены листочки, словно качавшиеся на тонких стебельках, и цветочки, с которых крошечные пчелки, совсем как живые, собирали цветочную пыльцу.

                                                http://i.yapx.ru/QZKBV.jpg

Эту женскую гробницу с неидентифицированными ранее останками условно называли "гробницей Персефоны" из-за сохранившейся фрески, изображающей сцену из древнегреческого мифа про похищение Персефоны.
Гробница представляли собой помещение, разделенное на две части — зал и камера перед ним. Их разделяла мраморная дверь. На фасаде гробницы две колонны, поддерживающие архитрав с сохранившимися рисунками и две дорические полуколонны.

http://i.yapx.ru/QZKBF.jpg

http://i.yapx.ru/QZKBT.jpg

0

19

В ходе археологических раскопок было также обнаружено множество древних реликвий – поражающие своей красотой ювелирные украшения, различные изделия из золота и серебра, изделия из керамики, доспехи, оружие и различные погребальные артефакты.

http://i.yapx.ru/QZKA3.jpg

http://i.yapx.ru/QZKA5.jpg

http://i.yapx.ru/QZKBC.jpg

http://i.yapx.ru/QZKBG.jpg

http://i.yapx.ru/QZKBJ.jpg

http://i.yapx.ru/QZKBN.jpg

Основная масса находок осталась здесь, в Вергине. И лишь небольшая часть перекочевала в археологический музей Салоников.

http://i.yapx.ru/QZKBR.jpg http://i.yapx.ru/QZKBX.jpg

http://i.yapx.ru/QZKBW.jpg

http://i.yapx.ru/QZKBY.jpg http://i.yapx.ru/QZKBa.jpg

                                                            http://i.yapx.ru/QZKBZ.jpg

http://i.yapx.ru/QZKBd.jpg

http://i.yapx.ru/QZKBe.jpg

Возле музея разбит небольшой парк:

http://i.yapx.ru/QZKBw.jpg

http://i.yapx.ru/QZKBz.jpg

На карте Вергины отмечено еще несколько археологических точек: королевская гробница, дворец Филиппа II, античный театр. Но что-то было банально закрыто (и по-моему, надолго), что-то мы даже не нашли (хотя GPS координаты всех достопримов имелись).
Прикупив сочных персиков по  1евро за кг, продававшихся в Вергине повсюду, мы едем дальше.

Отредактировано Germon (2022-08-31 18:06:32)

0

20

Всего 4 км, и мы возле церкви Аг.Димитриос Палатисиас:

http://i.yapx.ru/QZKCB.jpg

Эта византийская церковь XVIв. строительства состоит из двух залов. Практически все стены расписаны фресковыми росписями XVIв., посвященными истории жизни Христа и Св.Дмитрия.

http://i.yapx.ru/QZKB0.jpg

http://i.yapx.ru/QZKB2.jpg

Храм открыли совсем недавно (ноябрь 2019), после многолетней реставрации.

http://i.yapx.ru/QZKB4.jpg

Когда видишь такое огромное фресковое разнообразие, теряешься, как все сфотографировать. Приходится выбирать какие-то отдельные сюжеты, а остальное давать общим планом.

                                               http://i.yapx.ru/QZKB5.jpg

http://i.yapx.ru/QZKB8.jpg

http://i.yapx.ru/QZKB9.jpg

Возле Вергины встретили стройные ряды киви (вот никогда не думал, что они произрастают в Греции). К сожалению, их сбор начинается в конце октября. Поэтому только фото:

http://i.yapx.ru/QZKCE.jpg http://i.yapx.ru/QZKCF.jpg

                                                                      http://i.yapx.ru/QZKCL.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » По 39-й параллели. Вдоль и поперек. Осень 2021. Ч.I. Пиерия.