Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Однажды сорок лет спустя. Майский Питер.


Однажды сорок лет спустя. Майский Питер.

Сообщений 51 страница 60 из 275

51

vicont-m написал(а):

Витражистом тоже был... но недолго... "по совместительству"... :)
А вот как бывший столяр, ореховую гостиную заценил!  :cool:

Виктор, я рад, что с каждым новым постом раскрываются неизвестные грани твоего таланта. :)
В какую область строительства мне направить свой взор, чтобы ты нам поведал что-то еще? :)

Ксения написал(а):

Замечательно показываете детали!

Спасибо.

starlec написал(а):

Тем временем в конце марта этого года банк «Санкт-Петербург» отсудил у отеля «Талион» сумму в размере 5,5 млрд рублей, в 2010 году банк выдал займ в несколько миллиардов рублей. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал банкротом ЗАО «Елисеев палас отель», входящее в ГК «Талион».

Что-то за последние годы много таких "банкротств": Елисеевский магазин в Москве, Дом книги в Питере, теперь Талион.

starlec написал(а):

В сложное положение Вы поставили Неслучайные гости и GALI, первая, как раз, начала рассказ о своем посещении, вторая, возможно, его формирует.
Дорогие форумчанки, поверьте, нам интересно и увидеть, и прочитать о вашем пребывании в этом месте, Игорь подтвердите.

Я ни в коем случае не хотел отнимать "право первой брачной ночи" с Талионом. :) Мне всегда интересно видение того или иного объекта другими участниками форума. В этом плане с Ириной мы часто пересекаемся своими рассказами (Рим, Орвието, Венеция, теперь Питер). Так что с удовольствием сравню свои впечатления от увиденного.

А пока у нас в запасе чуть более 20 минут, чтобы быстрым шагом дойти от Талиона до Дворцовой набережной, 26, где расположился Дом Ученых. Поэтому пока игнорируем все то, что можно увидеть по дороге. Разве что буквально пара снимков все того же Спаса на Крови в суровую погоду:

https://i.postimg.cc/L8th8Dtt/IMG_20220516_165056.jpg

                                                https://i.postimg.cc/YCKh7ZW2/IMG_20220516_165233.jpg

да игривого бронзового Пегаса на Большой Конюшенной:

https://i.postimg.cc/vmXBWmSD/IMG-20220516-165721.jpg

Отредактировано Germon (2022-07-09 10:03:40)

0

52

Germon написал(а):

В какую область строительства мне направить свой взор, чтобы ты нам поведал что-то еще?

Телефония... старая... со столбами и проводами. Когда вижу линии воздушки, воспоминания молодости посещают... :)
Примерно так...
https://polzam.ru/images/history/121/1/6/1.06.5_%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0_05.jpg

Отредактировано vicont-m (2022-07-09 10:27:30)

0

53

starlec написал(а):

Владелец Талиона Александр Ебралидзе. Историк, меценат, популяризатор Багратиона,

Бизнесмену Ебралидзе принадлежит инициатива создания памятника генералу Багратиону, он же полностью профинансировал все работы.
Так сложилось, что память Кутузова и Барклая де Толли была увековечена, им установлены памятники перед Казанским собором в 1837 г. в 25 годовщину Бородинской битвы.
А вот памятник Багратиону в Петербурге тогда так и не сделали. Он появился благодаря Ебралидзе только в 2012 г., через 200 лет после Бородинской битвы.

Памятник Баагратиону установили  в сквере, который позже назвали Багратионовским. Туда редко заглядывают туристы, да и не все петербуржцы его видели. Территориально - это за ТЮЗом, только по другую сторону ул. Марата. Недалеко от этого места был расквартирован лейб-гвардии Егерский полк, а Багратион был шефом этого полка.

0

54

Germon написал(а):

Талион Империал Отель

Роскошный особняк! Какие залы! А мы там и не были не разу... :blush:

0

55

Germon

Дворец Елисеевых. Талион Клуб - шикарнейший дворец. Игорь, показали чудесно, лучше, чем он на самом деле (шутка). Все очень подробно и понятно. А, главное, эта роскошь очень изысканна.  Меня вот поразил архитектор Н. Гребенка - это же не опытнейщие Месмахер или  Штакеншнейдер, а молодой архитектор, но каков дворец! Вот написала, что архитектор молодой, а  Николаю Гребенке было тогда под 40 лет, хотя в каком еще возрасте творить, если не в этом....

Отредактировано Неслучайные гости (2022-07-10 19:45:25)

0

56

В силу разных обстоятельст я только сейчас читаю этот рассказ. С восторгом читаю и внимательно рассматриваю фотографии.
Я не знаю, когда напишу свой рассказ, поэтому коротко здесь сообщаю, что отмечала в Петербурге свой ДР  4,5,6 июля этого года и останавливались мы с мужем именно в отеле " Талион". Восторг !  Экскурсию по зданию провёл дворецкий.
Следующее за Талионом здание - наш институт.

Были мы в этот приезд на обзорной экскурсии в Доме учёных. Думаю, что этот дворец Germon поставил на 1 место.
И вот какое стечение обстоятельств - именно к Круглому дому привели нас ноги, когда мы пошли пешком от метро Сенная площадь к Ангелу в Измайловском саду... Сейчас я увидела в рассказе фотографию Круглого дома и опять буря чувств охватила мою душу - я на первом курсе учёбы в институте снимала угол у одной бабушки в комуналке в подвале полукруглого здания, во дворе которого  стоит Круглый дом, и я ходила мимо него...

Как хорошо, что на нашем форуме мы можем делиться своим видением, своими мыслями и воспоминаниями !

Отредактировано GALI (2022-07-14 00:10:05)

+1

57

GALI написал(а):

именно к Круглому дому привели нас ноги,

А я  вот увидела его впервые у Игоря в рассказе.  Где-то другими дорожками мои ноги ходили. А у Вас вон какое воспоминание!
А при возможности и желании, пишите рассказ - Вам точно есть о чем рассказать, все же юность прошла в этом городе. А что рассказов о Питере  будет много - это нормально, Петербург ведь - такой город, что безразличным не оставляет никого.

Отредактировано Неслучайные гости (2022-07-14 00:19:34)

0

58

Julia написал(а):

аха, у меня муж там в детстве плавал. Хороший говорит был бассейн! 

Игорь, отлично рассказываете, приятно смотреть и читать комментарии.

А я в том бассейне тонула.
Бассейн был хороший, Галина Прозуменщикова там мировой рекорд ставила. А я при сдачи норм ГТО тонула.

Отредактировано GALI (2022-07-14 00:23:52)

0

59

"Спас на крови" в бытность моего студенчества был весь окутан почерневшими от времени строительными лесами и только распятие Христа со стороны канала Грибоедова  было открыто взору народа. Говорят, что власти хотели снести этот храм, но какая- то европейская королева дала денег на реставрацию. Было это в 60е годы прошлого века, в период строительства коммунизма в СССР.  Вот и сломать храм нельзя, чтобы не обострить международные отношения, и отремонтировать нельзя... Видно денег хватило только на обустройство строительных лесов  :D

0

60

Неслучайные гости
Ирина, я очень рада, что мы встретились в Петербурге !
Дайте здесь, пожалуйста, сноску на Ваш рассказ о Елисеевском дворце. Ну, чтобы не искать.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Однажды сорок лет спустя. Майский Питер.