Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Усадьба Салтыковых -Центральный Дом Российской Армии.


Усадьба Салтыковых -Центральный Дом Российской Армии.

Сообщений 11 страница 20 из 132

11

vicont-m написал(а):

почему-то в ваших постах не вижу фото.

Я их вижу. Попробуйте зайти с другого браузера.

Входя в здание, посетители оказывались в вестибюле,  эта та часть , которую снесли уже в советское время. Фото подписано, как "швейцарская". В нашем понимании это небольшой закуток, где сидел швейцар. Но тогда швейцаров было несколько, в их функции были принимать посетителей, докладывать о них , брать у них верхнюю одежду, по этому в данном контексте "швейцарская" -это место, где работали швейцары.

https://i.postimg.cc/6QHR4rG6/21.jpg

Торжественная парадная лестница на второй этаж вела в танцевальные залы и спальни гимназисток, а на первом этаже располагались многочисленные классы.
Часть занятий проходила в парадном зале.
Вот как это выглядело.
Урок гимнастики.

https://i.postimg.cc/7PJ7bTPD/22.jpg

Урок танцев у старших классов

https://i.postimg.cc/MKkBBKXB/23.jpg

Урок пения

https://i.postimg.cc/4dq9BX5r/24.jpg

В сохранившихся и сегодня гостиных, выполненных в разных цветовых тонах («малахитовая», «голубая», «золотая», «красная», «белая») проходили литературные вечера, музыкальные концерты.
Вот мы видим урок пения в одной из таких гостиных

https://i.postimg.cc/fyd0P1qk/25-6-1.jpg

Гимнастический зал

https://i.postimg.cc/DZ8GrSqr/26.jpg

В ротонде на берегу пруда находился институтский музыкальный салон  (не сохранился).
Весной и летом в парке бегали наперегонки, купались и резвились воспитанницы, зимой институтки катались на коньках по замерзшему пруду.

https://i.postimg.cc/FsjLV5JB/26.jpg

0

12

vicont-m написал(а):

в ваших постах не вижу фото.

я вижу,

0

13

Лена ГМ написал(а):

почему-то в ваших постах не вижу фото.

Я их вижу. Попробуйте зайти с другого браузера.

Другого пока нет... комп "новый"... Но Хром старый, с моим аккаунтом... Не вижу все фото с постимедж. В чем может быть проблема?

0

14

vicont-m

Но Хром старый, с моим аккаунтом

пробовала и с Яндекс браузера и с Хрома - все вижу

0

15

Да фик его знает... пишет вот что
Веб-сайт postimages.org использует механизм HSTS. Открыть сайт в настоящее время нельзя. Сбой мог быть вызван сетевой ошибкой или действиями злоумышленников. Скорее всего, сайт заработает через некоторое время.

0

16

Сайт постимаж работает. Иначе я бы через него не загрузила

Виктор, загрузите себе браузер Опера или Яндекс, и через них должно быть все видно.

0

17

О жизни и обучении в училище сохранились воспоминания его воспитанниц.

Вот выдержки из подробных воспоминаний  Анны Николаевны Энгельгардт. Ее воспоминания - яркое опровержение ставшего хрестоматийным представления об институтках как о слезливых сентиментальных девицах-белоручках .
«Внешняя обстановка института была почти роскошная: огромные залы, высокие и просторные помещения для классов и дортуаров, почти везде паркетные полы и безукоризненная, сияющая чистота повсюду.
Дортуары (спальни) , большие комнаты в шесть, а иногда больше окон, были расположены по всем трем этажам дома. Вдоль стен шли ряды железных кроватей. Перед каждой кроватью табурет с ящиком, куда складывалось имущество воспитанницы: гребни, мыло, ночная кофта и проч. В глубине комнаты стоял большой медный умывальник с тремя кранами, блестевший всегда как золото, посреди комнаты длинный стол с двумя скамьями, и над ним лампа с абажуром, горевшая всю ночь» .

Дортуар (спальня)

https://i.postimg.cc/B63ZTgj9/43.jpg

Дортуар педагогичек. Напомню, что педагогички - это выпускницы института со специальностью педагог, оставшиеся в здесь в качестве преподавателей.

https://i.postimg.cc/9MBmJ794/44.jpg

На этом фото учащиеся старших классов, будущие педагоги, "педагогички".

https://i.postimg.cc/qRp0hvFp/33.jpg

А здесь педагогички ведут урок в школе при училище.

https://i.postimg.cc/26TY4fph/34.jpg

Девочки все время находились под жесточайшим контролем: свидания с родственниками только в особой комнате в присутствии классной дамы, письма домой писались под контролем этих же особ, а почта из дома непременно вскрывалась перед тем, как ее передать институтке.
На фото прием родственников девочек в парадном зале.

https://i.postimg.cc/vTNdNLZm/27.jpg

Постоянный надзор за воспитанницами осуществляли классные дамы. На фото эти дамы, в центре с бусами Краевская Ольга Степановна, начальница училища в последний период.

https://i.postimg.cc/kM19G9vd/28.jpg

«Беспрекословное послушание входило тоже в программу обязанностей институтки. Всякое оправдание, даже объяснение, если только оно не вызывалось самим начальством, усугубляло вину. Про грубость я уже и не говорю, да на нее почти никогда и не отваживались. Институтки понимали, что всякая грубость будет просто глупостью и не приведет ни к каким хорошим результатам. Поэтому вообще открытого сопротивления начальству институтки никогда не оказывали. Тем не менее искони существовало молчаливое, пассивное, так сказать отрицательное, сопротивление.»

0

18

Лена ГМ написал(а):

На этом фото учащиеся старших классов, будущие педагоги, "педагогички".

прически у всех одинаковые, волосы убраны вверх и уложены валиком.

0

19

свидания с родственниками только в особой комнате в присутствии классной дамы, письма домой писались под контролем этих же особ, а почта из дома непременно вскрывалась перед тем, как ее передать институтке

вот к чему это?
Вскрытие личных писем вообще отвратительно.
В традициях нашей страны сделать тюрьму из всего.

Отредактировано Loconte (2022-05-31 11:22:34)

0

20

Лена ГМ написал(а):

Из его потомков одиозную славу приобрел его сын, Сергей (1726-1765), тайный фаворит будущей императрицы Екатерины II. (ходили слухи, будто бы он был настоящим отцом будущего императора Павла I).

Всегда вот это удивляет "тайный фаворит" особенно у Екатерины Второй. Почему одни фавориты (тоже непонятно, кстати, почему прямо не называть любовниками) явные и дети от них вполне себе известные, а другие зачем-то тайные.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Усадьба Салтыковых -Центральный Дом Российской Армии.