Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Погоня за северным сиянием в Мурманске. Март 2022 года.


Погоня за северным сиянием в Мурманске. Март 2022 года.

Сообщений 31 страница 40 из 91

31

K-Olga написал(а):

Значит будет ещё и летняя поездка. Как Вас Мурманск "зацепил"!

Да нет, это мы в Карелию в глушь собрались, а туда поездом из Мурманска всего 9 часов ехать, вот и решила я еще и летом солнце в небе в 2 часа ночи посмотреть, да и тундру тоже интересно глянуть. В марте то просто снег кругом, а как оно там летом тоже интересно.

0

32

ИринаК

А теперь честное признание. Мы ехали за северным сиянием, ничего о нем не зная. Каково же было наше удивление, что вот это зеленое красивое только на экране ваших фотиков и смартфонов. На самом деле само сияние светло-серого цвета, человек не может видеть его зеленым

забавно

было столько снега...такой пушистый

маловато снега по московским меркам  :D

0

33

ИринаК написал(а):

как оно там летом тоже интересно.

согласна, очень все интересно,
вам встретились  изделия резьба по кости?

Отредактировано Нарышкина (2022-05-16 11:28:20)

0

34

Loconte написал(а):

маловато снега по московским меркам

По калининградским это очень много, у нас зим то почти и нет.

Нарышкина написал(а):

вам встретились  изделия резьба по кости?

Вот только в питомнике хаски видела - на шнурочке небольшая штучка из кости и висюлька из тигрового глаза. Я себе на память купила, ношу с удовольствием. А больше не видела. Может просто не искала.

0

35

ИринаК написал(а):

уж очень хочется увидеть солнце в небе в 2 часа ночи.

а Петербург с этими же целями не?:))

ИринаК написал(а):

Все водители, которые возят на сияние знают как снимать, чтобы фото вышли лучше. Вот фото водителя.

:cool:

Julia написал(а):

Это мне как-то странно - мы в Исландии видели отблески сияния, так оно было именно зеленым, как на классических фото.

ага, ага
видимо, в разных местах по-разному
а ежика мне было бы жалко, я бы его только что живого точно есть бы не стала!

ИринаК написал(а):

Я была на многих кораблях – военных, гражданских, госпитальных. Но в рубку никогда не пускали. А здесь смотри, но только трогать ничего нельзя.

в Калининграде в музее мирового океана стоит несколько судов, там тоже можно и смотреть, и трогать, я сразу про них вспомнила, когда ваше описание читала
я почему-то думала, что вы из Петрозаводска))

0

36

ИринаК написал(а):

решила я еще и летом солнце в небе в 2 часа ночи посмотреть, да и тундру тоже интересно глянуть.

talusha написал(а):

ИринаК написал(а):

    уж очень хочется увидеть солнце в небе в 2 часа ночи.

а Петербург с этими же целями не?:))

Ну, Белые ночи в тундре и в Санкт-Петербурге   - это же, как говорят в Одессе,  "две большие разницы !". Это я вам говорю, потому что я знаю белые ночи в тундре на севере Камчатки и в Ленинграде. И это июнь месяц...

... Тундра необыкновенно хороша осенью, когда земля полыхает яркими цветами. В общем, в "багрец и золото" одетые кустарники и мхи :D

Там же на Камчатке я видела северные сияния - и зелёные, и красные, и разноцветные  переливающие "столбовые" ! Каждый раз Сияния были непредсказуемы ( правда, давно это было). А то, что в Мурманск можно поехать  и попасть на Сияние - это здорово !

0

37

talusha написал(а):

а Петербург с этими же целями не?

Были в прошлом году, совсем не то.

talusha написал(а):

в Калининграде в музее мирового океана стоит несколько судов, там тоже можно и смотреть, и трогать,

Давно не была в нашем музее, уже и забыла.

GALI написал(а):

Ну, Белые ночи в тундре и в Санкт-Петербурге   - это же, как говорят в Одессе,  "две большие разницы !".

Да, да. В Питере белые ночи, ну так...У нас дома тоже темнеет очень поздно и рассвет рано. Белые ночи не впечатлили совсем.

GALI написал(а):

Тундра необыкновенно хороша осенью, когда земля полыхает яркими цветами. В общем, в "багрец и золото" одетые кустарники и мхи

Да, да. Видела фото, красотень. Тоже в планах, только мечт больше отпуска.

0

38

ИринаК

только мечт больше отпуска

вот точно  :yep:

0

39

GALI написал(а):

Белые ночи в тундре и в Санкт-Петербурге   - это же, как говорят в Одессе,  "две большие разницы !"

Безусловно! Просто не нужно сравнивать природную красоту и городскую. Белые ночи в Питере совершенно прекрасные!

0

40

Julia написал(а):

Безусловно! Просто не нужно сравнивать природную красоту и городскую. Белые ночи в Питере совершенно прекрасные!

Белые ночи много где наблюдаются...Даже в моей Глуши к середине июня от силы час-полтора темного времени.
Но белые ночи в заполярье отличаются тем, что не только светло, но и солнце в небе (точнее на горизонте) в 2 часа ночи... т.е. солнце вообще не уходит за горизонт.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Погоня за северным сиянием в Мурманске. Март 2022 года.