Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Великобритания и Ирландия » Лондон на день рождения Подготовка. Ночь первая. День первый.


Лондон на день рождения Подготовка. Ночь первая. День первый.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Лондон на день рождения.

1. Подготовка.
Вообще-то в Англию мы не собирались. Даже в необозримом будущем ее не было в наших планах. Отпугивали сложности получения британской визы и дороговизна. В марте,  я купила сыну путевку в  летний лагерь  в Финляндию в Западно-Финляндский колледж на 2 недели с изучением английского языка. Срок путевки заканчивался к его дню рождению, и я хотела отметить его 10 лет как-нибудь необычно, с сюрпризомнапример свозить в какой-нибудь финский парк аттракционов, например в Тампере в Сарканиеми. А  в Тампере имеется один из аэропортов, в которые и из которых летают лоу-костные авиакомпании. Просматривая сайт ирландского лоу-костного авиаперевозчика Ryanair, с которым мы уже летали в Италию, я увидела, что из Финляндии в Лондон и обратно мы можем с ребенком долететь за 222 евро, а,  учитывая, что его лагерь находится в 80 км от аэропорта вылета, очень заманчиво за такие небольшие деньги слетать в Лондон. Тем более ко всем достопримечательностям и красотам Лондона приплюсовывалась легомания сына (мы смогли  за год показать ему 2 Леголенда – в Дании и в Германии, так что неохваченным остался третий европейский Леголенд, под Лондоном).
Представляя радость ребенка,  получившего совершенно неожиданно  в  сюрприз поездку в Лондонский Леголенд прямо в день рождения  и после прохождения 2-недельного курса английского в финском колледже, я погрузилась в изучение «английского вопроса». Очень помогли сайты Лондон и Леголенд. Что-то боязно!
и
http://ftour.otzyv.ru/search.php?t=37
Подготовив пакет с документами для получения британской визы, я отнесла их в Британский визовый центр и через 2 рабочих дня визы были получены.Правда подготовка документов заняла неделю, образцы переводов частично брала с сайта
http://ftour.otzyv.ru/search.php?t=37,
частично делала сама. Весь перечень необходимых документов есть на сайте Британского визового центра
http://www.ukvac-ru.com/russian/index.aspx
Оказалось, что не так страшен черт, как его малюют. Получив визы, я озаботилась отелем. Перечитав все отзывы и публикации на сайте http://www.otzyv.ru/,
перелопатив системы бронирования, я на сайте
http://www.expedia.com/,
нашла очень интересное предложение –  Отель Radisson Edwardian New Providence Wharf London 4* на 7 ночей за 1179 долларов, т.е. около 25000 руб. Поначалу меня несколько смущало его расположение  - в районе Докландс, но учитывая прекрасные отзывы и близость к метро, я решилась и забронировала этот отель. Причем  деньги с меня Expedia списала в момент бронирования, но в случае отмены брони за 2 суток, сумма возвращалась за минусом штрафа в 24, с чем-то долларов.
Теперь предстояло еще найти отель недалеко от аэропорта Stansted, так как мы прилетали в 12 ночи по местному времени, и мне не хотелось с ребенком ночью добираться до доклендского отеля.
Через
http://www.booking.com/
я нашла отель прямо в аэропорту, в 2-х минутах ходьбы от терминала и несмотря на его приличную стоимость для 10-часового пребывания, я за 89 фунтов забронировала номер в отеле Radisson SAS Hotel London Stansted Airport.
Все, теперь оставалось только ждать и готовиться, читать путеводители, отзывы и рассказы туристов.

2.Ночь первая с 8 на 9 августа.

Вылет из аэропорта Пиркалла назначен на 23.05, регистрация начинается за 2 часа.
II  терминал обслуживает только рейсы Ryanair, не предназначен для длительного нахождения там пассажиров, всего сидячих мест там с 10. Регистрация проходит четко, проходим паспортный контроль, получаем выездные штампы в паспорт и проходим в накопитель, где расставлены стулья, которых все равно не хватает на всех пассажиров, поэтому финны, не заморачиваясь, дружно усаживаются на полу, в прямом смысле слова – накопитель. На втором этаже кафе с небольшим выбором напитков, выпечки, бутербродов. Самолет Ryanair из Лондона прибыл за 20 минут до времени нашего вылета. Я не понимаю каким образом, но мы вылетели в Лондон с опозданием всего на 5 минут! Т.е. за 25 минут выгрузили лондонских пассажиров  и  их багаж и загрузили нас! А ведь это Боинг- там какой-то, рядов в самолете не менее 30, по 6 мест в ряду, самолет был полон, т.е. не менее 180 пассажиров. У самолетов этой компании один недостаток – тесно в рядах и неоткидывающиеся кресла, на небольших расстояниях терпимо, но к исходу 3-его часа у меня начинает затекать спина, приходится устраивать себе променад по салону в известные места даже без надобности. Питание и напитки в полете за отдельную плату, ассортимент небольшой, в основном пицца и сендвичи, гамбургеры, голод утолить можно.
В 23.40 мы прилетели в Лондон, т.е. с учетом разницы во времени мы летели 2.5 часа. Долго петляли по коридорам, идя к паспортному контролю, 45 минут стояли в очереди, и ответив на ряд вопросов английского офицера на тему «зачем, куда, на сколько» ступили на территорию Британии.
Гостиница наша, судя по ее описанию, должна быть чуть ли не на самом терминале, пришлось раз 5 переспросить служащих, отвечали очень вежливо, чуть ли не за руку проводили до лифта, опустившись на котором на лондонский асфальт и поплутав по переходам еще немного, сын увидал неоновую вывеску – «Radisson». Радостно поскакали туда, действительно 2 минуты, на ресепшен быстро получили ключи от номера, но, редиски, при заселении заблокировали у меня на карте 50 фунтов. Номер нас поразил, ну не останавливались мы в дорогих отелях, и то, что привычно избалованному туристу, нас просто привело в восторг. Так как на часах уже было почти 2 часа ночи по местному времени, а по-питерскому – целых 5 утра, мы быстро кувыркнулись в койку, которая оказалась очень удобной, белье нежное, шелковое, и провалились в приятный сон.

3. День первый.

А поутру они проснулись! Правда утро для нас началось с осторожного стука в дверь в 9 утра, потом дверь приоткрылась и тут же закрылась. Горничная, видимо…
Но для меня этого оказалось достаточно. При внимательном утреннем осмотре заинтересовало устройство гостиницы. Окна номеров выходят в коридор, а не на улицу! Номера расположены на галереях вокруг ресепшена (атриум) в 5 этажей. Из окна видны стойка ресепшена и ресторан, где проходит завтрак.  Все в стиле хай-тек, непривычно, необычно, но красиво.
На завтрак мы не пошли, уж очень он  дорогой, мы настолько не съедим и за неделю.(19 фунтов за континентальный завтрак и 20 фунтов за английский). В номере мы обнаружили кофе-машину, с которой я так и не смогла подружиться, несмотря на вполне ясное описание и демонстрацию в картинках принципов ее работы, и элетрочайник. Ко всему прилагался набор в красивой пласмассовой коробочке из чая, кофе. молока, разного вида сахаров и подсластителей. Над столом жидко-кристаллический телевизор с большим экраном, под столом отдельная полоска с компьютерной клавиатурой и мышкой – есть бесплатный Интернет. В ванной обнаружили халаты, в которые после душа немедленно нарядились, в шкафу – тапочки.
После самопального завтрака мы засобирались, время уже подбиралось к 11, хотелось уж  посмотреть и на сам Лондон. Да и время чек-аут через час наступало.
До Лондона от аэропорта мы добирались на Stansted express, билеты я на него купила еще дома через Интернет через сайт Ryanair. Стоили они для нас 10 фунтов, ребенок по акции бесплатно. До станции дошли уже уверенно, хватило нам 5 минут, разобралась я и с билетным автоматом, в котором получила уже оплаченный билет, и вот мы уже садимся в вагон электрички. Через 45 минут мы уже были на Liverpool-street. Первые страхи позади, мы почти на месте.
Покупаю в кассе тревел-кард на 7 дней, плдучаю красивую плотную бумажку и тут же пропускаю, что кассир-афроанличанин не соизволил мне выдать Ойстер кард, на которую, судя по моим понятиям, почерпнутым с сайта https://oyster.tfl.gov.uk/oyster/entry.do, нужно было загрузить этот проездной. А может это я его не попросила ?
В общем, мне не удалось воспользоваться акциями этой «устрицы», типа 2 билета по цене одного, и за все билеты платила по полной. Растяпа !
Тут же  у информационной стойки я спросила, как мне лучше добираться до нашей станции Blackwall, и милая английская девушка выдала мне схему метро и отметила станции пересадки,  и звали ее, станцию, конечно, Bank. Остались еще несколько волнующих моментов, первый – это вход в метро – никак я не могла понять, а как ребенка-то мне через турникеты протискивать, ведь карточка-то одна, ну всегда мне первые моменты знакомства с любым видом забугорного транспорта очень волнительны, хотя вроде кретинизмом не страдаю.  Подойдя ближе к железным монстрикам и увидя нескольких симпатичных дядь в форме, я, показав тревел-кард, несмело спросила, а как дитю войти в метро. На что самый симпатичный из них чем-то пикнул ( потом я уже понимала чем), открыл нам ворота для багажа и мы шагнули на территорию Undergraund гостиницы.
Запутанное лондонское метро нас не смутило, ведь мы уже успели покататься на не менее путанном в Париже.  До  Blackwall  добрались с пересадкой  за 20 минут, причем ехали-то минут 10, остальное время катили свои чемоданчики по переходам, лестницам и эскалаторам.
Все, остался последний тревожный момент – как нам  от станции Blackwall добраться до нашего очередного Рэдиссона. Еще минут 5 метаний и расспросов и мы бодро катимся в правильном направлении и увидев  на стене знакомые слова «Radisson Edwardian New Providence Wharf London», радостно кричим «Ура!!!» и причаливаем к стойке ресепшен. Заселение в течение 5 минут, но столь малое время не помешало сотрудникам ресепшена заблокировать на моей карте аж 350 фунтов. По этой причине больше я с Рэдиссон не дружу! Хорошо, что придуманы кредитные карты, лимита у меня пока хватает.на подобные штучки.
Про номер рассказывать не буду, лучше посмотрите на фото. Нам опять понравилось все до безобразия, я им даже почти простила эти блокировки. А если учесть еще вид на Темзу с 4 этажа?!

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/31/21/31021833_PICT0088.JPG

--

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/31/21/31021961_PICT0089.JPG

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/31/22/31022001_PICT0090.JPG

Сбитый режим сказывался, но я мужественно решила после очередного небольшого перекуса и чая-кофе в номере отеля выйти в свет. И в 3 часа мы отправились в свой первый маршрут по Лондону. Нас очень «порадовала» погода. С утра было солнышко, к обеду небо нахмурилось, а к 3 часам пошел дождь, что не может смутить российского туриста. Сын «заказал» Биг Бен, и через час мы уже любовались этим чудом под не менее чудесным лондонским дождиком.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/31/22/31022075_PICT0005.JPG

До вечера мы проболтались в Вестминстере, просто гуляя по улицам и улочкам, заходя прятаться от дождика в кафе и магазины, и уже около 7 вечера решили вернуться в отель, так как почему-то хотелось спать и ноги уже отказывались идти, и голова не соображала. На мою беду и радость сына,  рядом с нашей станцией метро находился Макдональдс, и если в центре города я  сурово отвела притязания сына на его любимый фаст-фуд, то уставшее сердце дрогнуло и мы, абсолютно сытые, как удавы, зашли в Макдональдс, который с этого вечера стал непременным атрибутом нашего пути в гостиницу. И пацан всего за 1.99 фунта получил удовольствие в виде Happy meal. Правда эту «счастливую еду» мне пришлось частично утром выбрасывать, но что не сделаешь ради ребенка, даже желудок ему испортишь…
День у меня закончился в СПА-комплексе нашей гостиницы, правда  мне досталось из всего комплекса только 2 прекрасные сауны, ледяной фонтан и душ. И еще комната для релакса с чаем, минералкой, фруктами и орешками, и прекрасными подогреваемыми лежаками, первый раз такие видела.
Без денег. Все остальное в спа – за деньги и немалые.

Продолжение следует

Отредактировано гал (2008-08-22 22:42:47)

0

2

А где вид на Темзу с 4 этажа?
И где виды Докленда??
Моя безнадежная мечта :(

Отредактировано tatiana (2008-08-22 15:55:33)

0

3

Вида на Темзу нет, окна там не открываются, а через стекло получилось с бликами, плохо получилось. А вот Докланд  будет. вид с Темзы.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/31/24/31024351_PICT0231.JPG

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/31/24/31024432_PICT0232.JPG

0

4

Что-то не пойму, что я сделала не так, почему нет изображений, а только ссылки на них.

0

5

гал написал(а):

Что-то не пойму, что я сделала не так, почему нет изображений, а только ссылки на них.

я поправила...

0

6

гал написал(а):

что не сделаешь ради ребенка, даже желудок ему испортишь…

:D
Докланд - красота! И фотки такие яркие, сочные!

гал написал(а):

Растяпа !

Нет, ну вот как можно так скромничать?!!

гал написал(а):

разобралась я и с билетным автоматом, в котором получила уже оплаченный билет

Для меня это высший пилотаж! :))))

гал написал(а):

Продолжение следует

И это здорово! Гал, читается так легко, поулыбалась, поудивлялась, в общем, уже получила кучу удовольствия. Жду продолжения :).

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Великобритания и Ирландия » Лондон на день рождения Подготовка. Ночь первая. День первый.