Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Можайск и окрестности, февраль 2022


Можайск и окрестности, февраль 2022

Сообщений 11 страница 20 из 45

11

Галя, вы столько ездите по Подмосковью - не успеваю во все темы заглядывать!  ;)

0

12

Julia

Галя, вы столько ездите по Подмосковью - не успеваю во все темы заглядывать!

в один из выходных на неделе стараемся выехать, тем более если погода хорошая ;)

0

13

В 1618 г. Можайский кремль выдержал совместную осаду королевича Владислава и гетмана Жолкевского, это была последняя осада деревянных стен Можайска. С 1624 по 1626 г. был построен каменный кремль.
В плане новый кремль почти в точности повторял прежнюю деревянную крепость, поскольку был выстроен на тех же земляных валах (они дошли до наших дней), и представлял собой неправильный пятиугольник, при этом стены опирались на 6 мощных башен, с северо-западной и юго-западной стороны имелось естественное препятствие в виде реки Можайки, с восточной и южной стороны кремль был защищен глубоким рвом, а попасть в кремль можно было либо через Петровские ворота (северо-западная стена), либо через Никольские ворота (стык южной и юго-западной стен).

https://i.postimg.cc/Wz911xrd/0.jpg

https://i.postimg.cc/2SLSCc55/1.jpg

https://i.postimg.cc/gkJ0TkF8/2.jpg

В начале 2010-х годов началась реализация проекта по созданию макета каменного Можайского кремля XVII века. Инициатором является настоятель собора отец Даниил, исполнителем же стал староста храма Василий Михайлович Голиков, который выточил макеты всех башен Кремля, крепостных стен и Никольского собора. Макет расположился справа от церкви Петра и Павла. В 2014 году на месте установки был выложен рельеф, повторяющий изгибы Соборной горы

https://i.postimg.cc/9f3F0d4Y/3.jpg

После заключения мира с Польшей в 1686 году надобность в форпосте отпала, и он начал приходить в упадок. В 1802 году Можайский кремль начали разбирать на кирпичи. В это же время начали перестраивать и Ново-Никольский собор.
Война 1812 года нанесла большой ущерб недостроенному собору. Французы сожгли иконостасы, от пожара упали и повредились колокола. Однако икона Николы Можайского и богатая утварь, спрятанная в подвалах, уцелела.

https://i.postimg.cc/MT5W9g99/4.jpg

https://i.postimg.cc/7YWL88wc/5.jpg

А мы едем дальше.
Можайский Лужецкий Ферапонтов мужской монастырь.

Монастырь был основан в 1408 г. учеником Сергия Радонежского — преподобным Ферапонтом, в честь которого он и назван. Есть несколько версий, почему его посвятили Рождеству Богородицы. По одной из них, этот праздник чтил князь Андрей, по просьбе которого был возведен монастырь. Согласно другой версии, это связано с основанным Ферапонтом на 11 лет раньше Белозерским монастырем, посвященным Богородице.

https://i.postimg.cc/PrpgJNgt/1.jpg

https://i.postimg.cc/bYLJgSMq/6.jpg

Церковь Введения Пресвятой Богородицы с трапезными палатами (первая половина XVI века).

https://i.postimg.cc/Gt3prbB0/7.jpg

Некрополь.

https://i.postimg.cc/d08QyhrP/8.jpg

Въездные ворота, 1870 г.

https://i.postimg.cc/ZR4bFJx9/9.jpg

Отредактировано Loconte (2022-02-15 14:36:53)

0

14

Первый каменный собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы простоял в Лужецком монастыре до начала XVI века, после чего был разобран, а на его месте, в 1524—1547 годах, выстроен новый, пятиглавый, сохранившейся до наших дней.

https://i.postimg.cc/c4x1shzG/0.jpg

Колокольня с усыпальницей рода Савёловых (1673—1692).

https://i.postimg.cc/yxPVm3kG/1.jpg

Первый архимандрит Лужецкого монастыря — преподобный Ферапонт, прожив девяносто пять лет, скончался в 1426 году и был похоронен у северной стены собора. В 1547 году причислен к лику святых Русской православной церкви.
В 1681—1684 годах построена каменная ограда с четырьмя круглыми башнями и двумя воротами. В 1761—1768 построена квадратная башня в северо-восточном углу ограды. В XVIII веке добавлена ещё одна круглая башня.

https://i.postimg.cc/Vk5Yt617/2.jpg

Памятник в честь Савеловых.

https://i.postimg.cc/9FLmzT3R/3.jpg

https://i.postimg.cc/SsbqHf95/4.jpg

Кельи с настоятельским корпусом (1681—1692), многократно перестраивались.

https://i.postimg.cc/tgxprMsW/5.jpg

Надвратная церковь Преображения Господня, 1603 г.

https://i.postimg.cc/HkKT9gkT/6.jpg

https://i.postimg.cc/1Rc5h2JK/7.jpg

Келейный корпус.

https://i.postimg.cc/85dDGfBC/8.jpg

https://i.postimg.cc/0j8vy5c0/9.jpg

Отредактировано Loconte (2022-02-15 16:27:32)

0

15

Можайский кремль мне очень понравился, летом там много цветущих мальв. А вот монастырь как-то не запал в душу...

0

16

Можайский кремль мне очень понравился, летом там много цветущих мальв. А вот монастырь как-то не запал в душу..

кремль, да, как-то повеселее и поярче, а в монастырь мы зашли потому что рядом музей Герасимова, а у монастыря парковка удобная  :rolleyes:

0

17

Колокольня и надвратная церковь.

https://i.postimg.cc/0QBW2PfM/0.jpg

https://i.postimg.cc/wMRW1ZfW/1.jpg

Колодец возле монастыря.

https://i.postimg.cc/3xhTHFWM/2.jpg

Вид на Москву-реку от стен монастыря.

https://i.postimg.cc/bYG80v45/3.jpg

Старая плотина на Москве-реке

https://i.postimg.cc/wxSzwppj/4.jpg

https://i.postimg.cc/rFxkbPVC/5.jpg

https://i.postimg.cc/YjcdYRTt/6.jpg

Дом-музей С.В. Герасимова.

https://i.postimg.cc/SxGpQYzn/7.jpg

https://i.postimg.cc/Jh4Cs7bP/8.jpg

В этом доме художник жил и работал с 1915 по 1964 год.
Мемориальный музей был создан к 100-летию со дня рождения художника и открыт 26 сентября 1985 года по инициативе его внучки Людмилы Леонидовны Герасимовой при поддержке Союза художников СССР и администрации города Можайска.

https://i.postimg.cc/43LkVCPZ/9.jpg

Одноэтажное бревенчатое здание – мастерская, с широким окном, откуда открывался типично русский панорамный пейзаж с рекой, был построен в 1915 году самим Сергеем Герасимовым на месте усадьбы отца. Позже, в 1920-е годы, на месте мастерской было положено строительство нового дома, сохранившегося до наших дней, а мастерская художника была поднята на второй этаж.

https://i.postimg.cc/Bb5m5H3D/10.jpg

В сам музей попасть не удалось. Надеюсь это исправить до конца года ;)

0

18

Loconte написал(а):

в один из выходных на неделе стараемся выехать

Судя по обилию и разнообразию осмотренных объектов, Подмосковье богато на интересные точки.

0

19

Julia

Подмосковье богато на интересные точки

:yep:

0

20

Решили заехать в усадьбу Горетово (Бестужевых), которая находится в в 20 км от Можайска на берегу Можайского водохранилища.
Подъехали к закрытым воротам. Женщина из будки охраны категорически отказалась нас пускать.
Детский дом отдыха, вход только для отдыхающих и сотрудников, частная территория.
В церковь можно, но только когда проходит служба. Служба была утром, сейчас нельзя.
Тупик, уговорить не удалось  :dontknow:

Зря мы что ли приехали? Решили идти по воде  :rolleyes:

Можайское водохранилище — искусственный водоём на территории Можайского района, является крупнейшим водохранилищем региона. Образовано в 1960—1962 в результате сооружения гидроузла на реке Москве, выше города Можайска. В состав гидроузла входят земляная плотина и Можайская гидроэлектростанция.

Много рыбаков, тропочки ведут во всех направлениях ;)

https://i.postimg.cc/PrP1xMvc/0.jpg

https://i.postimg.cc/s2RWTdHd/1.jpg

https://i.postimg.cc/NjXT8f4k/2.jpg

https://i.postimg.cc/ZqFdg7X9/3.jpg

Надо торопиться, солнце садится, скоро уже никакую усадьбу не разглядим  :smoke:

https://i.postimg.cc/63WvNVNM/4.jpg

https://i.postimg.cc/xC6bjkfn/5.jpg

Усадьба Горетово на Москве-реке формировалась на протяжении XVIII в. В первой половине столетия принадлежала гр. Мусиным-Пушкиным, с 1749 по 1766 г. — канцлеру гр. А.П. Бестужеву-Рюмину, с 1768 г. до второй трети XIX в. находилась в роду кн. Волконских (племянников канцлера, братьев А.Н. и М.Н. Волконских и затем наследников первого). О владении Горетово и Глазово князя Александра Никитича Волконского с выделенной церковной землею известно следующее: пашни 3967 д 260 с, селение 253 д 830 с, сенной покос 2206 д 1560 с, лес 2460 д 2002 с, неудобий 307 д 1570 с, всего 9195 д 1422 с. В селе Горетове церковь Николая Чудотворца, душ 168, в селе Глазове церковь Преображения Господня, душ 58.
При Волконских усадьба достигла наиболее полного развития. К 1800 г. здесь находились двухэтажный деревянный дом со службами, каменная церковь, оранжерея с теплицами, три регулярных плодовых сада; имелись кожевенный, винокуренный и кирпичный заводы. В середине XIX в. имение перешло в руки генеральши Ольги Ивановны Бартоломеус, устроившей здесь бумаготкацкую фабрику.
В 1890 г. принадлежало фабрикантше, попечительнице Горетовского училища А.Ф. Бутиковой, в 1911 г. — её дочери А.И. Зиминой.
Постепенно усадьба приходила в упадок, большинство зданий было разобрано. При устройстве Можайского водохранилища часть территории оказалась затопленной. Сейчас от архитектурного комплекса уцелели флигель и церковь

https://i.postimg.cc/0jrKz8jm/7.jpg

Троицкая церковь принадлежит кругу построек аннинского времени. Кирпичная, она строилась вместо деревянной по прошению П.И. Мусина-Пушкина между 1733 и 1737 гг. «Возобновлялась» в 1773 г. и, видимо, в 1820-е гг., в результате чего объем здания был увеличен пристройками. Сохранилась основная часть церкви – собственно храм типа «восьмерик на четверике» со ступенчатыми тромпами в основании восьмигранника. Прямоугольное в плане основание к 2015 г. было дополнено полукружиями алтаря, притвора и приделов. Храм действует.

https://i.postimg.cc/bNWk22Qv/6.jpg

Кирпичный жилой флигель стиля зрелого классицизма характерен для усадебного строительства первой четверти XIX в. Двухэтажный на сводчатом полуподвале, он стоял вдоль боковой границы парадного двора, куда был обращен входом. Внешний торец здания, как часть развернутой к реке панорамы усадьбы, разработан наиболее тщательно. Его украшает портик из четырех тосканских колонн с треугольным фронтоном, поставленный на каменной террасе. Небольшой по размерам, портик зрительно увеличен фланкирующими его пилястрами. С двух сторон флигель отделан мелким ленточным рустом. Выразительным элементом декора служит венчающий карниз с крупными модульонами, выполненный на главном фасаде из белого камня, на прочих – из кирпича.

https://i.postimg.cc/SKrnVXzC/8.jpg

Вовремя мы успели, солнце зашло, пора в Москву ;)

https://i.postimg.cc/W4jDMmts/9.jpg

Отредактировано Loconte (2022-02-16 10:03:37)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Можайск и окрестности, февраль 2022