Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Сбежавшие на Тенерифе. Онлайн репортажи 2021-22.


Сбежавшие на Тенерифе. Онлайн репортажи 2021-22.

Сообщений 1 страница 10 из 266

1

Не прошло и года (по факту, ЦЕЛЫХ двух лет), и вот мы снова на любимом острове.
"Дорожка" на Тенерифе в ковидную эпоху не выглядела безоблачной. Слишком много "НО" должно было совпасть, чтобы все задуманное свершилось.
Немного технической части (сейчас на нее приходится часто обращать внимание):
Авиабилеты приобретались в июне, по тарифу только с ручной кладью. Маршрут МСК-Афины-Барса-Тенерифе (северный). На тот момент Венгрии еще не было в доступных для нас списках стран, а то было бы больше места для маневров.
Страна-прокладка Греция, город Афины. Рейс Эгейских авиалиний. Все четко, за исключением раннего рейса (выбирали специально, но АК Вуэлинг, которая должна была выполнять остальную часть маршрута, за полтора месяца до поездки перенесла даты на день вперед). Пришлось ночевать в Афинах (конкретно, в пос.Маркополо, в 10 мин. езды от аэропорта).
Утром следующего дня вылет в Барсу. Уже загрузились в самолет, и тут объявляют, что в аэропорту "сдохла" навигация, и пока не починят, никто не сможет улететь. Во тебе новость! В самолете при работающих двигателях просидели 2 часа. Я уже начал потихоньку нервничать, т.к. в Барсе была пересадка 3,45ч. Но все успели, даже время на обед осталось.
Рейс Барса-Тенерифе - никаких нареканий.

Теперь что требуют на выезде-въезде по странам:
- в РФ греческую PLF форму, ПЦР (или сертификат о вакцинации);
- в Афинах по прилету только греческую PLF форму. Дальше всех отправляют на рапид-тест, без ожидания результатов (если у кого-то будет положительный, найдут по телефону), дальше паспортный контроль.
- в Афинах на вылете испанскую SPTH и ПЦР-тест (российский подходит, он на день поездки для Европы действовал 72ч);
- в Барсе вообще никто не встречает. Ты в Шенгене, этим все сказано;
- на Тенерифе только ПЦР-тест (так же по времени подходил российский).
Ни на одном этапе ни один документ не сканируют. Так что как делать все эти документы, каждый решает сам.

Теперь про жилье. Тот апарт, где мы раньше останавливались, в период пандемии сдали на длительный срок. Нужно было искать жилье с условием, что оплата будет только после заселения. Airbnb под эти условия не подходит, разве если как-то выуживать телефон хозяев, а потом напрямую договариваться. Но не факт, что на это многие пойдут.
У меня в запаснике был припрятан телефон русскоязычной семьи, которая сдает свое жилье на некоторых ресурсах. Мы с ней раньше общались по поводу аренды и даже в один из годов я смотрел это жилье. Но т.к. раньше у нас с арендой проблем не было, то этот контакт был на черный день.
И этот черный день как раз и настал. Так что еще в Москве был внесен депозит в 150 евро (с условием возврата при форс-мажоре между странами). Остальная оплата по заселению.

Итак, где и в чем мы живем. Все тот же поселок Каллао Сальвахе (нам он очень нравится во всех отношениях). Двухуровневый таунхаус; с двумя спальнями, тремя ванными комнатами, гостиной, большой кухней, двумя террасами на нижнем уровне и двумя балконами на верхнем. Т.е. виды есть и на океан, и на горы. Парковочное место возле дома так же включено в стоимость.
Раз уж так досконально пишу про жилье, упомяну и стоимость: 1600 евро/месяц + 70 евро заключительная уборка. С учетом всего вышеупомянутого, очень привлекательная цена.
Вот такие виды с балкона (еще совсем рано):
- солнце только восходит:

http://i.yapx.ru/QnaFH.jpg

- ближе к обеду (легкая дымка уже накрыла Гомеру):

http://i.yapx.ru/QnaFM.jpg

День первый был отдан на хознужды: разборка 20-килограмовой сумки с нашими "островными" вещами, которая лежит на Тенерифе у наших друзей. Покупки продуктов в меркадонах, хипердино и пр. Вечером ужин в нашем любимом ресторане Тито в деревушке Лос Абригос:

http://i.yapx.ru/QnaZ1.jpg

http://i.yapx.ru/QnaFO.jpg

http://i.yapx.ru/QnaZ4.jpg

                                             http://i.yapx.ru/QnaZ9.jpg

Отредактировано Germon (2022-02-12 16:37:12)

+1

2

Сегодня утром я сгонял на местный рынок в Адехе (работает по субботам-воскресеньям), накупил всякой зеленушки, овощей и пр.
Дальше на пляж в Плайя Сан Хуан - самое теплое место на острове. Все наши знакомые итальянцы в сборе, я их уже окрестил mafia italiana, а Плайя Сан Хуан переименовал в Italia town.
Со вчерашнего дня ввели чуть более строгие ограничения на Канарах; возможно поэтому на пляже мы не обнаружили ни одного лежака. Но у нас есть свой лежак, будет путешествовать с нами полтора месяца, а потом остается здесь у наших друзей до следующего нашего прилета.
Вот собственно и пляж - черный вулканический песок (никакой химии, все натурально  :) ), при входе небольшой участок крупной гальки, но сам заход в океан уже по песку:

http://i.yapx.ru/Qnaaa.jpg

Это уже с другой стороны мола, там практически никто не купается:

http://i.yapx.ru/Qnaa4p.jpg

http://i.yapx.ru/Qnaak.jpg

Ну и цветочки я никак без внимания не мог оставить:

http://i.yapx.ru/QnaaD.jpg

http://i.yapx.ru/QnaaP.jpg

http://i.yapx.ru/Qnaa7.jpg

http://i.yapx.ru/QnacC.jpg

http://i.yapx.ru/QnacE.jpg http://i.yapx.ru/QnacH.jpg

                                            http://i.yapx.ru/QnaaR.jpg

Отредактировано Germon (2022-02-12 16:41:26)

0

3

Красота!

0

4

Сколько градусов вода ?
А вылетать как будете ? Тоже нужен будет ПЦР ?
Вас никто не спрашивал, с какой целью вы прилетели ? У вас вида туристическая ?

0

5

Germon

Сегодня утром я сгонял на местный рынок в Адехе (работает по субботам-воскресеньям), накупил всякой зеленушки, овощей и пр.
Дальше на пляж в Плайя Сан Хуан

смотрим с мужем ваши фото, что тут сказать, счастливый вы

0

6

Мирина
Спасибо.

Лена ГМ написал(а):

Сколько градусов вода ?
А вылетать как будете ? Тоже нужен будет ПЦР ?
Вас никто не спрашивал, с какой целью вы прилетели ? У вас вида туристическая ?

Вода градусов 18-19, сначала немного обжигает, потом вполне комфортно..
Вылетать прямым рейсом АФЛ.
Никаких пцр не нужно будет.
Когда заполняешь испанскую форму, пишешь туризм. На этотникто внимание не обращает, все и тах все знают и понимают, тем более указываешь, что за последние 14 дней посещенные страны Греция и РФ.
У нас обычный туристический мультишенген.

Loconte написал(а):

смотрим с мужем ваши фото, что тут сказать, счастливый вы

Галя, ну ведь каждый сам  задаёт границы критерия счастья. Мы стараемся в их пределах находиться.

0

7

Germon написал(а):

Вылетать прямым рейсом АФЛ.

А почему туда не прямым ? Или когда летом покупали билеты, прямых еще не было ?

0

8

ух тыыы!! красота! и свой лежак на месте, ничего себе!

0

9

Лена ГМ написал(а):

А почему туда не прямым ? Или когда летом покупали билеты, прямых еще не было ?

В Испанию, как и в большинство стран ЕС прямым нельзя с туризмом по ковидным причинам. А из стран ЕС (и зеленой зоны)можно после 14 дней пребывания.
Но как показывает практика никто внутри ЕС эти 14 дней не отсчитывает. Поэтому в любую страну ЕС (ну почти любую) можно попасть через страну-прокладку - Греция, Хорватия, Словения, Венгрия, Румыния и прочие турции...
Обратно ты летишь на родину, поэтому можно прямым. ПЦР по требованию авиакомпании и по прилету согласно приказу РПН...

0

10

Лена ГМ написал(а):

А почему туда не прямым ? Или когда летом покупали билеты, прямых еще не было ?

Лена, туда прямым по туристической визе нельзя, если причина не встреча с родственниками, лечение и т. д.  Можно с признанный в Европе вакциной. В остальных случаях только через государства, где можно со Спутником, и из которых потом в Шенгнские по заполнению специальной формы здоровья и ПЦРу. Таких мало: Греция, Венгрия, Румыния (про другие не знаю, не интересовалась, что-то писали про Австрию, но не уверена). А обратно прямым можно. Я об этом в своей теме писала.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Сбежавшие на Тенерифе. Онлайн репортажи 2021-22.