Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Красная Поляна без плана и чемодана и что из этого вышло.


Красная Поляна без плана и чемодана и что из этого вышло.

Сообщений 1 страница 10 из 165

1

Nota bene! По причине лени в отчете будут использованы следующие сокращения:
КП – Красная Поляна
РХ – Роза Хутор
ГГ – Горки Город
ГОД – Горная Олимпийская Деревня на Роза Плато
КБЗ – Кавказский биосферный заповедник
СНП – Сочинский национальный парк
Вроде ничего не забыла.

В Красной Поляне я уже однажды была. Зимой. С лыжами. Потому что «на Церматте свет клином не сошелся, надо же и отечественные горнолыжные курорты посмотреть!» Тем более, что курорт этот к Олимпиаде пытались строить по образу и подобию альпийских курортов. Ну или хотя бы утверждали, что пытаются.
О той далекой уже поездке воспоминания у меня отрывочные и не слишком позитивные. Запомнились жутко приставучие таксисты, атаковавшие нас уже на выходе из здания аэропорта. Запомнился весьма своеобразный сервис – смесь раздражения и игнора.
Положительные моменты, конечно, тоже имелись. Прежде всего, это горы, разумеется, жили мы наверху, в ГГ, в трехзвездочной гостинице прямо возле подъемника. Название уже не помню. Погода в середине февраля стояла очень даже весенняя, снег таял, в долине вовсю цвела мимоза, половина лыжных трасс уже превращались в прогулочные. Но это были Горы! И горы эти радовали взгляд.
Все, что осталось на память – фото сделаны на мобильный телефон, я посчитала, что это место недостойно приличного фотоаппарата.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/1511/715679.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/1511/927104.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/1511/985713.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/1511/978152.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/1511/624253.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/1511/258941.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/1511/740471.jpg

Отредактировано Solo Traveller (2021-07-13 14:27:32)

0

2

Solo Traveller написал(а):

я посчитала, что это место недостойно приличного фотоаппарата.

А все равно красиво вышло !

0

3

Прошло время. Случилось много всего хорошего и не очень. Мы стали жить в новой реальности. Но горы продолжали звать.
Я выбирала между Приэльбрусьем и КП, других вариантов я просто не рассматривала. Чаша весов, конечно же, склонялась в сторону Эльбруса, но… Смущала высота.
В КП самая высокая точка, до которой можно подняться на своих двоих чуть больше 2500 м. В Приэльбрусье поляна Азау уже 2000 м. И надо было такому случиться, что буквально в день покупки билетов на Эльбрусе выпало 20 см свежего снега.
Тут впору было ботинки горнолыжные брать, не трекинговые. Да и что греха таить, свою роль сыграла логистика. Почитав отзывы на тему «как добраться из аэропорта в Терскол», я поняла, что как-нибудь в другой раз.
Вот мы и добрались до первого пункта отчета. Да, я пытаюсь систематизировать. Как получится.
Итак, про перелет.
Наверняка буду писать азбучные истины, но кто все и так знает – супер. А кто не знает – вот.
В Сочи/Адлер летает с десяток авиакомпаний. Изучив Скайсканнер, я выбрала Аэрофлот.Цену на мои даты он предлагал лишь чуть выше, чем у лоукостеров, при этом время вылета/прибытия в обе стороны оказалось оптимальным.
Ну и ручная кладь, как известно, 10 кг, притом, что у S7 – 5, а про Победу с их ручной кладью размером с лист А4 я вообще молчу.
Наверное, здесь стоит посетовать, что Аэроэкспресс, с тех пор как пустили МЦД, идет не 35 минут, как раньше, а все 50. В следующий раз, если он будет, поеду на экспрессе от Ховрино.

Отвлекаюсь… Ну так вот. Лететь два часа, все хорошо, кормили, поили, маски снимать не разрешали, кроме как на время еды. Только приземлились, покинули самолет – маски все дружно поснимали. Да и в аэропорту сотрудники их носят через один. В автобусе я вообще в маске одна была.
Я еще подумала тогда, что ковида в Сочи нет. Ага, как же…
Ну, раз уж я упомянула автобус, переходим к следующему пункту.

Про транспорт.
На любой вкус. До не слишком давнего времени в КП существовала одна дорога.
Взято с просторов интернета.
Первая дорога на Красную Поляну сразу после сдачи её в эксплуатацию в 1898 году стала не только жизненно важной артерией для горного посёлка, но и замечательной достопримечательностью. Что представляла собой старая дорога? Сегодня совершая поездку в Красную Поляну на электричке или автомобиле по ультрасовременной магистрали, построенной в преддверии сочинской Олимпиады, даже представить невозможно насколько раньше путешествие по старой дороге захватывало дух. Шестьдесят километров живописного горного шоссе, во многих участках проходящего буквально по краю пропасти. Страшный трёхкилометровый скальный участок ущелья Ах-Цу, высеченный прямо в скале, где с одной стороны, нависающие небезопасные скалы, а с другой – крутое ущелье по которому несёт свои воды река Мзымта. Тоннели прямо в скалах. Все эти живописные виды не могли не волновать путешественников. Ещё в начале двадцатого века туристы нанимали извозчика, приезжали в Красную Поляну и в этот же день возвращались на побережье. И всё это лишь для того, чтобы увидеть одну из самых красивых дорог Кавказа, которая больше века оставалась настоящей визитной карточкой этих мест.
Сегодня эта, некогда визитная карточка Адлера и Красной Поляны превратилась в заброшенный участок горной дороги, на который вход воспрещён. По состоянию самого дорожного полотна видно, что оно уже давно не эксплуатируется. Повсеместно встречаются обвалы дороги, следы камнепадов, осыпей и сломанные ими дорожные ограничители. Во многих местах дорога заросла. А глядя вверх, на вертикальные скалы, нависающие прямо над головой, которые давно не обрабатывались и в любую секунду угрожают обвалом, невольно произносятся слова: «Пронеси, Господи!». Правда, это не мешает любителям острых ощущений совершать по нему пешие или велосипедные прогулки и любоваться этой своеобразной природно-урбанистической достопримечательностью. Чтобы попасть на этот участок старой дороги они, двигаясь со стороны Красной Поляны, сворачивают левее основного шоссе перед въездом в Кепшенский тоннель, или, соответственно, направо, если едут из Адлера.

Закрыли дорогу только в 2005-м году.
На сегодняшний день дорог в КП аж три. Прямая, как стрела автострада, дорога, вьющаяся по левой стороне долины, по которой ходят рейсовые автобусы, и железная. Вокзалы построили в Эстосадке и Роза Хуторе. В двух крохотных поселениях отгрохали вот таких мастодонтов.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/1511/790897.jpg

А теперь самое интересное.
В аэропорт отсюда ходит одна Ласточка в день! Из аэропорта тоже одна.. Рейсовые автобусы, на минуточку, идут с интервалом 10 минут. Расписание максимально неудобное, это я возмущаюсь на тему несбывшихся планов прокатиться на поезде по дну долины, чтобы речка сбоку и скалы с обеих сторон. Ну, может, в следующий раз.
Я не упоминаю всякие там каршеринги и такси, их достаточно.
Итак, выйдя из аэропорта в числе первых, поскольку без багажа, я направилась к остановке. Ко мне тут же подошел мужик в униформе. По старой памяти я было ощетинилась, но напрасно - он всего лишь спросил, куда мне и сказал то, что я уже и так знала.
Информация с сайта riderhelp.ru
В Красную Поляну ходят пригородные маршруты из Сочи и Адлера, а также локальные автобусы по курорту.
№ 105 отправляется из Сочи от ТЦ Море Молл, заезжает на ж/д вокзала г. Сочи и идет до «Роза Хутор». Проезжает ж/д вокзал Адлера, заходит в аэропорт. Если это маршрутка, то убедитесь, что это именно 105, а не 105к, и что она идет именно до Красной Поляны.

№ 105с (скорый) идет из Сочи аналогично маршруту 105, только у него меньше остановок и поэтому он доезжает быстрее. А именно, он он не заезжает в Хосту и Кудепсту, что экономит до получаса времени.

Автобус № 105э (экспресс) идёт от ж/д вокзала Сочи (сразу выезжает на объездную), через ж/д вокзал Адлера, потом едет по новой дороге Красную Поляну. По пути проезжает Горки Город, Газпром. Конечная — Роза Хутор.
Расстояние 80 км. Общее время в пути около 1,5 часов.  Льготные и проездные билеты на этом маршруте недействительны.

№ 135 отправляется из Олимпийского парка, далее через ТЦ Новый Век в Адлере. И едет через в аэропорт и по старой дороге. По пути проезжает Горки Город, Газпром. Конечная — Роза Хутор. 

Автобус № 135э (экспресс) отправляется от Олимпийского парка, в город и аэропорт не заезжает, в Красную Поляну едет по новой дороге. По пути проезжает Горки Город, Газпром. Конечная — Роза Хутор.
Расстояние 60 км. Общее время в пути около 1 часа.  Льготные и проездные билеты на этом маршруте недействительны.

Автобус № 163 (местный). Идет от «Роза Хутор» — Ж/д вокзал Роза Хутор — Галактика (ГТЦ Газпром) — Горная Карусель (Горки Город) — Эсто-Садок (Мариотт) — Мегафон — Ж/д вокзал Эсто-Cадок — Пик Отель — Горный Воздух — Вертодром — Школа № 65 — Заповедная, 38 — Ачишховская.
Расстояние 16 км. Время в пути около 30-40 минут.

0

4

Лена ГМ написал(а):

все равно красиво вышло !

Конечно красиво, горы же!

0

5

Solo Traveller написал(а):

Конечно красиво, горы же!

Да, Натали, ты умеешь красивого фографировпть горы! Так красиво, что сразу хочется всё бросить и бегом вслед за тобой!  :flag:

0

6

Solo Traveller написал(а):

фото сделаны на мобильный телефон, я посчитала, что это место недостойно приличного фотоаппарата

;)  мы в последнее время тоже ленимся ездить в горы с большим тяжелым фотоаппаратом, но горы настолько хороши, что их хоть ботинком фотографируй, все равно красиво будет!
Натали, а эти виды откуда? С верхних станций канаток?

Solo Traveller написал(а):

как добраться из аэропорта в Терскол

А ты принципиальная противница такси? Так-то вообще без проблем - сел и поехал.

Solo Traveller написал(а):

в день покупки билетов на Эльбрусе выпало 20 см свежего снега

Думаю, что и все ущелья в Приэльбрусье в это время еще в снежниках. Не полностью конечно, но снега должно быть много.

Отредактировано Julia (2021-07-13 08:58:15)

0

7

Julia написал(а):

мы в последнее время тоже ленимся ездить в горы с большим тяжелым фотоаппаратом

Неужели одним смартфоном обходитесь ?!

0

8

Лена ГМ написал(а):

Неужели одним смартфоном обходитесь ?!

Не, купили две компактные цифромыльницы, которые в RAW фотографируют - качество конечно не для фотовыставки, но для просмотра на большом экране ТВ вполне.

0

9

Julia написал(а):

Не, купили две компактные цифромыльницы,

Это все -таки техника, а то я уж подумала, что вы вообще на смартфон перешли.

0

10

Julia написал(а):

а эти виды откуда? С верхних станций канаток?

Ну, если не вдаваться в подробности, можно и так сказать. С горнолыжных трасс. Первая из окна отеля в ГГ 960.

Julia написал(а):

принципиальная противница такси?

Нет, отчего же. Такси - это замечательно. Когда прилет в два ночи или вылет в пять утра. Когда дети, муж и куча чемоданов. Но да, я принципиально считаю, что в такой популярный район, как Приэльбрусье должно быть возможно добраться автобусом без всех этих пересадок, ладно бы еще стыковки были нормальные... А, что говорить...

Julia написал(а):

снега должно быть много.

Снега и в КП еще много было, а высоты сравни).

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Красная Поляна без плана и чемодана и что из этого вышло.