Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » "И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление...


"И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление...

Сообщений 141 страница 150 из 168

141

Доломиты в снегу классные! Нечасто встречаются такие фото, в основном-то народ летом туда ездит.

0

142

Julia написал(а):

Доломиты в снегу классные!

да, с погодой/светом повезло.

0

143

Часть семнадцатая. «Синево» круче всех

Выехали в 7 утра, по дороге профилактически «натанковали» 10 л пропана за 5 евро (была такая бумажка в кармане), в 8-20 по среднеевропейскому были на границе. Словацкая пограничница вопросов не задавала, только сфотографировала показания одометра. Ловят нарушителей режима «малого пограничного движения»? Таможня символически глянула в багажник и пропустила. Переезжаем на украинский пост. Здесь таможня тоже ничего толком не смотрела, а пограничники заставили активировать «Дій вдома». На обе границы 30 минут.
Едем, по дороге шерстим интернет на предмет где подешевле сделать тесты. Безусловным лидером оказывается лаборатория «Синево»: во-первых, у них есть круглосуточная лаба в Киеве; во-вторых, они обещают результат в течение суток; в-третьих, цена самая низкая среди конкурентов, да ещё и скидка 100 грн тем, кто платит картой через сайт. И, само собой, обещают признание своих тестов системой «Дій вдома».  Простой расчёт показывает, что мы будем в Харькове почти через сутки после сдачи теста, а значит, сидеть на самоизоляции нам придётся совсем немного.
Должен сказать, это редчайший случай, когда реклама оказалась правдой до последней буквы, а дешевизна не повлекла потери качества. Записались через сайт, там же оплатили. В 10 вечера были в лабе. Очередь минут 5. Всё стерильно. Организация процесса просто супер-чёткая. Мазки взяли явно «по науке» - намного более старательно, чем 2 недели назад во Львове. И вся эта прелесть вдвое с лишним дешевле, чем в вышеупомянутом Львове.

В 22-50 уже были в частном «гостевом доме Anika» сразу за Борисполем. 550 грн. Условия средние, есть общая кухня. Нормальный вариант за разумные деньги, запомню на будущее.

В понедельник, 2 ноября, в 9-20 стартовали, через 450 км и 5 часов 40 минут были дома.
К обеду 3 ноября "Дій вдома" увидела результаты анализов и отобразила завершение самоизоляции.
Всё. Зэ энд.


Вывод?
О последних двух днях говорить особо нечего, поэтому, подведу-ка я итог сразу всей поездке….

Итак.
Когда планирование перегонов, поиск ночлегов, составление планов осмотра достопримов, покупка и приготовление еды, оплата парковок и решение прочих местных квестов освоено до состояния «это не проблема, это всего лишь расходы» - можно подбавить поездке перчику в виде «а нас вообще пустят?»
Можно.
Хотя совсем необязательно. Даже совсем нежелательно.
Но если очень хочется, то можно.
Но лично я сильно не уверен, что хотел бы повторения такой поездки в следующем году, или ещё когда. Если, конечно, будут доступны более лёгкие в реализации варианты…А что, Румыния-Болгария-Турция вполне себе вариант, хоть кого спросите…
А если лёгких вариантов не будет… Вот не знаю. Тут надо крепко думать. Скорее, всё же, поедем по Украине.
Но посмотрим.

Отредактировано garlic (2021-01-19 14:12:44)

0

144

Часть восемнадцатая. Итоговые цифры

Общая продолжительность – 17 суток (в том числе 6 ночей Украина, 7 - Италия, 2 - Франция, 1 - Австрия, 1- Словакия)
Общая дистанция – 6 472 км

Потрачено денег (всё в евро):
топливо – 290
платные дороги, парковки, экологическая виньетка Франции – 165
жильё – 767
продукты в магазинах и на рынках – 183
еда в общепите – 130
музеи – 89
тесты ПЦР, страховки, аптечка, роуминг, место в очереди в Берегово и пр – 408

ИТОГО: 2 034 евро



И немножко аналитики:

Средний расход пропана составил 8,6 л/100 км.
Это немного. В прошлой "равнинной" поездке (на Бретонское побережье через Польшу-Германию) было 8,8, и в этой я ожидал как минимум столько же. Но, всё-таки, грамотное вождение в горах выходит экономичнее, чем движение со стабильно-высокой скоростью по магистралям. А гор в этой поездке было немало.

Среднесуточный пробег – 380 км.
Величина вполне типичная, по итогам 5 поездок у нас она находится в диапазоне 365-390 км.

Доля жилья и топлива в общем бюджете поездки составила всего 52 % против обычных 65. Результат большого удельного веса итальянского/французского топлива и одновременно очень низкой средней цены ночлега (как-никак, целых 6 ночей в Украине вместо обычных 2).

Отредактировано garlic (2021-01-19 11:30:19)

0

145

Вот и закончился рассказ об этой поездке. Она не была ни эстетской, ни эпикурейской, но, безусловно романтичной той безалаберной, цыганской романтикой, жаждой свободы, стремлением достичь цели вопреки всему.

garlic написал(а):

Лена ни капельки не удивилась: «Я ж говорила, что для тебя попасть в этом году в Шенген является важным челленджем». Верно, говорила. Ещё летом. Когда я впервые наткнулся и показал ей ту тему на «винском», где люди из Хорватии въезжают в Словению, и «далее везде»….
«Если что, я тебя поддерживаю. Давай попытаемся», - добавила она, и с этого момента началась история поездки без планов и гарантий.

Замечательно, что рядом с Вами такой верный, надёжный и понимающий товарищ - Ваша Лена. Удачи вам обоим в следующих поездках!

Отредактировано mistral (2021-01-19 20:26:23)

0

146

garlic, спасибо за рассказ ! Он вырвался за рамки общепринятого здесь повествования о поездках. Вы побывали в Европе, несмотря на все трудности ! 

Вы любопытно излагаете мысли, пользуясь всеми богатствами языка ! Вас интересно было читать !  :flag:

0

147

mistral написал(а):

Удачи вам обоим в следующих поездках!

спасибо за тёплые слова! :-)

GALI написал(а):

пасибо за рассказ ! Он вырвался за рамки общепринятого здесь повествования о поездках. Вы побывали в Европе, несмотря на все трудности !

Вы любопытно излагаете мысли, пользуясь всеми богатствами языка ! Вас интересно было читать !

спасибо и вам за отзыв. Да, хотелось передать эмоциональный накал, и, похоже, удалось.
Однако же, и конструктивная составляющая, которая может кому-то пригодиться в планировании, как мне кажется, вполне присутствует.

0

148

Подведу и я итог своим впечатлениям от рассказа....
1. Читать интересно. События описаны коротко, но грамотно.
2. Планирование... Точнее его отсутствие... :) Я не говорю о домашних заготовках. И вообще, ехать без четкого плана, куда глаза глядят, ночевать там где понравилось или застала ночь - это ж мечта романтика, которыми мы по сути все являемся.
Мне это нравится. Но по личным причинам трудно осуществимо. Хотя по Хорватии почти так пару раз катался.
3. Вопрос цены. Мы вдвоем за 2 недели тратим на 300-400евр. больше. Но и смотрим в 5 раз больше и едим не гречку из термоса... :)  А еще и пьем вкусное вино....
4. Смотрим... Ночи на Украине опустим, остается 9 ночей в европах. Жермон у нас за это время городов 20 окучивает. Лена целый регион с подробным путеводителем потом, Талуша столько же вообще ОТ...
Но это дело вкуса. Кому что нравится. Я понимаю что автора больше занимал сам процесс поездки. Да и многие автопутешественники с ним солидарны. За практические советы благодарен.
5. Польза последователям. Ну, украинцам и белорусам польза прямая. Нам почти никакой. Ибо повторить только через соседей можно, т.е. Беларусь и Украину. А это чревато сейчас... Но в принципе пересечение границ в условиях ковидограничений на машине куда как шире, нежели авиа... За что тоже спасибо.
Вывод - автор и сам сомневается в повторении подобного :) Я тем более. Но получен определенный опыт и отпуск по большому счету не испорчен. Так что все хорошо...

0

149

vicont-m написал(а):

Читать интересно. События описаны коротко, но грамотно.

пасиба :-)

vicont-m написал(а):

Вопрос цены. Мы вдвоем за 2 недели тратим на 300-400евр. больше.

сравнение должно быть корректным. Если из нашего бюджета убрать статью "анализы" (которая в ваших подсчётах отсутствует), то выходит 1 700 евро. На троих.

vicont-m написал(а):

Но и смотрим в 5 раз больше

это выглядит....слишком умозрительно. В каких единицах вы подсчитали эти "в 5 раз больше"?

vicont-m написал(а):

и едим не гречку из термоса...

очень зря. В тех же Доломитах, Вердонском ущелье, на "балконе Италии" общепита просто не было вообще. И это вообще типично для мест с красивыми видами. А заранее заготовленный обед позволяет провести пол-часа на смотровой площадке с максимальной пользой.

В других местах общепит есть, но это потеря времени совершено неадекватная. Не говоря о том, что нет никакой гарантии, как организм отреагирует на местную непривычную еду.

vicont-m написал(а):

Жермон у нас за это время городов 20 окучивает. Лена целый регион с подробным путеводителем потом, Талуша столько же вообще ОТ...

при фиксированной количестве дней широта охвата всегда находится в противоречии с "глубиной погружения", если можно так выразиться. Поэтому, количество осмотренных точек и переснятых витражей само по себе ни о чём не говорит.

Упоминание общественного транспорта в данном примере совсем непонятно к чему: маршрут вообще невозможно повторить на ОТ.

vicont-m написал(а):

Вывод - автор и сам сомневается в повторении подобного

да, "мероприятие оптичено", и на данный момент больше склоняюсь к вариантам без проблем на границе и тестов (балканское направление).

0

150

Коротко прокомментирую...
Забыл о пробеге. 380 в день вполне приемлемо
Про гречку не осуждаю ни разу
По цене и говорю что у вас дешевле. У нас любая поездка на 2 недели в районе 2500...
В 5 раз больше - это чисто умозрительно, без подсчета точных разов :) Больше как шутка.
То же и с нашими монстрами охвата, коих привел.  Это не показатель,  это их способ поездок, их желания и умения. Сам так не могу.
Да уже и не хочу... возраст и здоровье...

Отредактировано vicont-m (2021-01-20 13:31:16)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » "И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление...