Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » "И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление...


"И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление...

Сообщений 131 страница 140 из 168

131

Я ездил из Иннсбрука в Южный Тироль. Это еще не Доломиты, но красот на перевалах хватает
Беда что за рулем мне не до красот было...:) Только мельком и видел. Фот буквально три штуки...
Остановиться не всегда можно было. Но возможно это просто мое неумение...  :dontknow:
Хотя я профессиональный водитель... Но возможно именно поэтому слишком законопослушен на дороге :)

0

132

ну, это вопрос планирования своего графика.
Например, горная ("видовая") часть Трансфегераша - это всего 80 км. Но на эти 80 км надо выделять 4, а то и 5 часов.
Аналогично и здесь.

0

133

vicont-m написал(а):

Остановиться не всегда можно было. Но возможно это просто мое неумение...

На всех альпийских дорогах полно карманов и смотровых площадок. Надо только их заранее закладывать, тогда их не проскочишь. Да, это большая предварительная работа, но виды того стоят.

0

134

Лена ГМ написал(а):

Надо только их заранее закладывать, тогда их не проскочишь. Да, это большая предварительная работа

мне кажется, здесь вы усложняете :-)

Надо просто ехать неспеша, и места съёмки найдутся. Вот это фото, например,

https://lh3.googleusercontent.com/pw/ACtC-3c49mjQYFDdhoDwiKSRfFGytXRBRKS8AOjxXsa4FZWRqCgqcazXQDZcVOu7RJPj3_UgtF4OB-AX66KZ6pO3h0-2s7KXNb6SH0nbkhKeZSQBDf5bOvVk10ntiuYlv4IO0bTT6K23t8Ri7Z623tCE7v3t=w1151-h767-no?authuser=0#.jpg

снято вообще через лобовое стекло. Скорее всего, даже в движении.

0

135

garlic написал(а):

ну, это вопрос планирования своего графика.

Да нет, со временем у меря обычно в порядке. Скорее то, о чем Лена написала, с матчастью... :)
Думаешь именно так - поеду не спеша и будет точка удобная...
Но удобные точки часто проскакиваю, занятый дорогой и красотами. А жена подсказывает их когда уже проехали...:)
А излишняя порядочность не позволяет просто тормознуть с краю или на смотровую на встречке заехать...
Терпеть не могу нарушать и кому то мешать на дороге... :dontknow:
Через лобовое и в окно жена снимает, но снимать она не умеет, поэтому редко что получается...

0

136

Кстати, напомнили заснеженной дорогой...
Конец октября... Дороги/перевалы в Доломитах не были закрыты?

0

137

vicont-m написал(а):

Кстати, напомнили заснеженной дорогой...
Конец октября... Дороги/перевалы в Доломитах не были закрыты?

чистый асфальт. Местами ручейки талой воды, но это совсем мизерные участки, можно пренебречь.

0

138

vicont-m написал(а):

Но удобные точки часто проскакиваю, занятый дорогой и красотами. А жена подсказывает их когда уже проехали..

Я именно про это. Гораздо удобней, когда жена подсказывает -через триста метро карман .  :rolleyes:

0

139

Часть шестнадцатая. У них тут что, мобилизация? Последняя корректировка планов

Выехали в 9-50, от Граца дальше на восток автобаны, виньетка оплачена ещё вчера. Сами австрийские платники самые дешёвые в этой поездке. И, похоже, самые паршивенькие по качеству асфальта, радиусу закруглений, уклонам, количеству полос.

С пропановыми заправками в Австрии вообще плохо, а в этой части страны – плохо совсем. На всём отрезке до Вены вдоль трассы была всего одна. На удивление, с «итальянским» пистолетом. Но радости мало: цена аж 77 центов. При цене бензина чуть выше 1 евро. То есть, надо признать, что специально искать пропановые заправки здесь смысла нет: экономия выходит процентов 5, максимум 10. Заправляй бензин и не суетись.

Следующая сегодняшняя точка – пару ТЦ на окраинах Братиславы, шопинг в «дешёвой» стране, как без этого. Однако ж, фигушки: практически всё закрыто, а что открыто – не вдохновило ни выбором, ни ценами.

Зато обратили внимание на огромные очереди людей на тротуарах. Натуральные такие «советские» очереди – метров на 500. И непонятно, куда. И все в масках. А вокруг пустые ТЦ и малолюдные улицы. Апокалиптическое зрелище.

Ладно, хватит терять время, нам домой надо… По идее, сегодня мы вполне можем дотянуть до Ужгорода. Ставлю точку на навигаторе, едем. Последний пункт отпускной программы (шопинг) позади, мыслями мы уже в Украине, прикидываем, где бы сделать тесты. Приходит мысля, что, ведь, на доезд от границы до «места пребывания в самоизоляции» даётся 48 часов. Из которых часов 10 мы потеряем только на ночлеге в Ужгороде. Выходит, целесообразнее заночевать где-то на востоке Словакии. Это последний случай оперативного перекраивания планов в этой поездке. Находим недорогой ночлег в Кошице, буквально в 200 метрах от центральной площади. Да ещё и с парковкой. И 30 евро. Чудесно. Бронируем. От отеля приходит запрос, во сколько мы будем, и следующий – говорим ли мы по-словацки. Первый раз такой вопрос на моей памяти. Отвечаем, что словацкий нет; английский, русский, украинский. Украинский, как мы понимаем из их ответа, устраивает. Ну, слава богу…

По дороге в некоторых городках снова видим очереди людей перед зданиями «официального» вида в центре этих городков. Очереди поменьше, чем в столице, но суть та же. Возникает предположение, что у них тут объявлена мобилизация. Абсурдно, но ничего другого в голову не лезет.

В 19-30 приезжаем в Кошице, заселяемся. Становится понятен смысл переписки по поводу «говорите ли вы по-словацки?»: хлопец на ресепшене может только по-словацки, и благодаря нашему украинскому мы понимаем друг друга хотя бы на базовом уровне. Он пытается списать с нас 40 евро, ругаюсь (насколько позволяет языковой барьер), показываю бронь на телефоне, он долго пытается что-то возражать, но в итоге списывает 30.
Уже расположившись в номере, читаем новости. Проясняется картина здешней «мобилизации»: правительство Словакии объявило, что с пятницы по воскресенье все желающие смогут бесплатно сделать тесты. Вот желающие и выстроились. Да, а ещё введён комендантский час, вечером выходить на улицу «без веской причины» запрещено. Тем не менее, решаем быстренько прогуляться на площадь, от нас это буквально «за углом». Прогулялись. Симпатично. Но достаточно отойти метров на 100, и вся красота с ухоженностью заканчиваются. Какую же страну мне это напоминает?..
Всё, спать.


Итог
этой части: карантин оставил без шопинга, но, будем откровенны, с чем-с чем, а с этим мы готовы смириться.

0

140

Погода в Доломитах так хороша, что у жёлтого кабриолета "снесло" крышу ! :D

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » "И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление...