Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Турция. Олимпус. Один запомнившийся день


Турция. Олимпус. Один запомнившийся день

Сообщений 11 страница 20 из 24

11

Germon написал(а):

Это поездка 2020-го года?

неее, 2015

0

12

Germon написал(а):

Т.е. развалины Олимпос прямо на побережье находятся?

да, пост 7 за рекламными плакатами

0

13

Люда, а огонь... его кто разводит ?

0

14

Лена, я посчитала, что это общеизвестно, извиняюсь. Горит метан, находящийся у поверхности. Меня как то не очень впечатлило, а есть много восторженных откликов. Горит круглосуточно, с незапамятных времен, опять же по легендам, раньше пламя поднималось высоко и служило ориентиром для кораблей.

Находящаяся в южной части Турции гора Химера считается уникальным природным явлением. На протяжении года из недр земли вырывается пламя. Загадочное свойство прославило это место на весь мир, постоянно привлекая сюда толпы туристов.
Официально гора, «дышащая» огнем, называется Янарташ (по-турецки Yanartaş).
В народе это место считается мистическим.
По легенде, на высокой возвышенности жила Химера, представлявшая собой чудовище с львиной головой, козьим телом и длинным, напоминающим змеиный, хвостом. Ужасное создание, порожденное Эхидной и Тифоном, не давало покоя жившим в окрестностях людям, нападая на них. Конец мучениям положил сын Главка Беллерофонт. На своем крылатом скакуне Пегасе юноша поднялся вверх и поразил ужасного монстра.
Повергнутое чудище по сей день извергает пламя из земных глубин. Языки огня вырываются наружу, привлекая людские взоры. А имя Химеры увековечено в названии возвышенности.

Отредактировано Нарышкина (2020-08-27 10:56:10)

0

15

Нарышкина написал(а):

я посчитала, что это общеизвестно

А вот и нет. Для меня Турция ограничивалась территорией отеля.

Нарышкина написал(а):

называется Янарташ

ой, а возле Баку горящая гора Янардаг, вот оно. сходство языков

0

16

очень интересное место и описание прекрасное, живо себе представляешь, как там ходить!
и рыба вкусно выглядит))

0

17

talusha написал(а):

очень интересное место и описание прекрасное, живо себе представляешь, как там ходить!

Ради любопытства покапал рунет в поисках похожих мест в регионе Анталья. Уже с десяток откопал довольно аутентичных, куда экскурсии не возят. Теперь осталось их самим найти (если поездка состоится). :offtop:

0

18

talusha
спасибо :flirt:

0

19

Germon написал(а):

Теперь осталось их самим найти

все получится :flag:
мне еще очень понравился поход по каньону Гейнюк!!!! Впечатлило!

Отредактировано Нарышкина (2020-08-27 13:00:31)

0

20

Нарышкина написал(а):

Когда прошлым летом меня сбила машина, тело мое лежало в белой палате травматологии, а сознание бродило по тем красочным местам.

Ой, кошмар какой! Людочка, сейчас как здоровье, обошлось без последствий?

Нарышкина написал(а):

Звезд было неисчислимо много- больших, малых, ярких, сверхярких. Все они в тот вечер вышли только для того, что освещать нам путь домой.

Как романтично! :cool:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Турция. Олимпус. Один запомнившийся день