Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Поездки в Тверь и область


Поездки в Тверь и область

Сообщений 61 страница 70 из 87

61

Ксения написал(а):

Галя, а в нашей Чесменской были (может, я уже спрашивала, не помню)

Они похожи, но различия, конечно, есть. Мне  Чесменская кажется более пропорциональной. Для заметки: ближайшее метро Московская (Парк Победы тоже не очень далеко), сейчас восстановили внешне соседний Чесменский дворец

0

62

Ксения

Они похожи, но различия, конечно, есть

я в курсе  :flirt:

Для заметки: ближайшее метро Московская

спасибо, но в ближайшее время вряд ли  ^^

0

63

Приехали в Берново.
Уже начинает темнеть...

https://i.postimg.cc/NjfwWvdB/0.jpg

По парку не гуляли. Февраль, сугробы да еще и метель началась.

https://i.postimg.cc/L8CMSQWf/1.jpg

Дом старицких помещиков  Вульфов - уникальный памятник русской усадебной культуры эпохи классицизма. Изящный, как и в пушкинское время, дом  составляет гармоничный архитектурно-природный ансамбль с обширным парком, который по возрасту превосходит сам особняк. Точная дата постройки усадьбы Вульфов неизвестна. Архитектурные формы дают возможность датировать здание концом XVIII - началом XIX вв.

https://i.postimg.cc/zXNNFgWL/2.jpg

Перед домом установлен памятник Пушкину, автором которого является И.М. Рукавишников.

https://i.postimg.cc/VNJPkByh/3.jpg

https://i.postimg.cc/pXBHGLYs/4.jpg

С сайта музея:
И всё же тысячу раз был прав гвардии капитан-поручик и тайный советник Иван Петрович Вульф, когда на исходе восемнадцатого столетия решил поставить в селе Берново каменный господский дом.
Место для него было выбрано отменное - на горке, с видом на окрестные леса, храм Успенья и речку Тьму.
Добрейшей души человек, Иван Петрович обожаем был своим большим семейством и бесчисленной дворней. А детьми буквально боготворим.
Давно уже нет деревянного дома в Малинниках, что отошел его сыну Николаю, и где так любил гостить Александр Пушкин; нет дома и Павла Вульфа в Павловском, в стенах коего были написаны немало прекрасных пушкинских стихов, - в их числе и шедевр мировой поэзии «Зимнее утро». Не сохранились усадьбы братьев Федора и Петра Вульфов в Нивах и Соколове, а барский особняк в Бернове, родовое гнездо, стоит, словно забытый временем.

Музей представлен 12 экспозиционными залами. На первом этаже в трех залах первого расположена литературная экспозиция, которая повествует о пребывании Пушкина в старицких имениях Вульфов Павловское, Малинники, а также в имении Курово-Покровское (Панафидиных) в 1828-1833 гг.

https://i.postimg.cc/66nwZ07J/5.jpg

https://i.postimg.cc/Qt5Lp8dk/8.jpg

https://i.postimg.cc/sxYrRjFD/6.jpg

https://i.postimg.cc/3wz544Yx/7.jpg

https://i.postimg.cc/Gt1WKWB0/9.jpg

https://i.postimg.cc/nVDBNCzY/11.jpg

https://i.postimg.cc/ncfBxp98/10.jpg

Отредактировано Loconte (2023-04-19 00:53:11)

0

64

мемориал впечатляющий!

Loconte написал(а):

На противоположном берегу находится Старицкое городище, Собор Бориса и Глеба, Пятницкая и Спасская церкви.

ой, как зимой по-другому выглядит! зато летом нам достались пятиметровые борщевики))

Ксения написал(а):

Галя, а в нашей Чесменской были (может, я уже спрашивала, не помню)

а мы наоборот: в Спб были, а в тверской храм руки не дошли, но я еще надеюсь, мы там не все досмотрели!

Ксения написал(а):

Для заметки: ближайшее метро Московская (Парк Победы тоже не очень далеко), сейчас восстановили внешне соседний Чесменский дворец

и рядом еще мемориал городу-герою, стоящий

в Берново мы только по парку походили, хоть так посмотрю)

0

65

talusha

зато летом нам достались пятиметровые борщевики))

:crazyfun:

0

66

С сайта музея:
    Целая история России трех минувших столетий будто намертво въелась в его метровые каменные стены. Здесь рассказывают гостям о славном предке шведе Гарольде Вульфе, что приехал на Русь в царствование Федора Алексеевича, был наречен Гаврилой и дослужился до полковника; добрым словом поминают матушку Екатерину I, что своим милостивым указом «за раны и за понесенные в службе многие труды» даровала Петру Гавриловичу Вульфу, отцу хозяина дома, тверские земли, кои в стародавние времена принадлежали боярам Берновым, и где спрятал свои сокровища старицкий князь Андрей Храбрый, опасаясь «венчанного гнева» Ивана Грозного.
    В хлебосольном берновском доме, где собирались именитые гости, к праздничному столу сервированном приборами с фамильным гербом – разъяренным волком, держащим в передней лапе разящий меч, подавали полутораметровых запеченных осетров.

https://i.postimg.cc/GpK3vxPT/0.jpg

https://i.postimg.cc/3wYJycGH/1.jpg

https://i.postimg.cc/D0J2kV91/2.jpg

https://i.postimg.cc/hvkKKyn6/3.jpg

https://i.postimg.cc/qvf7rRMq/4.jpg

https://i.postimg.cc/B6wqVZVq/5.jpg

https://i.postimg.cc/wjhjjp7V/6.jpg

https://i.postimg.cc/PxqXyvK3/7.jpg

https://i.postimg.cc/3rV8jRG1/8.jpg

https://i.postimg.cc/rF48fkCk/9.jpg

https://i.postimg.cc/QCQjxgMM/10.jpg

https://i.postimg.cc/44Vf5G1T/11.jpg

https://i.postimg.cc/Fz594CNq/12.jpg

0

67

Галя, вы брали экскурсию?
Мы не брали, ходили-читали... Были летом, прогулялись по парку...

0

68

Ксения

Галя, вы брали экскурсию?

нет

Мы не брали, ходили-читали...

аналогично

0

69

С сайта музея:
С берновской усадьбой связаны имена Александра и Никиты Муравьевых – будущих декабристов, красавицы Анны Керн, оставившей воспоминания о чудесном доме и милом дедушке Иване Петровиче, о семейном клане Вульфов и своей дружбе с кузинами, о радужных днях детства, самых счастливых в долгой её, полной превратностей, удивительной жизни. Но самые сокровенные истории дома связаны с именем Александра Пушкина, что любил заезжать сюда, и где ему так легко писалось.

В залах на втором этаже размещается экспозиция под название "Пушкин в Берново", в которой воспроизводится обстановка усадебного дворянского дома первой половины XIX в. Здесь также сохранена старая планировка. В доме воссозданы интерьеры кабинета И.П. Вульфа, гостиной, столовой. В экспозиции представлено более 200 экспонатов, среди которых – книги XVIII-XIX вв., мебель, живописные портреты, бытовые предметы первой половины XIX в.

https://i.postimg.cc/PfBdFBP9/0.jpg

https://i.postimg.cc/65nBsYZ3/1.jpg

https://i.postimg.cc/vZvMTT3w/2.jpg

https://i.postimg.cc/GphRyR58/3.jpg

https://i.postimg.cc/L5g01QSZ/4.jpg

https://i.postimg.cc/2SYrChdx/5.jpg

https://i.postimg.cc/44KJPJNp/6.jpg

https://i.postimg.cc/pyNcYQVc/7.jpg

https://i.postimg.cc/0QzqVfx9/8.jpg

https://i.postimg.cc/LsCpkWcy/9.jpg

Отредактировано Loconte (2023-04-19 00:51:09)

0

70

:flag:
славный дом! интересно, а ковры просто не сохранились или были не в ходу?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Поездки в Тверь и область