Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Чешский вояж 2016г. Часть 8. Посещение Вышеграда.


Чешский вояж 2016г. Часть 8. Посещение Вышеграда.

Сообщений 1 страница 10 из 75

1

Наше путешествие, о котором мы рассказали в рассказе «Чешский вояж 2016г».  случилось, как обычно, вопреки всем и всему в 2016г.  Маршрут был такой: Прага -Карловы Вары – Моравия (Кромержиж, Оломоуц) – Прага. Разнообразия в поездке было много: любимая Прага, выставки, множество парков, элегантные Карловы Вары, так поразившие нас своей красотой Кромержиж и Оломоуц, средневековый праздник в Кромержиже на целый день с заунывной средневековой музыкой и пивом, льющимся рекой. Так вот: разнообразия было много, а впечатлений еще больше. Мы рассказали о том, что нас поразило в нескольких частях. Позже, спохватились, спустя 2 года, поняли - а Карловы Вары -то остались неохваченными… Посмотрели фото, воспоминания нахлынули, так родилась 7-я часть рассказа »Карловы Вары». Сейчас, думая, чем бы еще себя занять, о чем бы еще рассказать на форуме, вспомнилось посещение Вышеграда в Праге. Мы в Прагу из четырех приездов три раза точно посещали дивную Церковь Святых  Петра и Павла. Но в рассказах мы о ней  даже не упомянули, в последнем точно. Правда, когда ходили с фотоаппаратами по Церкви, муж сказал: «Боже, вот где модерн, ар-нуво да и только. Хочется что-то о церкви написать на форуме». Но это было в 2016г. А сегодня, в «короновирусный» 2020 вспомнились слова мужа, его восхищение  и появились у меня мысли предложить ему поучаствовать в написании  рассказа о соборе и Вышеграде. Но тут чехи снесли памятник маршалу Ивану Коневу в Праге. Муж сказал, что пропало настроение, а я все равно решила рассказать о нашем посещении Церкви Петра и Павла на Вышеграде. Кто бывал в Праге, думаем никто не миновал это прекрасное место.
Мы рассказ  в поездк 2016г.начали с посещения большой выставки модерна в Общественном Доме в Праге, очень символично –закончить многочастевой рассказ тоже  модерном. Сколько ходили по церкви, впечатляясь росписью сводов, стен, колонн - не проходило ощущение, что попали  к Альфонсу Мухе.
Мы просто выложим фото, по-нашему, они получились неплохими.
Есть желающие? Тогда в путь…

Был прекрасный майский день, вокруг радовали ирисы и львиный зев. Но более всего поразила акация –такого цветения не встречали.


https://i.postimg.cc/gjmWxLMJ/1.jpg
https://i.postimg.cc/3rFhP9RD/2.jpg
https://i.postimg.cc/mDQ4ZyyJ/3.jpg
https://i.postimg.cc/mkjGCZqS/5.jpg
https://i.postimg.cc/Y9ckwsYQ/6.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2020-04-24 19:59:00)

0

2


https://i.postimg.cc/kGmjQktM/10.jpg


https://i.postimg.cc/CMGrhLWR/11.jpg


https://i.postimg.cc/pXPGpMHq/8.jpg


https://i.postimg.cc/rFgh4Zyc/12.jpg


https://i.postimg.cc/zvFx00nC/13.jpg


https://i.postimg.cc/xCHxb08F/7.jpg

0

3


https://i.postimg.cc/9fdff9V4/14.jpg


https://i.postimg.cc/LXm8gs6x/15.jpg


https://i.postimg.cc/vZ6BpjNt/17.jpg


https://i.postimg.cc/hGWjgsFW/18.jpg


https://i.postimg.cc/c4zCkZXJ/19.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2020-04-24 20:07:01)

0

4

Акация у вас роскошная ! Май ?

0

5

Лена, да, прекрасных 12 майских дней  - с 16мая 2016г.

Отредактировано Неслучайные гости (2020-04-24 20:39:55)

0

6

Прекрасное место, прекрасная погода, а уж цветы -  :cool:

0

7

Ксения написал(а):

Прекрасное место, прекрасная погода, а уж цветы

Ксения, решили побаловать себя и тех, ко к нашей прогудке присоеднится, красотой этого места.

0

8

ВЫШЕГРАД— место, овеянное легендами, и не случайно, ведь это первый центр чешского государства. Каждый метр Вышеградской земли дышит историей.


https://i.postimg.cc/q7MrHQ5k/20.jpg


https://i.postimg.cc/W4WvNrB0/21.jpg

Дорога ухоженная, народа никого, чего еще можно желать на прогулке. Встречаются по пути и постройки.

ЛЕОПОЛЬДОВЫ ВОРОТА.

https://i.postimg.cc/MTn8vHwN/22.jpg


https://i.postimg.cc/bNkpxZnj/23.jpg

0

9

Неслучайные гости написал(а):

...12 майских дней  - с 16мая 2016г.

Все таки вторая половина мая более благоприятная для цветения в Праге. При всех моих многочисленных вылазках в Чехию и конкретно в Прагу, Вышеград остался мало изученным. Так что присоединяюсь к Вашей компании.

0

10

РОТОНДА СВ.МАРТИНА является самой большой и старой из сохранившихся ротонд Праги.Она была построена во второй  половине XIв. Во время Тридцатилетней войны была использована под хранилище пороха; несколько раз находилась под угрозой сноса. Пушечное ядро, которое выпирает из стены справа от окна на фасаде, напоминает о прусской осаде 1757 г.
В 1875 году она была куплена Вышеградским капитулом, который ее реставрировал по проекту архитектора Антонина Баума (Antonín Baum). Антонин Кениг (Antonín König) и Ян Гержман (Jan Heřman) сделали роспись стен ротoнды, а Франтишек Секвенс (František Sequens) изображения на алтаре. Сегодняшний вид является результатом нескольких ремонтов.
Внутренний диаметр ротонды составляет 650 см, глубина апсиды 220 см, а толщина стен от 95 до 97 см.
Сейчас ротонда используется Вышеградским капитулом.


https://i.postimg.cc/02RdW4zJ/24.jpg

Ренессансная КАПЕЛЛА ДЕВЫ МАРИИ ШАНЦОВСКОЙ , являвшаяся до 1784 года паломнической часовней. На протяжении ста лет церковь оставалась закрытой, а в конце XIX века была заново освящена.


https://i.postimg.cc/cCY71RbH/25.jpg

Недалеко  находится ЧУМНОЙ СТОЛБ ГОЛГОФА  XVII века. Мозаика с изображением чешских святых добавлена на столб уже в XX веке. 


https://i.postimg.cc/05J0Cvys/26.jpg


https://i.postimg.cc/d1gmKHnp/27.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2020-04-25 12:11:58)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Чешский вояж 2016г. Часть 8. Посещение Вышеграда.