Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Если ты Баку не видел...


Если ты Баку не видел...

Сообщений 241 страница 250 из 745

241

Лена ГМ написал(а):

VСмотровая площадка наверху имеет по периметру прозрачное ограждение, поэтому при съемки появляются отражения.

В наше время никаких ограждений не было; прыгай, если угодно. :D

Лена ГМ написал(а):

От общей панорамы перейду к более крупным частям.

Сплошь новостройки. Умер старый Баку. :(

0

242

Germon написал(а):

В наше время никаких ограждений не было; прыгай, если угодно

Это точно!

Germon написал(а):

Сплошь новостройки. Умер старый Баку.

Да, могли бы хоть центр не трогать :'(
Ну, это как в Москве еще при Лужкове вкрячивали в центре между историческими домами стекляшки! :canthearyou:

0

243

Germon написал(а):

Умер старый Баку

Могу себе представить, что чувствуют те, кто жил в старом Баку, но на туристов город сейчас производит прекрасное впечатление! Мне он запомнился именно гармоничным сочетанием противоположностей - старой застройки и новых футуристических зданий.
Лена, чудесно рассказываешь, Баку оживает на твоих фотографиях.

0

244

Julia написал(а):

Мне он запомнился именно гармоничным сочетанием противоположностей - старой застройки и новых футуристических зданий.

Аналогично !

Julia написал(а):

Лена, чудесно рассказываешь, Баку оживает на твоих фотографиях.

Юля, спасибо !

0

245

Лена ГМ написал(а):

Ближе к нам невысокая застройка, она относится к концу 19 -начала 20в., здесь много домов в стиле модерн, там же одна из самых красивых улиц Баку -улица Низами, бывшая Торговая улица.

На ней я и жила  :flirt: .

Лена, в наше время сохранялись оба названия улицы. Торговой называли тот кусок, где сейчас пешеходная зона, остальное - Низами. Правда, не помню, было ли это отражено в картах или просто бакинцы понимали, о чем речь. Если говорили о Торговой, подразумевались торговые галереи, кинотеатр "Родина" (Вятан), военторг, дома Нагиева, Ландау и пр. Интересно, осталось ли название сейчас. :unsure:

Отредактировано maeva (2020-02-18 17:17:48)

0

246

Лена ГМ написал(а):

дом, на стене которого видим выложенное из каких то белых кусочков изображение стрижа.

Лена ГМ написал(а):

Раньше  что стрижи селились на Девичье башне, строили на ее стенах гнёзда, чем портили стены, и вот для них сделали домики и разместили на стене дома в виде стрижей же… Но стрижи в них не живут, а живут голуби…

А стрижи наверняка продолжают вить гнезда на башне  :D .

0

247

Лена ГМ написал(а):

инсталляция-памятник представителям одной из старых бакинских профессий — кирщикам,  мастерам покрытия крыш домов особым материалом на основе нефти — киром). Автор инсталляции художник Нияз Наджафов хотел напомнить об исчезнувшей, а когда-то очень важной, городской профессии.

Правда-правда!

Volkova написал(а):

Да уж, этих кирщиков я прекрасно помню. У нас на старой квартире каждую зиму крышу заливали киром, т.к. за жаркое лето он плавился, стекал (часто по водосточной трубе), и крыша начинала протекать во время дождя.

Мы в жару подставляли под водосточные трубы плоские баночки от монпансье, наполняли их киром и использовали как битку. Тяжеленькие были, то, что надо для игры в классики. Еще из жидкого кира можно было палочкой развазякивать нити и всякие сталактиты. Но уж если испачкаешь одежду, оттереть можно только ацетоном.

Отредактировано maeva (2020-02-18 17:29:39)

0

248

maeva написал(а):

Мы в жару подставляли под водосточные трубы плоские баночки от монпансье, наполняли их киром и использовали как битку. Тяжеленькие были, то, что надо для игры в классики. Еще из жидкого кира можно было палочкой развазякивать нити и всякие сталактиты. Но уж если испачкаешь одежду, оттереть можно только ацетоном.

+1!

А на картах было название улицы Низами, а Торговая - это старое и разговорное название. Так же, как Телефонная (в советское время ул.28 апреля) - там, где были кассы Аэрофлота и книжный военторг.

Отредактировано Volkova (2020-02-18 17:39:19)

0

249

maeva написал(а):

Лена ГМ написал(а):

    Ближе к нам невысокая застройка, она относится к концу 19 -начала 20в., здесь много домов в стиле модерн, там же одна из самых красивых улиц Баку -улица Низами, бывшая Торговая улица.

На ней я и жила  :flirt: .

Значит, соседями были. Я одно время на пр.Кирова жил. :)

0

250

Игорь и Ира, ну, вы городские! Я то на отшибе жила, в районе метро Гянджик, недалеко от городской дачи Алиева.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Если ты Баку не видел...