Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Апулия сентябрь 2019


Апулия сентябрь 2019

Сообщений 1 страница 10 из 134

1

Апулия сентябрь  2019

Если быть совсем уж точной, то Апулия и немного Базиликаты.

Даты поездки 17 сентября -1 октября  2019г. Перелет  S7 в Бари. Машина прокатная у Hertz.

План по дням.

17.09 вторник.
Прилет в Бари, закупка продуктов в Ашане недалеко от аэропорта. Переезд в Торре Канне (1 -ое место базирования 4 ночи) , заселение в апартаменты. Италия. Апулия. Torre Canne. Апартаменты Grazioso appartamento
Море. Ночь в Торре Канне.

18.09 среда
1-ая половина дня Парк Фазаноландия ( Сафари -парк, Зоопарк) - Торре Канне. Обед. Море.
2-ая половина дня.  Монополи . Ночь в Торре Канне.

19.09 четверг
1-ая половина дня  Чистернино -Локоротондо - Торре Канне. Обед. Пока обедали, прошла гроза.
2-ая половина дня.  Гроты Кастеллана - Торре Канне. Ночь в Торре Канне.

20.09 пятница
1-ая половина дня  Мартина Франка - Остуни - Торре Канне. Обед. Море.
2-ая половина дня.  Альберобелло.. Ночь в Торре Канне.

21.09.суббота
1-ая половина дня   Полиньяно-а- Маре -Торре Канне. Переезд из Торре Канне в Санта Фоку ( 2-ое место базирования 4 ночи ). Заселение в апартаменты. Италия. Апулия. San Foca. Апартаменты Il Marinaio 2   Обед.
2-ая половина дня.  Море. Пешая прогулка вдоль моря  до Грота Поэзии (красивые скалы). Ночь в Санта Фока.

22.09.воскресенье
1-ая половина дня   Лечче . Санта Фока (обед, море). 
2-ая половина дня. Сант Андреа, прогулка вдоль моря  (скалы). Ночь в Санта Фока.

23.09. понедельник
Отранто -Заезд на Ионическое море ( пляж Песколузе, неудача, море штормило) -Санта Мария ди Леука (крайняя южная точка Италии) - бухта  Cala Del Ciolo -бухта  Порто Миджано . Ночь в Санта Фока.

24.09 вторник
Галатина - Нардо -  Галлиполи -Санта Фока. Море.

25.09. среда.
Переезд из Санта Фока в Матеру. По пути  пляж на Ионическом море. ( Третья и наконец-то удачная попытка провести два с лишним часа на "Салентийских Мальдивах").
Заселение в апартаменты в Матере ( 3-ое место базирования 3 ночи ). Италия. Базиликата. Матера.  Appartamento da Maria Francesca  Прогулка по Матере. Ночь в Матере.

26.09.четверг
1-ая половина дня  Гравина-ин-Пулья -Матера. Обед.
2-ая половина дня.  Кастельмеццано (Луканские Доломиты) - Матера. Прогулка по Матере. Ночь в Матере.

27.09.пятница
Утренний проезд на смотровую площадку с видом на всю Матеру.
Далее весь день пешком по Матере. Ночь в Матере.

28.09 суббота
1-ая половина дня  Небольшая утренняя прогулка по Матере. Переезд из Матеры в Трани (4-ое место базирования 3 ночи). Заселение в апартаменты. Италия. Апулия. Трани. Апартаменты  A casa di Nonna Bis  Море. Обед.
2-ая половина дня.  Джовинаццо. Битонто. Ночь в Трани.

29.09 воскресенье
1-ая половина дня  Бари. Море. Обед.
2-ая половина дня.  Мольфетта. Вечерняя прогулка в Трани. Ночь в Трани.

30.09. понедельник
1-ая половина дня.  Заповедник Saline di Margherita di Savoia (фламиного и другие птицы)  - Трани. Море. Обед.
2-ая половина дня.  Трани. Ночь в Трани.

01. 09. вторник.
Утром море. Вылет в Москву в 14.30

+1

2

Оглавление

Первые впечатления. Стр 1 Пост 3

0

3

Некоторые пояснения к нашей программе.

Изначально стояло такие  задачи : чтобы маршрут был не напряженным, чтобы можно было часто обедать дома, иметь возможность поплавать в море, чтобы на переездах между базами не было остановок в городах с их осмотром, дабы не оставлять где-то машину с чемоданами (ну вот так решил муж, подстраховался). Поэтому три базы из 4-х были выбраны в курортных городках на море. А ночевать в Матере это было мое желание и оно оправдалось.
Также не стояло задачи объять необъятное, я попробовала выбрать лучшие города и городки. Тем более, что они все похожи друг на друга.
То, что мы смотрели города или утром, или вечером, позволило практически избежать закрытых церквей в сиесту.
Предвижу вопрос -а где же замок Кастель Монте и полуостров Гаргано. Отвечаю : замок мы сразу не планировали, муж сказал, что он пустой, что там смотреть нечего, а я не стала настаивать, одним замком меньше, одним больше, нас уже ничем не удивить.
А вот съездить на полуостров Гаргано хотели и планировали, но трезво оценив километраж туда из Трани и обратно, поняли, что оно того не стоит.

Первые впечатления.

Почему Апулия ?

Я вообще и не мечтала, что когда-то мы поедем в Апулию. Точнее, я мечтала увидеть Альберобелло, Лечче и Матеру, но Апулия представлялась мне очень бедным убогим регионом, выжженным солнцем и полным мигрантов, которым сюда из Африки очень близко. Города мне по фото казались грязными , сильно обшарпанными. Да и добираться сюда было непросто, раньше прямых рейсов то не было.
Но каждый раз в дополнение к двум неделям в горах встает вопрос где провести вторую половину отпуска (мужниного). И часто хочется, чтобы это было где-то в тепле и чтобы хоть немного моря , то есть совместить познавательный и пляжный отдых. Позади остались почти вся береговая Испания, Лазурка Франции, Лигурия,  Ривьера в районе Римини. Из чего выбирать ? Я предложила мужу Лангедок , Сицилию (хотя на Сицилии мы когда-то были) и ... Апулию. Аргументы за Апулию были такие. Теперь в Бари делают прямые рейсы  Победа и S7. Вторая половина сентября в Апулии, когда мы планировали ехать, обещала быть уже не такой жаркой, но при этом море должно быть еще теплым. В Апулии небольшие расстояния и удобно совместить пляж и выезды в города. Ну и цены - они здесь на всё (жилье, машина, еда) очень приятные.
В итоге был сделан выбор в пользу Апулии. Выбор этот состоялся как никогда поздно, в мае. Все лето, за минусом отъезда в Швейцарию, я сидела и готовила эту поездку.
Были куплены билеты у S7. Куплены на вторничные рейсы, хотя есть и по выходным дням, но вторники дешевле. Забронировано жилье, к выбору которого я подошла очень тщательно и  этот выбор весь оказался очень удачным.

Жилье.

Три бронирования ( Торре Канне, Санта Фока и Трани) делалось через Airbnb, а Матера через Booking.
Изначально рассматривались только апартаменты. После неприятного момента в Швейцарии, когда нас не встретили и дом был закрыт, и мы с трудом с помощью соседей смогли заселиться, после такого я прежде чем бронировать, вступала в переписку с хозяевами, смотрела , насколько они контактны, как быстро отвечают, задавала уточняющие вопросы. В итоге все четыре варианта оказались просто великолепными. Все апартаменты были большими, чистыми,  удобными, везде было полно посуды, соль, перец, масло, кофе, чай и тп. Везде нам было приготовлено какие-то угощение, что-то из сладкого, кексики, печеньки и т.п. А один хозяин нас вообще сразил, но об этом будет в отдельных отчетах по жилью. Во всех апартах был запас одеял и подушек, подушки были и твердые, и мягкие на выбор. Все кровати были очень широкие, матрасы хорошие. Апарты на курортах было в 5-10 минутах от моря. Пляжи везде песчаные с пологим входом в море. Жилье в Матере было в 10 минутах от Сасси Кавеозо. Везде можно было без проблемы бесплатно оставить машину возле дома. Все хозяева нас ждали, все оперативно отвечали по WhatsApp,  все было очень приветливы,  очень рады были гостям из России.

Апулия - развенчание моих представлений.

Апулия оказалась лучше, чем я себе представляла. Не так бедно и убого, как я себе навыдумывала, очень даже живой регион, много растительности, сплошные оливковые плантации, много пальм, еще цветут бугенвилли, олеандры.  Города вполне прилично выглядят, совсем убитых нет, ну разве что Гравина-ин-Пулья. Есть очень чистые городки, где мостовые моют с мылом. В очень хорошем состоянии основным достопримечательности - соборы, замки. Видно, что их не так давно реставрировали, или реставрация продолжается.
Никаких толп мигрантов там нет. Есть отдельно встречающиеся негры. Выглядят они вполне цивильно и чем-то заняты - торгуют, убирают. И самое удивительное - там нет арабов ! Теток в хиджабах за всю поездку встретили штук 5 . После Франции, после Швейцарии. после Германии это было удивительно. Основная публика - это итальянцы, как местные жители, так  и туристы.
Очень приличный жилой частный сектор, множество машин, много супермаркетов, сети самые разные -Conad ,  Lidl ,  Coop,  Ipercoop,  Eurospin,   Eurospar и др. То есть купить продукты вообще никаких проблем. Правда, поражает количество работающих касс в супермаркетах, хорошо если 2-3, а то и одна. Но это не только в Италии.

Дороги.

Основные магистрали в нормальном состоянии. Платный кусок один есть, мы им не пользовались. Вообще очень много дорог между всеми населенными пунктами, еще при подготовке я старалась сформировать маршрут по более приличным дорогам.  Местные дороги местами сильно разбитые,  ремонтируют их часто заплатками. Особенно неважное состояние покрытия в городах. Но таких ям, чтобы  на полколеса провалиться, такого нет. Проехать можно было везде.
Пробок нет. Скоростной режим не соблюдает никто. Все едут с превышением плюс 20.
В городах полно нерегулируемых перекрестков, тут кто кого пропустит, но аварий мы не видели, все как-то разруливается аккуратно.
Парковки. Почти во всех городах нашли где встать бесплатно.
В Лечче приехали специально в воскресенье, когда все уличные парковки там бесплатные.
Насчет Бари была предупреждена, что там всегда все парковки забиты, но по воскресеньям там тоже бесплатно.  Специально поехали в Бари в воскресенье и с трудом нашли одно место на большой парковке возле старого города.
Платили за парковки в Альберобелло, в Фазаноландии и у Гротов Кастеллано. Но парковки эти дешевые.

Погода.

Я честно говоря, очень боялась жары. Первая половина сентября еще за 30 гр. Но при нас уже никакой запредельной жары не было. Днем  было 22 - 29 гр.У моря всегда был ветерок. В городках на узких улочках была приятная тень. По утрам и после 16 часов солнце было низкое и вообще было очень комфортно. Один раз в Матере утром было 14 гр.
Солнце уже было не "злое", мы впервые на юге нигде не подгорели.
А море при этом еще теплое, плюс там везде мелко и прогревалось хорошо.
Но один минус отдых в эти даты был -это короткий световой день, утром и вечером солнце с трудом  проникает в узкие улочки городов. Закат солнца был примерно с 18.30 до 19.00
Но в каждом времени года есть свои минусы - в разгар лета жара, весной много дождей и холодное море.

Туристы.
Несмотря на конец сезона, туристов местами еще было много. Больше всего в Альберобелло. Там было полно ЮВА, группы. В Матере тоже туристов много, но меньше, чем я предполагала. Почти не было ЮВА , а в основном итальянские пенсионеры. Много народу было в Лечче. В Бари попалась пара русских групп, эти, понятное дело, к мощам. А в остальных местах туристов было не так много.
На курортах ощущался конец сезона, в будние дни на пляжах народу  было немного, 1 октября с пляжей убрали зонты и лежаки. Хотя по прогнозу еще до 15 октября там плюс 25. По выходным на пляжах было людно, приезжали из городов.

По отдельным городам напишу еще немного. А вот подробный отчет пока не буду писать, да и у нас в Апулии почти все перебывали.

0

4

Лена ГМ написал(а):

Некоторые пояснения к нашей программе

Как подробно и развернуто! Прямо сразу практически все вопросы осветила! :cool:
Про размещение было бы оч полезно, раз оно так понравилось. Мы в этот раз во Франции распробовали прелести жилья в апартах, теперь буду в основном на них ориентироваться.

0

5

Julia написал(а):

Мы в этот раз во Франции распробовали прелести жилья в апартах

Мы то распробовали уже давно. Стараемся  везде где можно брать апарты. А в этот раз они все были отличными. И цены на апарты ниже, чем в отелях, и к ихним завтракам не привязаны,  и очень большая экономия по еде за счет самостоятельной готовки. И намного просторней, чем в отельном номере.
Привыкли пользоваться Airbnb. Там выбор апартов больше, вполне удобный ресурс для бронирования.

0

6

Julia написал(а):

Мы в этот раз во Франции распробовали прелести жилья в апартах, теперь буду в основном на них ориентироваться.

:cool: нашего полку прибыло!

Лена ГМ написал(а):

По отдельным городам напишу еще немного. А вот подробный отчет пока не буду писать, да и у нас в Апулии почти все перебывали.

Лена, ты чо, пиши рассказ!

0

7

Лена, спасибо за первые подробности поездки. Надеюсь, будут и фото.

Лена ГМ написал(а):

Есть очень чистые городки, где мостовые моют с мылом. В очень хорошем состоянии основным достопримечательности - соборы, замки. Видно, что их не так давно реставрировали, или реставрация продолжается.

Как здорово! :cool:

0

8

talusha написал(а):

Лена, ты чо, пиши рассказ!

И где на все взять время ....

K-Olga написал(а):

Надеюсь, будут и фото.

Немного для первых впечатлений будет.

0

9

Добавления.
Про погоду. Море есть море, оно иногда штормило. Например,  23 и 24 сентября мы не смогли покупаться в Ионическом море, там шла большая волна и ветер просто сдувал с пляжа.
Были пару раз дожди, но базирование по несколько дней в одном месте позволяло как-то переставлять радиальные выезды и подстраиваться под погоду. Например, когда мы увидели в прогнозе грозы на вторую половину дня, то на это время уехали в пещеры Гроты Кастеллана.

Про мусор вдоль дорог. Почему то принято выбрасывать мусор вдоль всех дорог. И это явно прямо из машин, пешком там не ходят. При этом с мусорными баками в городах, у торговых центров, и прочих местах проблем нет.
Неужели сложно довезти свой мешок мусора до помойки... :canthearyou:

В городах убирают тоже не очень хорошо, но все же убирают. И мусор из баков вывозят. То есть мусор есть куда выбросить. А вот культуры явно не хватает.

0

10

Лена ГМ написал(а):

Неужели сложно довезти свой мешок мусора до помойки... :canthearyou:

О, это как у нас - есть любители выбрасывать свой мусор прямо в лесу, в кустиках ...  :mad:

Лена ГМ написал(а):

Стараемся  везде где можно брать апарты.

А нас в аппарты не пускает незнание языка... хотя бы английского. :dontknow:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Апулия сентябрь 2019