Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Рига - бальзам на душу. Лето 2017г.Часть3. Рижский модерн.


Рига - бальзам на душу. Лето 2017г.Часть3. Рижский модерн.

Сообщений 1 страница 10 из 78

1

А НЕ ЗАМАХНУТЬСЯ ЛИ НАМ НА ВИЛЬЯМА, НАШЕГО ШЕКСПИРА МОДЕРН ?

Мы, вообще, неравнодушны к модерну, а, попав в Ригу в сосредоточие модерна, казалось бы, в любимую стихию, даже несколько потерялись… Да и было от чего.
В Риге модерн называется  югендстиль. На рубеже XIX - XXвв. за 20 лет было построено 800 зданий, многие из которых находятся под охраной Юнеско. Среди них дома, построенные  М.Эйзенштейном, Я.Алкснисом, Э.Лаубе, К.Пекшеном, В.Бокслафом. Это целая плеяда  талантливых выпускников Рижского политехнического института, которая и сделала Ригу такой, какая она есть и которую мы полюбили.

Рижский югендстиль – это высокие и, достаточно, широкие дома, изобилующие  различными орнаментами, масками, скульптурами …

Вспомним, что  наиболее заметная особенность модерна – отказ от прямых углов и линий в пользу более плавных и изогнутых форм,  заимствова-ние природных (а нередко и сказочных) форм и мотивов, использование фигур людей и животных – реальных и фантастических. Часто использовались орнаменты из растительного мира.

На фасадах зданий  много ВСЕГО, но эти здания до того эффектны, что и не замечаешь какого-то перебора в деталях на их фасадах. Наоборот, хочется ходить и рассматривать эти фасады бесконечно.

Когда гуляли по улицам, где есть дома югендстиля, мы обязательно поднимали головы – ведь, подчас,  самая красота крылась  именно там.
Так и стояли с поднятыми головами, смотрели на  бесконечные ажурные балкончики и башенки, женские скульптуры, эффектные разнообразные решетки и восторгались, восторгались…
А еще, конечно, задумывались, какк же такие  фантазии возникали в головах талантливых архитекторов и художников, откуда они черпали, порой, совершенно безумные идеи. Но все увиденное восхищает, удивляет и радует, а поэтому в Ригу так хочется вернуться.

Конечно, надо бы было сначала рассказать об архитекторе Михаиле Эйзенштейне, но мы это обязательно сделаем –не зря же книги по модерну купили. Биографию  великого архитектора все же  осветим позже.

Отредактировано Неслучайные гости (2018-09-07 23:55:37)

0

2

В Риге здания  югендстиля разбросаны по всему городу.  Однако наибольшее и самое яркое своё воплощение югендстиль нашел на улицах Элизабетес (Elizabetes) и Альберта (Alberta). Часть зданий спроектирована архитектором М.Эйзенштейном.

Улица Альберта была заложена в честь 700-летия города Риги и названа именем своего основателя, Альберта фон Буксгевдена. Строительство улицы велось два года.

А сейчас прямо не терпится пробежаться по фотографиям домов югендстиля на ул. Альберта.

Ул. Альберта, дом  1 (1901г, Г.Шеель, Ф.Шеффель)

Одно из первых рижских зданий в стиле модерн. Фасад богато украшен ратительными орнаментами.


https://s22.postimg.cc/og7065tn5/image.jpg


https://s22.postimg.cc/utw39ej3l/image.jpg


https://s22.postimg.cc/60mj8r7sx/image.jpg


https://s22.postimg.cc/wyggahd0h/image.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2018-09-08 00:08:37)

0

3

Ул.Альберта, дом 2 (1906г. М.Эйзенштейн)

В строгой элегантной постройке прослеживаются элементы эклектики, из которой позже зародился декоративный модернизм.


https://s22.postimg.cc/6rjus7moh/image.jpg


https://s22.postimg.cc/uij8ab7g1/image.jpg


https://s22.postimg.cc/5p9o9ngpt/image.jpg

0

4


https://s22.postimg.cc/nfbcutrrl/image.jpg
]


https://s22.postimg.cc/9yeebywvl/image.jpg


https://s22.postimg.cc/ns2r102bl/image.jpg


https://s22.postimg.cc/jvpf50wrl/image.jpg


https://s22.postimg.cc/gouvldp69/image.jpg

0

5

Ул. Альберта , дом 2а (1906г., М.Эйзенштейн)

Дом  охраняют два сфинкса, расположившиеся у главного входа. Венчает здание воздушный фальшэтаж, сквозь  «окна» которого голубеет небо. Поражает пышность орнамента, скульптуры обнаженных дев с факелами на уровне второго этажа. Ритм зданию задают вертикальные акценты.


https://s22.postimg.cc/yewk6nv41/image.jpg


https://s22.postimg.cc/sqq9frj1t/image.jpg


https://s22.postimg.cc/wn3lbrjgx/image.jpg


https://s22.postimg.cc/tg91s5egh/image.jpg


https://s22.postimg.cc/uvamgv7tt/image.jpg


https://s22.postimg.cc/ex1wqpiqp/image.jpg

0

6


https://s22.postimg.cc/b1yio3hkh/image.jpg


https://s22.postimg.cc/oivh6yzlt/image.jpg


https://s22.postimg.cc/3lz92am5d/image.jpg


https://s22.postimg.cc/g0m12n0sx/image.jpg


https://s22.postimg.cc/wbm4yyl0h/image.jpg


https://s22.postimg.cc/6g2efqglt/image.jpg

0

7

Ул.Альберта, дом 4 (1904г., М.Эйзенштейн)

Главный мотив фасада -горгоны с искаженными в гримасах лицами. Дом оформлен барельефами грифонов, масками и статуями львов на крыше над главным входом. Расположенный в центре фасада крылатый рельеф  с женской головой символизирует солнце и защиту. 


https://s22.postimg.cc/lkyidf4up/image.jpg


https://s22.postimg.cc/4kfm4qzj5/image.jpg


https://s22.postimg.cc/4x70ax2dd/image.jpg


https://s22.postimg.cc/jge5cbnsh/image.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2018-09-08 01:34:45)

0

8


https://s22.postimg.cc/ort1x4269/image.jpg
https://s22.postimg.cc/ceg7pmzgx/image.jpg
https://s22.postimg.cc/ej0kqpdy9/image.jpg
https://s22.postimg.cc/5nzqg6wvl/image.jpg
https://s22.postimg.cc/ie3ytv501/image.jpg
https://s22.postimg.cc/q84keokch/image.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2018-09-08 01:28:27)

0

9

Какие вы молодцы, как детально рассматриваете-показываете дома!
Мне очень понравились маршруты +описания домов на сайте музея Югенд-стиля. Мы успели пройти два с половиной маршрута. Оказалось, что много интересных домов на окраине Риги. Вы туда добрались?

0

10

Красивые дома, интересные детали. :cool:
С удовольствием почитаю об их архитекторе.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Рига - бальзам на душу. Лето 2017г.Часть3. Рижский модерн.