Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наше всё: в Петербурге

Сообщений 41 страница 48 из 48

41

любопытный взгляд на Петербург! Дим, спасибо, очень интересно читается. ;)

0

42

Arial написал(а):

Варварами, пожалуй, были французы, немцы и англичане, которые не покупали, а просто грабили и вывозили к себе сокровища Египта, Греции, Персии. Они же заложили традицию на "культурные репарации".

поддерживаю, уж какими блоками эти вывозили!

CosMary написал(а):

Ну, и я не говорила, что Николай - абсолютная бяка. ) Он не только продавал "ненужное", он и покупал нужное.

он, бедный, и так был изрядно демонизирован историками, всегда учили в школе, что он как раз редкая бяка))

Arial написал(а):

Все долги Пушкина - свыще 100 000 рублей, кстати, оплатил царь. Тот самый, трон которого гневно обличал юный Лермонтов в своих - "и вы, толпой стоящие у трона..."

не знала! вот тебе и бяка(

дальше давай!

0

43

Arial написал(а):

Странно, но за крайним столиком у окна по-прежнему сидел Александр Сергеевич. Странно, потому что был вечер и он уже должен был лежать со смертельной раной в груди на диване в своём кабинете и у его ног должна была заламывать руки Наталья Николаевна, но время странным образом остановилось и Пушкин всё ещё ждал Данзаса. В кровавом сюртуке и с пером в руке. Он задумчиво смотрел на огарок свечи. Очевидно, где-то рядом порхала муза и мне было крайне неловко отвлекать Наше всё от его поэтических грёз...

Да, странно видеть восковую куклу Пушкина в качестве украшения интерьера кафе. Не лучшее решение для акцентирования истории места, как мне кажется. Впечатлительных посетителей труп приведение Пушкина может и оттолкнуть. )

Arial написал(а):

Алина мне оттелеграфировала, что тоже не знаток кофейных мест и дала полный карт-бланш на выбор места для свидания.

Ха, она кофе вообще не пьёт, даже по утрам. Тока чай. Про то, как ты готовился к свиданию с Алиной, интересно было почитать. :)

Arial написал(а):

Правда, Алина пить кофий отказалась, ограничилась водичкой. А водичка... Вот с водичкой у Вольфа и Беранже исторически складывалось несколько крайне подозрительно. Вообще о последнем дне Пушкина мы знаем со слов Данзаса, а он в своих воспоминаниях путается: то ли Пушкин лимонад пил, то ли просто стакан воды попросил. Выпил водички на Невском и... промахнулся на Чёрной речке! А в 1893-м в кондитерскую заглянул другой Наше всё - который Пётр Ильич Чайковский. Тоже выпил водички и... через несколько дней великий комбинатор семи нот скоропостижно скончался от холеры. Так что от греха подальше да ну её, эту кондитерскую.

Ужасы какие! 
Рядом с Пушкиным пусть посадят приведение Чайковского. )

Arial написал(а):

Да Лермонтов и сам тут бывал неоднократно. Тут вообще бывали все. Кроме нас с Алиной, конечно... ))

И хорошо, что вы с Алиной не пошли в этот музей восковых фигур. )

Arial написал(а):

В честь того самого Каверина, который ждал Онегина в Talon'е. Пётр Каверин – отважный гусар, страшный бретёр, веселый повеса и кутила, дамский сердцеед и хороший приятель Пушкина.... Итак, Пушкин Онегин с Кавериным упивались у Пьера Талона шампанским урожая 1811 года, а марка-то какая была? Дык небезызвестная "Вдова Клико" и была.

А пили ли гусары шампанское? Не в "Гусарской балладе" и сказках матушки Клико, а на самом деле?  :question:
Не русские что-ли мужики, или водка кончилась? :)

Поискала ответ на свой вопрос у Дениса Давыдова.
Это ж скока шампанского нужно выпить, чтобы "как зюзя"?  :question: 

Денис Давыдов
Решительный вечер (1818)

Сегодня вечером увижусь я с тобою,
Сегодня вечером решится жребий мой,
Сегодня получу желаемое мною —
Иль абшид[1] на покой!

А завтра — черт возьми! — как зюзя натянуся,
На тройке ухарской стрелою полечу;
Проспавшись до Твери, в Твери опять напьюся,
И пьяный в Петербург на пьянство прискачу!

Но если счастие назначено судьбою
Тому, кто целый век со счастьем незнаком,
Тогда... о, и тогда напьюсь свинья свиньею
И с радости пропью прогоны с кошельком!
----------
[1] Абшид — отставка.

Отредактировано CosMary (2016-12-04 14:01:49)

0

44

Реставрация.
Фоты отвалились очень выборочно. Там, где не хватает несколько штук на пост, выложу только их. Там, где отвалились почти все, продублирую весь пост.

_____________________

01. Демутов трактир

...

Нет, конечно, красивая коляска сия катит вовсе не по набережной Мойки, а по Невскому проспекту, и вообще катит она совсем в другой день, но это не важно. Потому что и Демутов трактир в пушкинские времена был совсем иным. Каким он был, можно увидеть на знаменитой панораме Невского проспекта работы Василия Семёновича Садовникова - блестящего русского Каналетто. Художник-самоучка, крепостной княгини Голицыной - той самой, что "Пиковая дама», он сумел донести до нас пушкинский дух самой красивой улицы Европы той поры. И как жаль, что его выставка в особняке Румянцева открылась не в дни нашего летнего пребывания на брегах Невы, а несколько дней назад - и как же везет питерцам, которые могут хоть завтра запросто сходить посмотреть эту замечательную панораму!

http://i.yapx.ru/J9Rec.jpg


02. Голландская церковь

...

Пушкин пришел посмотреть Брюллова вместе с Дельвигом и долго стоял перед картиной. Брюллова Пушкин очень любил, ценил и однажды в мастерской художника, стоя на коленях, даже выпрашивал у него рисунок.

http://i.yapx.ru/J9RiZ.jpg
/ Илья Репин. Пушкин выпрашивает у Брюллова рисунок. 1912.

...

В магазине Прево за небольшую плату можно было купить литографии с петербургскими видами. В 1836 году в продажу поступили литографии Панорамы Невского проспекта нашего разлюбимого Садовникова. Прево её и издал! Панорама произвела в столице полный фурор. Многие узнавали в персонажах проспекта самих себя и своих знакомых. Пушкин - надо полагать, тоже видел эту самую Панораму. Видел на ней и Голландскую церковь. Интересно, разглядел ли он самого себя на фоне вывески "Выставкa Общества поощрения художников"?

http://i.yapx.ru/J9Ric.jpg


Нарышкина:

Из того же источника есть еще информация, относящаяся в А.С. Пушкину. Решилась разместить без предварительного согласования с Автором. Дима, Вы не против?
один из Нарышкиных был "рогоносцем величавым"
http://i.yapx.ru/J9Reg.jpg
и уже другой Нарышкин был посаженным отцом на свадьбе
http://i.yapx.ru/J9Ren.jpg
http://i.yapx.ru/J9Rer.jpg


03. Кондитерская Вольфа и Беранже

27 января 1837 года после обеда Пушкин в весёлом настроении вышел из своего дома неподалёку от царского дворца и, пройдя по хрустящему морозцу вдоль набережной Мойки, спустился по ступеням в кондитерскую Вольфа и Беранже на углу с Невским. Он сел недалеко от входа за крайний столик, заказал стакан лимонаду и уставился в окно. У него была назначена важная встреча. Он ждал пистолеты, которые ему должен был привезти Данзас, его секундант. До роковой дуэли оставались считанные часы... Через двести лет я тоже зашёл в кафе Вольфа и Беранже, которое по-прежнему на том же самом месте – на углу Невского и Мойки в доме под номером 18.

http://i.yapx.ru/J9Rew.jpg

Легендарные ступени, по которым сбегал в кондитерскую Пушкин, ныне под мемориальным стеклом...

http://i.yapx.ru/J9Rez.jpg

Странно, но за крайним столиком у окна по-прежнему сидел Александр Сергеевич. Странно, потому что был вечер и он уже должен был лежать со смертельной раной в груди на диване в своём кабинете и у его ног должна была заламывать руки Наталья Николаевна, но время странным образом остановилось и Пушкин всё ещё ждал Данзаса. В кровавом сюртуке и с пером в руке. Он задумчиво смотрел на огарок свечи. Очевидно, где-то рядом порхала муза и мне было крайне неловко отвлекать Наше всё от его поэтических грёз...

http://i.yapx.ru/J9Re0.jpg

У меня тоже планировалась важная встреча. С Алиной. Целый день мы бесконечно эсэмэсились, подбирая тихое и не шумное местечко, где можно было спокойно помыть кости форуму поговорить о том о сём. Я далеко не знаток Петербурга и был готов отправиться и на Васильевский остров, где обитает Алина, но кроме ресторанчика "Пряности и радости" на 7-й линии я там ничего не знаю, а там – как мне показалось накануне, хоть и уютно, но как-то слишком оживлённо и я совсем не был уверен в качестве тамошнего кофия, ибо не сподобился попробовать. Алина мне оттелеграфировала, что тоже не знаток кофейных мест и дала полный карт-бланш на выбор места для свидания. Так что, замучившись, я решил не бегать по северной столице в поисках незнамо чего, а назначить встречу у собственной подворотни. Эгоистичненько, конечно, но зато и не баран чихнул – всё-таки историческая кофейня! А в кондитерскую я заглянул, чтобы взять визитку с телефоном, по которой можно было бы заказать столик на вечер следующего дня.

С визиткой в руке я покинул Вольфа и Беранже и - перед заходом домой, традиционно тормознул у Полицейского/Зелёного моста на "перекурить"...

http://i.yapx.ru/J9Re2.jpg

В окнах кондитерской, выходящих на Мойку, беззвучно улыбался ещё один Пушкин...

http://i.yapx.ru/J9Re4.jpg

И герои его милых сказок...

http://i.yapx.ru/J9Re5.jpg

http://i.yapx.ru/J9Re6.jpg

Однако посидеть с Алиной за столиком по-соседству с Пушкиным у Вольфа и Беранже нам не довелось, ибо мой персональный петербургский гид категорично заявил, что приличный кофий можно найти в Петербурге только в "Кофешопе" или в "Гарсоне". Ближайшие сии заведения обнаружились у Казанского собора, но в "Кофешопе" гремела мызЫка, а вот в "Гарсоне" у моего любимого Банковского моста с грифонами было самое то - тихо, абсолютно не людно и диванчик мягкий... )) Так что всё сложилось удачно. Правда, Алина пить кофий отказалась, ограничилась водичкой. А водичка... Вот с водичкой у Вольфа и Беранже исторически складывалось несколько крайне подозрительно. Вообще о последнем дне Пушкина мы знаем со слов Данзаса, а он в своих воспоминаниях путается: то ли Пушкин лимонад пил, то ли просто стакан воды попросил. Выпил водички на Невском и... промахнулся на Чёрной речке! А в 1893-м в кондитерскую заглянул другой Наше всё - который Пётр Ильич Чайковский. Тоже выпил водички и... через несколько дней великий комбинатор семи нот скоропостижно скончался от холеры. Так что от греха подальше да ну её, эту кондитерскую. Тем более ныне она стилизована под помпезное дворянское гнездо, а в пушкинские времена была эдакая а ля чайна...

http://i.yapx.ru/J9Re8.jpg

http://i.yapx.ru/J9Re9.jpg


05. Дом с колоннами

Аккурат над Роде мы и жили. И если выглянуть в окно, то напротив на другой стороне Невского проспекта можно увидеть т.н. Дом с колоннами нынешнего бледно-розового окраса...

http://i.yapx.ru/J9Rif.jpg

Отредактировано almajor (2020-12-05 14:22:50)

0

45

:cool:

0

46

Саша, спасибо!
Какое наслаждение вновь перечитать, пересмотреть.

0

47

talusha
Нарышкина

:flag:

0

48

almajor
Не перестаю поражаться  настойчивому  желанию и возможности восстановить утраченное, также   Вашему трудолюбию.
Большое дело делаете! Спасибо.

Отредактировано Неслучайные гости (2020-12-31 22:25:59)

0