Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Мяяяяясо по-тоскански


Мяяяяясо по-тоскански

Сообщений 21 страница 30 из 53

21

Лилия написал(а):

Может быть, все-таки не в личку, а сюда?

ок, добавлю. Вещь ну очень вкусная :)

Julia написал(а):

интересно, в мультиварке получится?

в чем меня давно убедили тосканские хозяйки- чем дубовее и чугуннее кастрюлька. тем лучше продукт. Мультиварка на мой взгляд изменит вкус- так, как в чугуне, нигде не пропитается.

Julia написал(а):

таки можно использовать вино попроще?!

ну не бароло же использовать! меня б жаба удавила!

0

22

Лилия написал(а):

Ищу билеты на тосканское побережье, ну или туда, откуда до него можно доехать

с пересадкой без проблем Пиза, у S7 не дорогие регулярные рейсы на Геную,  Ютэйр с пересадкой летает на Болонью, Люфтганза на Флоренцию

GALI написал(а):

Ребята, и я с вами !

Ура!!!!! Я не против вегетарианства, сама изредка балуюсь,  но что  может быть лучше хорошего куска мясааа!!!! :flag:
А вегетарианцам есть потрясающие по простоте и свежести тосканская паста с базиликом и лимоном- или крем из цуккини. умммммм :)

Volkova написал(а):

Познера на тебя нету!

ниче не знаю! признано светилами кулинарии!  :crazy:

Arial написал(а):

позитивная темка! усмеялся ))

про еду-то! да про мясо :D

Кстати- если интересно- могу потом добавить в тему тосканские простейшие рецепты для новогоднего стола.  маленькие закусочки-бутербродики и прочее. Испробовано трехлетним опытом!

Отредактировано melodie_del_mar (2013-11-20 12:32:50)

0

23

Capone in umido. Петух «во влажности»,

чертальдовское рождественское блюдо.

      Готовит это блюдо практически каждая семья. Причем каждый норовит как можно более полно описать, как несчастный петух становится этим самым капоне- каплуном, то есть- кастрированным петухом. 

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4252067/xlarge/105798583.jpg

     Я все думаю, что после таких праздников на рассвете кукарекать некому будет!
     Каплун- это несчастный петух, который рождается где-то в марте и к августу его бедолагу кастрируют. Так он, потеряв интерес к женскому полу,  растет и толстеет специально, чтобы его съели, да простят меня вегетарианцы!- к Рождеству.         
     
     Так как каплун растет в собственном курятнике, то все рецепты начинаются с рекомендаций- ощипать и прочее- а из лап, головы, гребня и потрохов варят бульон, который и используется в рецепте.
     В нашем случае-  просто куриный бульон, найдем из чего сварить :)

     Травы используют те, которые ел петух при жизни и даже- тут я отпала- нюхал!
     Так, типа, аутентичнее получается.

    Это лук, чеснок, шалфей, сельдерей, петрушка.   Некоторые травки и вообще всю заправку измельчают в миксере, но  считается, что так теряется вкус, лучше мелко все порезать.

     
http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4252067/xlarge/105798587.jpg

Нам понадобятся:

Курица весом около 1,5 кг.
100 г копченой ветчины (у них- прошутто, у нас можно в конце концов и копченой колбасы положить)
100 г вареной ветчины
500 гр зрелых помидоров ( или в собственном соку в банке, или заранее приготовленной домашней польпы- у нас, кстати, в магазинах появились такие баночки, или сушеных на солнце помидоров. Могу сказать, что я покупаю в супермаркете, и  мне больше нравятся томаты в собственном соку, чем итальянская польпа, а на рынке у кавказцев заранее покупаю сушеные измельченные помидоры, кладу их во многие блюда)
1 чайная ложка тертого мускатного ореха
4 ложки хорошего оливкового масла
Половник бульона
1 стебель сельдерея
2 луковицы
1 морковь
300 гр горошка консервированного
соль
перец
      Итак- потроха, голову, лапы мы отделили и сварили из них бульон.
      Режем на мелкие кусочки стебель сельдерея , морковь, копченую ветчину и тушим на медленном огне в оливковом масле.

     Минут через пять кладем в сковороду нашего петуха, порезанного на кусочки.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4252067/xlarge/105798586.jpg

Минут пять тушим-обжариваем-переворачиваем. Петух потихоньку становится золотистым.
     Добавляем помидоры

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4252067/xlarge/105798585.jpg


Добавляем соль, перец и мускатный орех. Заливаем бульоном и оставляем не среднем огне на час.

     Режем лук, вареную ветчину, слегка обжариваем- и добавляем в сковороду.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4252067/xlarge/105798584.jpg

     Ещё минут 10- и добавляем консервированный зеленый горошек и травки по вкусу.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/4252067/xlarge/105798582.jpg


     Ещё минут 15 тушится все вместе- и петух готов.  Выкладываются на тарелочки кусочки петуха- а потом- вокруг- соус.

      Этого «Влажного каплуна» в Чертальдо готовят ещё  с креветками и артишоками. И вообще все добавляют кому что хочется. По-моему, тут даже не в петухе дело. А в том рагу, которое вокруг него. То самое «умидо», соус.
     Точно также делают рыбу или фрикадельки-тефтельки  или даже бычий хвост! Но вкуснее всего, кроме курицы - кролик.

0

24

Господи, хорошо что я обедаю, а то б сдохла от такой темы)) А пошто они так не гуманно с мидиями обращаются??? Это ж несъедобно!! Зачем продукт портить?

0

25

я ж говорила- мидии идеальны по испански, мехильонес аль вапор, или в Хорватии- кастрюлечка с мидиями в бульончике и белом вине, ничего лучше не может быть, только продукт портить!! в фасоли- беееееее

0

26

Идеальный мидии - в сырном соусе, их идеально готовят и в Бельгии, и во Франции. Хороши еще запеченые, но это уже разврат))

0

27

Марфушечка-душечка написал(а):

Идеальный мидии - в сырном соусе

да? а я в белом вине люблю и эти... "развратные" - запеченные с чесночком! :D

0

28

Гыыы, я тоже, вот только позволяющий себе не чаще раза в год)))
Юля, про закусь рождественскую очень актуально, излагай!

0

29

А я морегадов как-то не очень... только омары-лангусты-крабы если...

0

30

Даааа, тема актуальная  :D !!!

С петухом, я поняла, мне на справиться :dontknow:.
Мясо с вине запланировала на завтра.

melodie_del_mar написал(а):

есть потрясающие по простоте и свежести тосканская паста с базиликом и лимоном- или крем из цуккини. умммммм

Тоже рецептик в студию, если простой

Марфушечка-душечка написал(а):

Хороши еще запеченые, но это уже разврат))

Julia написал(а):

да? а я в белом вине люблю и эти... "развратные" - запеченные с чесночком!

Вот и у меня - любимое блюдо, очень простое, регулярно готовлю - очень вкусно!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Мяяяяясо по-тоскански