Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Бесплатное посещение музеев Рима в последнее воскресенье месяца


Бесплатное посещение музеев Рима в последнее воскресенье месяца

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте! Спасибо за форум!
Помогите, совсем запуталась. Где можно посмотреть, какие музеи рима бесплатны в последнее воскресенье месяца?
Планировали пойти в ватиканские, но, боюсь, что столпотворение помешает получить удовольствие... как вариант пойти в последнее вскр.октября в колизей+палати+форум? На офиц.сайте колизея не нашла информации о бесплатном входе впосл.вскр. А т.к. в римебудем всего 8 дней, хочется все спланировать четко и заранее, чтоб не суетиться, тем более, с ребенком.
Спасибо за помощь!

0

2

romantikaXXX написал(а):

где можно посмотреть, какие музеи рима бесплатны в последнее воскресенье месяца?

на сайтах самих музеев
когда вход бесплатный, в музеях обычно многолюдно, тем более римских, если это критично, то стоит пойти по музеям, которым хочется, в любой подходящий день - за деньги

0

3

я, честно говоря, не слышала, чтобы в какие-то дни месяца был бесплатный вход, вот что пишет автор путеводителя Афиши по Риму:

Студенческие скидки для иностранцев действуют только в Ватикане. Во всех прочих местах на поблажки могут рассчитывать исключительно местные (в крайнем случае - граждане ес). Единственная возможность сэкономить - подгадать визит под ежегодную Неделю культурного наследия (Settimana dei Beni Culturali). Она случается в конце марта - начале апреля, и в это время во все государственные музеи можно попасть бесплатно (главная задача - туда протолкнуться). Впрочем, если добыть бумажку, где вы объявляетесь студентом, изучающим историю искусств, неделя культурного наследия будет длиться круглый год.

Некоторые послабления делаются тем, кто жаждет изучить античные памятники. Колизей, Палатин,
термы Каракаллы, гробница Цецилии Метеллы, термы Диоклетиана, крипта Бальби, палаццо Альтемпс и палаццо Массимо объединены в общую систему. В кассе любого из перечисленных заведений можно приобрести Roma Archeologia Сard за €20 (действует 7 дней) и перемещаться от одного мраморного торса к другому без лишних проблем. Более того, билеты в каждое из них доступны не только в кассах, но и в специальной конторе рядом с вокзалом: Centro Servizi per l Archeologia (Via Giulio Amendola 2, 06 481 55 75, Metro Termini, пн-сб 9.00-13.00, 14.00-17.00, кредитные карты принимаются). Тут же организуются и экскурсии на основных европейских языках. Помимо прочих удобств, такая карточка довольно выгодна: по отдельности вход в эти музеи (да и во все остальные) стоит в среднем €3-7. По карточке ISIC скидки дают в одном-единственном месте - Ватикане. Сэкономить можно только во время Недели культурного наследия (Settimana dei Beni Culturali), наступающей каждую весну одновременно по всей Италии. В это время все государственные собрания показывают бесплатно, поэтому плотность толп резко вырастает.

ссылка в помощь wwwmuseionline.com Все музеи Италии: адреса, телефоны, часы работы и прочие нужные сведения

0

4

Тоже не слышал про бесплатный вход в колизей/форум/палатин (были в Риме на прошлой неделе, бесплатным входом интересовался). Ходили в Ватикан - да, народу многовато, особенно в галереях, ведущих к Сикстинской капелле, там иногда приходилось медленно продвигаться вместе с толпой. В местах "в стороне" (Пинакотека, этрусский и египетский музеи) посвободнее. Мы поступили неправильно, оставив капеллу под конец - планировали оттуда выйти в собор, но прямой переход был закрыт (возможно, вместе с входом в собор вообще - из-за папской мессы на площади); думаю, лучше сразу целенаправленно идти в капеллу (пока не накопились толпы), а уже потом вернуться в Пинакотеку и прочие музеи.
Очередь в музеи заняли в начале девятого утра (начиналась примерно посередине участка стены вдоль via Leone IV), внутрь попали в половине десятого.

подгадать визит под ежегодную Неделю культурного наследия

Бывают и отдельные дни культурного наследия - такой случился, скажем, в последнюю субботу сентября - http://en.museiincomuneroma.it/mostre_e … embre_2013 - насчёт периодичности не подскажу. В последнее время проводится ещё и акция "Ночь в музее" в последнюю субботу месяца с бесплатным входом в некоторые музеи с 20 до 24 часов. Подробности по ближайшей субботе - http://www.beniculturali.it/mibac/expor … 81349.html (информация по Риму в разделе Лацио); на том же сайте должна появляться информация по следующим месяцам, если акция продолжится.

0

5

Здравствуйте, спасибо всем, кто откликнулся. В интернете натыкалась на рассказы о том, как неожиданно для себя туристы проходили в колизей бесплатно, а на их удивленные вопросы им отвечали, что сегодня, мол, воскресенье (последнее воскресенье)... Отсюда и возник мой вопрос. Провела собственные изыскания - изучила и сайты колизея - официальный, полуофициальный и сайт для заказа билетов, и даже написала на указанные там контактные е-мэйлы, спросила про бесплатное последнее воскресенье. Удивительно, но мне ответили :) Не ожидала :) В общем, все 3 ответа почти дословно повторяли друг друга: ДОРОГАЯ МАДАМ, НАМ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, НО БЕСПЛАТНОГО ПОСЕЩЕНИЯ В ПОСЛЕДНЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ МЕСЯЦА В КОЛИЗЕЕ НЕТ. Ну, что ж,жаль. Еще раз спасибо всем!

0

6

unreal_undead написал(а):

были в Риме на прошлой неделе

unreal_undead написал(а):

но прямой переход был закрыт (возможно, вместе с входом в собор вообще - из-за папской мессы на площади)

Оффтоп, любопытно просто.
Мессы по средам, среда на прошлой неделе была 2-ого, мы там в музеях не пересеклись?  :flag:
Были 2-ого после обеда, на входе очереди не было. Кроме Сикстины и станцев народа было не сильно много.
Как-то так или так:
http://s4.uploads.ru/t/Br4Ij.jpg http://s4.uploads.ru/t/lU3Ld.jpg

Из Сикстины выйти в собор разрешили, но там уже время было предзакрытное, может быть из-за этого.

0

7

Мессы по средам

По средам - аудиенции, и в среду мы были на площади; в музеи Ватикана ходили в воскресенье 29-го сентября.

0

8

unreal_undead написал(а):

Мессы по средам

По средам - аудиенции

Точно. Перепутал

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Бесплатное посещение музеев Рима в последнее воскресенье месяца