Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Выбор отеля в Сиракузах


Выбор отеля в Сиракузах

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Несмотря на то, что формально столицей Сицилии является Палермо, вряд ли на острове имеется еще один такой же значимый город, как Сиракузы, на протяжении 27 веков являвшийся культурным и экономическим центром острова. По сей день поражаешься масштабу древнегреческого полиса: от порта до Греческого театра добрый час пешком, даже для современных городов это солидное расстояние. Именно поэтому, чтобы зря не вышагивать километры, и нужно четко представлять себе, в каком районе Сиракуз стоит останавливаться.

http://euro-map.com/karty-italii/sirakuza/podrobnaya-karta-goroda-sirakuza.jpg

Резон приехать в Сиракузы, в принципе, традиционно один: посмотреть остатки греческих строений – это и уже упомянутый Греческий театр, и каменоломни Латоми, в которых добывали камень для строительства, и так называемая гробница Архимеда, и римский амфитеатр с титаническим алтарем Гиерона, и остатки греческого храма, встроенные в Дуомо (Кафедральный собор Сиракуз), и храм Аполлона. Кроме того, в Сиракузах довольно приличный шопинг (во многих магазинах, кстати, говорят по-русски), а в теплое время года пляжи, расположенные чуть южнее города, привлекают множество туристов.

В каком районе Сиракуз лучше остановиться?

Условно Сиракузы можно разделить на 3 района: это кварталы, ближе всего расположенные к Греческому театру и археологической зоне, центральная часть города, расположенная между археологической зоной и портами Porto Piccolo и Porto Grande, обозначаемая на картах как Ахрадина (Achradina), и исторический центр на юго-востоке, расположенный на острове Ортиджия (Ortigia). Общий список отелей Сиракуз, в которых можно остановиться на время поездки, можно найти здесь. Далее рассмотрим каждый из перечисленных районов подробнее.

Археологическая зона расположена в северной части города, она представляет собой большой парк, вход в который осуществляется по единому билету. Именно здесь и находится Греческий театр, в котором до сих пор дают представления, катакомбы, где добывали камень для храмовых построек и которые позднее использовали в качестве тюрьмы, римский амфитеатр, несильно уступающий по размерам веронской Арене и античные гробницы, где, по преданию, был похоронен Архимед (что на самом деле подвергается сомнению). Учитывая удаленность этого района от центра города и железнодорожной станции, селиться здесь стоит, только если вы прибыли в город на машине (здесь гораздо больше парковок, чем южнее) на непродолжительный период времени (скажем, вечер и ночевка или ночевка и утро, второе предпочтительнее, потому что парк работает до 15 ч с ноября по март и до 18 ч с июня по октябрь) и посмотреть хотите только археологическую зону. Магазинов здесь очень мало, полноценного шопинга в этом районе не получится, зато буквально через дорогу от катакомб имеется большой супермаркет Maxi, что позволяет купить все нужное, тут же загрузить покупки в багажник – и снова в путь. К примеру, из окон семейного B&B Archia открываются виды на греческие руины (правда, номера с такими видами выходят и на бойкую дорогу, поэтому может быть шумно). Отель располагает собственной парковкой, но можно припарковаться и бесплатно, поблизости с супермаркетом. Если вы предпочитаете сетевые гостинцы, то имеет смысл обратить внимание на Hotel Mercure Siracusa, который тоже может похвастаться видами, а также бассейном на крыше и спа-центром. Парковки на выбор: хотите – открытая близ отеля на улице, боитесь за авто – есть парковка в гараже.

Чуть ниже на картах города видна «средняя» часть Сиракуз, финансовый и шопинговый центр этой части – Ахрадина (Achradina). С восточной и южной стороны этот район ограничен морем, с севера – зоной археологических раскопок, с юго-востока к нему примыкает Ортиджия. На юго-западе района расположены железнодорожный вокзал Сиракуз и автобусная станция, поэтому здесь будет удобно остановиться, если в ваши планы входит посещение окрестностей Сиракуз (на общественном транспорте). Стоит, правда, учитывать, что поезда гораздо надежнее автобусов, расписание которых с завидной регулярностью не соблюдается, и, если без автобуса никак, то стоит предусмотреть на этот же день «план Б». В Ахрадине расположено большое количество магазинов, поэтому сорвавшуюся поездку легко можно заменить шопингом, который стоит начать прямо отсюда, двигаясь по направлению к Ортиджии, до которой 5–15 минут пешком. Оптимально, на мой взгляд, селиться ближе к Porto Piccolo, поскольку районы здесь более спокойные и патриархальные, чем в окрестностях станции, да и море, если повезет, будет видно из окон. Советую обратить внимание на Kyanos Residence – апартаменты, которые держат две приветливые кузины, говорящие по-английски. Апартаменты расположены рядом с Маленьким портом (Porto Piccolo), моря, правда, не видно, зато здесь очень тихо. До железнодорожной станции от апартаментов около 20 минут пешком, до Греческого театра – тоже минут 20, до Ортиджии и продуктового рынка – около 10 минут. Апартаменты состоят из гостиной-кухни и спальни, имеется там ванная с душем и гардеробная, кухня укомплектована полным набором посуды и техники, и даже немного приправ есть. И все это за какие-то 60 евро, что выгодно отличается от цен на отели. Прямо с видом на порт расположены номера Lakkios Residence, но стоит учесть, что вдоль порта пролегает оживленная дорога и там шумно, что не мешает номерам отеля стоить в 2 с лишним раза больше, чем в упомянутых выше апартаментах, расположенных буквально в паре минут ходьбы. Зато гостям здесь предоставляется бесплатная парковка.

Ортиджия (Ortigia) представляет собой небольшой островок, соединенный с материком мостом Умбертино. Вокруг моста обычно кучкуется много лодок и катеров, отсюда можно совершить водную прогулку вокруг Ортиджии или наблюдать по вечерам, как рыбаки чинят сети. Именно здесь расположена половина городских достопримечательностей: это и остатки нескольких греческих храмов, и барочные дворцы и церкви, и набережная, по которой можно гулять до замка-крепости, любуясь закатами. Городской рынок, где продают фрукты, овощи, приправы, травы и рыбу с морепродуктами, расположен близ Храма Аполлона (Tempio di Apollo), работает он до обеда. Основная масса магазинов расположена на corso Matteotti и вокруг площади Архимеда (piazza Archimede). В Ортиджии находится большинство отелей Сиракуз: одни могут похвастаться видами на залив, другие – на какие-либо достопримечательности, третьи расположены в старинном здании, четвертые предлагают скидки в близлежащих магазинах (список отелей Ортиджии можно найти здесь). Стоит учитывать, что одной из основных проблем для путешественников может стать проблема с парковкой – количество мест в историческом центре ограничено, поэтому наличие парковки у отеля и ее стоимость следует уточнять заранее. Зато все достопримечательности (кроме зоны раскопок) – под боком, на набережной и узких улочках острова расположено большое количество милых ресторанов, а при желании можно посетить рынок и приготовить все купленное самостоятельно, дразня запахами соседей. Как нельзя более для этого подойдет комфортабельная и удачно расположенная гостиница Casa Aretusa, оборудованная кухней и столовой. Расположенный поблизости
B&B Aretusa Vacanze занимает полностью отреставрированное здание XVII века, а завтрак подается здесь на террасе с видом на Сиракузский залив (стоит уточнить при заселении, куда выходят окна, поскольку из расположенного на первом этаже ресторана могут доноситься запахи готовки). Отель Il Duomo выходит окнами на Кафедральный собор и из ряда номеров открываются красивые виды на собор, который особенно впечатляет в лучах заката. До железнодорожной станции отсюда около 20 минут пешком, но можно воспользоваться автобусом, остановка которого расположена в 20 м от отеля. Отель Algilà Ortigia Charme находится прямо на берегу моря, и для полной аутентичности ряд номеров имеет деревянные потолки и кровати с балдахинами.

Добавлю от себя, что Сиракузы просто очень приятный морской город, где с одинаковым удовольствием можно и достопримечательности посмотреть, и ракушки на пляже пособирать, и по променаду прогуляться, и просто посидеть у воды. Отдельное же удовольствие (и, пожалуй, одно из ярчайших туристических впечатлений) – посещение местного продуктового рынка, где охрипшие от криков зазывалы в рыбном ряду наперебой предлагают вам мидий, свежевыловленную рыбу и множество разных морских гадов. А спелые сицилийские помидоры на рынке, между прочим, по пол-евро за кило идут… Если вы хотите в полной мере оценить все это продуктовое великолепие, стоит выбрать для проживания апартаменты – там можно приготовить все то, что вы только что прилежно фотографировали и с огромным удовольствием съесть, также сфотографировав для истории. К слову, список апартаментов и отелей с кухней можно найти здесь.

Написано мной для http://i-italia.ru/siracusa/oteli_rayony.php
Бронирование отелей в Сиракузах http://www.booking.com/city/it/siracusa … l=tfid7165
Сравнение цен сайтов бронирования + бронирование http://hotels.i-italia.ru/Place/Siracusa.htm

0

2

talusha написал(а):

Стоит учитывать, что одной из основных проблем для путешественников может стать проблема с парковкой – количество мест в историческом центре ограничено, поэтому наличие парковки у отеля и ее стоимость следует уточнять заранее.

На Ортиджии есть огромная крытая парковка специально для приезжих. Цены мизерные, в определенные часы это стоит совсем недорого, в определенные часы вообще бесплатно. Цена за сутки получалась не более 5 евро (сентябрь прошлого года). Правда есть определенного рода засада - въезд в Ортиджу только для резидентов, т.е. нужно утрусить с отелем  вопрос об разрешении въезда в исторический центр заранее.

Тем кто передвигается на автомобиле, я бы советовал селиться на периферии, где нет проблем с парковкой. До центра можно доехать за 5-7 минут, в нескольких минутах пешего хода до моста  Умбертино есть большой бесплатный паркинг.

0

3

В Сиракузах номер непременно должен быть с ванной.

0

4

штихмус написал(а):

В Сиракузах номер непременно должен быть с ванной.

наполненной до краев :-)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Выбор отеля в Сиракузах