Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Слезы Святого Петра в Севилье


Слезы Святого Петра в Севилье

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

И ещё раз прольются в эту ночь слезы Святого Петра с севильской Хиральды…

“Las lagrimas de San Pedro”- возможна самая «личная» и трогательная из севильских церемоний…

http://s4.uploads.ru/t/gCasj.jpg

Корни её восходят к 1403 веку, когда инфант дон Фернандо вернулся после завоевания Антекеры. В Севилье устроили празднество, не уступающее по пышности Ночи Святого Петра- с огнями, перезвоном, иллюминацией. Праздник так понравился севильцам, что стал традиционным и всегда связывался с именем Святого Петра.
В 1551 каноник Ривьера завещал все свои средства для финансирования в последующем этой традиции. С течением времени традиция прервалась, пока, уже в 80х годах прошлого века,  трое уважаемых граждан не попросили у Капитула Собора разрешения для того, что шестеро участников группы кларнетов и тамбуринов Пресвятой Девы Соль не начали вновь исполнять утраченные со временем Las Lagrimas.

http://s4.uploads.ru/t/LixsV.jpg

С четырех сторон Хиральды ровно в полночь 28 июня раздаются звуки кларнетов.

http://s4.uploads.ru/t/Fi2Zz.jpg

Униформа для этого исполнения- Полка Кавалерии Сагунто VII, устроителей церемонии в давние годы.

http://s5.uploads.ru/t/OmBQ0.jpg

Мелодия вспоминает слезы Апостола и исполняется на колокольне Хиральды, повторяется три раза, начинают её  в направлении к Алькасару,  после к Севильскому Альхарафе (историческому району), далее к площади Святого Франсиско и к Персвятой Деве Крролей- Вирхен де Лос Рейес.
В это время вооруженные солдаты, одетые в исторические костюмы, встают на караул в дверях  Собора и мелодия исполняется  уже внизу, на пороге Хиральды, отдавая дань уважения пресвятой Деве Лос Рейес, покровительнице севильцев.
Мелодию повторят ещё два раза, 29 июня, в 9.30 и в полдень.

http://s4.uploads.ru/t/HQIY1.jpg

Мы с вами туда уже не попадем (в этом году), поэтому посмотрим!

Просто и трогательно....

Отредактировано melodie_del_mar (2013-06-28 14:46:53)

0

2

Испанцы в этом отношении молодцы. Поддерживают традиции, восстанавливают.
Спасибо!

0

3

Не за что  :)  у меня от их шествий за святыми и всяких братств слезы обычно наворачиваются.

0

4

Собирался писать о Севилье... Надо же, живем далеко от Севильи, а вспоминаем почти в одно время.
А шествия действительно впечатляют. Но вживую я ни разу не видел.

0

5

я видела шествия братств..  в колпаках.. с оркестром.. не только в Севилье, а вообще в Испании. пишите-пишите, буду ждать, скучаю по Испании

0

6

melodie_del_mar написал(а):

пишите-пишите, буду ждать, скучаю по Испании

Я тоже скучаю. Даже больше чем по Италии. Очень хочу опять в Кастилию, но на этот раз залезть в самую-самую глубинку.

0

7

И я скучаю.. Кастилья и Эстремадура- это "моя" Испания.  Кстати- об Арагоне,  соседних областях с Кастилией, не думали?  Есть там городишко, может уже были..  рядом с Теруэлем.. но ходит только автобус, называется Альбарассин... Якобы считается самым красивым городком Испании.
У меня мечта- Галисия, был бы перелет удобный- уже собралась. Хотя вот Альбарассин   так очаровал... Очаровали.. меня им :)

Отредактировано melodie_del_mar (2013-06-28 20:49:09)

0

8

melodie_del_mar написал(а):

Кстати- об Арагоне,  соседних областях с Кастилией, не думали?

Пока нет, только Кастилия. Думаю на следующую весну подобрать даты, так чтоб попасть на корриду.

Плана поездки еще нет, но есть список мест, которые хочется посетить: Guadalajara  и черные деревни,  Siguenza, Аranda de Duero, Cuellar, Penaranda de Duero, Santo Domingo de Silos, Burgos, Soria, Berlanga de Duero, San Esteban de Gormaz, заповедник Duraton, Buitrago de Lozoya, Covarrubias.
Проблема только, что информации по Кастильской глубинке очень мало :-(

Отредактировано Dotsik (2013-07-01 00:24:53)

0

9

melodie_del_mar написал(а):

Хотя вот Альбарассин   так очаровал... Очаровали.. меня им

Так ты там сама была ? Или по фото ?

0

10

Dotsik написал(а):

заповедник Duraton

Саша, когда надумаешь -пиши, с этим подскажу.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Слезы Святого Петра в Севилье